СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка Урок-практикум "Отливка изделия из гипса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок- практикум расчитан на 2 часа.Урок включает как  теоретическую часть, так и практическую.Урок- практикум я использую как дополнительный материал по теме "Строительные конструкционные материалы"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка Урок-практикум "Отливка изделия из гипса"»

Методическая разработка "Отливка из гипса на уроке технология"

Разделы: Технологии получения ,обработки ,преобразования и использования материалов.

ВВЕДЕНИЕ

Современное общество заинтересовано в воспитании самостоятельной творческой личности, имеющей целостный взгляд на мир, стремящейся к самообразованию и инновационной деятельности

В представленной методической разработке я предлагаю адаптированную к условиям учреждений тему по технологии ФГОС (смеси и растворы строительных материалов) отливки из гипса рельефного изделия, которая не требует специального оборудования и дорогостоящих материалов. Занятия по отливке из гипса включены в тематический план предмета «технология». Результативность данной методики подтверждена многолетним опытом применения на базе школ и высокими результатами участия детей в конкурсах и фестивалях различного уровня.

Гипс – классический скульптурный материал, экологический , имеющий очень красивую и благородную поверхность и позволяющий создавать изделия высокого художественного уровня. Поэтому работа с гипсом ставит учащихся в нестандартную ситуацию, побуждая по-новому решать творческие задачи. Опираясь на предмет «технология» начальной школы, переход скульптуры из глины или пластилина в гипс, как более долговечный материал вызывает у учащихся большой интерес, знакомит с технологическими процессами при изготовлении изделия.

Таким образом, перед педагогом открываются большие возможности для формирования профессиональной компетентности учащихся, как совокупности интеллектуальных, навыков составляющих и личностных качеств.

Тип урока: усвоение новых знаний

Тема урока: «Отливка изделий из гипса» 

Цель изучения темы «Отливка изделия из гипса»: формирование у учащихся творческого подхода в работе с новым материалом. закрепление знаний и умений в приготовлении гипсового раствора и заполнения им форм.

Задачи:

Образовательные:

  • формирование навыков работы с инструментами;

  • знакомство с методами и техническими приемами работы с твердым материалом (гипсом), его особенностями и возможностями;

  • формирование умения реализовывать творческую идею;


Развивающие:

  • развитие творческих способностей;

  • развитие художественно-образного и пространственного мышления, трехмерного восприятия объемной формы, понимания связи между моделью и формой для отливки;

  • развитие умения прогнозировать результат своих действий;

  • развитие глазомера, моторики рук;

  • развитие чувства красоты, гармонии, эмоциональной отзывчивости.


Воспитывающие:

  • воспитание трудолюбия, целеустремленности;

  • воспитание самостоятельности, ответственности за результат;

  • формирование умения действовать в нестандартной ситуации;

  • воспитание умения работать в коллективе.

Мотивация: Знания и умения, полученные на уроке, пригодятся вам при изготовлении гипсовых магнитиков, которые вы сможете подарить своим друзьям.

Ход урока

1. Организационный этап. Проверка подготовки учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид).

2. Сообщение темы и задачи урока.

3. Теоретическая часть урока:

Ребята, прежде чем вы приступите к изготовлению отливок, давайте с вами вспомним, что такое гипс, как он появился, также вспомним все его свойства.

История гипса

Гипс - природный камень, который образовался в результате испарения древнего океана 110 - 200 миллионов лет назад. На вид он может быть плотным, сахаровидным или состоять из нитевидных кристаллов с шелковистым отливом.

Цвет гипса может быть - белый, желтоватый, светло-серый - зависит от наличия или отсутствия в породе различных примесей.

Гипс - один из самых древних строительных материалов. Его белый цвет, способность твердеть при соединении с водой, возможность придания твердеющему составу любой формы давно используют строители.

Благодаря способности быстро приобретать прочность и нужную форму, велика роль гипса и в медицине.

Известный так же как "алебастр", он широко используется во всем мире при производстве ремонтно-строительных работ - для внутренней отделки помещений, украшений интерьеров в виде лепнины на потолках и стенах.

Стоит знать, что гипс обладает рядом достоинств и недостатков.

К достоинствам гипса относят небольшую объемную массу, огнестойкость, хорошую звукоизоляцию. (при строительстве)

К недостаткам гипса относят низкую водостойкость(при высокой влажности разрушается), низкую прочность(ломкость)

Гипс считается единственным вяжущим веществом, которое расширяется и нагревается при затвердевании. (наблюдение реакции при практической работе)

4.Составление технологической карты.

5.Повторение правила техники безопасности.

Правила техники безопасности при изучении данной темы состоят в следующем:

  • Во время работы быть внимательным и аккуратным.

  • При работе с гипсом, наждачной бумагой, красками использовать фартук и нарукавники (или другую рабочую одежду).

  • При работе с наждачной бумагой использовать перчатки.

  • Быть осторожным при работе с режущим инструментом (резаком, скальпелем), по возможности держать лезвием от себя. Передавать инструмент ручкой вперед.

Целевая аудитория: ввиду достаточной сложности предлагаемых заданий, учитывая возрастные особенности детей, изучение данной темы рассчитано на работу с учащимися 12-16 лет, желательно в группах до 3-5 человек.

Объем учебного времени, предусмотренный на изучение темы, зависит от сложности работы, он может быть уменьшен или увеличен в зависимости от конкретных условий.

Урок-практика

1.1  Инструменты и материалы

Процесс отливки гипсового рельефа состоит из этапов, на каждом из которых используются определенные инструменты и материалы . При выборе инструментов и материалов мы будем исходить из наибольшей их доступности и безопасности использования в работе с детьми.

Поэтапно требования к материалам и инструментам:

1. Технологическая карта

  • рабочая тетрадь

  • графические материалы (карандаш);

  • ластик, линейка.


2. Изготовление отливки

  • готовая силиконовая форма.

  • деревянные, пластиковые или металлические стеки.


3. Отливка гипсовой модели в силиконовой форме

  • гипс (алебастр);

  • емкость для замеса гипсового раствора ;

  • клеёнка для защиты поверхности при разливе гипсовой смеси;

  • Стеки для удаления воздушных пузырьков в отливочной форме;

  • ветошь, вода;

  • вазелин или смазка

  • кисть синтетическая мягкая для промазывания формы.


4. Окончательная отделка изделия

  • наждачная бумага (тонкозернистая);

  • перчатки силиконовые;

  • краски (акриловые, аэрозольные и т.п.);

  • кисти синтетические;

  • губка или мягкая ткань.

Рабочее место должно быть застелено клеенкой для удобства последующей уборки. Учащимся (рекомендуется) иметь фартук, халат.

1.2 Этапы отливки

Отливка рельефа является наиболее простым видом отливки, т.к. требует изготовления только одной формы.

Рассмотрим технологию многоразовой гипсовой формы. Моделью для снятия такой формы будет служить рельеф (от франц. relief, что означает «высокий рельеф», т.е. рельеф, в котором изображение выступает над плоскостью больше, чем на половину своего объема).

1. Разработка технологической карты: является важным этапом, так как описывается все действия при изготовлении будущего изделия.

2. Выбор модели. Модель для отливки будущего изделия используем готовую форму, изготовленную из силикона.

3. Изготовление гипсовой отливки . (изделия)

Поверхность рельефа и внутренние стенки формы с помощью кисти смазываем тонким слоем вазелина или смазки для облегчения снятия формы.

Для приготовления гипсового раствора гипс следует насыпать в холодную воду (в горячей воде гипс схватывается быстрее), подождать, когда он пропитается, и только затем перемешивать. На 7 частей воды рекомендуется брать 10 частей гипса. На этом этапе начнется реакция между водой и гипсом с выделением пузырьков.

Чтобы гипс заполнил все полости формы необходимо пузырьки воздуха, оставшиеся внутри, поднять на поверхность используя стеки.

Примерно через 10 мин. гипсовый раствор нагреется, это результат реакции гипса с водой. Когда он вновь остынет, можно аккуратно разъединить силиконовую форму и гипсовую отливку.

Отлитое изделие следует осмотреть, при необходимости выровнять случайные неровности, проработать детали. Пока гипс влажный, он легко поддается обработке ножом или стеком. Но также имеет большую ломкость (недостатки)

Силикон позволит использовать форму многократно.

1.3  Окончательная отделка изделия

Заключительный этап работы над изделием подразумевает окончательную пластическую и цветовую отделку поверхности.

1. До полного высыхания гипса поверхность, если необходимо, дорабатывается ножом или стеком.

2. После полного высыхания гипса поверхность можно обработать наждачной бумагой, где это необходимо.

3. Слепок изделия можно оставить белым или тонировать. Для окрашивания гипса можно использовать акриловые краски, морилку, аэрозольные баллончики и др.

Рефлексия

Уборка рабочих мест

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Цель: изучения темы «Отливка изделия из гипса»: формирование у учащихся творческого

подхода в работе с новым материалом.

Задачи:

Образовательные:

  • формирование навыков работы с инструментами;

  • знакомство с методами и техническими приемами работы с твердым материалом (гипсом), его особенностями и возможностями;

  • формирование умения реализовывать творческую идею;


Развивающие:

  • развитие творческих способностей;

  • развитие художественно-образного и пространственного мышления, трехмерного восприятия объемной формы, понимания связи между моделью и формой для отливки;

  • развитие умения прогнозировать результат своих действий;

  • развитие глазомера, моторики рук;

  • развитие чувства красоты, гармонии, эмоциональной отзывчивости.


Воспитывающие:

  • воспитание трудолюбия, целеустремленности;

  • воспитание самостоятельности, ответственности за результат;

  • формирование умения действовать в нестандартной ситуации;

  • воспитание умения работать в коллективе.

Целевая аудитория: ввиду достаточной сложности предлагаемых заданий, учитывая возрастные особенности детей, изучение данной темы рассчитано на работу с учащимися 12-16 лет, желательно в группах до 3-5 человек.

Объем учебного времени, предусмотренный на изучение темы, зависит от сложности работы, он может быть уменьшен или увеличен в зависимости от конкретных условий.

Примерный тематический план

№ п/п

Тема занятия

Кол-во
часов

 

Отливка из гипса

 

1

Историческая справка. Теоретическая информация.

0,2

2

Составление технологической карты

0.2

3

Подготовительный этап к практической работе (т.б)

0.2

4

Отливка гипсового слепка (изделия)

0.5

5

Окончательная отделка изделия

0.4

 

Всего

1.5

Построение урока направлено не только на развитие у учащихся определенных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), но и способствовать формированию компетентности, т.е. умения применять эти знания в конкретных ситуациях.

Исходя из собственного опыта, считаю, что освоение данной темы целесообразно организовать в форме проектной деятельности.

1. Знакомство с темой желательно начать с ознакомления учащихся с материалом (его характеристиками, особенностями, правилами техники безопасности), познакомить с образцами художественных изделий из гипса, историей применения в художественном творчестве, объяснить правила подготовки и уборки рабочего места.

Рабочее место должно быть хорошо освещено, учащиеся должны иметь свободный доступ к воде. Кабинет необходимо оборудовать шкафами и стеллажами для хранения материалов и инструментов, а также работ учащихся.

2. Учащиеся ставятся в ситуацию, требующую  самостоятельной творческой активности на каждом этапе. Задание может быть как ограниченным какими-либо рамками  (форматом, тематикой, стилем), так и более свободным , при этом объясняя взаимосвязь создаваемой формы с последующим технологическим процессом.

3. Непосредственно работа с гипсом имеет элемент новизны, заставляет творчески подойти к делу. Здесь самостоятельность в работе должна сочетаться с ответственностью за результат, внимательным отношением к рекомендациям преподавателя, касающимся технологии. Разумеется, преподаватель может вмешиваться в творческий процесс, не подавляя самостоятельности, но, имея опыт отливки и учитывая возрастные особенности учащихся, объяснять, почему тот или иной путь решения проблемы будет предпочтительнее.

4. В конце каждого занятия рекомендуется проводить просмотры работ, к обсуждению необходимо привлекать самих учащихся.

5. По завершении работы над темой рекомендуется организовать выставку работ или защиту творческих проектов.

Таким образом, на всех этапах работы необходимо мотивировать учащихся не просто на овладение умениями и навыками, но на достижение хорошего результата, создание изделия достойного художественного уровня. Необходимо, чтобы работа велась вдумчиво, чтобы ребенок научился планировать и прогнозировать результат своей деятельности.

Техника безопасности

Обеспечение безопасности работы учащихся на занятиях заслуживает серьезного отношения. С правилами техники безопасности следует ознакомить детей на первом занятии по изучению темы «Отливка рельефа из гипса». В дальнейшем необходимо формировать у них сознательное отношение к выполнению этих требований.

Правила техники безопасности при изучении данной темы состоят в следующем:

  • Во время работы быть внимательным и аккуратным.

  • При работе с гипсом, наждачной бумагой, красками использовать фартук и нарукавники (или другую рабочую одежду).

  • При работе с наждачной бумагой использовать перчатки.

  • Быть осторожным при работе с режущим инструментом (резаком, скальпелем), по возможности держать лезвием от себя. Передавать инструмент ручкой вперед.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая тема может использоваться педагогами при внедрении инновационных технологий в процесс обучения. Работа с гипсом для учащихся интересна, имеет значительный элемент новизны, заставляет решать множество нестандартных задач.

Таким образом, данная тема не только способствует формированию у учащихся образно-пластического мышления, но и более полного представления о способах работы с сыпучими (строительными) материалами. Способствует воспитанию творческой самостоятельной личности, способной эффективно осуществлять сложные виды деятельности, нести ответственность за результат работы. Это имеет большое значение, как для эстетического развития, так и для профессиональной ориентации учащихся.

Список литературы

  1. Вагнер, Л. А. ...Вхожу, ваятель, в твою мастерскую / Л.А.Вагнер. – М., 1982. – 288 с.

  2. Технология 6 класс(В.М.Казакевич) «Просвещение»2020.

учитель технологии: Бусыгина М.А