СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя "Сестринский уход при инфекционных заболеваниях новорожденных"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя "Сестринский уход при инфекционных заболеваниях новорожденных"»

Актуальность темы

Гнойно-септические заболевания у детей раннего возраста являются одной из сложных проблем детской хирургии и педиатрии. Пристальное внимание к этим вопросам обусловлено значительной частотой и высокой летальностью (Г. Д. Марченко, 2001 г.). Хотя за последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в решении данной проблемы, это утверждение справедливо и сегодня

Несмотря на достижения последних лет, многие аспекты проблемы остаются неразрешенными. Трудность своевременной диагностики объясняется полиморфизмом клинических проявлений, неспецифичностью большинства развивающихся изменений, отсутствием патогномоничных для сепсиса симптомов.

Гнойно-септические заболевания включают локализованную гнойную инфекцию (ЛГИ) и хирургический сепсис (С). Локализованная гнойная инфекция проявляется наличием гнойного очага у ребенка без симптомов общей реакции организма на воспаление. К этой группе заболеваний относят следующие: омфалит, мастит, некротическую флегмону новорожденных, псевдофурункулез, абсцесс, пиодермию, острый гематогенный остеомиелит, гнойный артрит, панариций, парапроктит, лимфаденит и другие.

Сепсис - жизнеопасное инфекционное заболевание, проявляющееся у детей раннего возраста симптомокомплексом, обусловленным преобладанием агрессивности флоры над механизмами защиты при своеобразии макроорганизма в виде его первичной стерильности и диапазона реактивности. Кроме того, имеет значение также специфика инфицирования: внутриутробное, пупочные сосуды, пупочная ранка, обширные, впервые заселяемые микроорганизмами территории у новорожденных.

Знание факторов, способствующих развитию данных заболеваний, клинических симптомов гнойно-септических заболеваний, принципов их лечения и профилактики, правильного ухода за новорожденным, механизмов распространения ВБИ, принципов асептики и антисептики, умение терапевтического общения и обучение родителей правильному уходу за ребенком поможет избежать развития инфекционных заболеваний новорожденных.


Структура методической разработки

теоретического занятия (для преподавателя)


Тема занятия: «Сестринский уход при инфекционных заболеваниях новорожденных».


1. Тип занятия: комбинированное занятие систематизация полученных знаний, обретение новых знаний.

2. Место проведения – учебная аудитория.

Продолжительность занятия: 90 мин.

3. Методы обучения:

Репродуктивные:

- словесные (рассказ, объяснение);

  • наглядные: демонстрация презентации по теме занятия;

4. Цели занятия:

1) образовательная: изучить и усвоить основные понятия и термины, изучить и усвоить основные принципы ухода за новорожденными с признаками инфекционного заболевания ражением ЦНС, принципы профилактики возникновений инфекционных заболеваний новорожденных, принципы профилактики развития осложнений.

2) развивающая: сформировать у студентов осознанную заинтересованность в изучении данной темы;

3) воспитательная: ориентировать студентов на совместную деятельность с преподавателем с целью приобретения самостоятельности в суждениях и действиях; формировать гуманные качества личности учащихся, воспитать милосердное отношение к пациентам.


5. Требования к уровню освоения дидактических единиц. Студент должен:

Уметь:

- анализировать и правильно отвечать на поставленные вопросы по изучаемой теме;

- выбирать источник информации в соответствии с поставленной задачей.

Знать:

  • определение «омфалит»;

  • причины развития омфалита;

  • основные клинические формы;

  • основные принципы профилактики;

  • определение «везиколопустулез»;

  • причины развития везиколопустулеза;

  • клинические проявления везикулопустулеза;

  • принципы ухода за ребенком с везикулопустулезом;

  • клинические проявления пиодермии;

  • принципы профилактики и лечения;

  • причирны развития конъюктивита;

  • клинические симптомы конъюктивита;

  • принципы профилактики;

  • сестринский уход за новорожденным с конъюктивитом;

  • определение «сепис»;

  • причины развития сепсиса;

  • клинические проявления сепсиса;

  • особенности сестринского ухода за ребенком с сепсисом;

  • определение «внутриутробная инфекция»;

  • клинические проявления внутриутробной инфекции;

  • особенности лечения и профилактики внутриутробной инфекции;

  • особенности сестринского ухода за ребенком с внутриутробной инфекцией;

  • понятия «асептика», «антисептика», «стерильность»;

  • пути и механизмы передачи инфекции;

  • цепочку эпидемического процесса;

  • понятие «внутрибольничная инфекция»

  • меры предупреждения распространения инфекции.


6. Компетенции, на усвоение которых ориентировано теоретическое занятие:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.


7. Оснащение занятия: Проектор, экран, доска, мел, методическая разработка для преподавателя, наборы заданий для студентов.

8. План занятия.


Этап занятия

Продолжительность этапа

  1. Организационный момент

2 мин

  1. Проверка домашнего задания

20 мин

  1. Мотивация изучаемой темы

3 мин

  1. Совместное целеполагание

2 мин

  1. Изучение нового материала

40 мин

  1. Исходящий контроль

15 мин

  1. Рефлексия, самооценка работы на занятии.

3 мин

  1. Подведение итогов занятия. Выставление оценок

3 мин

  1. Задание на дом

2 мин


9. Ход занятия.

1. Организационный момент: Преподаватель здоровается. Выясняет наличие дежурных и отсутствующих, выясняет готовность группы к занятию. Называет тему занятия.

2. Проверка домашнего задания

Преподаватель проверяет подготовленность домашнего задания путем фронтального опроса.

Вопросы для фронтального опроса:

  1. Дайте определение родовая травма.

  2. Назовите принципы сестринского ухода при родовой травме.

  3. Дайте определение понятию «кефалогематома».

  4. Назовите симптомы перелома ключицы у новорожденного.

  5. Назовите основные принципы ухода за новорожденным с переломом ключицы.

  6. Назовите клинические признаки верхнего паралича плечевого сплетения.

  7. Назовите основные принципы ухода за ребенком с верхнем параличом плечевого сплетения.

  8. Дайте определение понятию ГБН

  9. Назовите факторы развития ГБН

  10. Назовите клинические симптомы отечной формы ГБН.

  11. Назовите клинические симптомы желтушной формы ГБН.

  12. Назовите клинические симптомы анемической формы ГБН.

  13. Назовите принципы ухода за ребенком с ГБН.


3. Мотивация темы: Преподаватель объясняет значение изучаемой темы для практического здравоохранения. Студенты предполагают, зачем это занятие может им пригодится при изучении других модулей, других тем и в непосредственной деятельности.

Проблемные вопросы: Каким образом знания симптоматики транзиторной лихорадки и лихорадки, вызванной инфекционным процессом, могут нам помочь в изучении сегодняшней темы?

Что будет если не обрабатывать пупочную ранку?


4. Совместное целеполагание: Преподаватель и студенты вместе ставят цели занятия. Студенты осознают, зачем им необходимо изучить данную тему. Понимают, чему они научатся в ходе ее изучения.


5. Изучение нового материала: Преподаватель излагает новый материал. Студенты конспектируют.

Лекция сопровождается презентацией.

Опорный конспект лекции

Болезни кожи и пупка

Неинфенционные заболевания кожи

Потница. Возникает в результате перегревания и недо­статочного ухода за кожей ребенка.

На коже туловища, шеи, в складках кожи появляется множество мелких пузырьков, наполненных прозрачным серозным содержимым. Кожа вокруг не изменена.

Нарушение целостности кожи является благоприятным фактором для ее инфицирования.

Лечение состоит в устранении дефектов ухода, обязатель­ном проведении ежедневных гигиенических ванн с бледно-розовым раствором перманганата калия. Местно кожу обрабатывают детской присыпкой.

Опрелости. Это самое частое поражение кожи. Локализу­ются опрелости в естественных складках кожи и на ягодицах. Появляются опрелости в результате неправильного или недостаточного ухода за кожей ребенка (редкое пеленание, нерегулярное купание и подмывание ребенка, использование «застиранных» пеленок и др.).

Различают три степени опрелостей.

  • I степень характеризуется появлением умеренного покраснения кожи;

  • при II степени — появляются яркая краснота и эрозии на коже;

  • III степень сопровождается выраженным покраснением кожи и наличием мокнущей поверхности.

Появление опрелостей причиняет ребенку большие страдания. Кал, моча, мокрые пеленки, мыло, попадая на кожу, вызывают боль, чувство жжения. Ребенок становится беспокойным, плохо спит, капризничает.

Лечение заключается прежде всего в тщательном гигиеническом уходе за кожей ребенка. Показаны местные и общие ванны с бледно-розовым раствором перманганата калия, отварами ромашки, коры дуба, череды. При 1 степени кожу обрабатывают прокипяченным растительным маслом, масляным раствором витамина А, детским кремом, присыпкой. Во время смены белья делают «воздушные ванны» (пораженные участки кожи на время оставляют открытыми). При II—III степени на мокнущие поверхности кожи накладывают примочки с 0,5% раствором резорцина или 1,25% раствором нитрата серебра, или 0,1% раствором риванола, или болтушками. Хорошим терапевтическим эф­фектом обладает кварц (бактерицидное, подсушивающее действие).

Инфекционные заболевания кожи и пупка

Наиболее частой причиной гнойно-воспалительных заболеваний являются дефекты ухода и стафилококковая инфекция. Однако в последнее время большое значение придают условно-патогенной кишечной флоре (кишечная палочка, протей, клебсиелла, энтеробактерия), а также синегнойной палочке. Источником болезнетворного начала являются острые и хронические очаги воспаления, латентно текущие инфекции у матери, инфицированные родовые пути, предметы ухода за новорожденными. Большое значе­ние имеют нарушения эпидемиологического режима обслуживающего персонала.

Патологический процесс протекает или в виде локализо­ванного очага инфекции, или как общая распространенная инфекция — сепсис. В отличие от взрослого, у новорожден­ного чаще наступает генерализация инфекционного воспа­лительного процесса.

Пиодермии

Код по МКБ-10: L08.0 — Пиодермия.

Это гнойно-воспалительные заболевания кожи. Новорожденные с пиодермией должны быть изолированы и госпитализированы в день постановки диагноза. При уходе за та­кими детьми необходимо пользоваться только стерильным бельем.

Везикулопустулез. Это наиболее частое гнойничковое поражение кожи, встречающееся как у новорожденных, так и у детей первых месяцев жизни. Это заболевание характери­зуется появлением небольших пузырьков (пустулы) с серозно-гнойным содержимым в естественных складках кожи, на туловище, конечностях. Количество пустул может быть различным, они, как правило, окружены небольшим воспалительным ободком. При небольших высыпаниях общее состояние ребенка, как правило, не нарушено. Температура чаще нормальная, реже субфебрильная.

Лечение — местное: снять пузырьки тампоном, смоченном в 96° спирте, и обработать раствором бриллиантовой зелени. Целесообразно назначение УФО.

Пузырчатка новорожденных. Развивается чаще в первые две недели жизни. На шее, животе, конечностях появляются вялые поверхностные пузыри различной величины (чаще 0,5—2 см в диаметре) с мутным содержимым. Пузыри лег­ко лопаются, образуя эрозированную поверхность, которая может кровоточить. Высыпания происходят толчками, поэтому сыпь полиморфна. Эпителизация эрозированных участков идет быстро, на их месте длительно остаются бледно-розовые пятна. При наличии большого количества пузырей на коже общее состояние ребенка ухудшается, температура повышается до 38—39 °С. Ребенок становится вялым, отказывается от груди, плохо прибавляет в весе.

Лечение. При наличии единичных высыпаний проводят лечение местное: стерильной иглой или ножницами вскрывают пузыри, затем стерильным ватным тампоном снимают содержимое пузырей, эрозии смазывают раствором бриллиантовой зелени. Назначают УФО. При тяжелом течении заболевания проводят антибактериальную терапию с уче­том чувствительности возбудителя, дезинтоксикационную, симптоматическую и витаминотерапию.

Псевдофурункулез (множественные абсцессы кожи). Воспалительный процесс развивается в выводных протоках потовых желез, которые у новорожденных и детей первых месяцев жизни относительно широки. На волосистой части головы, на спине, ягодицах, бедрах появляются плотные, размером от горошины до фасоли, багрово-красные инфильтраты. В центре воспалительного очага быстро на­мечается участок размягчения (флуктуация). При вскрытии абсцесса выделяется густой гной зеленовато-желтого цвета. При заживлении воспалительного очага остается рубец. Множественные абсцессы у детей сопровождаются общими расстройствами: высокая температура, вялость, дистрофические явления. Заболевание может протекать длительно, волнообразно.

Лечение псевдофурункулеза включает общую (см. сепсис) и местную терапию. Местное лечение зависит от стадии за­болевания: инфильтрация — повязки с мазью Вишневского или ихтиоловой мазью, или алоэ; флуктуация — проводят хирургическое вскрытие, затем накладывают повязки с ги­пертоническим раствором натрия хлорида или стафилококковым бактериофагом.

Омфалит

Омфалит — воспаление кожи и подкожной клетчатки в области пупка. По характеру воспалительного процесса раз- личают катаральный, гнойный (флегмонозный) и некроти­ческий омфалиты.

Код по МКБ-10: Р38 — Омфалит новорожденного.

Катаральный омфалит («мокнущий пупок») возникает при замедленной эпителизации инфицированной пупочной ранки, которая длительно мокнет, покрывается грануляци­ями (фунгус), на поверхности которых появляется серозное или серозно-гнойное отделяемое. Заживление раневой поверхности происходит в течение нескольких недель. Общее состояние ребенка остается удовлетворительным.

Гнойный (флегмонозный) омфалит характеризуется рас­пространением воспалительного процесса в окружности пупка и прилегающих к нему тканей. Отделяемое из пупочной ранки гнойного характера. Кожа вокруг пупка ста­новится гиперемированной, отечной, пупочная область заметно выпячивается. Характерно расширение сосудов передней брюшной стенки, если воспалительный процесс распространяется на пупочные сосуды. В этом случае со­суды утолщаются и прощупываются в виде жгутов сверху и снизу от пупочного кольца.

Общее состояние ребенка нарушается, повышается температура тела, снижается аппетит, замедляется прибавка в массе, в периферической крови — признаки воспаления.

Некротцческий омфалит встречается редко, как правило, у детей с низкой сопротивляемостью. Кожа вокруг пупка становится багрово-цианотичного цвета. Некроз бы­стро распространяется на все слои кожи, некротизированная ткань в дальнейшем отторгается, и может происходите эвентрация (выпадение) органов брюшной полости. Эта форма омфалита самая тяжелая, сопровождается выраженной интоксикацией и заканчивается в основном сепсисом.

Лечение омфалита состоит в ежедневной, последовательной обработке пупочной ранки 3% раствором перекиси водорода, затем 70° спиртом и 5% раствором перманганата калия. При избыточном отделяемом из ранки накладывают повязку с гипертоническим раствором, раствором натрия хлорида. Для местного лечения используется также стафи­лококковый бактериофаг. Для ускорения эпителизации пупочной ранки применяют УФО.

При нарушении общего состояния ребенка и угрозе генерализации инфекционного процесса проводят общую терапию (см. «Сепсис»),

Сепсис

Сепсис — тяжелое общее инфекционное заболевание, возникающее вследствие недостаточности местного и общего иммунитета организма при наличии очага воспаления.

Код по МКБ-10: Р36 — Бактериальный сепсис новоро­жденного.

Этиология. Основными этиологическими факторами сепсиса у доношенных детей являются: золотистый стафилококк (50—60%) и грамотрицательная флора (36%). У не­доношенных его причиной в 60-70% случаев бывают грам- отрицательные бактерии.

Факторы, способствующие развитию сепсиса: хронические очаги инфекции у матери; недоношенность, незре­лость, врожденная гипотрофия, родовая травма, гемоли­тическая болезнь новорожденных; нарушение ухода и са­нитарно-противоэпидемической обстановки в роддоме и в домашних условиях; заболевания кожи и пупка.

Патогенез. В месте внедрения инфекции возникает первичный очаг воспаления (омфалит, везикулопустулез и т. п.), поражаются близлежащие сосуды и окружающие ткани. При ослаблении защитных факторов организма ребенка микроорганизмы быстро размножаются, часть бактерий и продуктов их жизнедеятельности попадает в кровь — возникают массивная бактериемия и токсемия, приводящие к сенсибилизации. В случае «оседания» возбу­дителя в органах образуются метастатические очаги.

Воздействие микробов и токсинов, извращение нерв­ной регуляции приводят к поражению и дисфункции всех органов и систем.

По времени возникновения различают внутриутробный и постнатальный (неонатальный) сепсис. В зависимости от входных ворот инфекции различают сепсис пупочный, легоч­ный, кожный, кишечный, катетеризационный, криптогенный (входные ворота не установлены).

Клиника. По клиническому течению и патоморфологической картине различают две формы сепсиса новорожденных — септицемию и септикопиемию.

Предвестниками заболевания у новорожденных нередко являются следующие симптомы: позднее отпадение пупо­винного остатка, упорные срыгивания и длительное сохра­нение желтухи новорожденных.

Характерными начальными клиническими симптомами заболевания являются нарастающие признаки интоксикации.

Септицемия — форма сепсиса без явных гнойных очагов, чаще наблюдается у недоношенныхдетей. У ребенка снижается двигательная, рефлекторная и сосательная активность, наблюдаются субфебрилитет, гипотония, упорные срыги­вания, метеоризм, диспептические расстройства. Ребенок не прибавляет в весе, в последующем динамика нарастания массы тела становится отрицательной. Кожные покровы бледно-серого цвета с мраморным рисунком, появляется акроцианоз, что свидетельствует о недостаточности крово­обращения и нарушении микроциркуляции. Тоны сердца глухие, аритмичные, границы сердца расширены. Увеличи­ваются печень и селезенка. Отмечаются пастозность и отеч­ность подкожно-жировой клетчатки, выражена сосудистая сеть на животе. В тяжелых случаях развивается геморраги­ческий синдром.

Септикопиемия характеризуется присоединением симптомов пораженного органа (т. е. развитием гнойных метастатических очагов). Чаще всего имеют место гнойный ме­нингит, остеомиелит, пневмония, энтероколит, парапрокгит и др. Септикопиемия, как правило, протекает остро, с высо­кой температурой, развитием токсикоза с последующей выраженной гипотрофией. Нередко оба варианта септическо­го процесса на разных этапах его развития переплетаются между собой.

Для клинического течения сепсиса у недоношенных детей характерны отсутствие четкой клинической картины начала заболевания, вялое, волнообразное, затяжное тече­ние с явлениями постепенно нарастающего истощения. Об­щее состояние у этих детей, как правило, бывает тяжелым.

Выделяют молниеносное (1—7 дней), острое (4—8 недель) и затяжное (более 8 недель) течение заболевания. Для молниеносного течения характерно развитие септического шока.

Осложнения. Самые частые осложнения, которые наблюдаются при сепсисе, — это ДВС-синдром, дисбактериоз, язвенно-некротический энтероколит.

Диагностика. При постановке диагноза учитывают данные анамнеза (течение беременности, родов, наличие у матери хронических очагов инфекции, заболевания ребенка в периоде новорожденности и т. д.), особенности клинического течения сепсиса, изменения в общем анализе крови (лейкоцитоз, нейтрофилез, увеличение СОЭ, снижение эритроцитов и гемоглобина), данные исследования крови на стерильность (2—3 раза), результаты бактериологиче­ского исследования флоры из первичного очага инфекции с определением чувствительности к антибиотикам. Большое значение имеет идентичность флоры в посевах крови и отделяемом из гнойного очага. Однако отрицательный результат посевов крови на стерильность не исключает диагноз сепсиса при наличии яркой клинической картины.

Лечение сепсиса должно быть направлено на подавле­ние возбудителя, повышение свойств микроорганизма,

санацию гнойных очагов. Антибактериальная терапия проводится с учетом чувствительности возбудителя одновременно двумя-тремя антибиотиками в течение 10—15 дней в максимальных возрастных дозах с последующей сменой препаратов. Предпочтение отдается полусинтетическим пенициллинам, цефалоспоринам, аминогликозидам.

Дезинтоксикационная терапия осуществляется методом форсированного диуреза.

С целью повышения сопротивляемости организма проводится специфическое лечение антистафилококковой плазмой, антистафилококковым гамма-глобулином, стафилококковым бактериофагом. Нормализации нарушенных обменных процессов способствует проведение витаминоте­рапии (витаминами группы С, В, А, Е). Для профилактики дисбактериоза при массивной антибиотикотерапии важную роль приобретают биопрепараты: лактобактерин, бифидум- бактерин, бификол. Проводиться посиндромная и симпто­матическая терапия, местное лечение очагов инфекции. Исключительно важно обеспечить ребенка естественным вскармливанием. При отсутствии такой возможности ис­пользуют сцеженное перед кормлением непастеризованное грудное молоко, которое вводят через соску или желудоч­ный зонд. В период реконвалесценции большое значение имеют массаж, лечебная гимнастика, прогулки на свежем воздухе, гигиенические процедуры, общее УФО.

Профилактика. Должна начинаться еще до рождения ребенка. Она включает: наблюдение за беременной женщиной с самых ранних сроков (в первые 1,5—2 мес.) беременности, выявление и лечение хронических и острых заболеваний, правильную организацию питания и режима беременной женщины, достаточное пребывание на воздухе, профилактику и своевременное лечение осложнений беременности. В предупреждении сепсиса новорожденных большое значение имеет соблюдение гигиенических мероприятий матерью. Необходимо тщательное соблюдение асептики при проведении родов, а также при обслуживании новорожденных. Обязательно раннее прикладывание ребенка к груди, своевременное выявление и лечение «малых септических форм».


6. Исходящий контроль. Обобщение и систематизация знаний студентов по изучаемой теме (закрепление материала) проводится путем выполнения тестового задания и осуществления взаимооценки результатов его выполнения, преподаватель разбирает со студентами ошибки и делает акцент на ключевых моментах темы, которые необходимо дополнительно проработать студентам самостоятельно.

Тестовое задание (Выберите правильный ответ)

Вариант 1

1. Гнойное поражение кожи у новорожденных проявляется в виде:

а) болезни Риттера

б) фурункулеза

в) везикулопустулеза


2. Потенциальной проблемой при пиодермии является:

а) опрелости

б) потница

в) сепсис


3. Обработка пупочной ранки относится к:

а) Независимому сестринскому вмешательству;

б) Зависимому сестринскому вмешательству;

в) Взаимозависимому сестринскому вмешательству.


4. Генерализованная форма гнойно-септических заболеваний новорожденных
а) везикулопустулез
б) парапроктит
в) сепсис
г) омфалит

5. Основная предпосылка родовой травмы ЦНС у новорожденного
а) гипоксия
б) гиперкапния
в) гипопротеинемия
г) гипергликемия

6. Непосредственно к возникновению родовой травмы у детей приводит
а) несоответствие размеров головки плода и таза матери
б) хромосомное нарушение
в) нарушение белкового обмена
г) гипергликемия

7. Признак родовой опухоли
а) не распространяется за пределы границ кости
б) распространяется за пределы границ кости
в) через 2–3 дня увеличивается
г) окружена плотным валиком

8. Наружная кефалогематома — это кровоизлияние
а) в мягкие ткани головы
б) над твердой мозговой оболочкой
в) под твердой мозговой оболочкой
г) под надкостницу

9. К очаговым признакам поражения ЦНС у новорожденного относится
а) рефлекс Моро
б) симптом Бабинского
в) симптом Кернига
г) симптом Грефе («симптом заходящего солнца»)


10. "Ядерная" желтуха характеризуется поражением
а) сердца
б) легких
в) ЦНС
г) почек

Вариант 2

1. Для уменьшения отека мозга при родовых травмах ЦНС используют
а) гепарин
б) полиглюкин
в) фуросемид
г) преднизолон

2. При использовании фуросемида у ребенка с родовой травмой ЦНС дополнительно вводят препараты
а) калия
б) кальция
в) железа
г) фтора

3. Для поддержания сердечной деятельности у ребенка с родовой травмой ЦНС используют
а) гипотиазид
б) глюкозу
в) преднизолон
г) коргликон

4. При развитии надпочечниковой недостаточности у ребенка с родовой травмой ЦНС с заместительной целью
используют
а) гепарин
б) коргликон
в) преднизолон
г) фуросемид

5. Причина гемолитической болезни новорожденных
а) гипоксия
б) гиперкапния
в) внутриутробное инфицирование
г) резус-конфликт


6. Наиболее частая причина сепсиса у новорожденных
а) потница
б) пузырчатка новорожденных
в) гемангиома
г) аллергический дерматит

7. Воспаление пупочной ранки новорожденного
а) гемангиома
б) дерматит
в) потница
г) омфалит


8. Обработка пустул проводится растворами:
а) 1% бриллиантового зеленого
б) 4% перманганата калия
в) 5% перекиси водорода
г) 10% хлорида натрия

9. Пупочную ранку новорожденного при появлении гнойного отделяемого обрабатывают раствором
а) 0,9% хлорида натрия
б) 3% перекиси водорода
в) 0,5% хлорамина
г) 5% йода


10. При гемолитической болезни новорожденных токсическое действие на организм оказывает
а) фенилаланин
б) билирубин
в) глюкоза
г) холестерин


Эталон ответов


В1

10в

В2

10б



7. Рефлексия, самооценка работы на занятии. Преподаватель предлагает студентам оценить свое настроение до занятия и после, используя для этого карточки, а также предлагается лист самооценки работы на занятии. Обучающиеся заполняют лист самооценки и передают преподавателю. Оценки за каждый этап выставляются по пяти бальной шкале. Также предлагается заполнить графы с личными достижениями.



Эмоциональная рефлексия

Мое настроение до занятия




Мое настроение после занятия




Лист самооценки работы на занятии

Участие в целеполагании

Фронтальный опрос

Участие в лекции (дискуссия, дополнение, вопросы)

Выполнение тестового задания

Итоговая оценка







Мои личные достижения после сегодняшнего занятия


Я узнал (а) __________________________________________

Я научился(лась) ____________________________________

Я могу _____________________________________________



8. Подведение итогов занятия. Выставление оценок. Преподаватель выставляет оценки, согласно работы на занятии. Объясняет итоги выставления оценок. Подводит итог занятия. Отвечает на вопросы, если таковые имеются.


  1. Задание на дом. Преподаватель выдает задание на дом. Предлагает список литературы, которая лучше поможет освоить тему занятия.

Домашнее задание

Ответьте на вопросы для самоподготовки:


  1. Какие АФО кожи способствуют заболеваниям кожи в раннем возрасте?

  2. Назовите неинфекционные болезни кожи новорожденных и их причины.

  3. Назовите основные клинические проявления пиодермий.

  4. Опишите основные клинические проявления омфалитов.

  5. Расскажите об особенностях ухода и лечения пиодермий и омфалитов.

  6. Назовите причины сепсиса и его классификацию.

  7. Опишите основные клинические проявления септицемии и септикопиемии.

  8. Назовите диагностические критерии сепсиса и принципы его лечения.


Задание 1. Заполнить таблицу

Сестринский уход при омфалите

Сестринское вмешательство

Мотивация
















Задание 2

Заполнить таблицу сестринский уход за ребенком при наличии опрелостей

Сестринское вмешательство

Мотивация
















Список литературы:

Соколова Н.Г. Педиатрия с детскими инфекциями / Н.Г. Соколова. – Изд. 2-е - Ростов н/Д : Феникс, 2020. – 490 с.:ил. – (Среднее медицинское образование). ISBN 978-5-222-32474-5. с- 100-108



Преподаватель ______________________М.В. Копылович