Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Транспорт. Виды транспорта»
Воспитатель: Лепетуха С.Н.
Цель: расширение, уточнение и активизация словаря детей по теме: «Транспорт. Виды транспорта»
Задачи: продолжать закреплять знания детей о различных видах транспорта (наземный, водный, воздушный, специальный); раскрыть значение транспорта в жизни людей.
Формировать умение детей работать самостоятельно и в паре, договариваться для достижения результата.
Развивать словесно-логическое мышление, внимание, умение составлять из частей целое используя игровые приемы.
Развивать мыслительную деятельность, внимание.
Воспитывать познавательный интерес, прививать любовь к родному городу.
Материалы и оборудование: картинки с изображением видов транспорта, схемы транспорта, игрушки: автобус, грузовик, самолет, лодка, корабль, мотоцикл, проектор, письмо.
Ход НОД:
1.Организационный момент.
- Встанем в круг, возьмёмся за руки поприветствуем друг друга и наших гостей улыбкой. Замечательно, от ваших улыбок сразу стало светлее и теплее.
- Посмотрите на столе лежит письмо. Ребята, кто-то прислал письмо. Интересно от кого оно и кому адресовано. Ставропольский край, Шпаковский округ, г. Михайловск, Детский сад №31 «Капитошка» ребятам старшей группы №3 «Веснушки»
-Скажите это письмо нам адресовано?
«Здравствуйте, ребята, пишет вам тетушка Сова. Вы просмотрели недавно обучающее видео, которое я вам отправляла, теперь хочу проверить ваши знания, смекалку и прошу вас выполнить мои задания. С уважением, тетушка Сова»
-Ребята, постараемся выполнить задания?
-Итак, наше первое задание посетить мини-музей.
2.Рассматривание мини-музея
-Ребята, проходите за мной, обратите внимание сколько интересного здесь: гужевой транспорт, парусник, даже воздушный шар.
3.Беседа о видах транспорта
-Я буду вам задавать вопросы, кто знает правильный ответ, должен поднять руку. Отвечать хором нельзя.
-Давайте вспомним, в какой последовательности появлялись виды транспорта.
Было время, когда человек передвигался самостоятельно, и все грузы носил на себе. Это было очень тяжело.
(Далее дети выходят поочереди и рассказывают историю возникновения транспорта)
Позже на помощь человеку пришли домашние животные: лошади, ослы… Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. Как этот вид транспорта называется?(Гужево́й тра́нспорт — вид транспорта, как грузового, так и пассажирского, в котором транспортные средства (повозки) приводятся в движение животными)
Затем человек изобрел (создал) лодку и стал передвигаться по воде.
Вскоре люди поняли, что можно использовать силу ветра. Поставив на лодку парус, они получили парусник. Это открыло перед людьми далекие и загадочные земли. Появились и другие виды транспорта, первым из которых был … воздушный шар. Увы, управлять воздушным шаром было почти невозможно – он летел только туда, куда его нес ветер.
Долгое время домашние животные и ветер верно служили человеку. Но они не могли поднять те тяжести, которые нужно было перенести людям на дальние расстояния.
Поэтому людям пришлось изобретать (создавать что-то новое) дальше. Через некоторое время человек изобрёл двигатель - сердце любой машины. Первые двигатели работали на угле и дровах, очень коптили и дымили, но они помогли изобретателям построить первый поезд – паровоз, а также первый пароход.
Паровоз мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался очень полезен. Но оказалось, что рельсы, по которым передвигались поезда, можно проложить не везде. Как же быть? И тут изобретатели поставили паровоз на колёса и убрали рельсы – получился первый автомобиль.
Затем был изобретён бензиновый двигатель. Этот двигатель оказался очень полезен не только для машин.
С его помощью человек построил первый самолет.
С тех пор транспорт постоянно совершенствовался. И сейчас мы видим вот такой транспорт: автобусы, легковые машины, вертолёты, самолеты, теплоходы… Позже появились ракеты, подводные лодки, метро и еще много других видов транспорта.
(Воспитатель показывает современные виды транспорта)
– Ребята, а кто управляет самолетом? (пилот)
-Кто поездом? (машинист)
-Кораблем? (капитан)
-А кто управляет автомобилем? (шофер)
-Сейчас мы с вами превратимся в опытных шоферов.
4.ФИЗМИНУТКА
«Мы – шоферы»
Едем, едем на машине, Имитируют движения рулем.
Нажимаем на педаль. Ногу сгибают, вытягивают.
Газ включаем, выключаем, Воображаемый рычаг поворачивают рукой к себе, от себя.
Смотрим пристально мы вдаль Приставляют ладонь ко лбу.
Дворники счищают капли Руки сгибают в локтях перед собой, ладони
раскрывают.
Вправо, влево. Чистота! Наклоняют руки влево, вправо.
Волосы ерошит ветер. Над головой шевелят пальцами.
Мы — шоферы хоть куда! Поднимают вверх большой палец руки.
5.Д/и «Угадай транспорт»
- Я буду загадывать загадки. Кто первым правильно отгадает, возьмет картинку с его изображением.
«Железный конь» по небу мчится,
Летит на крыльях, но не птица.
Он любит в воздухе полет,
Так что же это? … (самолет)
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(автобус)
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька.
(автомобиль)
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
Дом громадный по морю плывет –
Людей на себе через волны везет.
(корабль)
-Ребята, подумайте и скажите, как можно всё это назвать одним словом? (транспорт)
-А что означает слово «транспорт»? (Само слово «транспорт» означает — «перемещение». Поэтому транспортом называют обычно то, что перемещается в пространстве: ездит, плавает, летает и при этом перевозит людей и грузы)
-А для чего необходим транспорт? (Чтобы перевозить людей и грузы) Молодцы ребята, хорошо справились с заданиями. Проверим, являетесь ли вы внимательными пешеходами.
-Кто такой пешеход (Пешеход-человек, который передвигается при помощи ног, т.е. пешком)
-Какие виды транспорта можно увидеть у нас в городе? (Ответы детей)
6.Дидактическая игра «Летит, плывет, едет»
-Ребята, подойдите к доске, каждый из вас посмотрит и подумает, куда можно расположить картинку с изображением транспорта по способу его передвижения.
-Где передвигается грузовик?
-Кира, куда можно расположить твою картинку?
-Посмотрите сколько много транспорта. А чем он отличается друг от друга?
-Транспорт, который передвигается по воде, как называется? (Водный)
-А если транспорт едет по земле, значит он? (наземный)
-Поезд едет по железной дороге, это какой транспорт?(Железнодорожный)
-На территории нашего города тоже есть железнодорожная станция «Палагиада» (показ слайда)
- Если самолет летит в воздухе, он..? (воздушный)
-Ребята, рядом с нашим городом расположен аэропорт имени Александра Васильевича Суворова? Посмотрите, как он выглядит. (Слайд)
7.Игра «Что лишнее?»
Воспитатель обращает внимание детей на доску.
-Ребята, посмотрите какой здесь беспорядок! Всё перепутано! Я предлагаю навести порядок. Согласны? Давайте определим, что лишнее в каждом ряду, и обоснуем свой ответ, почему?
Ребёнок: самолёт, вертолет, ракета, воздушный шар – лишний воздушный шар, так как он древний вид транспорта. Автомобиль, велосипед, автобус, снегоход-снегоход лишний, потому что у него вместо колес, лыжи.
Воспитатель: Молодцы, какой порядок вы навели!
-Ребята, а некоторые из этих машин перевозят людей? Как называется такой транспорт? (пассажирский)
— Пассажирским транспортом люди пользуются очень часто. Давайте вспомним, как себя нужно вести в нем.
(Не шуметь, вести себя вежливо, не отвлекать водителя, не бегать по салону транспорта, уступать место пожилым людям, приобретать вовремя билеты, не сорить, не пачкать других пассажиров, снимать объемные рюкзаки или сумки и т.д..)
- А если транспорт перевозит грузы, то он какой? (грузовой)
-Молодцы, и с этим заданием вы замечательно справились.
-Переходим к следующему заданию.
8.Пальчиковая игра “Посчитаем транспорт”
Будем пальчики сгибать -
(сжимать и разжимать пальчики)
Будем транспорт называть:
Автомобиль, такси,
Трамвай, метро, автобус
(разжимают пальчики, начиная с мизинца)
Пять пальцев мы в кулак зажали,
Пять видов транспорта назвали.
(сжимают пальцы в кулачок, начиная с большого)
(Дети складывают изображение транспорта из геометрических фигур)
9.Продуктивная деятельность детей (конструирование)
- Сейчас мы с вами перенесемся на завод, где собирают разные виды транспорта. Для этого пройдите за мной к столам занимайте свои места, будем работать в парах. Мы с вами попробуем сконструировать транспорт. Вам нужно будет собрать 1 вид транспорта. Вы можете использовать схему-шаблон или придумайте свой вид транспорта.
-Итак, давайте посмотрим, что же у вас получилось?
10.Рефлексия.
-Расскажите, что вам запомнилось, что вы сможете рассказать дома родителям.
Мы сегодня рассматривали разные виды транспорта, но существует еще другие транспортные средства, мы позже познакомимся с ними. Но вы на всю жизнь должны запомнить, что нужно соблюдать осторожность на любых дорогах и в любом виде транспорта и соблюдать правила дорожного движения.
- Вы сегодня, хорошо потрудились и выполнили все задания тетушки Совы. И за ваши старания тетушка Сова передала вам значки. Кто знает, как они называются?
-Правильно светоотражающие элементы. Для чего они нужны? (По правилам дорожного движения пешеходам рекомендовано размещать на одежде световозвращающие элементы – они нужны при переходе проезжей части, следовании по ее краю или обочине в темное время суток)