Конспект ННОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе
Тема: «Рисуем лето»
Цель: создание у детей радостного настроения, восторг и удивление от разнообразия красок, цветов лета.
Задачи:
Учить чувствовать характер цветов и создавать и передавать свой образ лета. Совершенствовать композиционные навыки: умение создавать композицию на определенную тему (выделять главное, устанавливать связи, располагать изображение на листе бумаги.
Создать условия для воспитания аккуратности, хорошего отношения.
Оборудование материалы: краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, листы бумаги, письмо, изображение растений в разные времена года, музыка П. Чайковского «Июль».
Ход НОД
1 Вводная часть
Воспитатель: Солнце печёт,
Липа цветёт.
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Лето)
Дети: Летом!
Воспитатель: Правильно, летом, а какие приметы лета вы знаете?
(ответы детей)
Воспитатель: Что вы любите заниматься летом?
(ответы детей)
Воспитатель: Какая погода бывает летом?
(ответы детей)
Воспитатель: Назовите мне летние месяцы.
(ответы детей)
Воспитатель: Дети, лето замечательная пора. О нем поэты пишут стихи, композиторы сочиняют музыку, а художники пишут картины.
Воспитатель:Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо. Вот посмотрите, какое оно большое и красивое. А пришло оно с далекого Севера от белого медведя.
Воспитатель: Вы хотите узнать, что там написано?
Дети: Да
Воспитатель: «Добрый день, дорогие дети! Пишут вам белые медведи с далекого Севера. Мы знаем, что вы очень красивые и умные дети. Вы много знаете, любить читать, рисовать, танцевать, петь, играть. И мы решили попросить у вас помощи. Дело в том, что мы учимся в своей северной художественной школе и наш художественный руководитель дал нам задание нарисовать летний пейзаж. Но проблема в том, что мы живем в стране, где всегда лежит снег и мы никогда не видели лета, какое оно, какого цвета. Помогите нам, пожалуйста, изобразить летний пейзаж.
До свидания. Ждем от вас письмо».
Воспитатель: Поможем белым медведям, ребята?
Дети: Да
Воспитатель: Что такое пейзаж как вы думаете ребята?
2 Основная часть
Воспитатель: Нам нужно вспомнить, какими цветами мы с вами изобразим лето. В этом нам поможет игра «Составь пейзаж». Вот у меня есть нарисованные деревья, растения в разное время года. Давайте подберем те, которые соответствуют летней поре года. (Дети подбирают изображение и выкладывают летний пейзаж).
3. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Молодцы, как хорошо мы изобразили летний пейзаж. Но это только один пейзаж, а белых медведей много, и каждому из них хочется получить лето.
Продуктивная деятельность детей
Воспитатель: Садитесь на свои места (звучит музыка, закройте глаза, и представьте, как вы хотели бы отдохнуть и провести своё лето. Подумайте, какие цвета передают теплое, солнечное лето. Рисуйте то, что вам больше всего нравится летом, пусть это будет ваше лето, каким вы его видите. (Дети рисуют под музыку)
4. Рефлексия.
Воспитатель: Дети, давайте рассмотрим ваши творческие работы. Кто хочет рассказать о своем лете?
Дети: Жара. Купание в речке или море.
Воспитатель: Какой рисунок вам больше всего понравился?
Воспитатель: А почему понравился свой рисунок?
-Все вы хорошо поработали, каждый из вас сумел передать свое впечатление о лете, и я думаю, что белые медведи будут очень довольны нашими рисунками и сумеют выполнить задание своего художественного руководителя.