Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Гимназия Табасаранского района»
Методическая разработка открытого урока по географии
"Антарктида"
На развитие функциональной грамотности учащихся
7 класс
Провела: учитель географии Маграмова Сефижат Мугутдиновна
Хучни 2024
Тип урока | урок открытия нового знания |
Технология построения урока | Технология развития критического мышления, развитие читательской и естественно-научной грамотности. |
Тема | Антарктида. (Географическое положение и история исследования Антарктиды, климат, рельеф, растительный и животный мир.) |
Цель | создание условий для формирования представления о своеобразии и уникальности природы материка, формировать умения анализировать различные источники географической информации. |
Оборудование | презентация Microsoft Power Point, атласы для 7 класса, контурные карты Антарктиды, кинофрагмент, раздаточный материал для работы в группах, индивидуальные маршрутные листы. |
Задачи | Предметная: формирование у учащихся знаний о природе Антарктиды, умений объяснять и применять эти знания, действовать продуктивно по изучаемой теме Метапредметная: расширение опыта творческой деятельности учащихся, развитие умений определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике; - развитие умений вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование; - формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя. Личностная: формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя; -осознание личностного вклада в решение поставленной проблемы |
Планируемые метапредметные результаты. | Регулятивные (учебно-организационные): -ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами; Познавательные (учебно-логические): -выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные связи, решать проблемные задачи, анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами; учебно-информационные: -поиск и отбор информации в различных источниках, работа с текстом и внетекстовыми компонентами; выделение главной мысли, поиск определений понятий Коммуникативные - выступать перед аудиторией, уметь вести дискуссию, диалог, находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения. |
Технологическая карта
Этапы урока | Планируемый результат | Используемые технологии, методы, приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Способ проверки достижения результата |
I. Организационный | Настрой на работу | Фронтальная работа | Приветствие учителя: - Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок географии, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки, познавать тайны материков и океанов. Проверьте, все ли подготовлено у вас к уроку? | Обучающиеся проверяют наличие учебников и школьных принадлежностей. (Слайд 1 «Добрый день!») | |
II. Актуализация опорных знаний | Привлечение внимание к изученным и неизученным сторонам темы, проверка домашнего задания и усвоения материала прошлого урока | Фронтальная ТРКМ | Создание проблемной ситуации Учитель: «Представьте себе мир, в котором нет людей, нет птиц и животных. Мир в котором нет никаких звуков, кроме свиста ветра. Мир в котором всего два цвета: белый цвет снега и голубой – льда и неба. Мир, в котором почти космический холод сочетается с острой нехваткой кислорода. Этот материк, лежащий в южной полярной области, почти целиком покрыт ледяным щитом.» - О каком материке идет речь? А все ли вам уже известно об Антарктиде? - Сегодня мы вспомним то, что уже узнали, а также продолжим знакомиться с удивительным миром Антарктиды. Проверка домашнего задания Учитель: - На прошлом уроке мы с вами изучили географическое положение и историю исследования материка. Вы должны были дома поработать с контурными картами. Покажите результаты своих трудов. Сравните их со слайдом. На нем те объекты, которые вы обязательно должны были отметить. После урока сдадите карты на проверку. Прием «Снежный ком» - А сейчас давайте вспомним то, что мы уже знаем об Антарктиде. Каждый из вас сейчас скажет одно предложение, содержащее какой-либо факт об Антарктиде. | Обучающиеся определяют название данного материка. (Слайд 2 «Виды Антарктиды») Учащиеся называют материк – Антарктида. Нет. (Слайд 3 «Карта Антарктиды») Сравнивают заполненные дома контурные карты с информацией из презентации, редактируют, дополняют. Говорят одно предложение по теме «Антарктида», вспоминая изученный на прошлом уроке материал об истории открытия и изучения Антарктиды, ее географическом положении. | Сравнение с эталоном |
III. Постановка познавательной задачи | Поставить задачи учебной деятельности | фронтальная | Диалог (подводящий), направленный на организацию работы. - Вы все молодцы! Ставит познавательные задачи урока: Путешествие – способ познания окружающего мира. И мы отправляемся сегодня в очередное путешествие. Конечно, оно, как любое путешествие, имеет свои цели. Каковы же наши цели сегодня? - Мы вместе учимся работать по плану, отбирать главное, сравнивать и анализировать, предполагать и аргументировать, делать соответствующие записи в маршрутном листе (судовом журнале). -Используя различные источники информации, определить ГП, историю открытия, рельефа, климат, растительный и животный мир Антарктиды. -Познакомиться с деятельностью российской антарктической станции «Восток». | Ставят задачи урока. Получают маршрутный лист. (Слайд 4 «Задачи урока») | |
IV. Изучение нового материала | Познакомиться с особенностями климата, рельефа, животного и растительного мира Антарктиды, его отличительными особенностями. Познакомиться с историей и условиями работы антарктической российской станции «Восток» | Приемы формирования ФГ (работа с видеофрагментом) Приемы формирования ФГ (работа с текстами). Групповая работа. | Станция «Я узнаю Антарктиду» Учитель предлагает обучающимся посмотреть видеоролик «Антарктида» и по его материалам заполнить таблицу в маршрутном листе. Затем предлагает сравнить свои таблицы с информацией на слайде. Просматриваем информацию из презентации как иллюстрацию к таблице. Учитель озвучивает информацию о берегах Антарктиды и ее полярных станциях. Предлагает поработать в группах с текстами «Станция «Восток»» и «Воспоминания полярника» и выполнить задания. | Просматривают видеоролик, заполняют таблицу. Сравнивают информацию в своих листах с информацией в таблице. (Слайд 5 Таблица) (Слайды 6-11) просматривают. (Слайды 12-14)просматривают. Работают в группах. Выполняют задания. Заполняют маршрутный лист | Сравнение с эталоном Составлены вопросы Даны ответы на вопросы Выполнены задания |
V. Первичное закрепление | Представить результаты работы группы. | | Предлагает представить работу групп: задать вопросы, ответить на вопросы по текстам. | Представляют результаты работы в группе, задают вопросы другой группе, отвечают на вопросы по текстам. | Выполнение отслеживает учитель |
VI. Подведение итогов. | Подвести итоги работы на уроке | | Рефлексия. Ну, вот, ребята, наш урок подходит к концу, надеюсь, урок вам показался интересным, познавательным, вы, самостоятельно работая в группах открыли для себя новые знания. Предлагаю каждому из вас ответить на вопрос: что я сегодня получил от урока? Домашнее задание: Составить советы путешественникам-экстремалам, которые собираются посетить Антарктиду. | Озвучивают свои мнения, отвечают на вопрос. | |
Приложение 1.
Юный географ!
Я приглашаю тебя в путешествие. Во время путешествия веди судовой журнал, где ты сам будешь изучать новую тему и оценишь свои достижения в изученной теме.
Установки на выполнение заданий:
Если тебе трудно выполнить задание, обратись к товарищу или учителю за помощью.
Если ты легко справился с заданием - помоги товарищу, сидящему рядом.
Путешествие - способ познания окружающего мира.
Станция 1. «Я узнаю Антарктиду»
Рельеф | Климат | Растительный мир | Животный мир | Чем полезна Антарктида? Какая деятельность там разрешена? | Какие страны есть на территории Антарктиды? | Что запрещено в Антарктиде? |
| | | | | | |
| | | | | | |
Станция 2. «Станция «Восток»».
Работа с текстом в группах (см. приложение для работы в группах)
Вопросы:
1.
2.
3.
Ответы:
Задание 2.
Задание 3.
Станция 3. «Мои открытия»
Ответьте на вопрос: что я получил сегодня от урока?
Группа 1.
Задание 1. Прочитайте тексты и на их материале составьте 3 вопроса для другой группы.
Станция «Восток»
Антарктическая внутриконтинентальная научная станция "Восток" была открыта 16 декабря 1957 года в связи с проведением Международного геофизического года /1957-58/.
Сейчас станция "Восток" - одна из пяти постоянно работающих в Антарктиде российских станций /"Мирный", "Новолазаревская", "Беллинсгаузен" и "Прогресс"/. Она была названа в честь парусного шлюпа "Восток", на котором экспедиция капитана Фаддея Беллинсгаузена совершила кругосветное плавание, в ходе которого были открыты Антарктида /1820/ и ряд островов в Тихом и Атлантическом океанах.
Станция "Восток" расположена в Центральной части Восточной Антарктиды, в районе Южного геомагнитного полюса /72°28'ю.ш. и 106°48' в.д./ на расстоянии 1260 км от берега, на вершине ледникового купола высотой 3488 м над уровнем океана. Район станции отличается очень низкими температурами в течение всего года. Именно здесь, на российской внутриконтинентальной станции "Восток", 21 июля 1983 года зафиксировали самую низкую на Земле температуру воздуха -89,4°С /по подсчетам ученых, мороза ниже 92 градусов на Земле не может быть даже теоретически/.
Станция "Восток" вошла в историю исследования Антарктиды героической зимовкой, которую осуществили здесь ученые в 1982 году. Когда в ночь на 13 апреля внезапно вспыхнул пожар и сгорела дизель-электростанция, дававшая тепло, 20 исследователей оказались в нечеловеческих условиях, но победили стужу. Только через полгода сюда прибыл из "Мирного" санно-гусеничный поезд, который привез новую дизель-электрическую установку и продукты. С конца 50-х годов ученые ведут на "Востоке" океанологические работы, выполняют регулярные геофизические исследования на стационарных континентальных станциях; предпринимаются также экспедиции внутрь континента.
Задание 2. Согласны ли Вы с утверждением: «Антарктиду открыла российская экспедиция»? Выберите правильный ответ:
Да, потому что название шлюпа «Восток» - русское название.
Нет, потому что фамилия Беллинсгаузен не относится к русским фамилиям.
Да, потому что Фаддей Беллинсгаузен – российский мореплаватель, адмирал.
Нет, потому что экспедиция Беллинсгаузена открыла только ряд островов в Тихом и Атлантическом океанах.
Задание 3. Ответьте на вопросы:
Почему только через полгода на станцию доставили новое оборудование?
Что помешало сделать это сразу после пожара?
Почему не использовали самолеты?
«Воспоминания полярника»
Дмитрий Дрозд, ведущий метеоролог на станции "Восток" в 2013-2015 годах
"Восток" - небольшая станция. Каждый год там зимуют примерно 12-13 человек. Это самая труднодоступная точка на планете.
Девять месяцев в году люди, находящиеся там, полностью оторваны от всего мира. Если что случится, можно рассчитывать только на свои силы.
Морской путь от Петербурга да Антарктиды занимает около двух месяцев: с заходом в Бремерхафен (Германия) и Кейптаун (Южно-Африканская республика).
На станции "Прогресс" мы пересаживаемся на самолет, и через четыре с половиной часа мы уже на станции. По прилете все члены экспедиции спокойно, неторопливо идут к себе в каюты и лежат, акклиматизируются.
Когда я первый раз прилетел туда, ощущения были необычные: нехватка кислорода, постоянная сухость. Первые дни ощущается постоянный гул в ушах.
У некоторых людей начинается тошнота, ночью внезапно останавливается дыхание. Это проявления горной болезни. Кто не справляется с ней, тех увозят обратно.
Группа 2.
Задание 1. Прочитайте тексты и на их материале составьте 3 вопроса для другой группы.
Станция «Восток»
Антарктическая внутриконтинентальная научная станция "Восток" была открыта 16 декабря 1957 года в связи с проведением Международного геофизического года /1957-58/.
Сейчас станция "Восток" - одна из пяти постоянно работающих в Антарктиде российских станций /"Мирный", "Новолазаревская", "Беллинсгаузен" и "Прогресс"/. Она была названа в честь парусного шлюпа "Восток", на котором экспедиция капитана Фаддея Беллинсгаузена совершила кругосветное плавание, в ходе которого были открыты Антарктида /1820/ и ряд островов в Тихом и Атлантическом океанах.
Станция "Восток" расположена в Центральной части Восточной Антарктиды, в районе Южного геомагнитного полюса /72°28'ю.ш. и 106°48' в.д./ на расстоянии 1260 км от берега, на вершине ледникового купола высотой 3488 м над уровнем океана. Район станции отличается очень низкими температурами в течение всего года. Именно здесь, на российской внутриконтинентальной станции "Восток", 21 июля 1983 года зафиксировали самую низкую на Земле температуру воздуха -89,4°С /по подсчетам ученых, мороза ниже 92 градусов на Земле не может быть даже теоретически/.
Станция "Восток" вошла в историю исследования Антарктиды героической зимовкой, которую осуществили здесь ученые в 1982 году. Когда в ночь на 13 апреля внезапно вспыхнул пожар и сгорела дизель-электростанция, дававшая тепло, 20 исследователей оказались в нечеловеческих условиях, но победили стужу. Только через полгода сюда прибыл из "Мирного" санно-гусеничный поезд, который привез новую дизель-электрическую установку и продукты. С конца 50-х годов ученые ведут на "Востоке" океанологические работы, выполняют регулярные геофизические исследования на стационарных континентальных станциях; предпринимаются также экспедиции внутрь континента.
Задание 2. Выберите верное утверждение:
Станция «Восток» получила такое название, потому что находится в Восточной Антарктиде.
Станция «Восток» была названа в честь шлюпа «Восток», в ходе плавания на котором была открыта Антарктида.
Станция «Восток» получила свое название, потому что принадлежит России, которая расположена в восточном полушарии.
Прочитайте текст «Воспоминания полярника», расположенный ниже.
Дмитрий Дрозд, ведущий метеоролог на станции "Восток" в 2013-2015 годах
"Восток" - небольшая станция. Каждый год там зимуют примерно 12-13 человек. Это самая труднодоступная точка на планете.
Девять месяцев в году люди, находящиеся там, полностью оторваны от всего мира. Если что случится, можно рассчитывать только на свои силы.
Морской путь от Петербурга да Антарктиды занимает около двух месяцев: с заходом в Бремерхафен (Германия) и Кейптаун (Южно-Африканская республика).
На станции "Прогресс" мы пересаживаемся на самолет, и через четыре с половиной часа мы уже на станции. По прилете все члены экспедиции спокойно, неторопливо идут к себе в каюты и лежат, акклиматизируются.
Когда я первый раз прилетел туда, ощущения были необычные: нехватка кислорода, постоянная сухость. Первые дни ощущается постоянный гул в ушах.
У некоторых людей начинается тошнота, ночью внезапно останавливается дыхание. Это проявления горной болезни. Кто не справляется с ней, тех увозят обратно.
Задание 3. Опираясь на текст «Станция «Восток»» и «Воспоминания полярника», ответьте, почему членам экспедиции по прибытии на станцию нужна акклиматизация. Поясните свой ответ.
Ответы.
Задание 1. Верный ответ – 3.
Задание 2. Верный ответ – 2.
Задание 3. Пожар произошел 13 апреля. В это время на южном полюсе зима, температуры в глубине континента столь низкие, что топливо замерзает. Никаким видом транспорта до станции добраться невозможно. Самолет не использовали по той же причине.
Задание 4. Акклиматизация требуется, потому что у людей развивается горная болезнь. Причина горной болезни – высота над уровнем моря (3488 м). При такой высоте атмосферное давление гораздо ниже нормы, воздух более разреженный, наблюдается нехватка кислорода.