Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«Евпаторийский медицинский колледж»
План занятия (теоретическое) № 6
Тема занятия: Социальная психология как отрасль психологии.
Специальность: 34.02.01 Сестринское дело
Курс: 2-й
Дисциплина: ОП.09. Психология
Цели занятия:
Образовательные: понять, что изучает социальная психология, что такое социализация, каким образом личность адаптируется в социальной среде.
Развивающие: создание условий для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.
Воспитательные: создание условий для воспитания творческого отношения к избранной профессии.
Междисциплинарные связи: основы философии, культура речи в профессиональном общении, анатомия и физиология человека, гигиена и экология человека, основы профилактики, общественное здоровье и здравоохранение, безопасность жизнедеятельности, здоровый человек и его окружение.
Внутридисциплинарные связи: возрастная, социальная, медицинская, семейная психология, конфликтология, психология общения.
Место проведения: лекционная аудитория
Тип занятия: теоретическое
Количество часов: 2 часа
Обеспечение занятия (средства обучения): методическая разработка
Литература: Полянцева О.И. Психология для медицинских колледжей: учебник / О.И. Полянцева. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с. – (Среднее медицинское образование).
Студент должен знать:
1. Основные направления психологии, психологию личности и малых групп, психологию общения.
2. Задачи и методы психологии.
3. Основы психосоматики.
4. Особенности психических процессов у здорового и больного человека.
5. Психологические факторы в предупреждении возникновения и развития болезни.
6. Особенности делового общения.
Студент должен уметь:
1. Эффективно работать в команде.
2. Проводить профилактику, раннее выявление и оказание эффективной помощи при стрессе.
3. Осуществлять психологическую поддержку пациента и его окружения;
4. Регулировать и разрешать конфликтные ситуации.
5. Общаться с пациентами и коллегами в процессе профессиональной деятельности.
6. Использовать вербальные и невербальные средства общения в психотерапевтических целях.
7. Использовать простейшие методики саморегуляции, поддерживать оптимальный психологический климат в лечебно-профилактическом учреждении.
Студент должен обладать:
Общие компетенции
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
ОК 12. Оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях.
ОК 13. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ОК 14. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
Профессиональные компетенции
ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.
ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.
ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.
ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.
ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.
ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.
ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.
Структура занятия:
Организационный момент - 2 мин.
Цели занятия (мотивация) - 3 мин.
Введение нового материала - 70 мин.
Закрепление материала - 10 мин.
Задание на дом - 2 мин.
Подведение итогов - 3 мин.
Ход занятия:
1.Организационный момент: Приветствие, вступительное слово преподавателя. Проверка присутствующих, внешнего вида студентов, готовности студента к лекции.
2.Цели (мотивация) занятия. Познание нового, привитие интереса к предмету, формирование связи с будущей профессией, уважение к профессии медицинского работника, понимание полезности приобретенных знаний, умений и навыков в личной жизни и в профессиональной сфере, возможность применения их в повседневной жизни.
3.Введение нового материала:
а) введение
Социальная психология возникла на стыке двух наук – психологии и социологии. Социальная психология изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные включением их в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп.
б) основная часть
1. Понятие, предмет, история развития социальной психологии.
2. Основные разделы социальной психологии.
3. Социализация личности.
4. Стадии социализации.
5. Проблемы социализации личности в социальной психологии.
в) заключение
Социальная психология изучает социально-психологические проявления личности, как люди общаются и взаимодействуют друг с другом, что они думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как относятся друг к другу, выявляет, как социальные условия влияют на поведение людей, изучает те изменения, которые происходят с психикой человека под влиянием общения с другими людьми, и те общности, внутри которых осуществляется это прямое и косвенное общение: группы, коллективы, а также психологическую совместимость, взаимоотношения людей в коллективах, положение личности в них и другие вопросы и проблемы. Знание социальной психологии способствует оптимизации управления социальными процессами, обеспечивает решение прикладных проблем социальной психологии в экономике, системе воспитания, в сфере массовой информации, в спорте, в сфере быта и семьи.
4.Закрепление материала.
Устный опрос:
1. Дайте определение понятию «Социальная психология»?
2. Что является предметом изучения социальной психологии?
3. Какие основные разделы социальной психологии?
4. Что такое социализация личности?
5. Назовите стадии социализации.
6. Какие имеются проблемы социализации личности в социальной психологии.
5.Задание на дом: Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.
1. Читать стр.95-98 учебника, конспект.
2. Ответить на вопросы стр.113 (1-3).
6.Подведение итогов занятия: ответы на вопросы студентов.
Преподаватель: Бударина О.П.
1. Понятие, предмет, история развития социальной психологии.
Социальная психология возникла на стыке двух наук – психологии и социологии. Социальная психология изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные включением их в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп.
Человек – это исключительно социальное существо, так как его жизнь и развитие невозможны без общения и взаимодействия с людьми.
Социальная психология изучает:
- социально-психологические проявления личности,
- как люди общаются и взаимодействуют друг с другом,
- что они думают друг о друге,
- как они влияют друг на друга и как относятся друг к другу,
- выявляет, как социальные условия влияют на поведение людей,
- изучает те изменения, которые происходят с психикой человека под влиянием общения с другими людьми,
изучает те общности, внутри которых осуществляется это прямое и косвенное общение: группы, коллективы,
- изучает психологическую совместимость, взаимоотношения людей в коллективах, положение личности в них и другие вопросы и проблемы.
В течение длительного периода социально-психологические взгляды разрабатывались в рамках различных философских учений.
Элементы социальной психологии складывались и внутри конкретных наук – в психологии и социологии, а также антропологии, этнографии, криминологии, языкознании.
Ко второй половине 19 века относятся первые попытки создания самостоятельных социально-психологических концепций:
- «психология народа»;
- «психология масс»;
- теория «инстинктов социального поведения».
(Примеры, революционные движения, влияние на народные массы и манипулирование их психологией для достижения поставленных целей)
Началом существования социальной психологии как особой дисциплины принято считать 1908 год, когда одновременно появились работы английского психолога У. Макдугалла и американского социолога Э. Росса, в названиях которых впервые появился термин «социальная психология»
После Первой мировой войны в США и других странах велась разработка комплексов социально-психологических проблем в производстве, армии, пропаганде и т.д.
(Примеры, послевоенное время, революции, разрушение монархий, фашизм, построение социализма и т.д.)
В истории отечественной социальной психологии можно выделить два этапа: 20-е годы и конец 50-х - начало 60-х гг.20 века.
(Послевоенные времена. Построение социализма, коммунизма)
Предмет изучения социальной психологии:
1. Социальная психология – наука о массовых явлениях психики.
2. Личность – предмет исследования социальной психологии (Платонов).
3. Социальная психология – наука, изучающая и массовые психические процессы, и положение личности в группе.
Социальная психология по В.Н.Мясищеву изучает:
1. Изменения психической деятельности людей в группе под влиянием взаимодействия.
2. Особенности групп.
3. Психическую сторону процессов общения.
2. Основные разделы социальной психологии.
Основные разделы социальной психологии:
1. Закономерности общения и взаимодействия людей в совместной деятельности.
2. Психологические особенности социальных групп (больших и малых).
3. Межличностные взаимодействия.
4. Психологию личности.
5. Практические приложения социальной психологии.
В отечественной социальной психологии рассмотрение всех этих проблем осуществляется на основе принципа деятельности, т.е. исследования социально-психологических явлений в реальных социальных группах, объединенных совместной деятельностью.
Социальная психология, построенная на таких принципах, в состоянии выполнить свою основную практическую задачу - способствовать оптимизации управления социальными процессами.
Большое значение приобретает создание психологической службы, которая могла бы обеспечить решение прикладных проблем социальной психологии в экономике, системе воспитания, в сфере массовой информации, в спорте, в сфере быта и семьи.
3. Социализация личности.
Развитие личности – процесс закономерного изменения личности как системного качества индивида в результате его социализации.
Социализация (развитие личности, воспитание) представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества.
Нормы поведения, нормы морали, убеждения человека определяются теми нормами, которые приняты в данном обществе.
Правила поведения, приличия, нормы морали неодинаковы в разных обществах, и, соответственно, поведение людей, воспитанных под влиянием различных обществ, будет различаться.
Социализация осуществляется в общении и деятельности.
Социализация может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность разных обстоятельств жизни в обществе, так и в условиях воспитания, т.е. целенаправленного формирования личности. Воспитание является ведущим и определяющим началом социализации.
Начинается социализация в семье и продолжается в школе, вузе, на производстве.
Итак, социализация личности – это процесс, в ходе которого человек с определенными биологическими задатками и психологическими предрасположениями приобретает качества, опыт, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе.
Так же, в процессе социализации особая роль принадлежит языку. Это объясняется тем, что в нем в концентрированной форме содержится социальный опыт предшествующих поколений, наций, народов, народностей.
Кроме того, уже в детские годы в процесс социализации личности активно включаются факторы национальной культуры, носителями которой являются окружающие ребенка люди.
В ходе воспитания в системе образования (ДУ, школа, СПО, ВУЗ) формируются черты, свойства, привычки, отвечающие нормам и требованиям действующей в рамках данной культуры системы ценностей и традиций.
Однако, физические признаки (цвет кожи, волос, глаз, форма черепа, черты лица, рост и т.д.) биологически обусловлены и в процессе социализации личности почти не изменяются.
Институты социализации:
- семья;
- детсад;
- школа;
- институт;
- трудовой коллектив.
Сферы социализации, т.е. сферы в которых осуществляется становление личности:
- деятельность (расширение каталога деятельности, освоение новых видов);
- общение (специфика контактов, их расширение, углубление);
- самосознание (формирование и становление образа «Я»)
Механизмы социализации:
- идентификация – процесс уподобление, отождествление себя с кем-либо, чем-либо, посредством которого индивид относит себя к той или иной категории (например, пол, национальность и т.д.);
- подражание, копирование, имитация – отражение, повторение, воспроизведение движений, действий, звуков, речи;
- внушение - неосознаваемое, некритичное усвоение и последующее воспроизведение опыта, мыслей, чувств, шаблонов и алгоритмов, предлагаемых другими;
- фасилитация - повышение успешности выполнения задач в присутствии наблюдателя, соперника или группы людей,
- конформность - склонность к изменению собственных взглядов, мнений, восприятий в соответствии с теми, которые господствуют в данном обществе, группе;
- эмпатия - эмоциональное сопереживание через чувственную идентификацию себя с другим;
- стыд, вина – негативные механизмы, запрещающие определенное поведение и подавляющее его, и др.
4. Стадии (этапы) социализации.
1. Первичная социализация, или стадия адаптации. Длится от периода рождения до подросткового периода, когда ребенок усваивает социальный опыт некритически, адаптируется, приспосабливается, подражает.
2. Стадия индивидуализации. Начинается в период подросткового возраста, когда появляется желание выделить себя среди других, критическое отношение к обществу, нормам поведения.
В подростковом возрасте стадия индивидуализации, самоопределения «Мир и Я» характеризуется как промежуточная социализация, так как все еще не устойчиво в характере и мировоззрении подростка.
Юношеский возраст (18-25 лет) характеризуется как устойчиво-концептуальная социализация, когда вырабатываются устойчивые свойства личности.
3. Стадия интеграции. Характеризуется появлением желания найти свое место в обществе, «вписаться» в общество. Интеграция проходит благополучно, если свойства человека принимаются группой, обществом.
Если не принимаются, то возможны следующие исходы:
- сохранение своей непохожести и появление агрессивных взаимодействий (взаимоотношений) с людьми и в обществе (изгои)
- изменение себя, стремление «стать как все» - конформизм, внешнее соглашательство, адаптация.
4. Трудовая стадия. Охватывает весь период зрелости человека, весь период его трудовой деятельности, когда человек не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его путем активного воздействия на среду через свою деятельность.
5. Послетрудовая стадия. Рассматривает пожилой возраст как возраст, вносящий существенный вклад в воспроизводство социального опыта, процесс передачи его новым поколениям.
Таким образом, выделение стадий социализации, с точки зрения отношения к трудовой деятельности, имеет большое значение.
Для становления личности небезразлично, через какие социальные группы она входит в социальную среду как с точки зрения содержания их деятельности, так и с точки зрения уровня их развития.
5. Проблемы социализации личности в социальной психологии.
Развитие личности – процесс закономерного изменения личности как системного качества индивида в результате его социализации.
Термин «социализация», несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначного толкования среди различных представителей науки. Понятие социализации было введено в социальную психологию в 40-50-е годы в работах Бандуры, Дж.Кольмана и других.
Социализация личности (от лат. socialis - общественный) – формирование способности личности к жизнедеятельности в обществе на основе усвоения ею социальных ценностей и способов социально положительного поведения.
Социализация личности основана на познании личностью социальной действительности.
10. Социальная психология. Предмет изучения. Основные разделы. Социализация личности. Институты социализации.
Социальная психология – это раздел психологии, который посвящён изучению поведения человека в обществе и различных группах, его восприятия других людей, общения с ними и влияния на них.
Данная наука разделяется на три основных раздела:
Социальная психология групп, изучающая психологические характеристики социальных групп – как больших (классы, нации), так и малых; здесь изучаются такие явления, как сплоченность, лидерство, процесс принятия групповых решений и пр.
Социальная психология общения, изучающая закономерности общения и взаимодействия людей, в частности, роль общения в системе общественных и межличностных отношений.
Социальная психология личности, изучающая, в частности, проблемы социальной установки, социализации и пр.
Предмет социальной психологии – это закономерности возникновения, функционирования и проявления социально-психологических явлений на микро-, среднем и макроуровнях, а также в разных областях и условиях; социальная психика человека во всем многообразии ее проявления.
Разделы: этническая психология, психология религии, политическая психология, психология управления, психология социального воздействия ,психология общения, психология семьи, социальная психология личности, психология масс, конфликтология.
Понятие социализации.
Термин «социализация», несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначного толкования среди различных представителей психологической науки (Кон, 1988.С. 133). В системе психологии употребляются еще два термина, которые порой предлагают рассматривать как синонимы слова «социализация»: «развитие личности» и «воспитание». Социализации- процесс «вхождения индивида в социальную среду», «усвоения им социальных влияний», «приобщения его к системе социальных связей» и т.д. Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества
социализация — это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны (часто недостаточно подчеркиваемой в исследованиях), процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. Содержание процесса социализации. социализация по своему содержанию есть процесс становления личности, который начинается с первых минут жизни человека. Выделяются три сферы, в которых осуществляется прежде всего это становление личности: деятельность, общение, самосознание.
Институты социализации. Те конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта, получили название институтов социализации. Такими институтами выступают: в период раннего детства — семья, дошкольные детские учреждения, школа, трудовой коллектив.
Социальная психология — увлекательная наука, породившая множество исследований на тему поведения индивида в группе.
Во многих случаях результаты экспериментов — иногда даже широко известных — противоречат ожиданиям исследователей: люди действуют в некоторых ситуациях социального взаимодействия не так, как предполагалось.
Вот десять фактов, которые нужно знать о социальной психологии:
1.Когда свидетелями какого-то события, например автокатастрофы, становится много людей, работает эффект свидетеля: чем больше людей замечает происходящее, тем меньше вероятность того, что кто-то из них подойдет и поможет.
2.Люди пойдут на многое — иногда даже на риск, — лишь бы подчиниться тому, кого считают авторитетом.
В своих знаменитых экспериментах на тему послушания психолог Стэнли Милгрэм обнаружил, что люди были готовы направить потенциально смертельный электрический разряд на других, если бы экспериментаторы приказали это сделать.
3.Большинство людей пойдут вместе с группой, даже если уверены, что группа ошибается (т.н. стадный инстинкт).
В экспериментах Соломона Аша на тему конформизма людям было предложено определить самую длинную из трех линий. Когда другие члены группы выбирали неправильную линию, испытуемые также склонялись к неверному варианту.
4.Ситуационные переменные могут играть важную роль в нашем социальном поведении.
Организовав Стэнфордский тюремный эксперимент, психолог Филипп Зимбардо обнаружил, что участники вжились в данные им роли до такой степени, что эксперимент пришлось прекратить всего через шесть дней после начала. Те, кому достались роли охранников, начали злоупотреблять своей властью; те же, кто выступал в роли заключенных, стали беспокоиться и испытывать стресс.
5.Люди, как правило, верят тому, что лишний раз может подтвердить их уже существующие убеждения, и склонны игнорировать информацию, которая противоречит тому, что они думают.
Этот эффект можно охарактеризовать как предвзятость подтверждения.
6.Когда мы классифицируем информацию о социальных группах, мы склонны преувеличивать различия между группами и преуменьшать различия внутри них.
Это одна из причин, по которым существуют стереотипы и предрассудки.
7.Наше отношение к различным идеям, объектам, явлениям и даже людям может быть как явным, так и неосознаваемым.
Явное отношение мы формируем сами и осознаем его в полной мере. Неявное отношение, с другой стороны, формируется и действует бессознательно, несмотря на это, оказывая сильное влияние на наше поведение.
8.Наше восприятие других людей часто основано на таких вещах, как социальные роли, социальные нормы и социальные категории. Так как от людей, которые играют определённую роль или принадлежат к определенной социальной группе, мы ожидаем определённого поведения, наши первые суждения о каждом конкретном человеке основываются на этих «ярлыках».
9.Объясняя поведение, мы склонны приписывать наше собственное везение внутренним факторам, а негативные последствия — списывать на внешние силы.
Однако, когда дело доходит до других людей, мы, как правило, соотносим их действия с внутренними характеристиками. Например, если мы получим плохую оценку за контрольную, это вина учителя; если же плохую оценку наш одноклассник, виноват он сам, ведь он учился недостаточно прилежно.
Эта тенденция известна как когнитивное искажение «действующее лицо — наблюдатель».
10.В группах люди часто соглашаются с мнением большинства для того, чтобы не вызывать разлад в отношениях.
Это явление известно как «групповое мышление»; как правило, оно встречается, когда члены группы имеют много общего, когда группа находится в состоянии стресса либо в присутствии харизматического лидера.