СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка теоретического занятия по психологии "Группа как социально-психологический феномен. Личность и группа"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка для преподавателей психологии и студентов

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка теоретического занятия по психологии "Группа как социально-психологический феномен. Личность и группа"»

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»


План занятия (теоретическое) № 7


Тема занятия:

Группа как социально-психологический феномен. Личность и группа

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Курс: 2-й

Дисциплина: ОП.09. Психология

Цели занятия:

Образовательные: получить общие представления о предмете психологии, научиться применять в повседневной жизни и в профессии полученные умения и навыки.

Развивающие: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы; способствовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях; создание условий для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

Воспитательные: создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к будущей профессии медицинского техника; создание условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; создание условий по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности; обеспечение условий для воспитания творческого отношения к избранной профессии.

Междисциплинарные связи: Основы философии, культура речи в профессиональном общении, анатомия и физиология человека, гигиена и экология человека, основы профилактики, общественное здоровье и здравоохранение, безопасность жизнедеятельности, здоровый человек и его окружение.

Внутридисциплинарные связи: Возрастная, социальная, медицинская, семейная психология, конфликтология, психология общения.

Место проведения: Лекционная аудитория

Тип занятия: теоретическое

Количество часов: 2

Обеспечение занятия (средства обучения)методическая разработка

Литература:

  1. Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.


Студент должен знать:

- основные направления психологии, психологию личности и малых групп, психологию общения;

- задачи и методы психологии;

- основы психосоматики;

- особенности психических процессов у здорового и больного человека;

- психологические факторы в предупреждении возникновения и развития болезни;

- особенности делового общения.


Студент должен уметь:

- эффективно работать в команде;

- проводить профилактику, раннее выявление и оказание эффективной помощи при стрессе;

- осуществлять психологическую поддержку пациента и его окружения;

- регулировать и разрешать конфликтные ситуации;

- общаться с пациентами и коллегами в процессе профессиональной деятельности;

- использовать вербальные и невербальные средства общения в психотерапевтических целях;

- использовать простейшие методики саморегуляции, поддерживать оптимальный психологический климат в лечебно-профилактическом учреждении.


Студент должен обладать:

Общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях.

ОК 13. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 14. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Профессиональные компетенции

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.


Структура занятия:


  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Цели занятия (мотивация) - 3 мин.

  3. Введение нового материала - 70 мин.

  4. Закрепление материала - 10 мин.

  5. Задание на дом - 2 мин.

  6. Подведение итогов - 3 мин.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: Приветствие, вступительное слово преподавателя. Проверка присутствующих, внешнего вида студентов, готовности студентов к лекции.

  2. Цели (мотивация) занятия. Познание нового, привитие интереса к предмету, формирование связи с будущей профессией, уважение к профессии медицинского работника, понимание полезности приобретенных знаний, умений и навыков в личной жизни и в профессиональной сфере, возможность применения их в повседневной жизни.

  3. Введение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения):

а) введение

Человек живет в обществе и строит с ним определенные отношения, непосредственно общается с другими людьми, реализуя свою социальную сущность. В ситуации общения у человека меняется очень многое: от выражения лица до взглядов на окружающее. Такое общение происходит в группах и коллективах, при этом все эти общности неоднородны. Социальная психология не может не уделять внимания психологии людей, живущих и работающих в различных общностях (группах).

б) основная часть

1. Понятие социальная группа.

2. Классификация групп.

3. Психология малой группы.

4. Межличностные взаимоотношения в группах и коллективах.

5. Образование и развитие малых групп.

6. Психологические процессы в малой группе.

7. Лидерство.

8. Отличительные черты лидера.

9. Стили руководства.

в) выводы:

Психология тщательно изучает и анализирует закономерности возникновения, функционирования и развития социально-психологических явлений, обусловленных принадлежностью людей (и их групп) к различным общностям. Социальная психология изучает, во-первых, те изменения, которые происходят, с психикой человека под влиянием общения с другими людьми, и, во-вторых, те общности, внутри которых осуществляется это прямое и косвенное общение: группы, коллективы и другие общности.

4. Закрепление материала.

Устный опрос:

1. Раскройте содержание понятия социальная группа.

2. Какие группы людей можно выделить?

3. Что такое малая группа.

4. Особенности межличностных взаимоотношений в группах и коллективах.

5. Каковы отличительные черты лидера?

6. Какие бывают стили руководства?

5. Домашнее задание: Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.

1. Читать стр. 98 – 113 учебника.

2. Устно ответить на вопросы на стр. 113 (4-7).

6. Подведение итогов. Ответы на вопросы студентов.



Преподаватель: Бударина О.П.




Тема: «ГРУППА КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ

ФЕНОМЕН. ЛИЧНОСТЬ И ГРУППА».



1. Понятие социальная группа.


Человек живет в обществе и строит с ним определенные отношения, непосредственно общается с другими людьми, реализуя свою социальную сущность. В ситуации общения у человека меняется очень многое: от выражения лица до взглядов на окружающее. Такое общение происходит в группах и коллективах, при этом все эти общности неоднородны.


Общество состоит из большого количества групп, внутри которых формируется и развивается психика людей, их составляющих.


Социальная психология не может не уделять внимания психологии людей, живущих и работающих в различных общностях (группах).


Психология тщательно изучает и анализирует закономерности возникновения, функционирования и развития социально-психологических явлений, обусловленных принадлежностью людей (и их групп) к различным общностям.


Социальная психология изучает, во-первых, те изменения, которые происходят, с психикой человека под влиянием общения с другими людьми, и, во-вторых, те общности, внутри которых осуществляется это прямое и косвенное общение: группы, коллективы и другие общности.


На каждом новом этапе жизни личность оказывается в новой социальной ситуации, в новой микросреде, новой группе. Сначала это семья, дальше идет группа детского сада, потом школьный класс, студенческая группа, производственная бригада и наконец кружок пенсионеров.


Недаром говорят, что жизнь человека – сплошное хождение по группам.


Так что же такое группа?


Социальные группы – устойчивые общности с определенным количеством людей, включенных в типичные для них виды деятельности и связанных системой отношений, регулируемых общими интересами, ценностными ориентациями, настроениями и переживаниями, нормами жизни и традициями.


Группа – реальная социальная общность людей, выделяемая на основе определенного признака (нация, партия, бригада, класс и т.п.), в которой возможно общение между людьми.


Признаки группы:

- включенность в систему общественных отношений;

- наличие причины находиться сообща;

- сходство участников;

- длительность существования группы;

- разделение ролевых позиций;

- наличие инстанций координации;

- осознание участниками принадлежности «мы» и «они»;

- признание группы извне.


Примеры групп: Семья. Класс. Студенты медколледжей Крыма. Пенсионеры России. Христиане. Россияне.


2. Классификация групп.


Группы могут находиться на разных уровнях развития, различаться по степени сплоченности, организованности, стилю руководства (лидерства), социально-психологическому климату.


Классификация видов групп:


1. По размеру:

  • большие – общности людей, существующие в масштабах общества, страны (этносы, нации, политические организации, возрастные группы);

  • средние – предприятия, местные организации, территориальные общности (жители одного района, города);

  • малые – небольшие контактные общности, члены которых имеют контакты, связанные с реальным взаимодействием входящих в них лиц и реальными взаимоотношениями между ними;

  • микрогруппы – это группы, возникающие внутри малых групп и отличающиеся своей близостью отношений между их членами.


2. По организованности:
  • организованные – группы, имеющие четкую организационную структуру и существующие устойчиво длительное время;

  • неорганизованные – не имеют налаженных отношений, являются только что созданными и существуют непродолжительное время.


3. По общественному статусу:
  • формальные – официальные группы, функционируют в соответствии с заранее установленными, фиксируемыми целями; создаются на основе штатного расписания, устава, положения, инструкции или другого официального документа;

  • неформальные  неофициальные складываются на основе личных симпатий и антипатий, возникают сами по себе, их никто специально не создает и не фиксирует их состав, объединение происходит на основе общих интересов.


4. По уровню развития:

  • слаборазвитые – это группы, находящиеся на начальном этапе своего существования, их часто называют диффузными (ассоциации, корпорации);

  • высокоразвитыеэто группы давно созданные, отличающиеся наличием единства целей и общих интересов, устойчивой системой отношений, сплоченностью (коллективы).


5. По значимости:

  • референтные – эталонные группы, существующие или воображаемые, на которые люди ориентируются в своих симпатиях и антипатиях, взгляды которых служат образцом для личности;

  • нереферентные – группы, в которых люди реально состоят и трудятся.


6. По непосредственности отношений:

  • реальные (контактные) – это группы, в которых люди постоянно находятся в повседневной жизни и деятельности; это объединение людей с реальными связями и взаимоотношениями, с целями и задачами;

  • условные – общность людей, составленная номинально; группы выделяют на основе какого-либо общего признака (например, по возрасту, полу, профессии и т.д.).


3. Психология малой группы.


Психология малой группы – это социально-психологические явления и процессы, возникающие и развивающиеся в малой группе.


Малая группа – немногочисленная по составу группа (от 3 до 15-20), участники которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.


Малая группа, как и всякая другая общность людей, объединена единством духовной жизни и психологии, имеющим свои собственные особенности, которые функционируют в виде:

1.Взаимоотношений.

2.Групповых устремлений, мнений.

3. Групповых настроений.

4. Традиций.



4. Межличностные взаимоотношения в группах и коллективах.


Размер группы – чем он меньше, тем больше вероятность формирования неформальной структуры, и, наоборот, по мере увеличения группы ее организация в большей степени будет сводиться к формальным взаимоотношениям.


Система межличностных отношений в малой группе складывается порой стихийно. В большинстве случаев она трудно различима, часто организационно не оформлена. Между тем, она чрезвычайно значима, т.к. поскольку на основе межличностных отношений формируются все основные компоненты малой группы и многие элементы их составляющие: взаимные требования и нормы совместной деятельности, межличностные оценки, сопереживание и сочувствие; соперничество и соревнование, подражание и самоутверждение.


1. Взаимоотношения в малой группе бывают разных видов.


1)Общественно-политические взаимоотношения – это такие взаимоотношения, которые возникают и функционируют в процессе подготовки и проведении общественных и других мероприятий в группе.


2) Служебные взаимоотношения – это взаимоотношения, складывающиеся в процессе совместной профессиональной деятельности членов малой группы при решении различного рода задач, достижения важных для её членов целей.


Деловые (служебные) отношения создаются в ходе выполнения служебных, профессиональных обязанностей, регламентированных официальными документами: инструкцией, уставом, постановлением, административным приказом и т.п.


Психологическими исследованиями установлено несколько видов деловой зависимости:

1) деловые отношения равенства. В этом случае два или несколько членов группы, коллектива, имеют одинаковые права и обязанности и выполняют одинаковые функции (две медсестры, два врача и т.п.)

2) деловые отношения подчинения. Принцип субординации – принцип должностного подчинения младшего по должности старшему, основанный на взаимопонимании, взаимоуважении, взаимопомощи, психологической совместимости (врач-медсестра, медсестра-санитарка). Этот принцип является стержнем в работе медицинского коллектива.


3)Внеслужебные (личные) взаимоотношения – это отношения, складывающиеся между членами малой группы вне служебной деятельности: в часы досуга, в процессе совместного отдыха.


Межличностные отношения определяют положение человека в группе, коллективе. От того, как они складываются, зависят эмоциональное благополучие, удовлетворенность или неудовлетворенность человека пребыванием в данной общности. От них зависят сплоченность группы, коллектива, способность решать поставленные задачи.


Все взаимоотношения обусловливают стимулы совместной деятельности и поведения людей, механизмы формирования и саморазвития малой группы.


Взаимоотношения должны отвечать требованиям определенных принципов:

- принцип уважения и субординации – соответствие нормам общественной морали и нравственности, традициям, учет индивидуальных особенностей, интересов, склонностей, запросов, соблюдение и учет профессионального и социального статуса каждого члена;

- принцип сплоченности членов группы – формирование у всех членов чувства взаимопомощи, поддержки, взаимодействия, взаимопонимания;

- принцип гуманизма – чуткость, отзывчивость, справедливость и человечность во взаимоотношениях, а также доверие, искренность и доступность.


2. Групповые устремления – это цели, задачи, потребности, мотивы, лежащие в основе поведения и совместных усилий членов малой группы.


Групповое мнение это совокупность оценочных суждений, в которых выражается общее или преобладающее отношение членов малой группы к определённым фактам, событиям или явлениям, имеющим место как внутри её, так и за её пределами.


Групповое мнение выступает показателем развитости группы, ее сплоченности, эффективности совместных усилий ее членов, а в некоторых случаях и идеологической направленности ее психологии.


В процессе своего формирования групповое мнение проходит три этапа:

1) Выяснение и изучение индивидуальных мнений – члены группы непосредственно переживают конкретное событие, высказывают свои личные суждения и отношение к нему.

2) Выработка правильных оценочных суждений – члены малой группы обмениваются своими представлениями, взглядами, оценками и чувствами, и эти отношения становятся объектом группового обсуждения, превращаясь постепенно в общую точку зрения.

3) Обобщение и объединение мнений – выработка четкой и ясной групповой позиции по предмету обсуждения, которая принимается всеми членами группы.


3. Групповые настроения это сложные состояния, общий эмоциональный настрой членов группы, совокупность переживаний, овладевших в определённый период ими, которые в значительной степени определяют направленность, ориентацию и характер всех проявлений психологии группы и отдельных её членов.


4. Традиции это сложившиеся на основе длительного опыта и совместной деятельности членов группы и прочно укоренившиеся в их жизни нормы, правила и стереотипы поведения и действий, ставшие потребностью каждого её члена.


Виды традиций: трудовые, учебные, боевые, спортивные, политические, моральные, художественные, правовые, религиозные, профессиональные и т.д.


Действенность и живучесть традиций определяются степенью эмоциональной притягательности и внутреннего принятия их группой в целом и каждым ее членом в отдельности.


5. Образование и развитие малых групп.


Образование и развитие малой группы обычно включают несколько стадий:


Первая стадия – период появления зачатков системы межличностных отношений, начало формирования группового самосознания.


Вторая стадия – отношения между членами малой группы принимают устойчивый характер, идет процесс формирования групповых норм и традиций, начинает функционировать общее мнение, групповые настроения и атмосфера в группе способствуют решению совместных задач, проявляется слаженность в действиях ее членов.


На третьей стадии – группа полностью консолидируется, становится общностью с ярко выраженным чувством «мы», всеми поддерживаемыми групповыми целями и интересами, направленными на конкретный результат, проявляется ценностно-ориентационное единство.


6. Психологические процессы в малой группе.


1. Групповое принятие решений – совокупность действий с целью оценки различных ситуаций, поиска возможных путей выхода из них, выработки единой точки зрения.


2. Групповое давление. Нормы и ценности группы должны принимать и соблюдать все. Если этого не происходит, на тех, кто им не подчиняется, оказывается психологическое или иное воздействие, которое проявляется как групповое давление.


Функции такого давления:

1) стремление обеспечить достижение групповых целей;

2) сохранение группы как целого;

3) разъяснение членам группы тех принципов жизни и деятельности, на которые они должны ориентироваться;

4) определение ими своего отношения к социальному окружению.


3. Конфликт – трудноразрешимая ситуация, которая может возникнуть в межличностных отношениях между членами группы.


Основные причины конфликтов:

1) наличие противоречий между интересами, ценностями, целями, мотивами, ролями членов группы;

2) присутствие противоборства между различными людьми (руководителем и неформальными лидерами, неформальными микрогруппами);

3) появление и устойчивое доминирование негативных эмоций и чувств как фоновых характеристик взаимодействия и общения между членами группы.


Основные виды разрешения конфликтов:

- подчинение,

- подавление,

- компромисс,

- сотрудничество,

- игнорирование,

- соперничество или конкуренция.


Характеристика ролей в малой группе:

Лидер, Эксперт, Пассивные, Крайний, Противник, Мученик, Моралист, Перехватчик, Любимчик, Агрессор, Шут, Провокатор, Спасатель, Жертва и др.


7. Лидерство.


Проблема лидерства и руководства является одной из кардинальных проблем в социальной психологии. В любой группе выделяется руководитель, лидер. Без лидера ни одна группа не может существовать.


Лидер – (от англ. – ведущий) – это член группы, за которым она признает преимущество в статусе и право принимать решения в значимых для нее ситуациях. Лидера можно определить как личность, способную объединить людей ради достижения какой-либо цели.


В группе могут быть как официальные, так и неофициальные лидеры.


Неофициальный лидер оказывает заметное влияние на товарищей благодаря своим определенным, личным качествам, в большинстве своем положительное (но бывает и отрицательное).


Как правило, все лидеры превосходят других членов группы, по крайней мере, в одном из качеств, значимых для данного вида групповой деятельности, но конкретные качестве зависят от коллективных целей, традиций и вида совместной деятельности.


Если руководство – это процесс внешней социальной организации и управления общением и деятельностью членов группы, то лидерство – процесс ее внутренней социальной, психологической самоорганизации и самоуправления.

Основные различия руководителя и лидера:

  1. Лидер в основном призван осуществлять регуляцию межличностных отношений в группе, в то время как руководитель осуществляет регуляцию официальных отношений группы как некоторой социальной организации;

  2. Лидерство можно констатировать в условиях микросреды, а руководство – элемент макросреды, т.е. оно связано со всей системой общественных отношений;

  3. Лидерство возникает стихийно, руководитель либо назначается, либо избирается целенаправленно;

  4. Явление лидерства менее стабильно, выдвижение лидера в большой степени зависит от настроения группы, в то время как руководство – явление более стабильное;

  5. У руководителя есть система санкций, у лидера – нет;

  6. Процесс принятия решения руководителем значительно более сложен и опосредован множеством различных обстоятельств, тогда как лидер принимает более непосредственные решения;

  7. Сфера деятельности лидера – в основном малая группа, сфера деятельности руководителя шире, так как он представляет малую группу в более широкой социальной системе.


Но и лидер, и руководитель призваны стимулировать группу на решение определенных задач, заботиться о средствах, при помощи которых эти задачи были решены.


Лидерство – чисто психологическая характеристика поведения определенных членов группы.

Руководство в большей степени есть социальная характеристика отношений в группе, прежде всего с точки зрения распределения ролей управления и подчинения.


В отличие от лидерства, руководство выступает как регламентированный обществом правовой процесс.


Выделяют две основные модели руководства:

- директивную - в ее основе лежит единоначалие руководителя;

- кооперативную - возможность активного коммуникативного взаимообмена между членами группы и их руководителем.


Управление группой обеспечивает выполнение ею ряда задач, таких как:

- целеполагание - выработка группой ближайших и отдаленных целей своей деятельности,

- информирование - передача членам группы необходимого для их работы объема информации и сбор информации, поступающей от них,

- принятие решений - создание единого мнения группы по важнейшим вопросам и реализацию принятого решения,

- контроль за деятельностью группы в важнейших сферах ее активности,

- обратная связь - поток информации, обеспечивающий взаимопонимание членов группы по важнейшим для группы проблемам.




8. Отличительные черты лидера.


Классификация лидеров:


1. В зависимости от официального положения:

1) официальный (формальный) – назначается официально, извне, ему требуются официальные полномочия для управления людьми;

2) неофициальный (неформальный) – выдвигается «снизу».


2. С точки зрения масштабности решаемых задач:

1) бытовой тип лидерства (в классах, студенческих группах, в семье);

2) социальный тип лидерства (на производстве, в профсоюзном движении, в различных обществах: спортивных, творческих и т.д.);

3) политический тип лидерства (государственные, общественные деятели).


3.В зависимости от определяющих функций:

1) лидер-организатор – нужды коллектива он воспринимает как свои собственные и активно действует;

2) лидер-творец – способен видеть новое, браться за решение проблем, которые могут показаться неразрешимыми, даже опасными. При этом не командует, а лишь приглашает к обсуждению;

3) лидер-борец – волевой, уверенный в своих силах человек, первым идет навстречу опасности или неизвестности, без колебания вступает в борьбу;

4) лидер-дипломат – опирается на превосходное знание ситуации и ее скрытых деталей, в курсе сплетен и пересудов и поэтому хорошо знает, на кого и как можно повлиять;

5) лидер-утешитель – готов поддержать в трудную минуту, уважает людей, относится к ним доброжелательно.


Лидер находится в сильнейшей зависимости от коллектива, от него требуется способность выражать интересы группы.


Личностные качества лидера:

- интеллигентность в вербальном и символическом планах;

- инициативность, т.е. способность направлять активность;

- уверенность в себе – благоприятная самооценка;

- привязанность к сотрудникам;

- решительность;

- зрелость;

- мотивационные способности.


9. Стили руководства.


Руководитель выполняет основные управленческие функции: планирование, организация, мотивация, контроль деятельности подчиненных и организации в целом.


Руководителю требуются официальные полномочия для управления людьми, ему требуется и власть – возможность влиять «сверху» на поведение других людей.


Власть может принимать следующие формы:

- власть, основанная на принуждении;

- власть, основанная на вознаграждении;

- экспертная власть – основана на специальных знаниях, которые не имеют другие;

- эталонная власть, или власть примера – подчиненные стараются походить на своего привлекательного и уважаемого руководителя;

- законная, или традиционная, власть – один человек подчиняется другому человеку на основе того, что они стоят на различных иерархических ступеньках в организации.


Наиболее эффективен вариант, если у руководителя имеются все эти виды власти.


Некомпетентный руководитель:

- не учитывает человеческие ресурсы, не умеет работать с людьми;

- проявляет консерватизм, придерживается устаревших взглядов;

- проявляет тенденцию отворачиваться или пренебрегать информацией, которая ему непонятна;

- проявляет тенденцию недооценивать противника;

- проявляет нерешительность в принятии решений;

- проявляет упорную неуступчивость, упрямство при решении проблемы;

- склонен верит в мистические силы – в судьбу, фатальность неудач и т.п.


Управленческие стили:

1) Авторитарный – наилучший с точки зрения администратора, который в любом деле прежде всего ценит единоначалие.

2) Авральный – девиз этого руководителя «Давай-Давай! Потом разберемся!»

3) Деловой – противоположен авральному, предполагает работу по рассчитанным и оптимальным схемам.

4) Демократический – к нему склонны лидеры-организаторы, управляющие по принципу: «Моя точка зрения – одна из возможных».

5) Либеральный – годится для сплоченного коллектива единомышленников.

6) Компромиссный – в его основе способность руководителя, уступая людям с различными интересами, добиваться своих целей.


Критерием эффективности руководства является степень авторитета руководителя. Авторитет руководителя зависит от его личных нравственных качеств, профессиональной компетентности, деловых качеств, от его отношения к своей профессиональной деятельности, от понимания и учета психологии подчиненных.


Взаимоотношения подчиненных с руководителем, психологический климат коллектива, результаты работы коллектива зависят от стиля управления и авторитета руководителя.