СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока ИЗО 5 класс по теме "Хохлома"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока ИЗО 5 класс по теме "Хохлома". УМК Н.А. Горяева, О.В. Островская «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека».

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока ИЗО 5 класс по теме "Хохлома"»

ТЕМА 3.2. Методическая разработка урока изобразительного искусства

УМК: Н.А. Горяева, О.В. Островская «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека».


Автор разработки: Мустафаева Шамшунура Усейновна, МОУ «Роскошненская школа».

Тема учебного раздела: «Связь времён в народном искусстве»

Тема урока: «Хохлома»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная.

Цель:

-познакомить учащихся с историей промысла, с технологией изготовления изделий, с приёмами выполнения росписи по дереву.

-формировать умения делать роспись по мотивам хохломской росписи. Развивать творческое воображение, фантазию, навыки кистевой росписи.

-воспитывать интерес к народному искусству. Дать почувствовать себя народными мастерами.


Планируемые результаты:

Предметные:

- обучающиеся познакомятся с историей промысла, с технологией изготовления изделий, с приёмами выполнения росписи по дереву;

научатся осознанно воспроизводить и анализировать произведения народного искусства;

узнают декоративные, орнаментальные композиции в традиции народного искусства, используя традиционное письмо Хохломы.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

познавательные – научатся самостоятельно определять цели своего обучения;

регулятивные анализировать, сравнивать и находить общее в изделиях и росписи;

коммуникативные планировать учебное сотрудничество друг с другом и с учителем;

  • Личностные:

  • - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам изобразительного искусства, к школе, ориентация на содержательные мотивы школьной жизни и принятие образа «хорошего ученика»;


Оборудование, художественные материалы: компьютер, проектор, экран.

Материалы: альбомы, гуашь, кисти непроливайки


ХОД УРОКА

Эпиграф урока:

Хохломская роспись

Алых ягод роспись.

Отголоски лета

В зелени травы.

Рощи-перелески.

Шелковые всплески

Солнечно-медовой

Золотой листвы.

Этапы урока

Задачи каждого этапа

Последовательность действий учителя и учащихся

I.Вступление

Создание эмоционального тона урока (поэтическое слово, видеоряд, звучание музыки, пр.)

-Встаньте, кто пришёл с хорошим настроением. Кто любит рисовать.

-Встаньте те, кто любит работать акварелью (гуашью, графическими материалами).

-Какими материалами будем работать сегодня? Как вы думаете почему?


II.Экспозиция

Формулировка и представление темы, проблемы урока

-Перед вами корзина, в которой находятся различные предметы. Вам необходимо определить к каким народным промыслам они относятся и найти тот, который соответствует нашему эпиграфу.

-Почему вы выбрали эти предметы?

- Чем эта роспись отличается от знакомым вам гжели и городецкой росписей?

- Какому промыслу будет посвящён наш урок?


III.Разработка

Завязка сюжета, взаимосвязь материала урока, его развитие

А) Знакомство с книгами о народном искусстве.

-Вот строки из произведения Е.Осетрова «Краса ненаглядная»

«Сто крылец, сто колец, сто коней, сто вестей…» - так начинаются сказки. Спросим у первого скакуна:

-Откуда ты примчался? О чём твоя весть?

-Я из лесов дремучих. Моя весть о хохломе огненной. О той, что краше золота…»

Б) Чтение стихотворений о росписи

Не могу налюбоваться, взглядом долгим оторваться

От причудливых узоров и фантазии просторов.

Ты душою глубока и торжественно легка.


В твоих кудрях золотых солнечный играет блик,

Травник весело кружится, гордая сидит Жар-птица,

Песни счастья нам поет, красны ягоды клюет.


Что за дивная посуда? Роспись льется - просто чудо.

Здесь цветы, луга, поля - все чем славится земля,

И березовый листок, и пшеницы колосок

В) Рассказ учащихся о происхождении удивительного искусства.

1.Существует легенда о том, как пришла на волжскую землю «Хохлома» и где она взяла свои огненные краски.

1 ученик. Говорят, в давние времена в Москве жил талантливый мастер-иконописец Андрей Лоскут. Царь высоко оценил его мастерство и щедро наградил его за труды. Любил мастер свое мастерство, но еще больше любил он свободу. И однажды он покинул царские палаты и поселился в глухих керженских лесах. Избу поставил и принялся за своё ремесло. Хотел мастер, чтобы его искусство стало всем родным, как простая русская песня, и чтобы в нем отразилась красота родной природы. И стал он рисовать пышные яркие цветы и тоненькие веточки. Вскоре слава о мастере разнеслась по всей земле. Стали люди приезжать да любоваться этой красотой. Избы рубили и селились рядом. Слава о мастере дошла и до государя. Приказал он отряду стрельцов найти беглеца и вернуть в Москву. Но народная молва летела быстрее стрелецких ног. Узнал о беде мастер, собрал своих односельчан и раскрыл секреты своего мастерства. А утром, когда царские посланцы вошли в село, они увидели, как ярким пламенем горела изба чудо-художника. А самого художника, как ни искали, нигде не нашли. Но остались от художника краски, вобравшие в себя и жар пламени, и чернь пепелища. Исчез мастер, но осталось его удивительное мастерство. Знать, кисть у художника была необычной – она была из солнечных лучей.

2 ученик. Разное рассказывают старики. Говорят, будто давным-давно поселился за Волгой веселый мужичок – умелец. Избу поставил, стол да ложку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшенную кашу и птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как–то к его порогу жар – птица и он её угостил. И вдруг птица – жар прикоснулась своим крылом к чашке - и чашка стала золотой. Вот такое поверье ходит в народе. Считается, что родоначальником Хохломы является Семён - ложкарь, который вооружил целую армию деревянными ложками. А художник Г. Матвеев, под руководством которого была создана школа росписи и токарного искусства, развил этот кустарный промысел до промышленного производства. Он собирал традиционные рисунки и обучал мастеров. Растительный орнамент, исполненный в насыщенных красках осеннего русского леса, становится главной темой творчества художников. Город Семенов, превратился в столицу золотой хохломы.

В настоящее время у хохломской росписи два центра – город Семёнов, где находятся фабрики «Хохломская роспись» и «Семеновская роспись», и село Сёмино Ковернинского района, где работает предприятие «Хохломской художник».

Г). Знакомство с технологией изготовления изделий с хохломской росписью. (Видеоролик «Золотая Хохлома»)

https://www.youtube.com/watch?v=w67VV75mcDs

Д) Работа с учебником с.88-89. Знакомство с элементами росписи.

Приложение 1

Чтение и запись основных элементов травяного орнамента в словарях.

Существуют два основных вида хохломской росписи: "верховая" (красным и черным цветом на золотистом фоне) и "под фон" (золотистый рисунок на цветном фоне). К "верховой" росписи принято относить традиционную "травку" и орнамент "под листок". "Травка" — это роспись, включающая изображения травинок, веточек, написанных красной и черной краской на золотом фоне. Роспись "под листок" состоит в изображении овальных листочков, ягодок, расположенных обычно вокруг стебля. Роспись "под фон" строится на крупном золотистом рисунке на красном или черном фоне. Сначала наносится контур рисунка, затем закрашивается фон, затем выполняется мелкий узор (приписка) поверх фона. Разновидностью росписи "под фон" является роспись "кудрина" — пышный узор с затейливыми золотыми завитками, напоминающими кудри.


Кульминация

Эмоциональный пик урока, разрешение проблемы

-Сколько разнообразных предметов создают хохломские мастера: плошки и ложки, вазы, бокалы, тарелки, наборы посуды для кваса, компота. Приложение 2

Работа в группах. Создать посуду разнообразную.

1 группа: вид орнамента хохломы - «травка»

2 группа: вид орнамента -«листок»

3 группа: вид орнамента -«кудрина»

Желаю удачи!


Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

- контроль организации рабочего места;

- контроль правильности выполнения рисунка;

- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.


IV.Реприза

Рефлексия, итог действия

  1. Выставка работ учащихся. Анализ.

  2. Рефлексия. (Достигли ли цели урока?)

Закончить фразу:

· сегодня я узнал…

· я понял, что…

· теперь я могу…

· я научился…

· у меня получилось …

· мне захотелось…


Заключительное слово учителя.

-Где в жизни мы можем встретить хохломскую роспись? (Аэрография, маникюр, вышивка)

-Хохломская роспись радует яркими красками и сиянием золота. Своей красотой хохломские изделия могут поспорить даже с дорогой посудой из золота и серебра, хотя сделаны они из очень доступного материала - дерева.

И не хочется из Хохломы есть и пить, а хочется поставить на стол и радоваться ее красоте, как особому прекрасному поэтическому образу России. Искусство Хохломы – это гордость нашей культуры. Золотые узоры Хохломы вобрали в себя всю красоту русской земли.

Будем беречь, сохранять и гордиться культурой нашей огромной страны.

Кисть хохломская!

Большое спасибо!

Сказывай сказку

Для радости жизни!

Ты, как душа у народа, красива.

Ты, как и люди, служишь Отчизне!

В. Боков




















Приложение 1





























Приложение 2