Государственное областное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
УСМАНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Методическая разработка урока.
Тема: Основные единицы синтаксиса.
Цели:
образовательные: научить определять способы связи слов в словосочетании; конструировать их; закрепить понятия о строении словосочетаний; дать понятия о предложении., совершенствовать навыки анализа строения предложения.
развивающие: развивать критическое мышление через чтение и письмо информационного текста;
воспитательные: воспитывать ответственность за свою работу, самостоятельность, память, речевые способности.
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: урок смешанного типа
Ход урока
Организационный момент. Мотивация и целеполагание.
На уроке русского языка мы приступим к изучению интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой.
Сегодня у нас урок по теме «Основные единицы синтаксиса». Ребята, какие вопросы по данной теме встречаются в тестовых заданиях?
- Определите задачи урока. (закрепить умения выделять словосочетания из предложения, определять способы связи слов в словосочетании; повторить типы простых предложений).
Скажите , в системе языка центральной является какая единица? Почему? Сегодны мы с вами будем работать с основными единицами синтаксиса- словосочетанием и предложением.
Запишите тему урока.
Прочтите три текста в предлагаемой последовательности, обращая внимание на трактовку терминов. Выделите определения синтаксиса, словосочетания и предложения.
Грамматика русского языка как раздел науки о языке, кроме морфологии, изучает синтаксис. Синтаксис рассматривает правила построения и отдельные разновидности словосочетаний и предложений. В синтаксисе выделяются две части: 1)учение о словосочетании, которое выявляет типы синтаксических отношений между словами и разновидности подчинительных словосочетаний; 2) учение о предложении, которое излагает законы построения простых и сложных предложений. Пунктуация представляет собой совокупность правил употребления знаков препинания для наглядной схематизации высказывания, что облегчает пишущему излагать свои мысли, а читающему – понимать содержание. Пунктуация не входит в грамматику. Она - часть графической системы языка, изучается в связи с синтаксисом. | В учении о словосочетании рассматривается подчинительные словосочетания, которые образуются внутри предложения и состоят из синтаксически главного (стержневого) слова и слова, синтаксически подчиненного главному слову по способу согласования, примыкания, управления. Словосочетание – это сочетание двух (и более) самостоятельных слов, связанных между собой грамматически и по смыслу. Сочетания сказуемого с подлежащим называется предикативным словосочетанием и к подчинительным словосочетаниям не относится. Знание строения и значения синтаксических единиц служит основой для формирования умения логически выражать мысли, правильно ставить знаки препинания. Самостоятельные слова, входящие в подчинительные словосочетания, выполняют роль отдельных членов предложения. | Слова и словосочетания при помощи определенных форм, интонации и порядка расположения образуют предложения. Предложение – наименьшая единица речевого общения, грамматически и интонационно оформленная, выражающая сообщение, вопрос, побуждение. Каждое предложение закончено по смыслу и отделяется от соседнего предложения паузой, а на письме точкой (! ? или …). Предложение служит для сообщения чего-либо, и этим отличается от словосочетаний. В каждом предложении выражается отношение говорящего к действительности. Это отношение выражается или морфологическими формами (наклонения, времени, лица) вместе с интонацией или при отсутствии этих фор только интонацией. Слова и словосочетания, входя в предложение, становятся его членами: главными или второстепенными. Главные члены или образуют предложение или составляют грамматическую основу предложения. |
Чем отличается словосочетание от предложения.
4. Работа со словосочетанием
Как вы думаете, все ли выражения, состоящие из слов мы можем назвать словосочетанием?
Как связаны слова, входящие в состав словосочетания? ( главное и зависимое, от главного ставим вопрос к зависимому)
Не являются словосочетанием:
.Задание: подчеркните те сочетания слов, которые не являются словосочетаниями.
Последний звонок, решать задачу, около дома, кто пришел, действовать решительно, шла пританцовывая, очень хорошо, читать лежа, феноменальная сила, стяжать славу, летит и кружится, на том же месте.
- Почему некоторые примеры не являются словосочетаниями?
(Около дома - это существительное с предлогом; кто пришел-основа предложения, подлежащее и сказуемое; летит и кружится- два независимых слова, соединенных сочинительной связью.
Работа с учебником- Упр. 558 стр 246
В
иды словосочетаний в зависимости от способа выражения главного компонента _ именные , глагольные, наречные.
Виды связи в словосочетании
Стр. 247
Выборочно-распределительный диктант
Задание: данные словосочетания распределить в три столбика, учитывая способ связи слов в словосочетаниях. Ответ аргументируйте.
1 ряд 2 ракд 3 ряд
Громкий шорох, сходить за багажом, горячо спорить, совершить прыжок, стало свежо, говоришь шёпотом, ночёвка в лесу, рисовать карандашом, светит ярче, моя профессия, желанным гостем, три товарища, ягоды крыжовника, ясным утром, замеченный тобою, говори тише, упасть навзничь, очень хорошо, новое шоссе, отвлеченный взгляд, серый пиджачок.
Согласование | Управление | Примыкание |
Громкий шорох | Сходить за багажом | Горячо спорить |
моя профессия | совершить прыжок | стало свежо |
желанным гостем | ночёвка в лесу | говоришь шёпотом |
ясным утром | рисовать карандашом | светит ярче |
новое шоссе | замеченный тобою | говори тише |
отвлеченный взгляд | три товарища | упасть навзничь |
серый пиджачок | ягоды крыжовника | очень хорошо |
5.Для чего нужна речь? ( Для общения друг с другом.)
Из чего состоит речь? Из словосочетаний или предложений? (Наша речь состоит из предложений.)
Давайте заполним таблицу и вспомним теоретический материал о предложении .
Характеристика предложения | Теория |
По цели высказывания | |
По эмоциональной окраске | |
По составу грамматической основы | |
По наличию/ отсутствию второстепенных членов | |
По наличию /пропуску главного или второстепенного члена предложения | |
По наличию/ отсутствию осложнения дополнительными компонентами. | |
- Вопросы по таблице- каков состав ГО?
- Какие второстепенные члены вы знаете? Назовите их. Что это такое?
- Чем может быть осложнено предложение?
Работа с текстом
Октябрь. Играют краски л..стопада, и наскво..ь пр..свечива..тся осе..ий лес. Замолкли птицы. Только ш..рох и шелест ворохов лист..ев под н..гами по..черкивают л..сную т..шину.Ветер — бе..менный дворник леса. Разметал он по п..лянам разноцветные лист..я, шумными к..врами устила..т тр..пинки чащ(?). Вот от р..димой ветки оторвался з..л..той лист и пол..тел к з..мле. Он долг.. круж..тся, словно хочет прим..ститься на грибной шляпке. В ней заст..ялась дождевая вода. Она очень чистая и прозрачная. Шустрая белка жадно пьет из грибной лунки.
Задания по тексту
Прочитайте текст.
Вставить пропущенные буквы..
Сделайте синтаксический разбор предложений . ( по образцу)
Игра «Да-нет»
называет верные/неверные утверждения
Предложение, как и словосочетание, формирует и выражает законченную мысль ( нет, сл/соч нет законч мысли)
Предложение- основная единица синтаксиса (да)
Предложения по цели высказывания могут быть повествовательными, вопросительными, восклицательными. (да)
Предложение в отличие от словосочетания имеет грамматическую основу (да)
Предложение может быть словосочетанием ( нет)
Основными единицами синтаксиса являются слово, словосочетание, предложение ( нет, слово лишнее)
Слова в предложении связаны по смыслу и грамматически(да)
Все соединения слов являются словосочетаниями ( нет)
Предложение , как и словосочетание, может состоять из одного слова ( нет).
10.Самая маленькая синтаксическая единица языка- слово ( нет)
11.В словосочетании есть главное и зависимое слово
12. Пр-е по наличию второстепен членов- распростр, нераспростр.
13. По наличию главн членов- односост, двусост
. 14. По интонации- восклиц, невоскл
Резерв времени:
3. Выполнить синтаксический разбор предложения.
Вечером завыл в трубах ветер, загудел среди деревьев, взбудоражил лес угрожающим присвистом.
4. Выписать словосочетания, распределив их по характеру связи.
Вечером завыл в трубах ветер, загудел среди деревьев, взбудоражил лес угрожающим присвистом.
5. Выписать словосочетания, определить вид словосочетания по главному слову.
Вечером завыл в трубах ветер, загудел среди деревьев, взбудоражил лес угрожающим присвистом.
(1) Странники не понимали, откуда появился этот всадник. (2) Конь, на котором он скакал, издалека казался просто огромным. (3) Куда, в какие края спешил русский богатырь? (4) 0 каких бедах прознал и стремительно помчался на выручку? (5) 0 чем думал он сейчас? (6) Мирная жизнь, пашня, пахнущая теплым хлебом, старики - родители и молодая жена-красавица — всё осталось где-то в прошлом. (7) Да и не к лицу добру молодцу дома отсиживаться, коли беда нагрянула, о какой раньше не слышали.(8) Все эти мысли долго не давали покоя богомольцам, которые взглядом проводили удальца и помолились за его удачу.
(9) А в монастыре, куда они пришли, увидели открытые ворота и переглянулись: что-то случилось.
1. Из предложения 1 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
2. Из предложения 1 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.
3. Укажите тип связи в словосочетании (НА) КОТОРОМ СКАКАЛ (2 предложение).
4. Из предложения 2 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
5. Из предложения 3 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
6. Укажите тип связи в словосочетании (В) КАКИЕ КРАЛ (3 предложение).
7. Из предложения 4 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.
8. Укажите тип связи в словосочетании ПОМЧАЛСЯ НА ВЫРУЧКУ (4 предложение).
9. Из предложения 4 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
10. Из предложения 5 выпишите подчинительное словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ.
Ответы: 1. Откуда появился; 2. Этот всадник; 3. Управление;
4. Издалека казался; 5. Куда спешил; 6. Согласование; 7. (о) каких бедах;
Подведение итогов. Рефлексия.
- Что для вас было сложным в этой теме? - К чему следует вернуться еще раз?
VI. Домашнее задание: кластер «Основные единицы синтаксиса».