СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка: «Спинной мозг»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка" Спинной мозг"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка: «Спинной мозг»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Чистенская школа-гимназия»

Симферопольского района Республики Крым

ул.Чапаева,54, с. Чистенькое, Симферопольский район, 297570

Методическая разработка:

«Спинной мозг»



Подготовила:

Чижова Елизавета Ильинична

учитель биологии














































Тема урока: Центральная нервная система. Спинной мозг

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и функциями спинного мозга.

Задачи урока.

Образовательные: расширить знания о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга; рассмотреть функции спинного мозга;

Развивающие: продолжить развивать умения логически мыслить, делать выводы, сравнивать, обобщать;

Воспитательные: продолжить формировать научное мировоззрение учащихся.

Оборудование: таблица «Спинной мозг», презентация.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка знаний учащихся

3.Изучение нового материала

4.Закрепление

5.Рефлексия

6.Домашнее задание

1.Организационный момент

Приветствие. Подготовка класса к работе. Наличие учащихся.

2. Проверка знаний учащихся

Приложение (тест)

3.Изучение нового материала по плану

1.Строение и функции спинного мозга

2.Спинномозговые нервы

3. Функции спинного мозга

Работа с учебником & 49, рис. 6.1 с. 120.

  • Находится в спинномозговом канале позвоночника.

  • Тяж цилиндрической формы, на уровне первого шейного позвонка переходит в головной мозг

  • На уровне второго поясничного позвонка заканчивается концевой нитью

  • В центре есть канал заполненный спинномозговой жидкостью.

  • Серое вещество – тела нейронов, задние рога (чувствительные нейроны) и передние корешки. Белое вещество – аксоны.

  • Всего от спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов.

Функции спинного мозга:

  1. Рефлекторная – обеспечивает движение и регуляцию работы внутренних органов. Имеет рефлекторный характер. Рефлекс – ответ организма на раздражение.

Путь, по которому передается нервное возбуждение во время рефлекса – рефлекторная дуга

  1. Проводниковая – пучки нервных волокон белого вещества образуют проводящие пути (восходящие и нисходящие)



















Просмотр видеофрагмента «Травмы спинного мозга»

4.Закрепление (приложение 2,тест)

5.Рефлексия


Приложение 1

1 вариант

1. Какие клетки составляют нервную ткань?

А. Клетки эпителиальной ткани

Б. Клетки-спутники

В. Клетки соединительной ткани

Г. Дендриты

Д. Чувствительные нейроны

Е. Двигательные нейроны

Ж. Вставочные нейроны

2. Из каких частей состоит нейрон?

А. Тело нейрона с цитоплазмой, ядром, органоидами

Б. Один аксон

В. Несколько дендритов

Г. Несколько аксонов

3. Какую функцию выполняют чувствительные ней­роны?

А. Передают импульсы от мозга к органам

Б. Передают импульсы от органов в мозг

В. Передают импульс внутри мозга от одного нейро­на к другому

Г. Опорная и питательная функция внутри мозга

4. Какую функцию выполняют вставочные нейроны?

А. Питательную

Б. Проводят импульсы внутри мозга от одного ней­рона к другому

В. Опорную

Г. Проводят импульсы от мозга к органам

5. Назовите части нервной системы.

А. Двигательные нейроны

Б. Чувствительные нейроны

В. Передний корешок спинномозгового нерва

Г. Головной мозг

6. Определите, при поражении каких нейронов и час­тей нервной системы человека возникают следую­щие нарушения движения:

А. Нога двигается, но не чувствует боли

Б. Потеря чувствительности и полный паралич ниже поясницы

7. Найдите соответствие между органом и его функ­цией.

Орган

1. Спинной мозг

2. Большие полушария

3. Мозжечок

4. Средний мозг

5. Промежуточный мозг

6. Продолговатый мозг

7. Спинномозговые нервы

8. Симпатические нервы

9. Черепномозговые нервы

10. Парасимпатические нервы

Функция

I. Относится к вегетативной нервной системе

II. Относится к центральной нервной системе.

III. Относится к головному мозгу

IV. Нервы с узлами и состоят только из двигатель­ных нейронов

V. Относятся к периферической нервной системе

VI. Выполняют рефлекторную и проводниковую функции

VII. Наиболее развиты у млекопитающих

VIII. Материальная основа психической деятельнос­ти человека

IX. Материальная основа мышления, сознания че­ловека

Х. Имеют кору из серого вещества мозга

8. Какие бактериальные и вирусные инфекции наруша­ют работу нервной системы? Приведите примеры.

9. Как алкоголь действует на нервные клетки?

2 вариант

1. Каких клеток больше в нервной ткани?

А. Клетки эпителиальной ткани

Б. Клетки-спутники

В. Клетки соединительной ткани

Г. Дендриты

Д. Чувствительные нейроны

Е. Двигательные нейроны

Ж. Вставочные нейроны

2. Какие отростки нейрона передают импульс (возбуж­дение) от органов к телу нейрона?

А. Тело нейрона с цитоплазмой, ядром, органоидами

Б. Один аксон

В. Несколько дендритов

Г. Несколько аксонов

3. Какую функцию выполняют двигательные нейроны?

А. Передают импульсы от мозга к органам

Б. Передают импульсы от органов в мозг

В. Передают импульс внутри мозга от одного нейро­на к другому

Г. Опорная и питательная функция внутри мозга

4. Какие отростки нейрона передают импульс от тела нейрона к органам?

А. Аксон

Б. Дендриты

В. Аксон и дендриты

5. Назовите части нервной системы.

А. Двигательные нейроны

Б. Чувствительные нейроны

В. Передний корешок спинномозгового центра

Г. Задний корешок спинномозгового нерва

Д. Спинной мозг

6. Определите, при поражении каких нейронов и час­тей нервной системы человека возникают следую­щие нарушения движения:

А. Нога не двигается (паралич), но чувствует раздражение и боль

Б. Нога лишилась чувствительности и парализована

7. Найдите соответствие между органом и его функцией.

Орган

1. Спинной мозг

2. Большие полушария

3. Мозжечок

4. Средний мозг

5. Промежуточный мозг

6. Продолговатый мозг

7. Спинномозговые нервы

8. Симпатические нервы

9. Черепномозговые нервы

10. Парасимпатические нервы

Функция

I. Серое вещество окружено белым веществом

II. Высший управляющий, контролирующий ор­ган нервной системы

III. Согласует работу внутренних органов и регули­рует обмен веществ

IV. Поддерживает тонус скелетных мышц

V. Координирует работу скелетных мышц

VI. Содержит центры сердечно-сосудистых и дыха­тельных рефлексов

VII. Регулирует деятельность сердца и других внут­ренних органов

VIII. Отдел образования условных рефлексов

IX. Оказывает противоположное влияние на непроизвольную деятельность органов

Х. Если поврежден, наступает мгновенная смерть

8. К чему приводит нарушение мозгового кровообращения? Какие причины могут вызвать нарушения мозгового кровообращения?

9. Почему укусы змей и насекомых могут нарушить работу нервной ткани?

Приложение 2

1. Спинной мозг находится:

а) в позвоночном канале;

б) в спинномозговом канале;

в) в грудном отделе позвоночника.

2. Диаметр спинного мозга равен:

а) 1 мм;

б) 1 см;

в) 2 см.

3. От спинного мозга отходят:

а) пучок спинномозговых нервов;

б) чувствительные нейроны;

в) дендриты.

4. Задние рога образованы:

а) телами вставочных нейронов;

б) телами двигательных нейронов;

в) телами чувствительных нейронов.

5. Каковы функции спинного мозга?

а) двигательная;

б) защитная и опорная;

в) рефлекторная и проводниковая.

6. Из чего состоит серое вещество спинного мозга?

а) из длинных отростков нейронов;

б) из соединительной ткани;

в) из тел нейронов с дендритами.

7. По восходящим нервным путям нервные импульсы идут

а) к головному мозгу;

б) от головного мозга;

в) в обоих направлениях.