Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка в 1 классе. Тема: «Русский алфавит, или Азбука.»»
Методическая разработка урока русского языка в 1 «а» классе
| Царева Галина Ивановна, Учитель начальных классов, I квалификационная категория, Муниципальное образовательное учреждение «Пинежская средняя общеобразовательная школа № 117» |
1. УМК «Школа России»
2. Тема: «Русский алфавит, или Азбука.» (Первый урок из двух отведенных по этой теме)
3. Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
4. Цель урока: познакомить с русским алфавитом и объяснить его значение.
5. Задачи урока: формировать умения располагать заданные слова в алфавитном порядке; учить пользоваться словарями; развивать речь.
6. Планируемые результаты:
предметные: научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке, применять знание алфавита при выполнении практических заданий;
метапредметные: Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя; Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания; логические – делают выводы о результате совместной работы класса и учителя. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, слушают и понимают речь других;
личностные: понимают причины успеха в учебной деятельности.
7. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный
8. Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах, групповая
9. Средства обучения: учебник «Русский язык», под редакцией В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого; тексты для самостоятельной работы, бумажные вопросительные знаки, карточки для рефлексии,оценочные листы, разные виды словарей, алфавит на карточках, электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, компьютер с проектором.
10. Оборудование: толковый словарь, орфографические словари.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Формы, методы, методические приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид и форма контроля |
Осуществляемые действия | Формируемые умения |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I. Организация начала урока Приветствие. | Фронтальная. Словесный. Слово учителя | Приветствие учащихся. – Проверим готовность к уроку. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место | Показывают готовность к началу учебной деятельности | Фронтальный. Наблюдение учителя |
II. Актуализация полученных ранее знаний 1. Минутка чистописания. 2. Повторение изученного. | Фронтальная. Словесный, наглядный. | - Подготовим пальчики: Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. А потом они в тетради будут элемент писать. - Посмотрите на образец. Какую букву будем писать? Кто расскажет, как надо писать строчную букву а? - Назовите слова, которые начинаются с буквы а. Запишем слово азбука. - А теперь запишем слово, разделив его для переноса. - Вспомним алгоритм переноса слов. Если вы справились с этим заданием, поставьте на оценочных листах + | Повторяют изученный материал Проверяют посадку, пишут букву в воздухе. Проверяют по образцу. | Алгоритм переноса слов, изученных способов действий, развитие мыслительных операций. Самоконтроль. | Фронтальный. Устные ответы |
III. Целеполагание 1. Формулирова-ние цели урока учащимися 2. Составление плана | Фронтальная Коллективная | – Отгадайте загадку. На странице букваря Тридцать три богатыря. Мудрецов-богатырей Знает каждый грамотей. - Кто может сформулировать тему урока? - Сформулируем цель урока. - Какие вопросы поставим перед собой? (По мере поступления вопросов учитель обозначает каждый вопрос бумажным вопросом на доске) ? – что такое алфавит? ? – что такое буква? Из каких букв состоит алфавит? ? – для чего нужен алфавит? ? – история слов «Алфавит» и «Азбука». - Как будем отвечать на вопросы? | Слушают учителя - Алфавит. Ответы детей. Записывают тему урока. Планируют этапы работы Будем искать информацию в учебнике, словарях, вспоминать изученный ранее материал | Принимают учебную цель и задачи урока. | Фронтальный. Устные ответы |
IV.Самостоятель-ный поиск информации на вопросы. | Работа в парах | Первая пара - что такое алфавит? Вторая пара - что такое буква? Из каких букв состоит алфавит? Третья пара - для чего нужен алфавит? Четвертая и пятая пара - история слов «Алфавит» и «Азбука». | Каждая пара получает свой вопрос, поиск ответов на который и является основной деятельностью учеников | | |
V. Обмен информацией. | Фронтальная. Словесный, наглядный. Беседа | - А сейчас каждая пара выступит с ответом на свой вопрос, слушаем и оцениваем устно. (После выступления каждой пары, прослушивается ответ по электронному учебнику.) Если вы справились с этим заданием, поставьте на оценочных листах + | Отвечают на вопросы, выслушивают ответы товарищей | Оценивают себя. | Фронтальный. Наблюдение учителя |
VI. Проблемная ситуация. | Работа в группе. Словесный, проблемный. | - Ребята, мне нужно записать ваш список в журнал. Помогите расположить ваши фамилии по алфавиту. Проблема в том, что некоторые фамилии начинаются с одной и той же буквы. - Как быть, если фамилии начинаются с одной и той же буквы? Если вы справились с этим заданием, поставьте на оценочных листах + | Дети предлагают свои ответы. | Находят пути решения проблемы. | |
VII. Первичное закрепление. 1. Название букв в алфавите. 2. Расположить слова в алфавитном порядке | Фронтальная. Коллективная | - Знание алфавита необходимо в жизни. Чтобы легче было запомнить алфавит, мы его будем петь. Вы помните песенку про кузнечика? - Вот на этот мотив мы будем петь названия букв. (Перед каждым учащимся алфавит.) Аа а | Бб бэ | Вв вэ | Гг гэ | Дд дэ | Ее е | Ёё ё | Жж жэ | Зз зэ | Ии и | Йй и краткое | Кк ка | Лл эль | Мм эм | Нн эн | Оо о | Пп пэ | Рр эр | Сс эс | Тт тэ | Уу у | Фф эф | Хх ха | Цц цэ | Чч че | Шш ша | Щщ ща | | Ъ твёрдый | Ы ы | Ь мягкий | | Ээ э | Юю ю | Яя я | | - Песенку нужно петь по строчкам. В конце каждой строчки делайте паузу. Дома продолжите работать с алфавитом, постарайтесь его запомнить. 2. - Помоги Кваку перебраться на другой берег. Для этого расположите слова в алфавитном порядке. (Задание по электронному приложению.) - Запишите в тетрадь. Проверим. Если вы справились с этим заданием, поставьте на оценочных листах + | Запоминают название букв. Сравнивают с образцом. | | Фронтальный. |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Видим, скачут по опушке две зеленые лягушки. Прыг-скок, прыг-скок, прыгать с пятки на носок. Ножками потопали, ручками похлопали. Вправо наклонялись, влево наклонялись. Вот здоровья в чем секрет. Всем друзьям – физкульт-привет! |
VIII. Словарная работа. | Практическая | - Прочитайте предложения. Какое слово повторяется в предложениях? Как хорошо уметь читать! Хорошо живет на свете Винни Пух! Произнесите его по слогам. [харашо] - Какие гласные звуки слышатся? - Проверим по словарю. Как быстро найти это слово? - Как пишется слово? Запишите его. Найдите опасное место в слове. Запомните написание буквы о в слове. Найдем значение в толковом словаре. (Электронный учебник) | Ищут слово в словаре, записывают в тетрадь | Умение работать со словарем. | Коллективный. Устные ответы |
IX.Самостоятель-ная работа с проверкой по эталону. | Самостоятель-ная | - Проверим себя, для этого выполним упражнение по электронному приложению. - После проверки сами себя оцените и подумайте, над чем еще нужно поработать. Если вы справились с этим заданием (правильно выполнили 3 и более зада-ний), поставьте на оценочных листах + | Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение. | Дети предъявляют результат своего труда. | |
X. Рефлексия учеб-ной деятельности на уроке. | | - Урок подходит к концу. - Вспомните, какие вопросы мы ставили перед собой в начале урока? Получили ли мы на них ответы? - Оцените свою деятельность на уроке. -Если вам всё удалось – возьмите карточку зелёного цвета. -Если иногда затруднялись – жёлтого цвета. -Если было очень трудно – красного цвета. Оценить словесно (подсчитайте количество +) Спасибо за урок! | Узнать, что такое алфавит. Оценивают себя | | |