СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПМ 02. МДК 02.01 СУ при различных заболеваниях и состояниях . Тема: "СП при ИБС: стенокардии.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить полученные теоретические знания по теме

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПМ 02. МДК 02.01 СУ при различных заболеваниях и состояниях . Тема: "СП при ИБС: стенокардии.»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

ПМ 02. Участие в лечебно - диагностическом и реабилитационных процессах.  МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях .

Специальность: 060501 «Сестринское дело»

Квалификация: медицинская сестра/медицинский брат
Уровень подготовки: базовый
Форма обучения: очная

Занятие 6.
ТЕМА: «Сестринская помощь при атеросклерозе. Сестринская помощь при ИБС: стенокардии»

Разработчик: Мустяца Е. Н.


Рассмотрена на заседании ЦМК
Протокол № ______ от «____»__________20__ г.
Председатель ЦМК_________________ Захарова Н. Г.
Заключение методического совета №___ от «____»__________20__ г.

«УТВЕРДИТЬ»
Заместитель директора по учебной работе _________________Харпак Н. А.


ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
I. Образовательные цели:

1. Углубить, обобщить, закрепить знания студентов по теме: «Сестринская помощь при атеросклерозе. Сестринская помощь при ИБС: стенокардии».

2. Помощь при приступе стенокардии.

3. Проверить знания студентов по данной теме.

II. Развивающие цели:

1. Формировать культуру общения.

2. Развивать у студентов умение проблемно мыслить отвечать на проблемно-поисковые вопросы.

3. Использовать деловые ситуации для более полного развития способности личности и самовыражения.

III. Воспитательные цели:

1. Воспитание навыков самостоятельной работы.

2. Деонтологическое воспитание.

3. Воспитывать у студентов добросовестное отношение к занятиям.

Место проведения: учебная комната ЛМК
Время проведения: 270 минут
Дидактическая база знания: карточки с заданиями, ситуационные задачи, задания для тестового контроля, таблицы, фантомы, медицинские инструменты, медицинская аппаратура.
Межпредметные связи:

Дисциплина «Анатомия и физиология с патологией»
«АФО органов кровообращения»

ПМ. 04 «Младшая медицинская сестра по уходу за пациентом».

Основы патологии

Внутрипредметные связи:

«Методы обследования пациентов в заболеваниями сердечно-сосудистой системы»

«Сестринская помощь при инфаркте миокарда»



Студент должен знать:
З 1 причины, основные клинические проявления и симптомы атеросклероза, ИБС: стенокардии;
З 2 возможные осложнения и профилактику атеросклероза, ИБС: стенокардии;
З 3 методы диагностики проблем пациента при атеросклерозе, ИБС: стенокардии;
З 4 организацию и оказание сестринской помощи при атеросклерозе, ИБС: стенокардии;
З 4 подходы к лечению, уходу, принципам рационального и диетического питания при атеросклерозе, ИБС: стенокардии;
З 5 пути введения лекарственных препаратов;
З 6 правила использования оборудования, аппаратуры, изделий медицинского назначения
З 7 инфекционный контроль и инфекционную безопасность м/с и пациента

Студент должен уметь:
У 1 готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;
У 2 осуществлять сестринский уход за пациентом при атеросклерозе, ИБС: стенокардии;
У 3 консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств;
У 5 осуществлять фармакотерапию по назначению врача при атеросклерозе, ИБС: стенокардии;
У 6 проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента;
У 8 вести утвержденную медицинскую документацию;

Знания и умения, полученные на занятии должны быть использованы в получении практического опыта:
ПО 1 осуществлять уход за пациентами при атеросклерозе, ИБС: стенокардии;
ПО 2 оказания медицинских услуг в терапии

Формируются ОК (общие компетенции):


ОК 1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес


ОК 2

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество


ОК 3

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность


ОК 4

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития


ОК 5

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности


ОК 6

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями


ОК 7

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий


ОК 8

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации

ОК 9

Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности


ОК 10

Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия


ОК 11

Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку

ОК 12

Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности

ОК 13

Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей

ОК 14

Сформировать мотивацию здорового образа жизни контингента


Формируются ПК (профессиональные компетенции):


ПК 2.1.

Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств


ПК 2.2.

Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса

ПК 2.3.

Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами

ПК 2.4.

Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования

ПК 2.5.

Соблюдать правила пользования аппаратурой, оборудованием и изделиями медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса

ПК 2.6.

Вести утвержденную медицинскую документацию



ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ


Организационный момент


2 мин.


Вводная часть


3 мин.


Контроль знаний


250 мин.


Заключительная часть


10 мин.


Технологическая карта занятия


№ п/п


Действия преподавателя


Действия студентов


Обоснование

методических приемов


Знания, умения Формируемые ОК, ПК


1.


Организационный момент – 2 мин.




1.Обращает внимание на внешний вид студентов, правильность посадки за столом и санитарное состояние аудитории.

2.Отмечает отсутствующих.



Приветствуют преподавателя.


Занимают рабочие места.




1. Организует, создает рабочую обстановку


ОК 6


2.


Вводная часть – 3 мин.




1.Сообщает тему занятия, план.

2.Актуализация темы, отмечает значение данного занятия в будущей практической деятельности.


1.Записывают план.


1.Формирует познавательный интерес к занятию, предмету.


ОК 1


3.


Контроль знаний – 250 мин.


Вводный контроль

1.Сестринский процесс при атеросклерозе, ИБС: стенокардии (выявление проблем пациента, планирование сестринских вмешательств, реализация плана), действия м/с при приступе стенокардии, методы исследования,лечение.
2.. Задания в тестовой форме: 2 варианта по 20 заданий в каждом (Приложение 1)

Критерии оценки:

90-100% - 5 «Отлично»

80-89% - 4 «Хорошо»

70-79% - 3 «Удовлетворительно»

менее 69% - 2 «Неудовлетворительно»


1.Отвечают на вопросы преподавателя


Выявление готовности студентов к занятию.


Определение исходного уровня знаний.


ОК 1




Контроль знаний



1.Выполнение манипуляций по назначению врача.
2.Фронтальный опрос (Приложение 2)

Физкультминутка (через каждые 20 минут)


1. Работают по плану занятия.

2. Слушают задания.

3. Отвечают на вопросы.


1.Выявление уровня самоподготовки.

2.Выявление умения работать с литературой.

3.Выявление навыков речевого общения.



Перемена – 5 мин.




Напоминает о необходимости проветрить помещение


Рекомендует студентам встать, выйти в коридор и подвигаться.




Выходят в коридор, проветривают помещение.


.


1.Снятие напряжения, повышение внимания студентов.




Контроль знаний




4. Решение ситуационных задач малыми группами и индивидуально (Приложение 4).

5.Деловая игра по теме «Особенности питания пациента при атеросклерозе, ИБС: стенокардии».

6. Работа по карточкам (Приложение 5)


1. Работают по плану занятия.

2. Слушают задания.

3. Отвечают на вопросы.

4. Работают по карточкам у доски



1.Выявление уровня самоподготовки.

2.Выявление умения работать с литературой.

3.Выявление навыков речевого общения.


ОК 13,
ОК 14




Контроль знаний на выходе




1.Контроль усвоения материала семинара: графдиктант (Приложение 6)


Отвечают на вопросы преподавателя.


Определение уровня знаний на выходе.






Заключительная часть – 10 мин.


4.


Подведение итогов занятия


Анализирует работу каждого студента.


Останавливается на вопросах, которые надо доработать.


Объявляет оценки


Осмысливают замечания


Оценивают свою работу и работы товарищей.


Развитие мышления.


Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи.


Воспитание выдержанности. самокритичности.






Задание на дом

1.Задает домашнее задание (Приложение 7)



1.Записывают домашнее задание в тетрадь.

2.Выясняют непонятные моменты.



Помочь лучшей подготовке к занятию.


Активизировать самоподготовку.


Развитие ответственности за порученное дело.








1.Объявляет, что занятие заканчивается.

2. Просит убрать рабочие места, провести влажную уборку, выключить свет.



1.Убирают рабочие места.

2.Дежурные делают влажную уборку.



1.Развитие ответственности за порученное дело.

2.Привитие любви к чистоте и порядку





Приложение 1

Задания в тестовой форме по теме: «Сестринская помощь при атеросклерозе. Сестринская помощь при ИБС: стенокардии».

Вариант 1

1. Фактор риска развития атеросклероза

а) высокий уровень холестерина
б) занятия физической культурой
в) неотягощенная наследственность
г) рациональное питание


2. Осложнения атеросклероза

а) асцит, анасарка
б) инсульт, инфаркт миокарда
в) пиелонефрит, цистит
г) пневмония, бронхит


3. Приоритетная проблема пациента при атеросклерозе артерий головного мозга

а) головная боль
б) загрудинная боль
в) снижение аппетита
г) лихорадка


4. Приоритетная проблема пациента при атеросклерозе мезентериальных артерий

а) лихорадка
б) слабость
в) боли в животе
г) понижение АД


5. Потенциальная проблема пациента при атеросклерозе артерий нижних конечностей

а) кожный зуд
б) зябкость

в) сыпь
г) гангрена


6. Больным атеросклерозом медсестра рекомендует исключить из питания продукты, богатые

а) витамином С
б) железом
в) калием
г) холестерином


7. Антиатерогенными являются липопротеиды

а)высокой плотности

б)низкой плотности

в)очень низкой плотности


8. Заболевание сердечно-сосудистой системы, являющееся одной из основных причин смертности среди населения
а) гипертоническая болезнь
б) ишемическая болезнь сердца
в) пороки сердца
г) ревматизм


9. Риск развития ИБС у женщин по сравнению с мужчинам

а) выше
б) ниже
в) такой же


10. Сжимающая загрудинная боль, иррадиирующая под левую лопатку, продолжительностью 5-10 минут, наблюдается при

а) инфаркте миокарда
б) ревматическом эндокардите
в) ревматическом миокардите
г) стенокардии


11. Независимое сестринское вмешательство при появлении сжимающей загрудинной боли

а) введение морфина
б) введение анальгина
в) нитроглицерин под язык
г) димедрол внутрь


12. Функциональный класс стенокардии, при котором приступ боли возникает при ходьбе менее чем на 100 м или в покое

а) 1
б) 2
в) 3
г) 4


13. Для расширения коронарных артерий медсестра применяет

а) гепарин
б) морфин
в) нитроглицерин
г) панангин


14. Потенциальная проблема пациента при приеме нитроглицерина

а) головная боль
б) лихорадка
в) кожный зуд
г) асцит


15. Длительность боли при стенокардии

а) не более 30 минут
б) 1 час
в) 2 часа
г) 3 часа


16. При лечении стенокардии используются

а) нитраты, бета-адреноблокаторы
б) анальгетики, наркотики
в) гипотензивные, диуретики
г) ганглиоблокаторы, диуретики


17. Частота сердечных сокращений 50 уд/мин:

а) брадикардия;
б) тахикардия;
в) экстрасистолия;
г) норма.


18.При заболеваниях сердечно – сосудистой системы применятся диета №:

а) 8;
б) 9;
в) 10;
г) 11.


19.Диета № 10 предполагает ограничение:

а) жидкости и соли;
б) жидкости и белков;
в) жиров и углеводов;
г) жиров и белков.

20. Побочное действие нитроглицерина:
а) снижение АД
б) тахикардия
в) одышка
г) тошнота

Вариант 2

1.Факторы, препятствующие развитию атеросклероза

а) занятия физической культурой
б) курение
в) злоупотребление алкоголем
г) несбалансированное питание


2.Основная причина смерти среди сердечно-сосудистых заболеваний

а)гипертоническая болезнь

б)ишемическая болезнь сердца

в)пороки сердца

г)ревматизм


3. При атеросклерозе поражаются
а) артерии
б) вены
в) капилляры
г) мышцы


4. Приоритетная проблема пациента при атеросклерозе коронарных артерий

а) головная боль
б) загрудинная боль
в) одышка
г) тошнота


5. Приоритетная проблема пациента при атеросклерозе артерий нижних конечностей

а) слабость
б) отеки
в) одышка
г) боли в ногах при ходьбе


6. Потенциальная проблема пациента при атеросклерозе почечных артерий

а) слабость
б) тошнота
в) лихорадка
г) почечная недостаточность

7. Большое количество холестерина содержат

а) крупы, бобовые
б) овощи, фрукты
в) рыба, ягоды
г) яйца, икра


8.Антиатерогенными являются липопротеиды

а)высокой плотности
б)низкой плотности
в)очень низкой плотности


9. Профилактика атеросклероза включает

а) занятия физической культурой
б) курение
в) злоупотребление алкоголем
г) несбалансированное питание


10. Основная причина ишемической болезни сердца

а) атеросклероз коронарных артерий
б) гипертоническая болезнь
в) пороки сердца
г) ревматизм


11. Приоритетная проблема пациента при стенокардии

а) слабость
б) загрудинная боль
в) одышка
г) тошнота


12. Функциональный класс стенокардии, при котором приступ боли возникает при нагрузке высокой интенсивности

а) 1
б) 2
в) 3
г) 4


13. При приступе стенокардии медсестра рекомендует аэрозольную форму нитроглицерина

а) нитронг
б) нитросорбид
в) нитрогранулонг
г) нитроминт


14. При приступе стенокардии медсестра применяет нитрат короткого действия

а) нитроглицерин
б) сустак-мите
в) сустак-форте
г) эринит


15. Эффект действия нитроглицерина наступает через (мин.)

а) 1-2
б) 10-15
в) 20-25
г) 30-40


16.При лечении стенокардии применяют

а) аспирин, целанид
б) аспаркам, дигоксин
в) дибазол, папаверин
г)изосорбид-5-мононитрат, атенолол


17. Частота сердечных сокращений 110 уд/мин:

а) брадикардия;
б) тахикардия;
в) экстрасистолия;
г) норма.


18. При заболеваниях сердечно – сосудистой системы применятся диета №:

а) 8;
б) 9;
в) 10;
г) 11.


19. Диета № 10 предполагает ограничение:

а) жидкости и соли;
б) жидкости и белков;
в) жиров и углеводов;
г) жиров и белков.


20. Побочное действие нитроглицерина:

а) снижение АД
б) тахикардия
в) одышка
г) тошнота

Эталон ответов заданиям в тестовой форме по теме: «Сестринская помощь при атеросклерозе. Сестринская помощь при ИБС: стенокардии».



Вариант1


Вариант2


1. а


1.а


2. б


2.б


3.а


3.а


4.б


4.б


5.г


5.г


6.г


6.г


7.б


7.г


8.б


8.а


9.б


9.а


10.г


10.а


11.г


11.б


12.г


12.а


13.в


13.г


14.а


14.а


15.а


15.а


16.а


16.г


17.а


17.б


18.в


18.в


19.а


19.а


20.а


20.а


Приложение 2

Вопросы для фронтального опроса по теме: «Сестринская помощь при атеросклерозе. Сестринская помощь при ИБС: стенокардии».


Дайте определение атеросклероза

Какие факторы способствуют развитию атеросклероза?

Назовите основные локализации атеросклеротического поражения сосудов.

Какие осложнения возможны при атеросклерозе.

Основные методы диагностики атеросклероза.

Назовите основные принципы лечения атеросклероза.

Дайте определение ИБС.

Перечислите факторы риска ИБС.

Перечислите основные жалобы больных стенокардией.

Классификация стенокардии.

Какой инструментальный метод имеет наибольшее значение для диагностики стенокардии.

Какой инструментальный метод позволяет установить ФК стенокардии.

Как купировать приступ стенокардии.

Принцип лечения стенокардии.

Особенности назначения нитроглицерина


Приложение 3

Ситуационные задачи по теме: «Сестринская помощь при атеросклерозе. Сестринская помощь при ИБС: стенокардии».



Задача №1

К медсестре обратился пациент: мужчина 42 лет с жалобами на частые головные боли, головокружение, онемение пальцев ног, плохой сон. При ходьбе возникают сжимающие боли в ногах, пациент начинает прихрамывать, в покое боли исчезают.

Объективно: состояние удовлетворительное, кожные покровы чистые, дыхание везикулярное, левая граница сердечной тупости на 0,5 см кнаружи от левой среднеключичной линии. Тоны сердца приглушены, акцент 2- го тона на аорте. Пульс 74 уд. в минуту, ритмичный, напряженный, на артериях тыла стопы пульсация резко снижена. АД 180/90 мм рт. ст. Абдоминальной патологии не выявлено.

Задания

Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

Назовите дополнительные методы диагностики и ожидаемый результат.

Перечислите возможные осложнения.


Задача №2

Пациент В., 45 лет, обратился к медсестре с жалобами на приступы болей сжимающего характера, возникающие за грудиной, иррадиирующие в левую руку, под левую лопатку, в левую ключицу. Продолжительность болей 5-7 минут. Боли возникают при ходьбе на два этажа, в покое проходят. Беспокоят около 3 месяцев.

Объективно: температура 36,6 С. Общее состояние удовлетворительное. Кожа чистая. Подкожно-жировая клетчатка развита избыточно. Дыхание везикулярное, ЧДД 16 в минуту. Тоны сердца ритмичные, чистые, ЧСС 84 в минуту, АД 120/80 мм рт. ст. Абдоминальной патологии не выявлено.

Задания

Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

Назовите дополнительные исследования.

Перечислите возможные осложнения

Определите вашу тактику в отношении пациента, расскажите о принципах лечения, прогнозе и профилактике заболевания.


Задача №3

После значительной физической нагрузки мужчина 35 лет стал отмечать давящие, сжимающие боли за грудиной с иррадиацией в левое плечо, лопатку, руку. Боль сопровождалась резкой слабостью, чувством нехватки воздуха, страхом смерти и продолжалась 15 минут. Во время приступа пациент обратился к медсестре.



Объективно: кожные покровы бледные, влажные. Тоны сердца приглушены, ритмичные, пульс 80 уд/минуту.

Задания

Определите неотложное состояние, развившееся у пациента.

Составьте алгоритм оказания неотложной помощи и обоснуйте каждый этап


ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

К задаче № 1

Атеросклероз сосудов головного мозга и нижних конечностей. Симптоматическая артериальная гипертензия.

Обоснование:

Данные анамнеза:

Головная боль, головокружение, снижение памяти, плохой сон

Онемение пальцев

Перемежающая хромота


Объективные данные:

При перкуссии: расширение границы сердца влево

При аускультации: тоны сердца приглушены, акцент второго тона на аорте, повышение систолического АД

При пальпации: пульс напряженный на лучевой артерии, пульс ослабленный на артериях тыла стоп.

Общий анализ крови: может быть увеличение СОЭ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ: увеличение содержания в сыворотке крови холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, рентгенография органов грудной клетки, ультразвуковое исследование сердца, электрокардиография, неврологическое исследование.

Инсульт, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, гангрена нижних конечностей, «брюшная жаба», некроз петель кишечника.

Пациент нуждается в проведении медикаментозного лечения и подробном инструктаже по вопросам рационального питания.


Принципы лечения:

Режим общий

Диета №10, уменьшение употребления животных жиров, холестерина. Поваренной соли, легкоусваивающихся углеводов, экстрактивных веществ.

Лечебная физкультура

Антикоагулянты: гепарин, пелентан, фенилин.

Дезагреганты: курантил, ацетилсалициловая кислота

Антагонисты ионов кальция: изоптин, финоптин, коринфар

Ангиопротекторы: пармидин, продектин, ангинин

Витамины: ксантинола никотинат

Прогноз в отношении жизни благоприятный при соблюдении данных рекомендаций и отсутствии осложнений.

Профилактика:

Рациональное питание

Регулярная физическая работа

Пребывание на свежем воздухе

Отказ от курения и злоупотребления алкоголем

Нормализация массы тела

Ликвидация артериальной гипертензии
Коррекция нарушений обмена веществ

Диспансерное наблюдение за пациентами с атеросклерозом

Назначение препаратов, воздействующих на липидный обмен.


К задаче №2

ИБС: стабильная стенокардия напряжения, второй функциональный класс.

Обоснование:


Данные анамнеза:

Боль за грудиной, сжимающий характер, иррадиация в левую руку, под левую лопатку, под левую ключицу

Боли непродолжительные

Возникают при физической нагрузке (подъем по лестнице более, чем на 2 этаж)


Объективные данные:

Избыточная масса тела.

Биохимическое исследование крови: увеличение содержания холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, электрокардиография: может быть снижение сегмента ST в момент приступа, велоэргометрия.

Инфаркт миокарда.

Больной нуждается в обучении основным принципам самопомощи во время приступа, диетотерапии, а также в назначении медикаментозного лечения в межприступный период


Принципы лечения:

Режим полупостельный

Диета №ё10, ограничение поваренной соли и жидкости, употребление продуктов, богатых калием

Самопомощь во время приступа стенокардии:

Удобно сесть

Расстегнуть стесняющий ворот, ослабить галстук и поясной ремень

Принять нитроглицерин: 1 таблетку под язык или 2 капли на кусочек сахара, или 2 дозы аэрозоля под язык

При отсутствии эффекта через 2-3 минуты прием нитроглицерина повторить.

При отсутствии эффекта нужно вызвать бригаду скорой помощи

Для профилактики приступов стенокардии пациенту следует назначить нитрат пролонгированного действия изосорбид-5- мононитрат, нитсорбид, нитронг или другие. При отсутствии эффекта монотерапии нитраты комбинируют с бета-адреноблокаторами, антагонистами ионов кальция.

Прогноз в отношении жизни благоприятный при условии соблюдения пациентом данных ему рекомендаций, аккуратного приема лекарственных препаратов.

Профилактика:

Первичная:

Рациональное питание(ограничение животных жиров, холестерина, экстрактивных веществ, легкоусвояемых углеводов, обогащение рациона продуктами, богатыми калием)

Запрещение курения и злоупотребления алкоголем

Физическая активность

Вторичная:

Диспансерное наблюдение за пациентом со стенокардией.


К задаче №3

ИБС: стенокардия напряжения.


Алгоритм оказания неотложной помощи:

Оценить состояние пациента для определения врачебной тактики

Усадить удобно пациента с опущенными ногами, что уменьшает венозный возврат крови к сердцу

Дать сублингвально 1 таблетку нитроглицерина или 3-4 капли нитроглицерина на сахар или под язык (Нитроглицерин расширяет коронарные сосуды, уменьшает венозный возврат крови к сердцу, уменьшает метаболические процессы в миокарде, уменьшает потребность миокарда в кислороде. Эффективность нитроглицерина уменьшается, если его принимать лежа, увеличивается, когда больной сидит или стоит. Нитроглицерин нестоек в хранении и легко разрушается под воздействием тепла, света, воздуха). При необходимости можно принять еще 1-3 таблетки нитроглицерина с интервалом 2-3 минуты. (следить за АД)


Ввести анальгин 50% раствор 2-5 мл с дроперидолом 5 мг или диазепам в/в. Более эффективно дробное (за 2-3 приема) в/в введение промедола 2% раствора 1-2 мл с 5 мг дроперидола или диазепама (для купирования болевого синдрома).


Дать больному разжевать 0,25 г ацетилсалициловой кислоты или в/в ввести 500-10000 ЕД гепарина для предупреждения образования тромбов( при затянувшемся приступе стенокардии).


Контроль АД, пульса для оценки состояния пациента

Госпитализировать пациента в кардиологическое отделение ЛПУ, если приступ не купирован.


Приложение 4

Карточки с заданиями по теме: «Сестринская помощь при атеросклерозе. Сестринская помощь при ИБС: стенокардии».


Карточка №1

Перечислите ФК стенокардии.

Выпишите рецепт: промедол для инъекций.


Карточка №2

Этиология атеросклероза.

Перечислите нитраты прологированного действия.


Карточка №3

Перечислите заболевания, входящие в группу ИБС.

Основное действие статинов и их представители.


Карточка №4

Установите соответствие:



Статины


Антикоагулянты


Нитраты


Дезагреганты


ẞ -адреноблокаторы




1. Кардиомагнил

2. Гепарин

3. Нитроминт

4. Аторвостатин

5. Бисопролол

6. Эналоприл



Карточка № 5

Перечислите заболевания, входящие в группу ИБС.

Выпишите рецепт: нитроглицерин в таблетках


Приложение 5

Графдиктант

1. При атеросклерозе поражаются вены.

2. Большое количество холестерина содержит икра.

3. Антиатерогенными являются липопротеиды высокой плотности.

4. Основная причина ИБС – инфаркт миокарда

5. Для расширения коронарных артерий применяют нитроглицерин.

6. Длительность боли при стенокардии не более 30 минут.

7. При лечении стенокардии используют ганглиоблокаторы и диуретики.

8. Побочное действие нитроглицерина - повышение АД

9. При заболеваниях ССС применяется диета №10.

10. Частота сердечных сокращений 110 в минуту – это брадикардия.


Эталоны ответа к графдиктанту


Нет

Да

Да

Нет

Да

Да

Нет

Нет

Да

Нет


Приложение 6
Вопросы к домашнему заданию

Тема «Сестринская помощь при инфаркте миокарда и артериальной гипертензии»

1. Лекционный материал по теме занятия.

2. Смолева Э.В.«Сестринское дело в терапии с курсом ПМСП».Ростов н/Д: Феникс, 2005 с.175-183

3. Уметь оказать помощь при инфаркте миокарда

4. Уметь оказать помощь при гипертоническом кризе.

5. Выписать рецепты на следующие лекарственные средства


Нитроглицерин (таблетки)

Промедол

Морфин

Фуросемид

Капотен

Клофелин


6. Составить дифференциально диагностическую таблицу инфаркта миокарда и стенокардии.

7. Подготовить сообщение по теме «Влияние вредных привычек на частоту возникновений осложнений инфаркта миокарда».