ГКОУ «ВСШ при ИТУ Самарской области», филиал №1
Конспект урока по математике в 8-ом классе на тему: «Четырёхугольники».
Выполнила учитель математики
Игуменова Марина Александровна
Новокуйбышевск, 2023 год
Цели урока
Обучающая цель: обеспечить усвоение учащимися определений и свойств четырехугольников, обобщить и систематизировать знания о четырехугольниках; отработать навыки решения базовых типов задач по данной теме.
Воспитательная цель: воспитание мотивов учения, положительного отношения к получению знаний; воспитание дисциплинированности, воспитание эстетических представлений.
Развивающая цель: развитие умения устанавливать общие свойства фигур; умения классифицировать; умений применять знания на практике; умения работать в нужном темпе; умения действовать самостоятельно.
Задачи урока
Учебно-познавательные задачи, направленные на формирование умений и навыков по освоению систематических знаний: отработка понятий, выявление связей между четырехугольниками;
Учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка самостоятельного приобретения и интеграции знаний: обобщить знания, умения и навыки по теме; проанализировать информацию о новом четырехугольнике дельтоиде.
Учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование ИКТ-компетентности обучающихся: формирование навыков обучающихся выполнения тестов за компьютером.
Учебно-практические задачи, направленные на формирование навыка сотрудничества: формирование навыков групповой работы по исследованию свойств дельтоида.
Учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка самоорганизации и саморегуляции: отработка навыков самостоятельной работы.
Учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка рефлексии: формирование навыков самооценки знаний и умений.
Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.
Методы обучения: метод программированных заданий, исследовательский, алгоритмический методы.
Оборудование: презентация, раздаточный материал (схемы, задачи разного уровня, фигуры), компьютерный тест.
Эпиграф: «Сравнение математических фигур и величин служит материалом для игр и обучения мудрости». И. Песталоцци.
Ход урока.
Организационный момент.
Гениальный математик и физик Максвелл учился плохо, особенно по арифметике, пока не начал изучать этот предмет. Он быстро стал лучшим учеником в школе.
Актуализация знаний.
«Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия». Эти слова, сказанные великим французским архитектором Ле Корбюзье в начале XX века, очень точно характеризуют и наше время. Мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Так же, как самое большое здание складывается из маленьких кирпичей, так и сложные геометрические фигуры составляются из простейших геометрических фигур.
Итак, тема нашего урока «Четырехугольники». На уроке мы обобщим знания, умения и навыки по этой теме. Для этого необходимо повторить теоретические сведения, проверить ваше творческое домашнее задание. А также проведем компьютерное тестирование ваших знаний о четырехугольниках, решим основные типы задач, проведем небольшое исследование.
Сегодня на уроке вам предстоит оценить себя самим.
Перед вами на партах лежит таблица, которую вы в конце урока заполните плюсами и минусами за каждый вид вашей деятельности .
Вспомним с вами основные понятия по теме «Четырехугольники». Для этого я буду задавать вопрос, а вы по цепочке будете на них отвечать.
Что называется четырехугольником?
Перечислите основные виды четырехугольников?
Сформулируйте определение параллелограмма.
Назовите основные свойства параллелограмма.
Что называется прямоугольником?
Какое новое свойство у прямоугольника?
Что такое ромб?
Сформулируйте особое свойство ромба.
Что называется квадратом?
Перечислите свойства квадрата.
Что такое трапеция?
Назовите виды трапеции.
Учебно-познавательная деятельность
Мы повторили основные теоретические сведения о четырехугольниках.
Пришло время проверить ваши знания теории. Для этого вам необходимо пройти тестирование.
1 уровень - заполняет схему и таблицу на своих местах (раздаточный материал на парте). Можно пользоваться учебником. Потом проверим вашу работу.
2 уровень – проходит компьютерное тестирование. Для этого вам нужно пройти к компьютерам.
(Вопросы к тестам в приложении).
№ | СВОЙСТВА ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКОВ | параллело-грамм | ромб | прямоуголь-ник | Квад-рат |
1 | Противолежащие стороны параллельны и равны | | | | |
2 | Все стороны равны | | | | |
3 | Противолежащие углы равны | | | | |
4 | Все углы прямые | | | | |
5 | Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам | | | | |
6 | Диагонали равны | | | | |
7 | Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов | | | | |
Интеллектуально-преобразовательная деятельность.
1.Практическая работа исследовательского характера.
В школьном курсе геометрии изучаются только 5 видов четырехугольников. Сегодня на уроке предлагаю выйти за рамки школьной программы и познакомиться с еще одним четырехугольником. Для этого мы проведем небольшое исследование.
Перед вами четырехугольник, который называется ромбоид или дельтоид. Ваша задача: изучить свойства данного четырехугольника (1 ряд изучает стороны, 2 ряд – меньшую диагональ, 3 ряд - большую диагональ).
Давайте обсудим ваши предположения и запишем его определение и свойства в тетрадь.
Ромбоид (дельтоид)– это четырехугольник, у которого две стороны, прилежащие к одной вершине, попарно равны.
Свойства:
Меньшая диагональ точкой пересечения делится пополам.
Диагонали перпендикулярны.
Большая диагональ является биссектрисой углов.
Меньшая диагональ делит его на два равнобедренных треугольника.
Физминутка.
Решение задач.
(У доски 2 ученика одновременно решают разные задачи с оформлением, остальные по уровням в тетради. Проверка решения задач всем классом.)
Задача №1(1 уровень)
Найдите углы ромба, если один из его углов равен 20°.
Ответ: 160°, 20°, 160°.
Задача № 2(2 уровень)
Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен
30 см. Найдите стороны параллелограмма.
Ответ: 5 см, 10 см.
Рефлексивная деятельность.
(Для этого давайте обсудим, как лучше составить эту таблицу: что будем писать в строках, что в столбцах. Я предлагаю следующие таблицы. А вы как думаете?)
Четырехугольник | параллелограмм | прямоугольник | ромб | квадрат |
Свойства | | | | |
Признаки | | | | |
Четырехугольник | Свойства | Признаки |
параллелограмм | | |
прямоугольник | | |
ромб | | |
квадрат | | |
Итог урока
Подведем итоги урока.
На парте лежит таблица самооценки ваших знаний, о которой я говорила в начале урока. Там же записаны критерии самооценки.
«+» - активное участие или правильное решение;
«+ -» - частичное участие или неполное решение;
«-» - не принял участие или неверное решение.
Фамилия Имя | Тестирова-ние | Задача | Практическая работа | Работа на уроке |
| | | | |
Заполните эту таблицу и сдайте мне, чтобы я поставила окончательную оценку вам за урок. В журнал пойдут только хорошие оценки.
На следующих уроках мы продолжим изучать четырехугольники. Повторим их признаки, рассмотрим задачи, предлагающиеся на контрольной работе, на ГВЭ.
Дополнительные задачи:
Задача № 1. (2 уровень)
Один из углов параллелограмма в пять раз больше другого. Найти углы параллелограмма.
Задача № 2. (2 уровень)
Диагонали прямоугольника АВСD пересекаются в точке О,
АВО = 36°. Найдите
АОD.
Задача № 3. (1 уровень)
Найдите углы прямоугольной трапеции, если один из ее углов равен 20°.
Задача № 4. (1 уровень)
Найдите углы параллелограмма ABCD.
Приложение №1
Тест по теме: «Четырехугольники».
Четырёхугольник, у которого только две стороны параллельны
ромб
трапеция
квадрат
прямоугольник
Трапеция, у которой один из углов равен 90 градусов, называется
равнобедренной
остоугольной
тупоугольной
прямоугольной
Любой ромб является:
квадратом
прямоугольником
параллелограммом
трапецией
Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм:
ромб
квадрат
прямоугольник
нет правильного ответа
Любой прямоугольник является:
ромбом
квадратом
параллелограммом
нет правильного ответа
Найдите неверное утверждение.
квадрат - одновременно параллелограмм и прямоугольник
угол между стороной и диагональю квадрата равен 45 град.
диагонали квадрата взаимно перпендикулярны
существует квадрат, который не является ромбом
Если в четырёхугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырёхугольник:
ромб
квадрат
прямоугольник
нет правильного ответа
Квадрат - это…
параллелограмм с равными сторонами
параллелограмм с равными углами
прямоугольник, у которого все стороны равны
нет правильного ответа
У этого четырёхугольника диагонали всегда равны?
трапеция
прямоугольник
ромб
параллелограмм
Найдите неверное утверждение.
У прямоугольника углы - прямые
у ромба все стороны равны
у квадрата диагонали взаимно перпендикулярны
у трапеции стороны попарно параллельны
Приложение №2
История четырехугольников
В древних египетских и вавилонских документах встречаются следующие виды четырехугольников: квадраты, прямоугольники, равнобедренные и прямоугольные трапеции. В частности, в клинописных математических табличках встречаются прямоугольные треугольники, рассеченные параллелями к одному из катетов на прямоугольной трапеции.
Ч
етырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны, называется параллелограммом
Термин «параллелограмм» греческого происхождения, который был введен Евклидом. Он называл параллелограмм “параллельно-линейной площадью”. Слово parallhlogrammou составлено из parallhloz и grammh - “линия”. Это слово дало основу для термина “параллелограмм”.
Понятие параллелограмма и некоторые его свойства были известны пифагорейцам.
В «Началах» Евклида доказывается следующая теорема: в параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны, а диагональ разделяет его пополам. Евклид не упоминает о том, что точка пересечения диагоналей параллелограмма делит их пополам. Он не рассматривает ни прямоугольника, ни ромба. Полная версия параллелограммов была разработана к концу средних веков и появилась в учебниках лишь с 17 века. Все теоремы о параллелограммах основываются непосредственно или косвенно на аксиоме параллельности Евклида.
П
ервые геометры, в том числе и Евклид, мыслили прямоугольник, вписанный в круг.
Ромб — это параллелограмм, у которого все стороны равны.
С
лово «ромб» тоже греческого происхождения, оно означало в древности вращающееся тело, веретено, юлу. Образ ромба был связан первоначально с сечением, проведенным в обмотанном веретене.
Есть и другое значение.Термин «ромб» образован от греч. ρομβος — «бубен». Если сейчас бубны в основном делают круглой формы, то раньше их делали как раз в форме квадрата или ромба. Кстати, название карточной масти бубны, знаки которой имеют ромбическую форму, происходит ещё с тех времён, когда бубны не были круглыми.
Слово «ромб» впервые употребляется у Герона и Паппа Александрийского.
Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.
Термин «квадрат» происходит от латинского quadratum (quadrare- сделать четырехугольным), перевод с греческого –четырехугольник.
Т
рапеция – это четырёхугольник, где две стороны параллельны, а две другие не параллельны.
Трапеция – слово греческое, означавшее в древности «столик». В «Началах» термин «трапеция» применяется не в современном, а в другом смысле: любой четырехугольник (не параллелограмм). «Трапеция» в нашем смысле встречается впервые у древнегреческого математика Посидония (1век). В средние века трапецией называли, по Евклиду, любой четырехугольник (не параллелограмм); лишь в 18 веке это слово приобретает современный смысл.