СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка содержит конспект занятия по развитию связной речи у старших дошкольников на тему: "Составление предложений и соединение их в творческий рассказ по теме "Зимующие птицы".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста»

ГБУ ДО ЦППМСП Фрунзенского района


Тема: Составление описаний зверей по индивидуальным картинкам с опорой на наглядно-графический план.


Цели: 1 .Образовательные:

-активизация словаря по теме «Дикие животные»;

- закрепление образования и употребления притяжательных прилагательных на –ий; -ья; -ы; - ьи;

- закрепление навыков звукового анализа;

- развитие диалогической речи;

- самостоятельные краткие описания зверей по индивидуальным картинкам с опорой на Н.Г.П.

2. Коррекционные:

- развитие лавного длительного выдоха;

- автоматизация звука /Ш/;

- развитие фонематического слуха;

- развитие общей и мелкой моторики;

- развитие зрительного внимания и памяти.

3. Воспитательные:

- воспитывать усидчивость и аккуратность при выполнении заданий по мелкой моторике (рисование на листе);

- развивать умение внимательно слушать ответы товарищей.


Оборудование: наборное полотно, предметные картинки (дикие животные), белое полотно, квадраты для составления схем звукового анализа, фишка, следы, карточки наглядно-графического плана.

Ход занятия.

Логопед: - Ребята, какой замечательный зимний день сегодня! Давайте отправимся на лыжах в лес на прогулку. Как скользят лыжи?

Дети: /Ш/ - /Ш/ - /Ш/…

Логопед: - Вот мы и в лесу. Подышим морозным воздухом.

Дыхательная гимнастика:

  1. Зажать правую ноздрю, вдохнуть левой, при выдохе постукивать по ноздре (и наоборот).

  2. Зажать правую ноздрю, вдохнуть левой, выдохнуть левой. 8-10 раз (и наоборот).

  3. Вдохнуть носом, выдохнуть носом. Выдох более продолжительный, чем вдох. 8-10 раз.

Логопед: Кто живёт в лесу?

Дети: - В лесу живут дикие животные.

Логопед: - Какие загадки о лесных зверях вы знаете?

(Загадывание каждым ребёнком по 1 загадке о лесных зверях)

  1. Косоглазый, маленький,

В белой шубке, в валенках.

(Заяц)




  1. В дупле живёт,

Орешки грызёт,

С ёлки на ёлку скачет,

А зима придёт – не заплачет.

(Белка)




  1. Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

В деревне кур крадёт.

(Лиса)

  1. Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

(Волк)

(На панно выставлены картинки с дикими животными)

Логопед: - Найди своё животное.

(Дети выбирают своё животное).

Логопед: - Посмотрите, какой вокруг чистый, белый снег, как полотно или раскрытая тетрадь. Напишем названия ваших животных на снегу. Составим звуковые схемы слов. (Дети выкладывают на белом полотне под картинками звуковые схемы слов квадратиками.)

Логопед: - назовите гласные звуки в своём слове.

- Назовите согласные звуки в своём слове.

Игра «Чей, чья, чьё, чьи?» (Закрепление образования притяжательных прилагательных и употребления их в ответах на вопросы по образцу).

Логопед подходит к ребёнку, ставит фишку рядом с его картинкой, изображающей зверя, и задаёт вопрос?

- Чей хвост? – Это хвост заячий.

- Чьё ухо с кисточкой? – Это беличье ухо с кисточкой.

- Чья лапа?

- Чьё логово?

- Чьё рычание слышится в чаще леса?

- Чья хитрая морда выглядывает из-за куста?

- Чьё чуткое ухо прислушивается к шороху в лесу?

- Чьи глаза не закрываются во время сна?

Логопед: - Нам нужно возвращаться в группу. Найти дорогу назад нам помогут эти следы.

- Какого цвета были следы?

- Сколько было голубых следов?

- Сколько белых? (Ответы детей)

- Вот мы вернулись в детский сад. Мы должны обязательно рассказать родителям кого видели в лесу, что знаем о животных зимнего леса.

Составим план наших рассказов.

- Как можно узнать какого цвета шубка у животного?

Дети: - Посмотреть, увидеть глазами.

Логопед? – Как можно узнать большой или маленький зверь?

Дети: - Посмотреть, увидеть глазами.

Логопед: - Как мы узнаем какие части тела есть у животного?

Дети: - Посмотрим, увидим глазами.

Логопед: - Как можно узнать какая на ощупь шубка у животного?

Дети: - Потрогать рукой.

Логопед: - Какая картинка поможет нам рассказать о том, чем питается животное?

Дети: - Рот.

Логопед: - Найдите картинку, которая поможет рассказать, где живёт животное.

Дети: - Дом.

Логопед: - Какую последнюю карточку нашего плана мы выставим?

Дети: - Знак вопроса.

Логопед: - Она поможет закончить рассказ. Вот мы и составили план наших рассказов. Вспомним, что мы будем говорить в начале рассказа (кто это). Что скажем об этом животном, какое оно? Чем закончим рассказ? Самостоятельно закончите план рассказа о своём животном. Послушаем какие рассказы вы приготовили для своих родителей.

1-й ребёнок составляет рассказ-описание «Заяц».

Заяц

Это заяц. Летом заяц серый, а зимой белый. Заяц небольшой зверёк. Туловище у него овальное, мордочка вытянутая, глаза расположены по бокам, и зверёк может видеть, что делается сбоку и даже сзади. Ни волк, ни лиса незамеченными к нему не подкрадутся! У зайца есть нос, рот с острыми зубами, которыми он как ножницами, срезает с деревьев кору, усы. Уши у зайца длинные. У него четыре лапы, задние лапы длиннее передних. Во время прыжка он выбрасывает вперёд сначала длинные задние ноги, а потом короткие передние. Хвостик маленький, короткий, как комочек. Шкурка у зайца мягкая, тёплая, пушистая. Зимой заяц питается корой деревьев или пробирается к стогам и лакомится сеном. Живёт в лесу под кустом. Заяц – это дикое животное.

Речь с движением: «Зайка».

Зайка по лесу скакал,

(руки перед грудью)

Зайка корм себе искал.

(мелкие подскоки сразу на двух ногах)

Вдруг у зайки на макушки

Поднялись как стрелки ушки.

(указательным и средним разведёнными пальцами изображают «ушки»)

Шорох тихий раздаётся:

Кто-то по лесу крадётся.

(пугливо оглядываются)

Заяц путает следы,

Убегает от беды.

Прыгнул вбок и обернулся.

(скачут, бегут по кругу и «петляют», затем на двух ногах – большой прыжок в сторону)

И под кустиком свернулся.

Словно беленький клубок –

Чтоб никто найти не смог.

(свернулись в клубок).

2-ой ребёнок составляет план и начинает рассказ, 3-й ребёнок продолжает рассказ.

Белка.

Белка – маленький зверёк. Летом белка рыжая, а зимой серенькая. У белки есть туловище, маленькая вытянутая мордочка, большие выпуклые глаза, нос, рот с острыми зубками, усики, короткие острые ушки с кисточками. У неё четыре лапы с коготками, передние короче, задние длиннее, пушистый хвост. Белка покрыта шерстью. Шубка у неё красивая, мягкая и пушистая. Зимой белка питается запасами, заготовленными осенью: сушёными грибами, шишками. Живёт белка в основном в хвойных лесах. Домик устраивает в дупле. Враги белки- куница, хищные птицы и охотники. Белка прыгает, скачет с ветки на ветку, бегает по стволу вверх и вниз. Белка- дикое животное.

Пальчиковая гимнастика «Белка».

Сидит белка на тележке

Продаёт она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью,

Синичке,

Мишке косолапому,

Заиньке усатому.

Ритмичное сжимание и разжимание

кулачков.

Поочерёдное сгибание пальцев,

начиная с большого пальца.






4-й ребёнок составляет рассказ-описание только по пунктам плана.

Лиса.

Лиса большая. Шерсть у неё рыжеватая с золотистым отливом. Окраску лисы не меняют, щеголяют весь год в яркой шубке. Кончик хвоста у лисы белый, на шее белый галстучек. У неё есть туловище, вытянутая длинная мордочка, небольшие узкие глаза, большие, стоячие, чуткие уши. Лапки у лисы у лисы стройные, тонкие. Зимой на лапах вырастает густая шерсть, кажется, что лисичка валенки надела. Хвост у лисы длинный, пушистый, густой и блестящий. В самые сильные морозы она может улечься спать прями на снежную постель, укрыв нос и лапы своим пушистым хвостом. И стужа ей нипочём! У лисы пушистая, мягкая и тёплая шубка. Зимой – главный лисичкин корм – мыши-полёвки. Лиса и за зайцами охотится, может и в деревню наведаться – курицу украсть. Живёт лиса в лесу в норе. Лиса – это дикое животное.

Логопед: - Молодцы! Вы составили замечательные рассказы. Чей рассказ больше понравился? Почему?

(Ответы детей)

Логопед: - Нарисуем портреты животных и подарим родителям.

(Дети по точкам на листе бумаги обводят изображение животного и раскрашивают его).



Составитель: учитель-логопед Руденко А.С.