СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка непрерывно организованной деятельности «Путешествие в королевство математики»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка непрерывно организованной деятельности «Путешествие в королевство математики»

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка непрерывно организованной деятельности «Путешествие в королевство математики»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Олененок»

ул.Северная, 5, п. Тазовский, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629350

тел./факс: (34940) 2-00-10/ 2-00-15, _mkdou_olenenok@list.ru

ИНН 8904081720/КПП 890401001; ОГРН 1168901053012; ОКВЭД 85.11















Методическая разработка

непрерывно организованной деятельности (НОД)

«Путешествие в королевство математики»

Подготовительная к школе группа










Выполнила:

воспитатель Бардакова А.А.







Тазовский, 2022 г.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, изобразительная.

Образовательные области: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие.

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.

Задачи:

Образовательные:

- Упражнять в счёте в пределах 15;

- Закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа.

- Закрепить умение соотносить количество с цифрой.

- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.

- Закрепить умение ориентироваться на плоскости.

Развивающие:

- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

- Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук.

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

- Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать.

Воспитательные:

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

- Воспитывать интерес к математическим занятиям.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься вместе.

Предварительная работа с детьми:

Отгадывание загадок, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия

Методические приёмы:

Игровой: использование сюрпризных моментов.

Наглядный: использование карточек, схем.

Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Раздаточный материал: части моста, набор цифр, домики для цифр, набор геометрических фигур.

Предварительная работа: Д.и. «Назови соседей», «Что лишнее», «Назови число на 1 больше, меньше», «Верно – неверно», «Живая неделя».

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети заходят в группу.

Воспитатель. Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

(Дети здороваются с гостями)

Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Доброе утро! Улыбнись скорее,

И весь день сегодня будет веселее!

Мы погладим лобик, носик и щёчки,

Будем мы красивыми, как в лесу цветочки!

Воспитатель. Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе это письмо.

Посмотрим, что за письмо. От кого? От королевы математики! Чудеса какие!

Воспитатель читает письмо.

«Дорогое дети! Коварный дракон залетел в моё королевство. Разрушает весь порядок чисел, заточил меня в замке… мне нужна помощь дружных, отважных и сообразительных детей. Очень рассчитываю на вас».

- Дети, как вы думаете, сможем мы помочь королеве математики? Однако, путь предстоит опасный, нелёгкий, сказочный… Нужно пройти все испытания злого дракона. Пойдем на помощь? Тогда, смелые и отважные, вперёд!

- Закройте глаза. Волшебство начинается!

- «Вокруг себя ты повернись, в королевстве, очутись!»

- Посмотрите ребята, вот мы и оказались в королевстве математики.

2.Основная часть

1 испытание «Мост»

- Друзья мои, мы попали на берег бурной волшебной реки. Чтобы добраться до замка, где заперта королева математики, нужно перебраться на другой берег. Но дракон разрушил мост и разбросал его части. Нам нужно собрать мост, а цифры на его деталях нам помогут. Берите каждый по одной детали и становитесь по порядку.

Дети встают в ряд.

- Молодцы! Никто не ошибся! Положите мост перед собой. Повернитесь направо. Идём друг за другом по мосту через сказочную реку.

2 испытание «Домики чисел»

Воспитатель просит детей подойти к столу.

- Ужасный дракон даёт нам новое испытание. Он разогнал всех соседей чисел, нам нужно с вами вернуть числа в их домики.

- Молодцы ребята! Все справились с этим испытанием.

- Но прежде, чем двигаться дальше, давайте с вами немного отдохнём.

- Ребята, дракон не пропускает нас к замку, пока мы не ответим на его хитрые вопросы.

3 испытание «Будь внимателен»

- Сейчас я буду задавать вам вопросы, а кто знает ответ поднимает руку.

Сколько ушей у двух кошек? (четыре)

Сколько дней в неделе? (семь)

Сколько солнышек на небе? (одно)

Сколько лап у двух собак? (восемь)

Сколько пальцев на двух руках? (десять)

Сколько в неделе выходных дней? (два)

Сколько солнышек на небе ночью? (ноль)

- Молодцы, нигде не ошиблись!

- Но прежде, чем двигаться дальше, давайте с вами немного отдохнём.

«Физкультминутка».

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг,

И на месте стой! Вот так!

Воспитатель просит детей присесть на свои места.

4 испытание «Весёлые задачи»

- Вот мы с вами отдохнули, далее нас ждёт следующее испытание. Чтобы поскорее добраться до замка королевы математики, нам с вами нужно решить задачи.

1.Пять пирожков лежало в миске.

Два пирожка взяла Лариска,

Еще один стащила киска.

А сколько же осталось в миске?

2. Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

3. Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

4. У нашей кошки пять котят,

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки - три!

Такие милые, смотри!

Помогите сосчитать,

Сколько будет три и пять?

5. Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок-сосед.

На пенёк зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

- Молодцы, ребята! Все справились с этим испытанием.

5 испытание «Ключ»

- Вот мы добрались с вами до замка королевы математики, но дверь заперта, чтобы открыть её нам нужен ключ. Соберем его с вами из геометрических фигур.

- Какие вы видите перед собой фигуры?

- Перед вами представлена схема, вы по этой схеме должны собрать ключик. 

- Все вы справились ребята! Мы открыли дверь и освободили королеву математики. Она благодарит нас.

Ну а нам ребята пора возвращаться в группу.

- Закройте глаза.

- «Вокруг себя ты повернись, в нашей группе, очутись!»

3.Рефлексия

Ребята, понравилось путешествие? Интересные были задания? Какое задание понравилось? Какое самое трудное задание было?

Друзья мои, вы все молодцы. У нас все получилось потому, что вы старались. И я вам скажу, что впереди нас ждет еще много приключений.