СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка совместной деятельности по ручному труду со взрослыми с использованием ИКТ технологий (мамы, бабушки, воспитатель)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совместная деятельность с родителями

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка совместной деятельности по ручному труду со взрослыми с использованием ИКТ технологий (мамы, бабушки, воспитатель)»

Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

детский сад №114 Фрунзенского района г. Санкт-Петербург

Методическая разработка конспекта совместной

деятельности по ручному труду со взрослыми

с использованием ИКТ технологий

(мамы, бабушки, воспитатель)

Составила

Чайкина М.Е.,

Воспитатель

2020 год

Тема: Изготовление куклы – закрутки

в средней группе «Дружба»


Количество участников: 18 детей, воспитатели, мамы, бабушки.


Цель: Познакомить с изготовлением традиционной куклы.

Задачи:

Обучающие

  • Через игрушку познакомить с историей и традициями на Руси;

  • Приобщить к обрядовой культуре края.

Воспитывающие

  • Прививать уважение к традициям семьи;

  • Приучить к совместному труду со взрослыми.

Развивающие

  • Учить работать руками, развивать мелкую моторику рук;

  • Развивать индивидуальные творческие способности;

  • Познакомить с новыми словами и их значениями: «кукла – закрутка», «скалка», «тулово», «оберег», «оторочка», «лоскут», «мочало».

Демонстрационный материал:

куклы – закрутки, иллюстрации из книг, открытки с куклами.

Применение ИКТ технологий позволяет:

  • На стадии введения в тему знакомит с традиционной куклой - закруткой.

  • На стадии объяснения и демонстрационного материала знакомит взрослых и детей с историей и традициями на Руси.

  • На стадии рефлексии учим работать руками, развиваем моторику рук.


Материал для занятия

  1. Белая ткань размером 20х20 по количеству детей и взрослых.

  2. Вата, шерстяные нитки и хлопчатобумажные нитки, лоскуты белой и цветной ткани для платков, юбок, фартуков.


Участвуют: Рукодельница и дети, приглашаются их мамы и бабушки.

Ход занятия

Дети и гости собираются в «избе» Рукодельницы. Она в вышитом русском национальном костюме. На столе лежат вышивка, нитки, пяльцы. На стене висят вышитые полотенца и салфетки.

Рукодельница. Каждый человек, независимо от возраста, профессии, независимо от того, где он родился и вырос – в городе или деревне, помнит игрушки своего детства. Сегодня я расскажу и покажу вам, как создавалась первая игрушка – кукла. А потом вы вместе с мамами и бабушками сделаете свою куколку – закрутку. Изготавливались такие игрушки из подручного материала. И всегда это было делом семейным. Мужчины и женщины в свободное время лепили, рубили, точили игрушки, привлекая к делу своих детей – так с ранних лет их приучали к усердию и терпению. Эта игрушка готовила ребенка к самостоятельной работе, хранила и передавала от старшего поколения к младшему накопленный опыт.

Куклы делались в основном из мягких материалов – льняных, шерстяных тканей и ниток, хлопка и мочала. Кукла – это образ человека, в котором, как в зеркале, люди могут увидеть себя. Как и человек, она может быть какой угодно: дружелюбной, высокомерной, веселой, грустной, может иметь выражение лица умное или бессмысленное. По разным поводам, для разных случаев делали разных кукол: при рождении ребенка в семье – нянюшку, на свадьбу – жениха и невесту, отдельную куклу изготовляли для сохранения домашнего очага, для девочек, будущих хозяюшек и мам, куклу делали специальную. Почти все куклы, изготовляемые в семье, – обереги, т.е. они оберегали человека от несчастья. Одежд и весь облик отражали ее образ жизни и возраст: коса могла быть только у молодой незамужней девушки, женщины убирали волосы под головной убор; длинная рубаха была у взрослого мужчины, короткая – у парня; кукла без фартука означала старуху.

Края одежды обязательно украшали, ведь оторочка – тоже оберег. Подбирая ткани и нитки для будущей куклы, учитывали символический смысл каждого цвета: красный – это само солнце, огонь, горячая кровь, символ плодородия; желтый – тепло, младенчество; зеленый – здоровье, молодость; синий – высокие помыслы и духовное общение; черный – сила, власть, богатство, крепкая семья. Мама или бабушка собирали мягкие и яркие лоскутки. Их руками отрывали от самых «счастливых» платьев и связывали в кукол. Первую куклу ласково называли нянюшка. Нянюшку нельзя делать с помощью ножниц и иглы (жизнь ребенка должна быть без разрезов и проколов, цельной и счастливой). Обычное место ее возле подушки, чтобы во сне поучить малыша уму – разуму, пошептать на ушко что-то важное. Вот и мы сегодня постараемся сделать с помощью ваших бабушек и мам такую куколку – закрутку. Помните, что по ней судят о вкусе и мастерстве хозяйки. В работе совершенно не используются иголка – только закрутка тряпочки и завязывание ее хлопчатобумажной ниткой.

Возьмите кусочек ткани 20 x 20 см. Отогните нижний край наизнанку на 2-3 см и не очень сильно закрутите. Отсюда и пошло название куклы – закрутка. Свободный край бокового среза тоже загните наизнанку. У вас останется только один открытый срез сверху.

Эта заготовка называется «скалка». Теперь перевяжите тряпичную скалку хлопчатобумажными нитками на линии шеи и талии. Вот и получилось так называемое «тулово». Оно должно быть устойчивым, для чего и нужен подгиб внизу. Можно в закрутку для устойчивости вставить ватный стержень. Далее делаем голову вместе с руками. Возьмем такой же лоскуток белой ткани, подложим для шеи кусок ваты, накроем по центру лоскутом, сформируем шарик-головку и крепко затянем ее ниткой. Чтобы сделать ручки, нужно подогнуть срез и забрать лишнюю ткань внутрь рукава, а кисти перетянуть ниткой. Оставшуюся ткань следует затянуть на линии талии, при этом можно дать рукам любое направление. Получилась кофточка. Вот и готова основа куклы. Теперь ее можно нарядить в цветастый платок, юбку по своему желанию. Волосы и косы можно сделать из шерстяных ниток или эластичного чулка. Натяните тонкую полоску чулка на кукольную головку. Затем конец полоски разрежьте на три ленты и заплетите косу. Повяжите вокруг головы ленточку. Юбочку можно вырезать в виде круга с отверстием посередине и затянуть ее ленточкой вокруг талии. Куклу мы наряжаем, но лицо не рисуем. Таких кукол называли «безликими», т.е. без лица. По народным поверьям, кукла с лицом как бы приобретала душу и могла повредить ребенку. Поэтому безликая кукла служила одновременно и оберегом.


Дети, воспитатель, бабушки и мамы изготавливают кукол и сажают их за стол. Разливается чай, а за чаем бабушки делятся своими воспоминаниями о своих первых куклах. После чаепития дети читают стихотворение М.А. Пожаровой «Тряпичная кукла».


Дети

Свернута из тряпки

Кукла у Параши.

Не отыщешь краше.

Руки – словно лапки,

Глазки – пара точек,

А лицо – комочек.

Кукла смотрит косо,

Взгляд ее уныл,

Кто-то вместо носа

Пуговку пришил.

Но Параша любит,

Нежит и голубит,

И целует в щечку

Маленькую дочку.