СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по дисциплине: обществознание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Государство"

Формирование мировоззрения подрастающего поколения на основе гуманизма, патриотизма;

Сформировать представление о формах государственного правления и территориального устройства.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по дисциплине: обществознание»

Преподаватель: Лисецкий В. В.

Методическая разработка по дисциплине: обществознание

Тема: «Государство».

Цель урока — сформировать представление воспитанников о формах государственного устройства.

Задачи:

Когнитивные:

·                    познакомить учащихся с понятием «государство», его признаками и функциями; познакомить с сущностью понятия «гражданство»;

·                    сформировать представление о формах государственного правления и территориального устройства.

Операционные:

·                    развивать умения учащихся по поиску, обработке и структурированию информации; работать с обществоведческими понятиями, формулировать собственные суждения и аргументы, применять знания в решении познавательных задач;

Аксиологические:

1.                  воспитывать политическую культуру учащихся.

2.                  формирование мировоззрения подрастающего поколения на основе гуманизма, патриотизма.

Планируемые результаты: учащиеся смогут:

1.                  уметь отличать форму государственного устройства от формы правления, знать их основные виды;

2.                  дать определение понятию «государство», «гражданство», раскрывать их сущностные характеристики;

3.                  извлекать информацию в источниках различного типа;

4.                  переводить информацию из одной знаковой системы в другую;

5.                  иметь собственное суждение по теме урока;

Тип урока: комбинированный урок





План урока

1.      Проверка домашнего задания (понятие «Государство», принципы государства, основные теории происхождения государства)

2.      Формы правления (монархия, республика)

3.      Формы территориального устройства (унитарное государство, федерация)

4.      Понятие «гражданство»

ХОД УРОКА

Мотивация.

На доске цитата В.И.Ленина.

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов».

В. И. Ленин. Полное  собрание сочинений., т. 23.

Вопросы к цитате: Как вы понимаете высказывание  В.И. Ленина?

Вывод кадет (при необходимости учителя): Для того, чтобы не стать «жертвами обмана» людям необходимо разбираться в политической сфере.

Проверка домашнего задания.

И сегодня мы с вами продолжаем говорить о политической форме организации людей – о государстве.

Что такое государство?

В широком-это страна. В узком- совокупность государственных органов. Таким образом, Государство — организация политической власти, осуществляющая управление обществом.

 

Теории происхождения государства. Всю историю человечество осмысливало происхождение государства. Сложилось несколько теорий.

Проверка знаний теорий на основании источников. Приложение №1

На прошлом занятии у нас возникла дискуссия о том, является ли Фракийский племенной союз государством. Давайте ответим на этот вопрос, на основании полученных знаний

Фракийский племенной союз, созданный в 730 г. до н.э. в Европе, возглавлял верховный вождь, вокруг которого объединялась родоплеменная знать. Вождь обладал высшей политической и религиозной властью, был верховным командующим во время войн. Знать пользовалась привилегиями: у нее были особые нормы поведения, одежда, украшения, пища, отличный от других образ жизни. Рядовые скотоводы и земледельцы обитали в многочисленных селах; вожди и их окружение – в укрепленных городищах (городов как таковых фракийцы не создавали).

Вывод: Фракийский племенной союз нельзя назвать государством, т.к. отсутствуют основные признаки государства.

Повторение основных признаков государства:

Единство территории — государство распространяет свою власть на население, живущее в пределах определенной территории

Создание законов — только государство обладает исключительным правом издавать законы

Публичная власть — специальный аппарат, включающий органы принуждения. Ее особенность — распространяется на все население страны.

Суверенитет — верховенство государственной власти внутри страны, независимость от других на международной арене.

Налоговые сборы — обязательные платежи в пользу государства.



Объяснение нового материала.

Форма государства делятся на два типа: формы правления и формы территориального устройства.

По форме правления различают два вида государств: монархия и республика.

Монархия – форма государственного правления, при которой власть принадлежит  монарху

и передается по наследству.  Существует 4 вида монархий: ограниченная, абсолютная, теологическая и дуалистическая.

Кто значит теологическая? Монарх является не только главой государства, но и главой церкви.

Какое вы знаете теологическое государство? – Ватикан.

Дуалистическая монархия это такой вид монархии, при котором одновременно существуют наряду с монархом еще один орган управления государством.

Какой пример вы можете привести? – Россия после 1-й русской революции (1 Дума)

Таким образом, дуалистическая монархия является переходной стадией развития общества, и поэтому мы остановимся подробнее на 2-х основных видах монархий: абсолютной и ограниченной.

Как вы понимаете, что такое абсолютная монархия?  — Власть монарха ничем не ограничена.

Абсолютная монархия  — это форма правления, при которой власть монарха ничем не ограничена: он издает законы, назначает высших чиновников, собирает и расходует казну без всякого контроля со стороны кого бы то ни было (например, Российская Империя времен Петра I, французская монархия времен Людо­вика XIV). Пример абсолютной монархии в современном мире – Саудовская Аравия. Однако, абсолютная монархия является на сегодняшний день архаичным видом монархий.

Ограниченная монархия, это пример монархии, где власть правителя ограничена чем-либо.

Как вы думаете, чем может быть ограниченна власть? – конституцией, парламентом.

В Средние века в английском государстве сложился принцип «король не может ошибаться», а следовательно, быть судим. Однако было очевидно, что управление должно быть ответственным – «какие-то лица должны отвечать за действия короля». Королевские приказы стали скрепляться подписью министра. Так постепенно исполнительные полномочия перешли от короля к министрам.

Какой пример современной парламентской монархии вы можете привести? – Великобритания.

Как вы думаете, если монарх не выполняет важных функций в государстве, зачем в современных государствах существует этот титул? — Монарх – идеологический стержень государства. (примеры: день рождение королевы Нидерландов – гос. праздник, свадьбы и т.д.)

Итак, подводя итоги, давайте выделим основные признаки монархии.

•         Монарх — единовластный правитель

•         Властвует пожизненно

•         Власть передается по наследству

•         Неподсудность монарха

На современной карте мира всего порядка 30 монархий не считая доминионов, а значит основной формой правления является республика.

Республикой называется форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок — парламентом, президентом. Само слово происходит от латинского словосочетания respublicum, которое означает «общее дело».

Существует 3 основных вида республики: парламентская, смешанная и президентская.     Объяснение отличительных черт по таблице.

 

Президентская

Парламентская

Порядок избрания президента

Избирается всенародным голосованием (внепарламентский путь)

Избирается на заседании парламента

Порядок образования правительства

Президент формирует правительство при определенном парламентском контроле

Правительство формируется парламентом из лидеров победивших на выборах партии

Ответственность правительства

Перед президентом. Парламент не может выразить вотум недоверия правительству

Перед парламентом. Парламент может вынести вотум недоверия правительству в целом или одному из его членов, что влечет за собой отставку правительства

Наличие поста главы правительства

Отсутствует

Существует

Объем полномочий президента

Полномочия президента большие, он не только глава государства, но и глава исполнительной власти

Президентские полномочия номинальны, любые действия он совершает по рекомендации правительства, которое и несет за них ответственность

Современные государства

США, страны Латинской Америки

Италия, Индия, ФРГ

Как вы думаете, к какому виду республик относится РФ? – кадеты рассуждают, используя материалы таблицы.

Современные ученные относят РФ к смешанной республике. В некоторых государствах существует республиканская форма правления, носящая смешанный характер, сочетающая черты парламентской и президентской республики.  Смешанная (полупрезидентская) республика – такая форма правления, в рамках которой сочетаются и сосуществуют признаки парламентарной и президентской республики.

  Особенности этой формы правления отличались тем, что, как и в остальных формах республики, президент избирается народом, но не является главой исполнительной власти.  Исполнительной властью обладает правительство, которое несет основную ответственность перед президентом и ограниченную – перед парламентом. Таким образом, двойная ответственность правительства – специфическая черта разделения властей при смешанной республике. Президент не относится ни к одной ветви власти, и правительство несет ответственность перед президентом и парламентом. В смешанной республике президент может назначить премьер-министра и министров, независимо от партийного состава и сил.  Назначение премьер-министра происходит по-разному, например, Франция и Казахстан – самостоятельно, а в России и на Украине назначается с согласия парламента.

Итак, подводя итоги, давайте выделим основные признаки монархии.

•         Власть принадлежит народу

•         Принцип коллегиальности

•         Президент (парламент)  избираются на ограниченный срок

•         Власть носит выборный характер

•         Власть несет ответственность перед народом

•         Принцип разделения властей

Вывод: каждая страна проходит свой, уникальный путь исторического развития, на основании которого и формируются формы государственного правления.

Под формой государственного устройства понимают административно-территориальную  и национальную организацию  государственной власти, характер взаимоотношений между государством и составляющими его частями, между отдельными частями государства, между центральными и местными органами. Форма государственного устройства тесно связана не только с публичной властью, но и с еще одним существенным свойством государства — территориальной организацией населения. При всей кажущейся абстрактности форма государственного устройства самым непосредственным образом касается, а то и напрямую определяет объем и качество прав и свобод граждан (подданных). Вовремя и правильно решенные вопросы государственного устройства в значительной мере обеспечивают стабильность государства, его функционирование; напротив, неверно найденные формы устройства государства, не отвечающие его характеру и задачам, могут стать одной из причин его распада. С точки зрения государственного устройства государства можно подразделить на унитарные (единые государственные образования); федерации (союзы относительно самостоятельных в правовом отношении государственных образований: союзных республик, автономных республик, кантонов, штатов, земель и т.п.).

    Форма государственного устройства — это способ территориального устройства государства, которое вносит определенный порядок во взаимоотношения центральной, региональной, местной властей.

Унитарное государство, это государство, отвечающее следующим признакам:

•         Мононациональное государство (необязательный признак)

•         Единое законодательство (единая конституция)

•         Единое гражданство

•         Единая налоговая система

•         Экономическая, хозяйственная и культурная свобода субъектов

Скажите, а разве Россия устроена по другому? – Да, в РФ существуют субъекты, обладающие определенной самостоятельностью. Опора на социальный опыт (какое управление в республике, крае, существует ли там своя конституция)

Существует несколько видов федеративных государств:

          Территориальные федерации.  В основу территориальной федерации положен принцип разделения страны по территориальному признаку.  Это делается в целях удобства управления, как правило, в очень больших по территории государствах (США, Мексика, Бразилия). Также, федерации делятся по территориальному признаку, потому что число их субъектов федерации не соответствует числу национальных групп.  В США нет компактно проживающих национальностей, но существует 50 штатов, в Швейцарии четыре языковые группы (используется французский, немецкий, итальянский, ретороманский языки) и более 20 кантонов, в Германии проживают немцы (есть компактно проживающее небольшое славянское меньшинство — собры), но созданы 16 земель (субъектов федерации).

      Национальные федерации.  Субъекты создаются на основе проживающих в них национальностей.  Тезис о создании федерации только по национальному признаку был безусловным требованием марксисткой теории.  Таким образом, строились государства в СССР и РСФСР, в Югославии (Союз Сербии и Черногории), этот подход был использован в 1968 году в Чехословакии (Союз Чехии и Словакии, распавшийся в 1993 году).  Главным в национальной федерации ставится вопрос о преодолении национальных противоречий и установления их сотрудничества.

Дополнительная справка (слайд 26)

Особенности федерации

•         Внутренняя законодательная система субъектов федерации

•         Двухпалатная система парламента  — пояснить, т.е. в нижнюю палату парламента избираются в равной степени представители всех субъектов.

•         Двойное гражданство (необязательный признак)

Еще один вид территориально-государственного устройства – конфедерация. Конфедера́ция — союз суверенных государств для достижения конкретных целей, при котором объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих собственных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий.

Исторический опыт показывает, что конфедерация весьма неустойчива: она либо распадается, либо преобразуется в федерацию.

Какой пример современной конфедерации вы можете привести? – ЕС

На примере ЕС, выделить признаки конфедерации

·         Свои государственные языки

·         Любой государственный акт должен утверждаться отдельным государством

·         Отдельное гражданство

·         Отдельная  судебная система

·         Отсутствие внутренних границ между государствами

·         Единая денежная единица

·         Единая система защиты территорий

В ЕС 2013 год объявлен «Годом граждан», так как там, сейчас существует острая проблема самоидентификации населения (кем они себя считают, немцами, французами или европейцами)

А как вы думаете, что такое гражданство? Принадлежность к той или иной стране

Гражданство это правовая связь человека с государством. Гражданин имеет право пользоваться установленными законом правами и нести обязанности. Право на гражданство провозглашается во Всеобщей Декларации прав человека и гражданина (1948) и Конституции РФ (1993).

И вместе с тем, это и некая моральная ответственность гражданина перед страной. И если вернуться к словам В.И. Ленина с которых мы начали урок, можно сделать вывод о том, что наша гражданская позиция зависит от наших знаний и мнений разбираться в процессах, происходящих в обществе.

Приложение 1.

Кому принадлежат эти слова?

1. «Все законы связаны между собой нитями субординации. Пирамиду законов венчает вечный закон – универсальные нормы, общие принципы божественного разума, управляющего вселенной. Вечный закон заключен в Боге, тождествен ему; он существует сам по себе, и от него производны иные виды законов.»

Фома Аквинский  (1225 – 1274 г.) – основоположник теологической теории происхождения государства

2. «Главенствующее положение в правовой политике государства должны занимать не принудительные меры, а механизмы воспитательного и мотивационного воздействия на поведение людей. Лишь с помощью таких механизмов официальное право способно направить развитие народной психики к общему благу.»

Л.И. Петражицкий

(1867 – 1931 г.) – основоположник психологической теории происхождения государства

3. «Что отличает нас, действительно хороших европейцев, от людей различных отечеств, какое мы имеем перед ними преимущество? — Во- первых, мы — атеисты и имморалисты, но мы поддерживаем религии и морали стадного инстинкта: дело в том, что при помощи их подготовляется порода людей, которая когда-нибудь да попадает в наши руки, которая должна будет восхотеть нашей руки.»

Фридрих Ницше  (1844 – 1900 г.) – основоположник  расовой теории происхождения государства

4. «История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов. Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер и подмастерье, короче, угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов.»

Фридрих Энгельс (1820 – 1895 г.), Карл Маркс(1818 — 1883) – основоположники классовой теории происхождения государства

5. «Рабство возникает из войны с чужими общинами, племя победителей подчиняет себе племя побежденных, присваивает себе их землю и затем принуждает побежденное племя работать на победителей, платить им дань или подати. Возникает и аппарат принуждения для управления побежденными.»

Карл Каутский (1854 – 1938 г.) – основоположник насильственной теории происхождения государства (теория завоевания)