СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка «шерстяная акварель» мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. ( для педагогов дополнительного образования на тему: изготовление картины из шерсти.)

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Картина из шерсти 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка «шерстяная акварель» мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. ( для педагогов дополнительного образования на тему: изготовление картины из шерсти.)»



Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«ЦДО г. Владикавказ»

Структурное подразделение ЦЭВД «Творчество»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА





«ШЕРСТЯНАЯ АКВАРЕЛЬ» МАСТЕР-КЛАСС ПО

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ

ТВОРЧЕСТВУ.



( ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА

ТЕМУ: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КАРТИНЫ ИЗ

ШЕРСТИ.)







СОСТАВИТЕЛЬ:

педагог дополнительного

образования

Фарниева З.А.










Владикавказ, 2022 г.



Методическая разработка «Шерстяная акварель».

мастер – класса по декоративно-прикладному творчеству для

педагогов дополнительного образования на тему: Изготовление

картины из шерсти.



Выполнила: Педагог дополнительного образования Фарниева Залина Амурхановна.


Данный мастер класс разработан для педагогов дополнительного образования, работающим по направлению «декоративно – прикладное творчество.

Актуальность темы
Перед учреждениями системы дополнительного образования сегодня, как никогда, остро встаёт важная задача развития творческого потенциала детей с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей. Творчество – постоянный спутник детства. Занятие декоративно – прикладным творчеством является едва ли не самым интересным видом творческой деятельности детей младшего и среднего школьного возраста.

Занимаясь творчеством, ребенок развивает себя как физически, так и умственно. Проявление и развитие творческих способностей учит ребенка не просто смотреть, а видеть, помогает ему стать неординарной, развитой личностью.
В связи с этим, трудно переоценить роль личности педагога ДО в процессе развития творческих, креативных способностей обучающихся.

Данная методическая разработка МК составлена для педагогов дополнительного образования с целью обмена опытом. Работа с шерстью учит детей аккуратности, терпению, настойчивости в достижении цели. Для занятий не требуется никаких особых условий деятельности.
Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по освоению техники работы с шерстью.

Задачи: познакомить педагогов с техникой «Шерстяная акварель», обучить последовательности действий, использованию методов и приемов работ с шерстью на примере изготовления картины «Зимний пейзаж»

создать условия для самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов в процессе проведения мастер – класса;
способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию педагогов.

Ожидаемые результаты мастер - класса:
повышение креативности педагогов;
возможность применения педагогами метода в своей практике;
изучение разработки по теме мастер-класса;
рост мотивации участников МК к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности;
практическое освоение участниками МК специальных знаний, умений, навыков и приемов техники в процессе работы;
создание картины, проявляя творческую инициативу, фантазию, мышление.
Методическое оснащение занятия:
Методы:
интерактивный (словесный, наглядный, практический);
исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия и его способа, свобода творчества).
Приемы:
объяснение;
консультация;
рассказ;
беседа с показом практических действий;
создание произведений декоративно-прикладного искусства;
Использование наглядности:
презентация к мастер-классу, выполненная в программе Power Point; образцы готовых работ выполненные педагогом;
материалы для практической работы.
Материалы и инструменты:
Для создания картины потребуются:

Рама со стеклом (или оргстеклом), формата 21х30,

Нетканое полотно (нескользкое, мягкое, с небольшим ворсом; подойдет тканевое полотенце в рулоне белого цвета)

Клей-карандаш

Шерсть (тонкая гребенная лента и кардочес различных оттенков)

Ножницы, пинцет (не обязательно)

Для начала работы над картиной вам понадобится подложка: плотный картон или оргалит (задник готовой рамы) застилается нетканым полотном и фиксируется по краям клеем. Это необходимо для того, чтобы шерсть в процессе работы не сползала.

Материал, с которым вы будете работать над картиной – это тонкая шерсть мериносовых пород овец. Шерсть различают также по толщине волоса и типу обработки.

Перечислю основные виды шерсти, необходимые в процессе работы.



Гребенная лента (топс) — это расчесанная шерсть, в которой все волокна вытянуты в одном направлении и уложены в ленту.

Кардочесанная шерсть (кардочес) — это продукт чесания, в котором все волокна изогнуты и направлены в разные стороны. Кардочесанная шерсть обычно представлена в руне. Этот вид шерсти пригодится при выкладывании фона (заднего плана картины).

план-конспект
мастер-класса на тему «Шерстяная акварель»,
- вступительная часть, где руководителем мастер-класса даются необходимые целевые установки, раскрывается содержание занятия его ожидаемые результаты;
- теоретическая часть МК, рассказ руководителя, о технике мастер-класса используя презентацию «Шерстяная акварель»,
- практическая часть МК, участники мастер-класса приступают под руководством руководителя мастер-класса к выполнению картины;
- комментирующая часть, где руководитель мастер-класса поясняет те элементы своей работы, которые с его точки зрения наиболее важны и носят оригинальный характер;
- кульминация творческого процесса, выставка работ, фотографии работ всех участников мастер-класса с комментариями самих участников;
- рефлексия, важны не оценочные суждения «это хорошо», «это плохо», а самоанализ собственной мысли, чувства, знания, мироощущения.
- список используемой литературы и Интернет-ресурсов.
Этапы мастер-класса. Деятельность руководителя МК. Деятельность участников мастер-класса
1. Вступительная часть: Сообщение темы, раскрытие цели и задач мастер-класса 4 мин.
2. Теоретическая часть МК:
рассказ о технике «шерстяная акварель» сопровождаемый показом презентации «Изготовление картины из шерсти», а также показ поделок выполненных руководителем МК.

3. Практическая часть МК:
Перед началом работы руководитель МК проводит инструктаж по технике безопасности. За тем вместе с руководителем МК участники приступают к работе над картиной «Зимний пейзаж» 60 мин. Прослушав инструктаж по технике безопасности участники МК приступают к самостоятельной творческой деятельности. Работают под руководством педагога проводящего МК, задают вопросы
4. Комментирующая часть МК:
Дать отдохнуть участникам МК, повести физкультминутку. Во время практической творческой работы провести консультации, теоретические и практические пояснения и индивидуальную помощь участникам мастер – класса для качества выполнения задания.
Показать разные методы и приемы работы.

5. Кульминация творческого процесса:
После завершения работ участниками МК, все работы фотографируют и делают мини выставку, в процессе выставки участники коллективно обсуждают свои работы и задают вопросы педагогу, проводящему МК.
6 мин. Составляют работы на один стол. Делают фото своих выполненных работ. Рассматривают и оценивают красоту и разнообразие поделок. Задают интересующие их вопросы руководителю МК.
6. Рефлексия:
мобилизация участников на самооценку. Предложить участникам оценить работоспособность, психологическое состояние, результативность работы.
Обсуждение мастер – класса включает вопросы руководителю мастер – класса, обмен опытом его участников. 10 мин. Участники МК обмениваются опытом, обсуждают МК, занимаются самооценкой, проделанной работы.

7. Подведение итогов:
Мастер – педагог подводит итоги МК и учитывая пожелания своей аудитории, рекомендует литературу, интернет – сайты для получения дополнительной информации по данному вопросу, информирует, где можно приобрести материалы и инструменты для работы.

Ход проведения мастер – класса.

Для изготовления картины понадобятся: кляймерная рама (она состоит из оргалита (ДВП), стекла, кляймеров-зажимов); фотография для картины;

шерсть (гребенная лента) разных цветов - для этой работы достаточно 7 цветов: белый, розовый,синий, голубой, желтый, коричневый, темно-зеленый;

ножницы, пинцет;

флизелин или фланель (в качестве подложки).

Время для изготовления работы: 1-1.5 часа (формат А4: 21*30см)

  1. Разбираем раму. Кляймеры откладываем в сторону (они понадобятся в самом конце работы. На оргалит (ДВП) накладываем подложку - флизелин. Он призван "удерживать" на себе волокна шерсти.

2. Рабочая поверхность готова. На подготовленную поверхность выкладываем шерсть, предварительно смешав несколько цветов, (техника похожа на смешивание красок), равномерно заполняя верхнюю часть картины, в горизонтальном направлении.

При этом вытягиваем волокна из шерстяной ленты в виде широких тонких прядей.

3. Этот метод работы с шерстью называется "вытягиванием". Действительно, получается, что мы вытягиваем из гребенной ленты, которую держим в одной руке, пальцами другой руки волокна шерсти, образующие тонкие пряди.

4. Выложив рабочую поверхность слоем шерсти, приступаем к формированию заднего плана картины. При этом используем другой метод работы с шерстью - "щипание"

5. Метод "щипания" шерсти реализуется так: берем в одну руку гребенную ленту нужного нам цвета, при этом берется именно СГИБ ленты пальцами другой руки мы частыми быстрыми движениями щипаем поверхностные волоски ленты. В руках образуется пушистый комочек, который мы и выкладываем на рабочую поверхность.





6. Голубой, розовой, жёлтой и синей шерстью мы формируем задний план (фон) картины. Применяем также метод щипания.

7. Продолжаем рисовать фон. Высветляем с помощью белой шерсти середину картины, создаем что-то типа дымки.

8. Методом вытягивания формируем пряди, из которых складываем сугробы. Используем белую и голубую шерсть

9. Коричневой шерстью рисуем стволы деревьев. Для этого вытягиваем тонкие длинные пряди и слегка скручиваем их. Таким же образом рисуем веточки.





10. Стрижем белую шерсть и укладываем пушинки на веточки, изображая , припорошенные снегом деревья.

11. Зелёной шерстью рисуем деревья вдали и на первом плане. При этом стрижем шерсть прямо на картину, формируя елки, пинцетом поправляем, то, что легло "не правильно".





12. Стрижем белую шерсть и укладываем пушинки на веточки деревьев. Изображая молодые сосны, припорошенные снегом

13.Если хотите добавить "волшебства" в зимний пейзаж, нарисуйте снежинки (снежные хлопья). Это очень просто делается. Вытягиваете тонкую прядь белой шерсти (можно добавить чуть-чуть белой и голубой вискозы, хлопья получатся объемнее), чуть скручиваете её (чтобы она была более округлой на срезе) и стрижете на картину.

Готовую картину накрываем стеклом (обязательно перед этим стекло нужно помыть). Зажимаем кляймерами стекло и оргалит с шерстяной картиной между ними, обрезаем лишнюю шерсть, выступающую по краям.



Мои советы и рекомендации начинающим:

Чем больше вам нравится сюжет, который вы воплощаете в своей картине, тем удачнее получится сама картина и увлекательнее будет процесс. Поэтому очень важно, какие эмоции вызывает фотография или картинка, на которую вы ориентируетесь, создавая свой шедевр. Для работы старайтесь выбирать самые милые для вашего сердца сюжеты - успех в этом случае гарантирован.

Шерсть - материал очень отзывчивый, благодарный, её образно можно сравнить с красками, потому что сразу чувствуешь и видишь, во что преобразуется прядь шерсти в твоих руках. Мне нравится смешивать разные цвета шерсти, скручивать, скатывать в шарики, стричь и проделывать др. манипуляции с шерстью - я точно знаю, что я застрахована от ошибок, чтобы у меня не получилось.

Для "рисования" картин шерстью совсем неважно, умеете вы рисовать или нет. Главное в этом деле - обладать "усидчивостью" и иметь большое желание сделать что-то прекрасное своими руками. Короче, это ремесло для терпеливых и деятельных.

Не старайтесь в точности скопировать изображение (фото), используйте его только как образец и источник вдохновения. У вас ведь имеется свое индивидуальное видение этого сюжета?! Вы, как творец, как создатель, имеете право расставить свои акценты в этом сюжете (добавить или убрать какие-то детали на переднем плане, немного или полностью изменить фон (задний план) картины, выбрав цвета и оттенки шерсти наиболее подходящие в этом случае)

УСПЕХОВ ВАМ!

Список литературы:

https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-kartina-iz-shersti-zimnii-peizazh.html

https://infourok.ru/masterklass-kartina-iz-shersti-zimniy-vecher-2052558.html

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8335021518748510887&from=tabbar&parent-reqid=1638441573673096-10704579277469038650-vla1-4661-vla-l7-balancer-8080-BAL-1285&text=зимние+картины+из+шерсти+для+начинающих


















5