СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка на тему: Здоровье - бесценный дар.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему: Здоровье - бесценный дар.»

Тема урока: «Здоровье - бесценный дар»


Цель урока: усиление мотивации учащихся к заботе о своем здоровье как важнейшем факторе человеческого бытия.


Задачи:

Обучающие: расширение знаний учащихся о главных составляющих здоровья и ЗОЖ;

Развивающие: учить самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач преобразовывать, и применять её;

-развивать познавательный интерес.

Воспитательные: вызвать интерес к практическому применению полученных знаний по теме, формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки;

- воспитывать культуру общения, умение работать в группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке;
-воспитывать у учащихся умение ценить, уважать и беречь свое здоровье посредством правильного и здорового питания.


Планируемые результаты образования

Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

- Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия; формирование моральной самооценки;

- Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность по результату; умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность.

- Коммуникативные УУД: умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.

- Познавательные УУД: умение использовать наглядный материал; выбор наиболее эффективных способов работы в группе в зависимости от конкретных условий;


Основные понятия: здоровье, здоровый образ жизни, привычки, наследственность, поведение, правильное питание.


Методы: словесный, наглядный, проблемный, частично – поисковый.

Формы реализации темы: самостоятельная работа учащихся, работа в группах, дискуссия, обсуждение;


Этапы и задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1.Организаци-онно – мотивацион-ный.


Цель: эмоциональная психологичес-кая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Приветствие учащихся, создание положительного эмоционального настроя, образование групп.

Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть Вас сегодня здесь. Давайте улыбнемся друг другу. Ведь улыбка приносит всем радость. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

Ребята, я предлагаю вам объединиться в группы. Для этого возьмите рисунки со стола, задвиньте стулья, выйдите в центр класса, распределитесь по группам и определите принцип деления.

И так группы сформировались, присаживаемся.


Обучающиеся настраиваются на работу на уроке, объединяются в группы, аргументируют свой выбор образования групп.

Личностные: формирование эмоционального настроя на урок.

Коммуникатив-ные: взаимодействие с учителем.


2. Создание проблемной ситуации.

Общая дискуссия «Цветик - семицветик»


Учитель: Наш урок предлагаю начать с приятного. Я хочу сделать вам подарок – подарить цветик - семицветик. Но предлагаю взять только три лепестка. Свой выбор аргументируйте: почему именно эти составляющие важны для вас в вашей жизни.

Во время дискуссии обсуждается следующие вопрос:

-Какой «лепесток» оказался наиболее популярными и почему?

Правильно, главное в нашей жизни - это здоровье.


Дети выбирают самые важные три лепестка, рассуждают, высказывают собственную точку зрения своего выбора.









Отвечают на вопрос.

Коммуникатив-ные: умение высказывать свое мнение, умение делать выводы, умение формулировать собственное мнение, умение работать в группе.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание Регулятивные: умение контролировать свое время и управлять им.

3. Поиск решения проблемы «Открытие» нового знания.















































Физкульминутка

Сегодняшнее мероприятие мы посвятим здоровью.

- Ребята, а какое бывает здоровье


По определению Всемирной организации здравоохранения: Здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия.

Учитель: Я предлагаю раскрыть смысл каждого из этих понятий и объяснить, в чем этот вид здоровья проявляется.

Физическое: естественное состояние организма, работа всех органов, иммунитет, отсутствие болезней и травм.

Психическое: состояние головного мозга, мышление, память, внимание, волевые качества, эмоции, умение владеть собой.

Нравственное: принципы человека, нормы морали, отношение к труду, культурное поведение, неприятие пороков.

Учитель: Ребята я могу рано встать и поздно лечь. Среди вас есть такие?

Кто-то лучше работает ночью. Кто-то рано утром. Как зовут их?

Ну а сейчас я предлагаю вам выполнить новое задание в группах.

Совы: составьте коллаж о факторах положительно влияющих на здоровьесбережение.

Жаворонки: составьте коллаж о факторах отрицательно влияющих на здоровьесбережение.

Воробушки: коллаж, какие черты человека помогают сохранить здоровье.



- Проводит физкультминутку.




Учитель: - Ребята обобщите, пожалуйста, все, что мы сказали о здоровье.

-Ребята, а вы мне можете сказать, когда и где вы используете формулы?

-Я предлагаю вам составить формулу здоровья.


-А сейчас давайте вместе составим формулу. Из каких слагаемых состоит здоровье и что можно исключить.

Z= ЗОЖ + экология+

наследственность+

медицина.



Учащиеся дают ответ на поставленный вопрос.

Учащиеся объясняют значение высказываний






Учащиеся работают в группе с понятиями, распределяя их к определенному виду здоровья.

Затем работают с интерактивной доской.

Сравнивают с эталоном.






Дети отвечают на вопрос. Затем формируются новые группы: совы, жаворонки и воробушки.


Обучающиеся работают в новых образовавшихся группах, составляют и защищают мини – проекты.





-Учащиеся выполняют физкультминутку.



Ребята отвечают на поставленные вопросы.



Составляют формулы здоровья и объясняют ее значение.





Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии задачей, умение делать выводы, умение формулировать собственное мнение.

Познавательные: умение сопоставлять предшествующие знания с получаемой информацией

Регулятивные: оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и подлежит усвоению




4.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: осмысление полученных знаний


Вы сегодня ребята молодцы, очень хорошо работали, и я предлагаю вам высказать свое отношение к здоровью. Для этого закончите фразы.

Я считаю, что…….

Потому что……..

Я могу доказать это на примере…….

Исходя из этого……..


-Закончить наше мероприятие я хотела бы словами Томаса Карлейля

«Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы».

Спасибо огромное за активное участие. Будьте здоровы.








Ребята заканчивают фразы, в которых выражают свое мнение об отношении к здоровью





Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Коммуникатив-ные: формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.






































Список литературы.


  1. Учебник: Д. В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев. Биология. Человек .8 кл. – М: Дрофа, 2018.


  1. Анастасова, Л. П. Биология. Формирование здорового образа жизни подростков. 6-9 классы.


  1. Методическое пособие / Л.П. Анастасова, В.С. Кучменко, Т.А. Цехмистренко. - М.: Вентана-Граф, 2016.


  1. Коршунова Н. 5 слагаемых здорового образа жизни // Здоровье 2004, №2. 179 c.


  1. Климова В.И. Человек и его здоровье. Москва.: Знание, 2004, 192 с.