Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Орловской области
«Орловский техникум агротехнологий и транспорта»
Рассмотрено на заседании МО Общеобразовательных дисциплин МО ____________ Кирдеева О.А. Протокол №__от ___________ | Согласовано: ____________Симинова Т.А |
Методическая разработка открытого урока
по дисциплине «История»
Тема урока: Экономическое развитие России во второй половине XIX в.
Методическая цель урока: продолжить формировать умение работать с дидактическим материалом на уроках истории.
Преподаватель: Алдонова Т.А.
Орел,2020г.
Методическая разработка урока по учебной дисциплине ОУД.05 ИСТОРИЯ
Преподаватель: Алдонова Т.А.
Группа: 16М «Механизация сельского хозяйства»
Курс: 1
Автор УМК: Артемов В.В., Лубченко Ю.Н. История: учебник для студентов СПО. М. «Академия», 2010 г
Тема урока: Экономическое развитие России во второй половине XIX в.
Методическая цель урока: продолжить формировать умение работать с дидактическим материалом на уроках истории.
Цели:
Образовательные: охарактеризовать становление капиталистических отношений в сельском хозяйстве страны, о пути, по которому пошло развитие капитализма в сельском хозяйстве России. Изучить влияние крестьянской реформы 1861 года на развитие промышленности и транспорта.
Развивающие: продолжить работу по формированию умений самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, выдвигать гипотезу, осуществлять её проверку; извлекать необходимую информацию из источников, созданных в различных знаковых системах, передавать её развернуто и доказательно; формирование умения аргументировано высказывать свою точку зрения, вести дискуссию. Формирование навыков организации коллективной, групповой и самостоятельной деятельности.
Воспитательные: воспитание интереса к истории своего Отечества; патриотизма; уважения к соотечественникам; воспитание гражданской позиции личности, неравнодушной к судьбам Отечества.
Планируемые результаты урока:
• личностные:
− сформировать российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувство ответственности перед Родиной, гордостьза свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;
− сформировать гражданскую позицию как активного и ответственного члена российского общества, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности;
− готовность к служению Отечеству, его защите;
−сформировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития исторической науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;
−сформировать основы саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;
−сформировать толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;
• предметные:
−сформировать представления о современной исторической науке, ее специфике, методах исторического познания и роли в решении задач прогрессивного развития России в глобальном мире;
− владеть комплексом знаний об истории России и человечества в целом, представлениями об общем и особенном в мировом историческом процессе;
−сформировать умения применять исторические знания в профессиональной и общественной деятельности, поликультурном общении;
- сформированность умений вести диалог, обосновывать свою точку зрения в дискуссии по исторической тематике.
• метапредметные:
−уметь самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;
− умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;
− владение навыками познавательной, учебно-исследовательской деятельности, навыками разрешения проблем; способностью и готовностью к самостоятельному поиску методов решения задач, применять различные методы познания;
−готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках исторической информации, критически ее оценивать и интерпретировать;
−умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности;
− умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей;
Место и роль урока в изучаемой дисциплине: Понимание студентами основных изменений, произошедших в экономике после отмены крепостного права, выяснить характер изменений и их последствия для дальнейшего развития страны.
Тип урока: комбинированный
Методы и приёмы обучения: технология развития критического мышления, «мозговой штурм», стратегия текстовой деятельности, групповая работа, рефлексия.
Оборудование: проектор, презентация, доска, учебник Артемов В.В., Лубченко Ю.Н. История: учебник для студентов СПО. М. «Академия», 2010 г., дидактический материал.
Основные понятия: капитализм, выкупные платежи, «кулаки», «середняки», «железнодорожная горячка».
Ход урока:
I. Организационный момент. (3-4 мин.)
II. Актуализация опорных знаний.(6-7 мин.)
Проверка домашнего задания (таблица « Три течения в народничестве»).
III. Мотивационно-целевой этап.(1-2 мин.)
На сегодняшнем уроке вы познакомитесь с ходом и итогами развития сельского хозяйства России в годы после отмены крепостного права.
Проследите, как и почему менялся социальный состав русской деревни. Узнаете, какими были особенности становления и развития промышленности Российской империи, какое место в истории занимает строительство российских железных дорог. Увидите, как менялась финансовая система Российской империи.
IV. Изучение нового материала.(10-15 мин.)
Капиталистические отношения в России успешно развивались ещё до отмены крепостного права. Но утверждение капитализма как экономической и социальной основы произошло только в пореформенное время.
1860-е–70-е годы – переходный период, во время которого шёл слом старых феодальных порядков в деревне. Происходило техническое переоснащение промышленности. Развивалась новая сеть путей сообщения (прежде всего железнодорожный транспорт).
Складывалась новая социальная структура общества с классами буржуазии и пролетариата.
После отмены крепостного права в сельском хозяйстве Российской империи произошли большие перемены. Они в равной степени затронули как помещичье, так и крестьянское хозяйство.
Помещики лишились бесплатной рабочей силы, но сохранили землю. Они были вынуждены искать новый способ получения дохода, но для найма батраков и обеспечения работы нужны были средства, которых не было. Хотя выплаты за освобождение крестьян были внушительными, далеко не все смогли расходовать их рационально. Также из этих выплат правительство вычло в свою пользу прежние долги дворян.
А так как барщинное хозяйство не могло сразу исчезнуть, а капиталистическое быстро развиться, сложилась переходная система. Она соединяла в себе черты старой и новой систем.
Сельское хозяйство в пореформенный период
Поэтому для помещичьего хозяйства пореформенной России характерны две основные формы.
Отработочная, при которой крестьяне работали на помещичьей земле в основном в счёт платы за аренду участков взятых у того же помещика. При этом чаще всего они использовали собственный инвентарь и скот. В большинстве случаев крестьяне прибегали к отработкам вынужденно (у многих не хватало надельной земли). Такая форма хозяйства мало чем отличалась от барщины и была низко производительной.
Капиталистическая. При которой помещик нанимал батраков. При работе они использовали скот и инвентарь помещика. При этом помещик был заинтересован в повышении доходов со своих земель. Поэтому закупал сельскохозяйственные машины, использовал передовые методы ведения хозяйства, справедливо платил наёмным рабочим.
Следует отметить, что пережитки феодализма (в первую очередь отработочная система и помещичье землевладение) сильно тормозили развитие капитализма в русской деревне. Тем не менее, к 1880-м годам в 19 из 43 губерний Европейской части России преобладала капиталистическая форма помещичьего хозяйства. В 17-и – отработочная. В оставшихся 7 губерниях – смешанная.
После реформы 1861 года усилилось имущественное расслоение в деревне.
К концу XIX века на основе достатка сформировались основные социальные группы крестьянства. Они были следующими:
Около 3 % кулаки – сельская буржуазия, наиболее богатая и влиятельная часть крестьянства.
Зажиточные крестьяне составляли около 15 %. Они владели наиболее успешными хозяйствами после кулаков.
Средние хозяйства – могли существовать за счёт своей земли. Их было около 50 %.
Крестьяне бедняки составляли около 20 %. Они имели собственный надел, но прокормиться с него не могли.
Оставшаяся часть крестьян – сельские пролетарии – принадлежала к наиболее бедным слоям населения.
В зависимости от имущественного, позднее социального, положения находились формы ведения крестьянского хозяйства.
Сельская буржуазия вела капиталистическое хозяйство (оно ни чем не отличалось от такого же у помещиков). Также занималась торговлей, ростовщичеством.
Зажиточные крестьяне, наряду с собственным трудом, использовали батраков. Старались внедрять новшества. Они получали прибыль от сельского хозяйства.
Средние хозяйства не занимались товарным земледелием, но при возможности могли использовать наёмный труд, продавать излишки продукции.
Крестьяне бедняки были не в состоянии получить необходимое количество продуктов с собственной земли. Поэтому вынужденно нанимались работать в чужие хозяйства или занимались промыслами.
Сельские пролетарии жили за счёт работы по найму и собственного хозяйства практически не вели. Часто занимались отхожими промыслами.
В целом сельское хозяйство в пореформенное время развивалось успешно.
По экспорту хлеба к 1881 году Росси вышла на первое место в мире, увеличив его за 20 лет до 3,3 миллиона тонн (в три раза).
Но это было достигнуто за счёт распашки новых земель (с 1861 года увеличилась почти на 20 %).
Тем не менее, в сельском хозяйстве стал утверждаться капитализм (товарные хозяйства помещиков, зажиточных крестьян, превращение земли в товар).
Но развитие капиталистических отношений в деревне проходило тяжело. Уже к 1880 году в залоге находилось около 15% помещичьих имений.
На крестьянских хозяйствах лежали выкупные платежи и налоги (в среднем одна семья выплачивала в год около 30 рублей). За пореформенное время сильно возросла арендная плата за землю (в некоторых районах на 400%).
Кроме того, в пореформенный период укрепилась крестьянская община, основной задачей которой было «уравнивание» состоящих в ней.
Пореформенный период стал времен формирования качественно новой российской промышленности. Однако её становление произошло не сразу. Как и в сельском хозяйстве, 1860-е–70-е годы стали переходными для российского промышленного производства.
За это время были созданы все необходимые условия для развития капитализма в промышленности.
Развился рынок вольнонаёмной рабочей силы. В ходе реформы 1861 года безземельные и малоземельные крестьяне первыми стали пополнять ряды рабочего класса. Впоследствии рынок рабочей силы пополнялся по мере расслоения крестьянства.
В категорию рабочих фабрик и заводов переходили работники крепостных предприятий, разорившиеся ремесленники.
Были созданы условия для накопления стартового капитала. Значительные выплаты по выкупным платежам позволяли помещикам использовать эти средства для развития промышленности.
Государство стало активно привлекать иностранный капитал для развития экономики.
Так же свободой предпринимательской деятельности были наделены все сословия России.
Значительно расширился рынок сбыта промышленной продукции.
Развитие капитализма в сельском хозяйстве стимулировало спрос на промышленные изделия в деревне.
Государственная программа строительства железных дорог (о чём будет речь ниже) требовала огромного количества промышленной продукции.
Отчасти растущее городское население, благоустройство самих городов делали выгодным организацию промышленного производства.
За пореформенные годы общее количество производств различного толка возросло с около 15 тысяч до около 28 тысяч. При этом средних и крупных фабрик и заводов было около 4,5 тысяч.
Рабочих занятых на них – с 720 тысяч в 1860 году до 1 миллиона 250 тысяч в 1880-м.
Общее число вольнонаёмных рабочих возросло с трёх миллионов двухсот тысяч в 1860 году до семи миллионов трёхсот пятидесяти тысяч в 1880-м.
Появились новые отрасли промышленности.
Среди них угольная – в основном на Донбассе.
Нефтедобывающая – на Кавказе (в районе Баку).
Машиностроение – заводы в Москве и Петербурге, Нижнем Новгороде, Брянске, Прибалтике.
Основным районом металлургии оставался Урал, но эта отрасль получила развитие и на Донбассе.
Однако ведущую роль в пореформенной России играла лёгкая промышленность. Прежде всего, хлопчатобумажная. К 1881 году производство хлопчатобумажных тканей выросло в три раза. Основными районами этой промышленности были Центральная Россия, Царство Польское. Эти же районы были центрами производства иных тканей.
Успешно развивалась сахарная промышленность (в основном в чернозёмных губерниях страны).
Становление российской промышленности в пореформенные годы было не простым.
В первые годы после отмены крепостного права во многих отраслях наблюдался спад производства.
В металлургии, где в основном использовался труд приписанных к заводам крепостных, произошёл значительный отток рабочих. Сами заводы требовали замены устаревшего оборудования. В итоге за всё пореформенное время производство чугуна в России выросло только примерно в два раза.
Также трудности стали испытывать отрасли, где использовался труд вольнонаёмных рабочих.
Россия, не смотря на то, что продавала за границу в основном сырьё, была связана с мировым рынком.
Поэтому торгово-промышленные кризисы, которые за пореформенное время случались несколько раз, сказывались и на экономике России.
Например, значительно возросшая цена на хлопок, который долгое время закупался за границей, заставила российских фабрикантов сокращать своё производство.
Быстрый переход к машинному производству требовал от рабочих квалификации. К 1860-м годам в России процент таких работников был невелик. Для обучения кадров требовалось время.
Но в целом, не смотря на значительно отставание от западных стран, в начале 1880-х годов Россия находилась на пятом месте в мире по объему промышленного производства. Причём её доля постоянно росла.
Либеральные реформы Александра II создали благоприятные условия для развития в экономике России капитализма. Но без современных путей сообщения было невозможно достичь положительных результатов.
Решением этой проблемы стало масштабное строительство сети железных дорог в 1860–70-е годы.
Основными целями железнодорожного строительства в России были: соединение районов страны производящих хлеб с неземледельческими районами – основными потребителями хлеба внутри страны и с крупными портами на Балтийском и Чёрном морях. Также – обеспечение стратегических интересов России (быстрая переброска войск к границам).
С 1861 по 1881 год протяженность железных дорог России выросла с 1,6 тысячи километров до 23 тысяч.
Были построены такие важные дороги, как Петебурго-Варшавская, Московско-Нижегородская, Московско-Курская, Курско-Киевская.Балтийская, Ярославская.
Начато строительство Московско-Казанской, построена Тамбовско-Саратовская железные дороги, Московско-Брестская, Либаво-Роменская, Южная (соединяла Курск, Харьков и Севастополь) и иные.
Железнодорожное строительство всячески поощрялось и спонсировалось правительством.
В страну усиленно привлекался иностранный капитал, предоставлялись льготы частным кампаниям.
В целом, пореформенный период в российской истории получил название «железнодорожная горячка».
Постройка железных дорог стала стимул для развития промышленности России.
Она требовала огромного количества металла (для производства рельс, вагонов), машин (в первую очередь паровозов), топлива (угля). Способствовала притоку наёмных рабочих.
Для того чтобы привести в соответствие с нуждами рынка экономику России в 1860-х годах был принят ряд мер по модернизации финансовой системы страны.
Реформы были начаты с изменения деятельности банков.
В 1860 году был учреждён Государственный банк Российской империи – главный банк страны, орган проведения экономической политики правительства. Его основной задачей стало кредитование важнейших отраслей промышленности.
С той же целью в 1860-е–70-е годы в России стали возникать частные банки.
Уже к 1872 году было учреждено 33 коммерческих банка и 11 земельных банков. Они значительно помогли развитию российской экономики в пореформенный период.
V. «Мозговой штурм» (работа в группах)(5-9 мин.)
- Теперь ознакомьтесь с предложенными документами по с/х и ответьте на вопросы к ним, работая в группе.
Работа с документами.
Документ 1.
Крестьянский, или иначе аграрный, вопрос – это главный, всегда животрепещущий вопрос российской действительности. При Николае I земля в основной своей массе по-прежнему не является собственностью крестьян, работающих на ней. Известный русский историк В. О. Ключевский в одной из статей приводит данные VIII ревизии, произведенной в 1836 году. Согласно этим данным население России составляло около 52 млн. чел. Сельское население по-прежнему преобладало численностью над остальными, а именно в составе его считалось до 25 млн. крепостных крестьян, принадлежавших или дворянам, или некоторым благотворительным или учебным заведениям, или частным фабрикам и заводам; крестьян государственных с удельными (дворцовыми) считалось 17 млн. чел. На все остальные классы, следовательно, приходилось миллионов 9 – 10.
Так как всюду господствовал крепостной принцип, то и казенные крестьяне относились к дворянским исправникам или коронным чиновникам почти так же, как крепостные крестьяне к своему господину. Крепостные крестьяне продолжают оставаться предметом купли-продажи. Крестьяне боролись с этой несправедливостью, как могли.
Вопрос: О чем говорит динамика крестьянского движения в России в первой половине XIX века?
Примерный ответ: Волна протеста все нарастала и грозила захлестнуть всю страну.
Документ 2.
Указ об обязанных крестьянах. 1842 г.
Желая, в общих видах государственной пользы, чтобы, при заключении таковых условий, принадлежащие помещикам земли, как вотчинная собственность дворянства, охранены были от отчуждения из владения дворянских родов, мы признали за благо … предоставить тем помещикам, которые сами сего пожелают, заключать с крестьянами своими, по взаимному соглашению, договоры на таком основании, чтобы, не стесняясь постановлениями о свободных хлебопашцах, помещики сохраняли принадлежавшие им полное право вотчинной собственностью на землю, со всеми ее угодьями и богатствами…, а крестьяне получали от них участки земли в пользование за условленные повинности…:
повинности крестьян, в пользу помещиков, могут быть определены в договорах денежным оброком, обрабатыванием помещичьей земли или другою работою.
В случае неисполнения крестьянами приемлемых ими на себя по договору обязанностей, они понуждаются к тому земскою полициею, под руководством уездных предводителей дворянства и под высшим наблюдением губернского правления.
Вопрос: Чьи интересы выражал этот указ? Что получали крестьяне согласно этому указу?
Как вы думаете, много ли помещиков воспользовались этим указом, освобождая крестьян из крепостной неволи? Почему?
Примерный ответ: помещики – консерваторы, ничего не хотели менять.
Документ 3.
Мнение князя Б.Ю. Юсупова о неграмотности в среде крестьян: «Знаю из опыта, что крестьянину грамота не приносит сущей пользы… желаю, чтобы мои подданные передавали своим детям только правила доброй нравственности и знание всех отраслей землепашества».
Вопрос: Выскажите свое мнение относительно того, надо ли было обучать крестьян в России грамоте? И как дворяне-помещики относились к крестьянам?
Примерный ответ: помещиков не интересовала грамотность, им важно было только то, чтобы крестьяне плодотворно возделывали земли.
Анализ таблиц
Задание: проанализируйте таблицы и ответьте на вопросы:
- Как с годами изменялось число фабрик и численность фабрично-заводских рабочих?
Годы | Число всех фабрик | Рабочие |
1804 | 2423 | 95 202 |
| | |
1814 | 3731 | 169 530 |
1825 | 5261 | 210 567 |
1832 | 5656 | 272 490 |
1842 | 6930 | 455 827 |
1850 | 9843 | 517 679 |
1855 | 14. 367 | Более 800 000 |
(Семенов А. В. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины 17 столетия по 1858 год. – Спб, Ч. 3).
- Почему численность вольнонаемных увеличивалось на протяжении XIXвека по сравнению с посессионными (крепостными)?
Рост численности фабрично-заводских рабочих
Годы | Вольнонаемных | Посессионных |
в тыс. | в % | в тыс. | в % |
1767 | 17,8 | 39,2 | 21,9 | 48,1 |
1799 | 33,8 | 41,1 | 33,5 | 41,0 |
1804 | 45,6 | 47,9 | 30,2 | 31,7 |
1815 | 95,4 | 55,2 | 29,7 | 17,2 |
1825 | 114,5 | 54,4 | 29,4 | 14,0 |
1860 | 493,7 | 87,3 | 11,9 | 2,1 |
(Очерки экономической истории России первой половины 19 века. Сб. статей / Под. ред. М. К. Рожковой. М. , 1959 г)
Примерный вывод в дополнение: исходя из данных таблиц видно, что по сравнению с 1804 годом количество фабрик и заводов возросло в 6 раз, причем резкий скачок произошел в период с 1832 по 1942 и 1842 по 1855 гг. Следовательно, увеличивается численность рабочих, занятых на производстве. Изменяется соотношение вольнонаемных и посессионных рабочих. Резко увеличивается численность вольнонаемных рабочих в период с 1825 года, и в это же время сокращается количество посессионных.
Выводы по промышленности:
Промышленное развитие в России в первой половине XIXвека шло крайне неравномерно, что было связано с крепостничеством. Это сказывалось на темпах развития промышленности, по которым страна отставала от развитых индустриальных стран. Большее развитие получила легкая (текстильная) промышленность, но не металлургия, требующая колоссальных финансовых затрат.
Предлагаю записать: «Развитие промышленности шло медленно. Проблема - крепостничество».
VI. Закрепление.(3-4мин.)
1 вариант
Часть А
А1. Во второй половине XIX в. прогрессу крестьянского хозяйства мешало:
1) занятие крестьян промыслами
2) использование наемного труда
3) наличие круговой крестьянской поруки
4) усиление имущественного расслоения крестьян
А2. Система ведения хозяйства, при которой работа на помещичьей земле является платой за арендованную землю, называется:
1) фермерской
2) барщинной
3) отработочной
4) крепостнической
A3. Развитие отечественного машиностроения в 1870-е гг. было вызвано:
1) началом промышленного переворота
2) широким железнодорожным строительством
3) снижением объема государственных заказов
4) невмешательством государства в экономику
А4. Увеличение оборотов хлебной торговли до 50% от всего экспорта в 1890-х гг. свидетельствовало о(об):
1) аграрном характере экономики
2) превращении России в мирового торгового лидера
3) отсутствии удобных путей сообщения внутри страны
4) высокой производительности труда в сельскохозяйственном секторе экономики
Часть В
В1. Укажите две особенности, характерные для социальной структуры российского общества во второй половине XIX в.
1) отсутствие среднего класса
2) тесная связь рабочих с деревней
3) отсутствие социальных конфликтов
4) высокий жизненный уровень населения
5) преобладание в составе населения пролетариата
2 вариант
Часть А
А1. Во второй половине XIX в. прогрессу промышленности способствовало:
1) строительство железных дорог
2) начало использования паровых двигателей
3) использование труда посессионных рабочих
4) открытие месторождений газа в Западной Сибири
А2. Крестьянские хозяйства, в которых используется наемный труд на собственной или арендованной земле:
1) фермерские
2) барщинные
3) отработочные
4) общинные
A3. Кризис помещичьих хозяйств в пореформенное время был вызван:
1) ликвидацией общины
2) изъятием лучших земель у помещиков
3) отсутствием государственной поддержки помещичьих хозяйств
4) необходимостью приспосабливать хозяйство к новым условиям
А4. Создание новых экономических районов, рост городов во второй половине 1880-х гг. в России свидетельствовали о:
1) росте рождаемости
2) ликвидации внешней угрозы
3) завершении промышленного переворота
4) превращении страны в индустриальную державу
Часть В
В1. Укажите две особенности социальной структуры российского общества во второй половине XIX в.
низкий жизненный уровень населения
2) преобладание в составе населения работников сферы услуг
3) высокая степень социальной напряженности
4) большая доля предпринимателей среди дворянства
5) большая доля высококвалифицированных рабочих
Ответы на тест по истории Социально-экономическое развитие пореформенной России 10 класс
1 вариант
А1-3
А2-3
А3-2
А4-1
В1. 12
2 вариант
А1-1
А2-1
А3-4
А4-3
В1. 13
VII. Подведение итогов урока.(2-3)
Таким образом, в пореформенный период в сельском хозяйстве России постепенно начинает утверждаться капитализм.
Однако этот процесс шёл медленно, далеко не все крестьяне и помещики смогли организовать свои хозяйства по-новому.
Промышленное развитие России было вполне успешным (образовался рынок свободной рабочей силы, появились новые отрасли промышленности, увеличилось количество предприятий и рабочих).
Но в целом, Россия всё ещё существенно отставала от Западных стран по многим показателям промышленного развития.
В 1860-х–1870-х годах в России было построено свыше 20 тысяч километров железных дорог, что очень содействовало развитию экономики государства, укреплению его обороноспособности.
Финансовая система России также была перестроена. Её основной задачей стало содействие развитию капитализма в экономике страны.
Выставление оценок.
Домашнее задание: С.73-78, таблица «Сдвиги в экономическом развитии Российской империи», сообщение о С.Ю.Витте
Приложение 1
Документ 1.
Крестьянский, или иначе аграрный, вопрос – это главный, всегда животрепещущий вопрос российской действительности. При Николае I земля в основной своей массе по-прежнему не является собственностью крестьян, работающих на ней. Известный русский историк В. О. Ключевский в одной из статей приводит данные VIII ревизии, произведенной в 1836 году. Согласно этим данным население России составляло около 52 млн. чел. Сельское население по-прежнему преобладало численностью над остальными, а именно в составе его считалось до 25 млн. крепостных крестьян, принадлежавших или дворянам, или некоторым благотворительным или учебным заведениям, или частным фабрикам и заводам; крестьян государственных с удельными (дворцовыми) считалось 17 млн. чел. На все остальные классы, следовательно, приходилось миллионов 9 – 10.
Так как всюду господствовал крепостной принцип, то и казенные крестьяне относились к дворянским исправникам или коронным чиновникам почти так же, как крепостные крестьяне к своему господину. Крепостные крестьяне продолжают оставаться предметом купли-продажи. Крестьяне боролись с этой несправедливостью, как могли.
Вопрос: О чем говорит динамика крестьянского движения в России в первой половине XIX века?
Документ 2.
Указ об обязанных крестьянах. 1842 г.
Желая, в общих видах государственной пользы, чтобы, при заключении таковых условий, принадлежащие помещикам земли, как вотчинная собственность дворянства, охранены были от отчуждения из владения дворянских родов, мы признали за благо … предоставить тем помещикам, которые сами сего пожелают, заключать с крестьянами своими, по взаимному соглашению, договоры на таком основании, чтобы, не стесняясь постановлениями о свободных хлебопашцах, помещики сохраняли принадлежавшие им полное право вотчинной собственностью на землю, со всеми ее угодьями и богатствами…, а крестьяне получали от них участки земли в пользование за условленные повинности…:
повинности крестьян, в пользу помещиков, могут быть определены в договорах денежным оброком, обрабатыванием помещичьей земли или другою работою.
В случае неисполнения крестьянами приемлемых ими на себя по договору обязанностей, они понуждаются к тому земскою полициею, под руководством уездных предводителей дворянства и под высшим наблюдением губернского правления.
Вопрос: Чьи интересы выражал этот указ? Что получали крестьяне согласно этому указу?
Как вы думаете, много ли помещиков воспользовались этим указом, освобождая крестьян из крепостной неволи? Почему?
Документ 3.
Мнение князя Б.Ю. Юсупова о неграмотности в среде крестьян: «Знаю из опыта, что крестьянину грамота не приносит сущей пользы… желаю, чтобы мои подданные передавали своим детям только правила доброй нравственности и знание всех отраслей землепашества».
Вопрос: Выскажите свое мнение относительно того, надо ли было обучать крестьян в России грамоте? И как дворяне-помещики относились к крестьянам?
Приложение 2.
1 вариант
Часть А
А1. Во второй половине XIX в. прогрессу крестьянского хозяйства мешало:
1) занятие крестьян промыслами
2) использование наемного труда
3) наличие круговой крестьянской поруки
4) усиление имущественного расслоения крестьян
А2. Система ведения хозяйства, при которой работа на помещичьей земле является платой за арендованную землю, называется:
1) фермерской
2) барщинной
3) отработочной
4) крепостнической
A3. Развитие отечественного машиностроения в 1870-е гг. было вызвано:
1) началом промышленного переворота
2) широким железнодорожным строительством
3) снижением объема государственных заказов
4) невмешательством государства в экономику
А4. Увеличение оборотов хлебной торговли до 50% от всего экспорта в 1890-х гг. свидетельствовало о (об):
1) аграрном характере экономики
2) превращении России в мирового торгового лидера
3) отсутствии удобных путей сообщения внутри страны
4) высокой производительности труда в сельскохозяйственном секторе экономики
Часть В
В1. Укажите две особенности, характерные для социальной структуры российского общества во второй половине XIX в.
1) отсутствие среднего класса
2) тесная связь рабочих с деревней
3) отсутствие социальных конфликтов
4) высокий жизненный уровень населения
5) преобладание в составе населения пролетариата
2 вариант
Часть А
А1. Во второй половине XIX в. прогрессу промышленности способствовало:
1) строительство железных дорог
2) начало использования паровых двигателей
3) использование труда посессионных рабочих
4) открытие месторождений газа в Западной Сибири
А2. Крестьянские хозяйства, в которых используется наемный труд на собственной или арендованной земле:
1) фермерские
2) барщинные
3) отработочные
4) общинные
A3. Кризис помещичьих хозяйств в пореформенное время был вызван:
1) ликвидацией общины
2) изъятием лучших земель у помещиков
3) отсутствием государственной поддержки помещичьих хозяйств
4) необходимостью приспосабливать хозяйство к новым условиям
А4. Создание новых экономических районов, рост городов во второй половине 1880-х гг. в России свидетельствовали о:
1) росте рождаемости
2) ликвидации внешней угрозы
3) завершении промышленного переворота
4) превращении страны в индустриальную державу
Часть В
В1. Укажите две особенности социальной структуры российского общества во второй половине XIX в.
низкий жизненный уровень населения
2) преобладание в составе населения работников сферы услуг
3) высокая степень социальной напряженности
4) большая доля предпринимателей среди дворянства
5) большая доля высококвалифицированных рабочих