СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока в 3 классе по теме"Дни недели"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Введение лексики по теме «Дни недели» и первичное закрепление ее в речи.

Просмотр содержимого документа
«days_of_the_week»

Урок по теме "Дни недели" в 3-м классе.


Цели:

  1. Введение лексики по теме «Дни недели» и первичное закрепление ее в речи; разъяснение особенности разговорного этикета.

  2. Актуализация названий дней недели в речи;

  3. Актуализация грамматического материала по теме “Present Simple

  4. Формировать навыки монологической речи в рассказе о себе;


Задачи урока:

  1. Образовательные

  • Совершенствовать навыки речевой деятельности учащихся

  • Активизировать употребление ранее изученной лексики в речи учащихся

  • Расширять знания учащихся по использованию грамматических явлений (временная форма Present Simple)


  1. Развивающие

  • Развивать навыки фонетического слуха

  • Развивать орфографические навыки

  • Развивать умение учащихся осуществлять монологические высказывания



Ход урока


Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Время

Ι. Орг. момент.

1. Приветствие


Good-morning boys and girls! I`m glad to see you. How are you?

Good-morning teacher. We are glad to see you too.

We are fine, thank you.

2 min.

II. Речевая зарядка

Look at the board children. What is it?

How can we ask about the time?

Tell, please, what time is it? (Слайд 2)

It is a clock.


What time is it?



Дети называют время.

3 min

III. Постановка цели урока (актуализация проблемы)

Ребята, посмотрите к нам пришел гость. Его зовут Roly-Poly. He is sad. (слайды 3-4) У него приключилась беда: злой волшебник похитил 7 его друзей и спрятал в своем замке. Наша с вами задача познакомиться с его друзьями и выручить их из плена! Can we help? Поможем Roly-Poly?


Колобок!




Да!

1 min

IV. Введение нового лексического материала (овладение учащимися новыми лексическими единицами).


Как вы думаете, ребята, что же это за 7 друзей нашего Колобка? Кого нам нужно освободить? Кто они? Каждый из вас, я уверена, знает их очень хорошо и называет их имена каждый день. Совершенно верно, давайте послушаем, как их зовут по-английски! (стр.72, упр.12, дорожка73)


(далее слайды 5-11)Читаю названия дней недели.







Дни недели!




Дети хором повторяют.

7 min

V. Первичное закрепление НЛЕ

А вот и первое испытание. Злой волшебник не хочет, чтобы мы отыскали друзей Колобка. Вам необходимо расставить дни недели в правильном порядке, чтобы добраться до замка волшебника. (Слайд 13) Помните, что в англ. яз. неделя начинается с воскресенья Look at the screen, please! Проверяем – слайд 14.



4 min

VII. Закрепление нового лексического материала (закрепить знания о названиях дней недели)


Ребята, время идет! Надо спасать друзей колобка! Вы готовы прийти на помощь? Тогда будьте готовы!open your books at page 72, Ex.13.(дорожка 74)

А теперь расскажите, что выделаете в течение недели.

Дети слушают и выполняют задание.



Рассказы детей (по предложению)

5 min

VIII. Восприятие изученных лексических единиц в новой речевой ситуации

Вот мы и добрались до замка, теперь нам нужны ключи. А ключи у нас – ответы на следующие вопросы:

What is the first day of week?

What is the last day of week?

What is the day before (перед) Saturday?

What is the day after (после) Monday? (слайд 15)

Учащиеся отвечают на вопросы.

4 min

IX. Рефлексия.

Подведение итогов урока.


You’ve worked hard today and now you may to relax. Let’s sing a song. (стр.72, упр.14, дорожка 75)

The lesson is over, your home task is WB:p.53, SB:p.72, ex.12

Goodbye!


Goodbye!


1 min









Просмотр содержимого презентации
«8 раздел ДНИ НЕДЕЛИ»

Days of the week

Days of the week

What time is it?

What time is it?

Roly-Poly

Roly-Poly

Sunday [`sʌndeɪ] Воскресенье

Sunday

[`sʌndeɪ]

Воскресенье

Monday [`mʌndei] Понедельник

Monday

[`mʌndei]

Понедельник

Tuesday [tju:zdei] Вторник

Tuesday

[tju:zdei]

Вторник

Wednesday [`Wenzdei] Среда

Wednesday

[`Wenzdei]

Среда

Thursday [`ɵɜ:zdei] Четверг

Thursday

[`ɵɜ:zdei]

Четверг

Friday [`fraidi] Пятница

Friday

[`fraidi]

Пятница

Saturday [`sætədei] Суббота

Saturday

[`sætədei]

Суббота

Friday Monday Tuesday Thursday Sunday Wednesday Saturday

Friday

Monday

Tuesday

Thursday

Sunday

Wednesday

Saturday

Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday

Sunday

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

Saturday

Put words in the correct order

Put words in the correct order

  • on Wednesday, run, I
  • Swim, I, on Monday
  • I, on Saturday, jump
  • Sunday, I, on, read
  • Play chess, on Thursday, I
  • Write, on Thursday, I
  • On Friday, count, I
Check yourself

Check yourself

  • I run on Wednesday.
  • I swim on Monday.
  • I jump on Saturday.
  • I read on Sunday.
  • I play football on Tuesday.
  • I write on Thursday.
  • I play basketball on Friday.
Answer the questions

Answer the questions

  • What is the first (первый) day of the week?
  • What is the last (последний) day of the week?
  • What is the day before (перед) Saturday?
  • What is the day after (после) Monday?
Good Bye!

Good Bye!