СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по курсу ОРКСЭ, модуль "Мировые религиозные культуры"

Категория: ОРК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка и презентация урока по теме "Человек и религия", отправленная на региональный конкурс "За нравственный подвиг учителя" 2018 год

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по курсу ОРКСЭ, модуль "Мировые религиозные культуры"»

Тема: Человек и религия


Цели:

1. Углубить знания о том, кто такой верующий человек;

2. Объяснить новые понятия «молитва», «намаз», «мантра»;

3. Показать примеры молитв, существующих в религиях мира;

4. Научить работать с тестовыми заданиями, готовя к работе с заданиями типа ЕГЭ

части 1 и 2;

5. Продолжать работать над формированием толерантности к чужим культурам,

обычаям и традициям.


Оборудование:

1. Компьютер;

2. Раздаточный материал с таблицей, над которой будут работать обучающиеся;

3. Тестовые задания для рефлексии;

4. Иллюстрации в учебнике;

5. Доска оформленная.


Виды деятельности:

1.Эвристическая беседа;

2.Работа с кластером;

3.Практическая работа с таблицей по заданной схеме и поставленными вопросами, направленная на формирование умения выявлять нужную информацию;

4.Прослушивание аудиоматериала, направленное на формирование умения определять к какой религии принадлежит звучащая молитва;

5. Участие в игре (здоровьесбережение);

6. Самостоятельная работа обучающихся над заданием (рефлексия).


Ход урока

  1. Организация деятельности обучающихся (3 мин).

  2. Мотивация деятельности на уроке, озвучивание целей (3 мин).

  3. Эвристическая беседа:

  1. Запись темы на доске и детьми в тетрадь;

  2. Вопрос к классу: «Как связаны между собой человек и религия?».

    1. Обсуждение ответов обучающихся.

  3. Вопрос к классу: «Вспомните, что такое религия?»

    1. Обсуждение ответов обучающихся.

  4. Вопрос к классу: «Кто такие атеисты?»;

    1. Обсуждение ответов обучающихся.

  5. Вопрос к классу: «Какой это человек, если он верующий?»

    1. Обсуждение ответов обучающихся.

    2. Переход к работе с кластером.

  1. Работа с кластером «верующий человек».

    1. Запись кластера на доске обучающимися.

    2. Обсуждение результатов работы.

  2. Самостоятельная работа с таблицей:

  1. Найти квадрат и отметь буквой (В), где говорится о верующем человеке.

  2. Найти квадрат, где говорится о качествах, которые не могут принадлежать верующему человеку.

  3. Найти квадраты, где говорится о культурном человеке и отметь буквой (К).

  1. «Вывод: чем отличается верующий человек от культурного?».

    1. Вопрос к классу: «Можно ли найти все эти качества у верующего человека?»

    2. Вопрос к классу: «Есть ли здесь качества, которые свойственны только для атеиста?

    3. Вопрос к классу: «Можно ли эти качества встретить у обычного человека?»

    4. Задание: «Сделайте вывод: Что отличает верующего человека от всех других людей?»

    5. Переход к понятию «молитва»

  1. Эвристическая беседа:

  1. «Что всегда делает «верующий человек» и редко очень делает « человек неверующий»?».

  2. «Что такое «молитва»?».

  3. Знает ли кто-нибудь какую-нибудь молитву?

  4. Готовы ли вы узнать основную молитву православной культуры – «Отче наш?». Сможет ли кто мне помочь ее озвучить?

  5. При желании обучающихся учитель озвучивает молитву «Отче Наш».

  6. Хотите ли вы услышать еще другие молитвы, как они звучат?

  7. При желании обучающихся включается молитва сербского хора «Богородице Дево радуйся»

  1. Знакомство с другими молитвами. Прослушивание буддийской, еврейской, мусульманской, православной молитв.

  1. «Определите, к какой религии принадлежит звучащая молитва».

  2. Озвучивание учителем правильных ответов.

  1. Работа обучающихся в тетради (запись п.1 и п.3):

  1. «Мантра – буддийская молитва.»

  2. Просмотр иллюстрации в учебнике – стр.29.

    1. Обсуждение иллюстрации:

      1. Что здесь изображено?

      2. Кто знает, что это значит?

      3. Может кто сказать, зачем так делают и почему?

  3. «Намаз – обряд молитвы в исламе.»

  4. Просмотр иллюстрации в учебнике – стр. 29.

    1. Обсуждение иллюстрации:

      1. Что здесь изображено?

      2. Кто знает, что это значит?

      3. Может кто сказать, зачем так делают и почему?

  5. Просмотр иллюстраций – стр. 28.

    1. Обсуждение иллюстрации:

      1. Что здесь изображено?

      2. Кто знает, что это значит?

      3. Может кто сказать, зачем так делают и почему?

  1. Просмотр фрагментов документального фильма «Барака» - 5 мин.

    1. Иудеи у Стены Плача – молитва.

    2. Обряд молитвы индуистов в реке Ганг.

    3. Сцена хаджа у Священного Черного камня Кааба.

    4. Сцена в католическом храме.

    5. Свечи и буддисты – молитва.

    6. В ходе демонстрации фрагментов учитель объясняет ритуальные действия представителей разных религиозных культур, обсуждает с обучающимися увиденное, ребята делятся своими впечатлениями об увиденном.

  2. Здровьесбережение – игры для разрядки:

  1. «Испорченный телефон»: (Ом мане пэдме хум” – в пер. «О, жемчужина в цветке лотоса!»)

    1. Вызываются 8 добровольцев к доске.

    2. Определяется первый в круге добровольцев.

    3. Учитель на листке показывает тибетскую мантру, самую священную в буддизме.

    4. У первого добровольца есть 10 секунд, чтобы запомнить ее.
      Затем по памяти он должен ее передать тихо на ушко второму.

    5. И так продолжается до 8 добровольца.

    6. В итоге 8-ой человек озвучивает то, что у него получилось.

    7. Игра по типу «испорченный телефон.

  2. Объяснение учителем смысла и роли тибетской мантры.

  3. Совместное произнесение тибетской мантры (при желании обучающихся)


  1. Рефлексия – работа с тестовыми заданиями:



  1. Домашнее задание:

  1. Найдите в учебнике, что такое таинства.

  2. Спросите у родителей, что они знают о таинствах.

  3. Возьмите интервью у родителей о том, участвовали ли они в таинствах.