СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в коррекционной школе по теме " Имя прилагательное"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока»

ГКОУ « Мантуровская школа- интернат»











Конспект урока

русского языка

по теме « Имя прилагательное»

5 класс.









Учитель Н.Л. Тихомирова.





Тема урока: Закрепление изученного по теме «Имя прилагательное».

Цели урока: Цель: закрепить представление о роли имени прилагательного в речи.

Задачи:

Образовательные: Отработка навыка определения прилагательного по вопросам и

значению; умения практически применять знания при выполнении различных

упражнений.

Коррекционно-развивающие: Обогащение словарного запаса обучающихся

через введение в речь имѐн прилагательных; коррекция внимания, мышления

через выполнение специальных упражнений; формирование навыка

самостоятельной работы при работе с тестом.

Воспитательные: Воспитание нравственных качеств личности, мотивации к

учению, чувства взаимовыручки, взаимоуважения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийная установка, карточки для индивидуальной работы.

Реализуемые в занятии технология, методы

Технология на основе компетентностно-деятельностного подхода; проблемного

обучения; личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, ИКТ

технологии.

Практические методы: упражнения, выполнение практической работы.

Наглядные методы: иллюстрация, демонстрация, наблюдение.

Словесные методы: объяснение, беседа, инструктаж.

План урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний. Формулирование темы, постановка цели

3. Введение в тему (повторение частей речи)

4. Изучение новой темы (наблюдение, анализ текстов)

6. Закрепление (выполнение упражнений)

7. Контроль (Игра «Имя прилагательное»)

7. Подведение итогов. Рефлексия

  1. Ход урока.

I. Организационный момент.

Сегодня на урок к нам пришёл главный герой сказочной повести Николая Носова, малыш, совсем небольшого ростика, размером с небольшой огурец. Попробуйте угадать кто это.

II. Сообщение темы и целей урока.

Вместе с Незнайкой мы с вами вспомним, какую часть речи изучали на прошедших уроках. На какие вопросы отвечает данная часть речи. Какую роль эта часть речи играет в предложении.
III. Работа по теме урока:

Лингвистические загадки.

1.Какой болезнью никто на земле не болел? ( МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ)

2.Как называется гребень, которым голову не причешешь? (Петушиный гребень)

3.На какое дерево сядет ворона после дождя? ( Мокрое дерево)

К какой части речи относятся слова морская, петушиный, мокрое.

Собери анаграмму.

Имя пларитеганоель.

На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

С какой частью речи они согласуются?

Какие грамматические категории имеют?

Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
Проблемный вопрос :

Для чего нужны имена прилагательные?

1.Работа с учебником

Стр. 159, упражнение 222

Однажды проснулась…………………… Юля, а на подушке……………….. венок из васильков. Это Митя сплёл. ………………………. Девочка подбежала к зеркалу и надела венок. В зеркале отразилось………….. ………… лицо. Юля поняла, какое …………………………… сердце у брата.

Воспитательный момент.

2). Игра «Найди лишнее» (развитие внимания).
1. Сладкий, зеленая, кислый.
2. Твердый, горькая, соленая.
3. Молочное, кисельное, хрустальный.
Докажите, что в каждой строчке есть лишнее.
3.Физкультминутка .  

Если я называю имена прилагательные ед. числа вы приседаете, а если называю имена прилагательные мн. числа вы хлопаете в ладоши.

Стройное дерево, стройные деревья, лесная поляна, лесные поляны, надёжный друг, надёжные друзья, озорной мальчишка, озорные мальчишки,

верный товарищ, верные товарищи, новое задание, новые задания

4.Работа с текстом.

Светит (какое?) …… солнце.
Дует (какой?) …… ветерок.
Звонко поёт (какой?) …… жаворонок.
Поднялся (какой?) ……  ветер.
Надвинулась (какая?) …… туча.
Сверкнула (какая?) …… молния.
Загремел (какой?) …… гром.

Светит (какое?) весеннее солнце.
Дует (какой?) тёплый ветерок.
Звонко поёт (какой?)весёлый жаворонок.
Поднялся (какой?)сильный ветер.
Надвинулась (какая?) грозная туча.
Сверкнула (какая?)яркая молния.
Загремел (какой?)оглушительный гром.



Задание: вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.
Слова для справок:  яркая, тёплая, сильный, грозная, весеннее, веселый, оглушительный.
Взаимопроверка.
— определите род прилагательных.
 
5.  Игра «Наоборот» (к данным именам прилагательным подберите прилагательные с противоположным значением)

 – Что за пары образовались?  Как называют такие слова?

Антоним – слово с противоположным значением

Ремешок узкий, а пояс ______________ .
Ручей мелкий, а пруд _______________ .
Сарай низкий, а дом ________________ .
Молоко жидкое, а сметана ___________ .
Пух лёгкий, а камень ________________ .
Хороша верёвка длинная, а речь __________ .

Измените выражения по образцу. Определите род и число имен прилагательных.
Ваза из хрусталя –
Дом из кирпича –
Варенье из яблок –
Топор из железа –
Туфли из кожи –

IV. Итог урока.
Оценивание. Рефлексия.
Проблемный вопрос : Для чего нужны имена прилагательные?