СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока на конкурс "Учитель года 2020" английского языка по теме: «Королевская семья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока на конкурс "Учитель года 2020" английского языка по теме: «Королевская семья»»



Методическая разработка урока английского языка по теме: «Королевская семья», который является 3 уроком в учебном разделе «Члены семьи». Разработка основана на материалах УМК «Forward» для 6 класса под редакцией М.В. Вербицкая

Тема: The Royal Family (Королевская семья)

Цель урока: познакомить учащихся с Британской Королевской семьёй, её образом жизни.

Задачи:

Познавательный аспект: способствовать расширению общего кругозора школьников в области истории и культуры страны, изучаемого языка; ознакомить их со страноведческим материалом (на уровне восприятия, наблюдения, анализа, сравнения и обобщения); стимулировать деятельность учащихся путём обращения к дополнительным источникам информации, включая ресурсы Интернета.

Развивающий аспект:   развивать у школьников речевые способности к наблюдению, анализу, сравнению и обобщению; развивать у них психические функции, связанные с речевой деятельностью: логическое мышление, память, внимание, восприятие; развивать положительные эмоции и чувства школьников; формировать у них потребность и способность осуществлять продуктивные речевые действия.

Учебный аспект:  активизировать употребление лексики по теме, практиковаться в монологической и диалогической речи, в аудировании, переводе, построении вопроса и ответе на него; развивать фонетические и коммуникативные навыки учащихся; расширять социокультурные знания учащихся, используя Интернет для углубления знаний и расширения страноведческих познаний .

 Воспитывающий аспект:  воспитывать положительное отношение к семье,  любить и ценить семью, быть преданным семейным традициям; воспитывать ответственность друг за друга; формировать у учащихся мировоззрение открытого информационного общества, отношение к иностранному языку как к источнику получения информации и средству межкультурного общения и побуждать пользоваться на доступном учащимся уровне.

Наглядность: презентация «Королевская семья».

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний, умений, навыков.

Форма урока: комбинированный урок.

Формы работы на уроке:

- Индивидуальная работа.

- Фронтальная работа.

- Работа в группах

Методы урока:

  • объяснительно-иллюстративный;

  • проблемно-поисковый;

  • метод ролевой игры

  • метод проекта

Оборудование:

  • УМК «Forward» для 6 класса под редакцией М.В. Вербицкая.

  • ТСО (экран, проектор, компьютер);

  • Презентация “The Royal Family” в Power Point,

  • Жетоны

  • Плакат королевское семейное древо

  • Фото членов королевской семьи

Ход урока:

I. Начало урока.

1. Организационный этап.

а) Приветствие:

- Good morning, boys and girls. I’m glad to see you! Today I want to divide you into 3 groups, сhoose, please, any piece of puzzle. (учащиеся выбирают любой кусочек пазла, пазлы с обратной стороны имеют три цвета. Таким образом дети делятся на 3 команды по цветам – красные, белые, синие). Ok, take your sit. Reds sit at 1, blues at 2 and whites at 3 table.

б) Речевая зарядка:

I hope you are fine. How are you? Have you got a sister? Is she fine? How many people are there in your family? Have you got cousins, brothers or sisters? Is your family big or small? What do you think who is at the picture? (учитель показывает картинку одного из членов королевской семьи) What do you know about her/him? Let's put together our puzzle. OK, thank you. How do you think? What is the theme of our lesson?

в) Сообщение темы и целей урока.

Well. So today we’ll speak about a family, but this family is unusual. This family is famous all over the world. Look at the blackboard. The theme of our lesson is “THE ROYAL FAMILY” We’ll speak about members of THE ROYAL FAMILY, make family tree, read the story about Mary Barker’s family tree, do exercises.

Today I divided you into 3 groups, you will earn these coins during the lesson. The team with the highest number of coins will get good marks at the end of the lesson. The other 2 teams will also get marks.

II. Основная часть урока.

1.Презентация о членах королевской семьи.

Look at the screen. We start our talk about Royal Family and you will help me, it was your homework.

(Слайд 1)Ladies and gentlemen! Attention, please. The Queen Elizabeth II has come at our lesson. Let’s greet her. The Queen оf Great Britain and Northern Ireland Elizabeth II. (Слайд 2). Учащиеся по очереди рассказывают про членов королевской семьи.

The Queen lives in Buckingham Palace. (Слайд 4)



Представление Филиппа. (Слайды 6, 7, 8)

Дети королевы и Филлипа (Слайд 9)

Принц Чарльз, его жены, дети. (Слайды 10-17)

2. Чтение текста

Now we need to work in groups. You have pink worksheets on your desks. Read the story about Mary Barker’s family tree and fill in the blanks.

Учащиеся получают тексты с заданиями (работа в группах).

Самоконтроль. На слайде 18 показываются ответы.

4. Физкультминутка.

Are you tired? Let’s have a rest.

- Stand up, children! Let’s do our exercise!

Звучит песня « Look at my family photo », учащиеся вместе с учителем выполняют физические упражнения.

5.Продолжение презентации

We continue our talk about the Royal Family.

Princess Anne. She’s Queen’s daughter.

Представление принцессы Анны (слайд 20)

Принц Эдвард (слайд 21)

Принц Эндрю (слайд 22)

6. Проект Семейное древо королевской семьи. (составление из фотографий генеалогического древа)

I will give you photos of the Royal Family, you must make Queen’s family tree.



7.Тест (слайд 24, 26) также работают в группах.

Continue to work in groups. Look at the blackboard. Test 1 «Who is who?». Match photos with the names

Take blue worksheets on your desks and work in it.

Check yourself (слайд 25, 27)

8. Рефлексия. Let’s do reflection.

- What can you tell about today’s lesson?
-Did you like today’s lesson?

-Was the information interesting and useful for you? Why?

9.Домашнее задание.

Your home task is ex. 24 p. 31.

10. Выставление оценок.

Thank you for your good work today. It was a real pleasure to work with you. Let’ count your coins. Who has got more, he is a winner. (группа, набравшая наибольшее количество жетонов получает «5», а 2 остальные группы – «4». I give you excellent marks. I give you good marks.

11. Конец урока.

So our lesson is coming to the end. I hope you will remember the names of the British Royal Family. Thank you for your good work today. Today we worked like a realб friendly family. I suggest you be members of the Royal family and take our photo. The lesson is over. See you later. Good -bye, boys and girls.