План - конспект открытого урока
по специальности «Общее фортепиано» с учеником 7-го класса Клесовым Даниилом
Выполнила: Гуменюк Ольга Васильевна
преподаватель по классу фортепиано
МБОУ ДО ДШИ №1 им.Г.В.Свиридова
Тема урока:
«Работа обучающегося над воплощением художественного образа на примере пьесы Е. Дога «Вальс» из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»
Межпредметная интеграция на занятиях по общему фортепиано с учащимся Отделения духовых инструментов»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Цель урока: развитие музыкального мышления учащегося посредством использования комплекса средств, включающих межпредметную связь..
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать навыки эффективного использования всего комплекса полученных знаний;
- овладеть способами интеграции музыкального мышления, музыкально-слуховых представлений, исполнительских умений и навыков.
Развивающие:
- развивать направленность ученика на различные стороны музыкального мышления;
- развивать музыкально-слуховые, исполнительские навыки.
Воспитывающие:
- воспитывать культуру сольного исполнительства;
- воспитывать ученика в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности и профессионализма.
Методические приемы:
-словесный,
-метод звуковой наглядности,
-активизация слуха,
-развитие мышления,
-анализ
Вид урока: урок усовершенствования знаний, умений и навыков.
Оборудование: фортепиано, 2 стула, компьютер, проектор, экран, нотные пособия.
Применение педагогических технологий:
- технология развивающего обучения,
- информационно-коммуникативная технология.
Предварительная подготовка:
- разучивание музыкального произведения;
Репертуарный план урока:
1. Е.Дога Вальс из к\ф «Мой ласковый и нежный зверь»
План урока:
1. Актуальность данной темы
2. Успешность работы над данным произведением.
3. Система обще-эстетических, исторических, теоретических и специальных музыкальных знаний, как механизм активации музыкально-образного мышления учащихся.
А) Краткая биографическая справка о композиторе
Б) История возникновения танцевального жанра, анализ композиции
В) Вальс
4. Музыкально-теоретический анализ произведения. Интеграция музыкально-теоретических и специальных знаний в процессе работы над музыкальным произведением.
5. Работа по техническому освоению текста.
6. Музыкально – слуховые представления.
7. Итог урока
8. Домашнее задание
Ход урока:
Актуальность данной темы определяется несколькими важными моментами:
- данная тема позволяет практически реализовать метод комплексного подхода к обучению. Комплексный, профессиональный подход предполагает тесную взаимосвязь и практическое использование всех знаний, умений и навыков, полученных учеником в процессе обучения;
- в век компьютеризации, расширения информационного поля учащихся страдает сфера эмоционального, профессионального развития детей.
2. Успешность работы над музыкальным произведением зависит от многих составляющих – это возможность освоить произведение технически, способность осмыслить особенности гармонического языка, художественного и эмоционального развития произведения, иными словами – это ежедневная кропотливая работа.
Сегодня на уроке мы покажем работу над одним произведением – Евгений Дога Вальс в сокращенном переложении для фортепиано из к\ф «Мой ласковый и нежный зверь»
Для наиболее глубокого проникновения в произведение используем возможности межпредметной интеграции.
3.Система обще-эстетических, исторических, теоретических и специальных музыкальных знаний, как механизм активации музыкально-образного мышления учащихся.
А) Краткая биографическая справка о композиторе поможет глубже проникнуть в содержание музыкального произведения.
Биографическую справку подготовил ученик. И сейчас Даниил вкратце представит нам биографию композитора Евгения Доги.
Б) История возникновения танцевального жанра, анализ композиции.
Первые сохранившиеся записи танцевальной музыки пришли к нам из позднего Средневековья. В эпоху Возрождения рукописные сборники танцевальных мелодий предназначались не только для пения, но и для исполнения на разных инструментах (лютне, органе…), нередко эти мелодии исполняли небольшие инструментальные ансамбли.
С XV века появляются ранние образцы клавирной литературы. В процессе обучения фортепианному мастерству освоение танцевальных жанров имеет особое значение. В образном содержании танцев наиболее ярко и доходчиво преломляются национальный колорит, вкусы и эстетические нормы эпохи.
Знакомство с танцами разных эпох дает возможность ставить и решать конкретные исполнительские задачи, касающиеся характера туше, артикуляции, педализации и других особенностей пианизма.
В первой половине XIX века появляются танцы, которым суждено было завоевать симпатии всех слоев общества. Простота и своеобразная магия повторяющихся ритмов мгновенно делают их всеобщими любимцами – на аристократических и общественных балах, гуляниях и маскарадах. Независимо от социального положения, возраста и способностей жители всей Европы и даже России увлеченно вальсируют…
В) Вальс
Почву для вальса готовили многочисленные вращательные танцы разных народов – французская Вольта, польский Куявяк, австрийский Лендлер, немецкая Аллеманда и другие. Благодаря более живому темпу вальса, плавное кружение в трехдольном размере приобрело особую полетность. Привлекательным было новое положение партнеров в танце.
Вальс быстро утвердился в профессиональной музыке. На его основе композиторы-романтики создают целые сюиты, блестящие концертные пьесы, поэмы, вокальные миниатюры; вальс входит в оперы, балеты и даже симфонии. Признанными королями вальсов считаются члены семейства Штраусов. Упоительный вихрь вальса привлекает и других авторов – К.М.Вебера и Ф.Шопена, Ф.Листа и П.Чайковского. В их музыке вальс становится символом одухотворенности, проникновенной искренности и душевной чистоты.
Все эти качества относятся к Вальсу из кинофильма «Мой ласковы и нежный зверь» композитора Евгения Доги.
4. Музыкально-теоретический анализ произведения. Интеграция музыкально-теоретических и специальных знаний в процессе работы над музыкальным произведением.
В интернете я нашла таблицу, которая, по моему мнению, поможет Даниилу наиболее полно использовать свои теоретические знания.
По таблице:
Одноголосная мелодия в партии правой руки. Звучит печально, нежно, плавное движение четвертями. Ассоциация с инструментами симфонического оркестра – скрипки или флейта.
Тональность ля минор.
Размер 12\8
Темп – в темпе вальса.
Особенности – переход ко второй части: развитие музыки происходит за счет секвенций – Аccelerando – ускоряя
Перед кодой – ritenuto –замедляя.
Тембр – (ассоциация с другими инструментами) – мелодия – флейта, подголосок – скрипки.
Аккомпанемент – духовые инструменты.
Ритм – мелодические фразы: четверти, пунктирный ритм
Аккомпанемент: I часть – триоли; II часть – разложенный аккорд.
Динамика – начало – Р (пиано), секвенционное развитие мелодии усиливает динамику, II часть – кульминационная – F (форте), Кода – заключение – Р (пиано).
Осмысленный разбор.
5.Работа по техническому освоению текста:
- работа над интонированием мелодической линии, исключая толчки и дробления;
- работа над умением выстраивать линию фразы;
- различные штрихи в руках.
6.Музыкально-слуховые представления.
Данный этап работы ведется в настоящее время.
Вначале, чтобы ученик лучше услышал партию аккомпанемента: как динамически она должна звучать по отношению к мелодической линии, я разделила обе партии на аккомпанемент и мелодию. Мелодию Даниил играл на флейте сразу с листа, а я – партию аккомпанемента. Эта работа привычна для Дани и трудностей не вызвала.
Следующий этап нашей работы – использование навыка концертмейстера. Вызывает определенные технические трудности до сих пор. Целью данного этапа является усовершенствование слуховых навыков, а именно внимательно слушать мелодию и вплетать аккомпанемент, не солируя, в музыкальный рисунок.
Затем следует обязательно совместить полученные музыкально-слуховые навыки в самостоятельном исполнении Вальса.
Нас ожидает еще один этап работы – педализация. Я уверена, что ученик с этим справится до экзамена.
7. Итог урока:
Межпредметные и интегральные связи:
- стимулируют тягу к знаниям;
- укрепляют интерес к предмету;
- расширяют заинтересованность;
- углубляют знания;
- способствуют становлению интересов профессионального плана.
8. Домашнее задание:
-Продолжить работать над характером мелодической линии Вальса и спокойным движением аккомпанемента. Следить, чтоб партия аккомпанемента не звучала ярче мелодии (петь мелодию – полезно ее сольфеджировать).
-Отдельно поучить кульминационную часть , но с разными динамическими оттенками