Тема урока: «Реакции ионного обмена»
Класс: 8 класс
Цели урока:
Образовательная:
Сформировать понятие о реакциях ионного обмена.
Рассмотреть условия протекания таких реакций до конца.
Раскрыть значение и смысл ионных уравнений.
Сформулировать закономерности протекания обменных реакций.
Развивающая:
Развивать у учащихся способности анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.
Выработать умения составлять и записывать уравнения реакций ионного обмена.
Воспитательная:
Содействовать в ходе урока формированию научного мировоззрения, коммуникативной и информационной компетенции.
Воспитание интереса к предмету.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся.
Методы: словесные, наглядно-иллюстративные, практические: рассказ, беседа, самостоятельная работа учащихся, химический эксперимент.
Оборудование и реактивы: пробирки, спиртовка, спички, зажим пробирочный; растворы кислот НСI и Н₂SO₄, растворы щелочей NaOH и KOH; раствор NH4OH; растворы солей FeCl₃, Na₂CO₃, AlCl3 и Al(NO3)3, фенолфталеин.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, отметка отсутствующих, подготовка к уроку. Учитель сообщает тему и цели урока.
Актуализация опорных знаний и умений
Выполнение учащимися заданий:
Какие вещества называются электролитами, в каком состоянии они находятся в воде? (Диссоциированы на ионы.)
Приведите примеры реакций с участием электролитов в водном растворе, запишите уравнения их реакций.
Что такое сильные, слабые электролиты? Приведите примеры.
Что такое кислоты, основания, соли с точки зрения ТЭД?
Изучение нового материала
Учитель: вы уже знакомы с разными типами химических реакций. Сегодня на уроке мы будем раcсматривать реакции обмена.
- Дайте определение реакциям обмена. (Реакция обмена представляет собой взаимодействие между двумя cложными веществами, которые обмениваются своими соcтавными частями, например, ионами.)
Учитель предлагает провести лабораторный эксперимент.
Сливание растворов электролитов: а) хлорида алюминия и гидроксида натрия; б) соляной кислоты и гидроксида калия; в) карбоната натрия и серной кислоты.
Учащиеся фиксируют наблюдения: 1) все реакции протекают мгновенно; 2) признаками реакций являются выпадение осадка, выделение газа, изменение окраски индикатора.
Учитель ставит перед учащимися проблему: в чем состоит сущность реакций ионного обмена? Выявите механизм и причину протекания этих реакций.
Для решения данной проблемы школьники проводят анализ реагентов и их состояния в растворе, на основе этого приходят к пониманию того, что эти реакции представляют собой реакции ионов электролитов.
На примере взаимодействия хлорида алюминия с гидроксидом натрия учитель предлагает выяснить механизм и причины протекания реакций до конца.
Учитель вызывает к доске ученика и просит записать уравнение реакции в молекулярном виде.
AlCl3 + 3NaOH → 3NaCl + Al(OH)3
- Отражает ли эта запись сущность проведённой реакции? Разве в растворе есть «молекулы» AlCl3 , или «молекулы» NaOH, или «молекулы» NaCl – ведь это электролиты? Что же в действительности произошло?
Учитель просит ученика записать ионы, которые присутствуют в растворе вместо «молекул»:
AlCl3 = Al3+ + 3Cl⁻
3NaOH = 3Na+ + 3OH-
3NaCl = 3Na+ + 3Cl⁻
Учитель обращает внимание учащихся на то, какие из ионов не участвуют в реакции (3Nа⁺ и 3Cl ⁻). Следовательно, суть реакции сводится к тому, что если Al3+ и 3ОН⁻ встречаются в пробирке, то из них образуется молекула гидроксида алюминия.
Ученик на доске записывает уравнение:
Al3+ + 3ОН⁻ = Al(OH)3.
- Как по-другому можно осуществить реакцию, суть которой выражена данным уравнением?
- Для решения этого вопроса используйте таблицу растворимости солей и оснований.
Для проведения реакции ученики предлагают использовать другие вещества, которые в водных растворах образуют катионы алюминия и гидроксид-анионы. В качестве подтверждения проводят соответствующие опыты. Например, взаимодействие нитрата алюминия с гидроксидом аммония.
Учитель приглашает к доске следующего ученика и просит записать сначала уравнения реакции в молекулярной форме. Далее происходит знакомство учащихся с новым видом химических уравнений – ионными (полными и краткими) для описания таких реакций. Учитель просит теперь записать вещества - электролиты в виде ионов, на которые они распадаются в растворе, с учётом коэффициентов и индексов. Формулы нерастворимых, газообразных и малодиссоциирующих веществ оставляем в молекулярном виде.
Записывают полное ионное уравнение:
Al3+ + 3NO3⁻ + 3NH4+ + 3OH⁻→ 3 NH4+ + 3NO3⁻ + Al(OH)3↓
После этого - сокращенное ионное уравнение. Для этого необходимо определить одинаковые ионы, то есть ионы, не участвующие в реакции (они находятся в правой и левой части уравнения в одинаковом количестве). Формулы этих ионов можно вычеркнуть, другими словами «сократить».
Al3+ + 3NO3⁻ + 3NH4+ + 3OH⁻→ 3NH4+ + 3NO3⁻ + Al(OH)3↓
Переписывают только те формулы, которые остались:
Al3+ + 3OH⁻→ Al(OH)3↓
Сокращённое ионное уравнение отражает сущность реакции ионного обмена.
Далее записывают реакцию взаимодействия соляной кислоты с гидроксидом калия.
- Какая это реакция? (Реакция нейтрализации, протекающая между основанием и кислотой, в результате которой образуются соль и вода.)
HCl + KOH → KCl + H2O
H+ + Cl⁻ + K+ + OH⁻→ K+ + Cl⁻ + H2O
H+ + OH⁻ → H2O
Последнее уравнение отражает суть реакции нейтрализации - реакции между щёлочью и кислотой, т.е. совсем неважно, какая кислота и какая щёлочь будут взаимодействовать, всё равно катион водорода и гидроксид – анион образуют при этом воду.
Учитель ставит перед учащимися очередную проблему: «Только ли щёлочи дают реакцию нейтрализации? Ведь существуют ещё и нерастворимые основания». Учитель предлагает провести ещё один эксперимент, при этом отмечает, что у него нет нерастворимого основания, например, гидроксида железа (III), но есть соль железа (III) и щёлочь. Сливая их растворы, образуется бурый осадок Fе(ОН)₃↓.
Записывают уравнения реакции:
FеСl₃ + NаОН = Fе (ОН)₃ ↓ + NаСI
Убеждаются, что это также реакция обмена и уравнивают запись:
FеСl₃ + 3NаОН = Fе (ОН)₃ ↓ + 3 NаСI
Составляют полное и краткое ионное уравнение:
Fe³⁺+ 3CI⁻+3Na⁺+3OH⁻= Fe(OH)₃↓+ 3Na⁺+3CI⁻
Fe³⁺+3OH⁻= Fe(OH)₃↓
Затем учитель предлагает осуществить реакцию нейтрализации между полученным Fе(ОН)₃ и Н₂SО₄. Для этого в пробирку с гидроксидом железа (III) добавляет 2 мл серной кислоты в том, что реакция пошла, ученики убеждаются по растворению осадка.
Fe(ОН)₃ ↓ + Н₂SО₄ = Fе₂( SО₄)₃ + Н2О
Важно отметить, что в результате этой реакции не может получиться соль состава FеSО₄, иначе тогда уже эта реакция не будет реакцией ионного обмена, железо будет иметь такой же заряд, как исходное, +3 и образуется соль состава Fе₂( SО₄)₃. Учащиеся записывают уравнения реакции.
2Fе(ОН)₃↓ + 3Н₂SО₄ = F е₂( SО₄)₃ + 6 Н₂О
2Fе(ОН)₃↓ + 6H+ + 3SO42- = 2Fe3+ + 3SO42- + 6H2O
2Fе(ОН)₃↓ + 6H+ = 2Fe3+ + 6H2O
Аналогично записывают уравнения реакции карбоната натрия и серной кислоты.
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2
2Na+ + CO32- + 2Н+ + SO42- = 2Na + SO42- + H2O + CO2↑
CO32- + 2Н+ = H2O + CO2↑
- Итак, в чем же состоит механизм реакций ионного обмена?
Он заключается во взаимодействии ионов, которые связываются в труднорастворимые, газообразные и малодиссоциирующие вещества, что приводит к удалению их из сферы реакции. Такие реакции протекают до конца и являются необратимыми. (Запись в тетрадь.)
В водном растворе электролиты распадаются на ионы и между ними могут осуществляться химические реакции, которые называются ионными реакциями. Уравнения этих реакций называются ионными уравнениями (запись в тетрадь).
Подводя итог урока, учитель обращается к классу с вопросами:
1) Что такое реакции ионного обмена? (Реакции между ионами.);
2) В каких случаях реакции ионного обмена необратимы? (Если образуется осадок, газ, сложный комплексный ион или малодиссоциируемое вещество.)
IV. Закрепление
Закрепление изученного материала осуществляется в форме тестовых заданий. (Приложение 1)
Приложение 1
Вариант 1
1. К неэлектролитам относится:
1) NaCI; 2) MgCI₂ ; 3) Na₂SiO₃ ; 4) SiO₂;
2. С выделением газа протекает реакция между:
1) карбонатом натрия и нитратом кальция
2) фосфорной кислотой и нитратом бария
3) бромидом аммония и гидроксидом магния
4) хлоридом натрия и нитратом серебра
3. При сливании растворов карбоната натрия и соляной кислоты в химической реакции участвуют ионы:
1) CO₃²⁻ и CI⁻ 2) Na⁺и H⁺ 3) CO₃²⁻ и Na⁺ 4) H⁺ и CO₃²⁻
4. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.
Исходные вещества Продукты реакции
А) P₂O₅ + H₂O→ 1) Na₃PO₄ + H₂↑
Б) H₃PO₄ + Na₂O → 2) H₃PO₄ + H₂O
B) NaOH + P₂O₅→ 3) H₃PO₄
4) Na₃PO₄ + H₂O
5) H₃PO₄ + H₂↑
5. Поваренная соль часто содержит примеси сульфатов. Как можно проверить наличие их в предложенном образце? Запишите сокращенные ионные уравнения необходимых реакций.
Вариант 2
1. К хорошо растворимым в воде электролитам относится:
1) сульфат бария
2) хлорид цинка
3) сульфид меди (II)
4) оксид железа (III)
2. С образованием катионов металла и анионов кислотного остатка диссоциирует:
1) сахароза 2) NaOH 3) AlCl3 4) HNO3
3. При взаимодействии гидроксида железа (II) с раствором серной кислоты образуются:
1) FeSO₄ и H₂O
2) Fe₂(SO₄)₃ и H₂O
3) FeSO₄ и H₂
4) Fe₂(SO₄)₃ и H₂
4. Уравнению реакции Zn(OH)₂+ H₂SO₄ = ZnSO₄ + 2H₂O соответствует сокращённое ионное уравнение:
1) H⁺ + OH⁻ = H₂O
2) Zn²⁺ + SO₄²⁻ = ZnSO₄
3) H₂SO₄ + Zn²⁺ = ZnSO₄ + H₂O
4) Zn(OH)₂ + 2H⁺ = Zn²⁺ + 2H₂O
5. Предложите ионные реакции для очистки сточных вод автотранспортного предприятия от катионов Pb2+, которые оказывают отравляющее действие на живые организмы. Запишите краткие ионные уравнения необходимых реакций.