МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное общеобразовательное казенное учреждение
Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха г. Черемхово»
Внеклассное занятие
в рамках предметной недели
Игра «Математика повсюду »
(9а, 9г, 10г классы)
Подготовили и провели
на предметной неделе
учителя ЦК
политехнического цикла
Щербинина Т.А.
и Сергеева А.Г.
4 декабря 2020 г
Внеклассное мероприятие для 9–10 классов слабослышащих и глухих учащихся
Тема: "Математика повсюду"
Цели: Коррекционно-образовательная цель: развитие интеллектуальной деятельности учащихся через использование заданий занимательного характера; осмысление усвоенных экономических понятий; развитие умения применять имеющиеся знания в новой ситуации. 2. Коррекционно-развивающая цель: развитие познавательной активности, умения находить оптимальные решения, делать выбор. 3. Коррекционно-воспитательная цель: способствовать развитию коммуникативных умений и навыков, способность работать в команде. |
Задачи:
- пополнение запаса математических и экономических знаний, углубляющих основной курс математики и умения применять их в нестандартной ситуации;
- расширение представлений, связанных с окружающей действительностью;
- формирование творческих математических способностей, математической смекалки;
- воспитание коммуникативных навыков, ответственности за принимаемые решения.
Формы работы обучающихся:
- коллективная;
- индивидуальная, с учётом дифференциации.
Организация деятельности обучающихся:
самостоятельно выходят на проблему и решают её;
ведут диалог, отвечают на вопросы;
выполняют практические задания;
оценивают себя и друг друга;
рефлексируют.
Методы работы:
Словесный, наглядный, частично-поисковый.
Используемые технологии: ИКТ-технология, игровая технология, коррекционно-развивающая технология, технология создание проблемной ситуации.
Оборудование: - мультимедийный проектор; экран, раздаточный материал.
1.Вступительное слово учителя.
"С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто не нуждался б в знанье.
Какой мы не возьмём язык и век -
Всегда стремился к знанью человек".
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведем игру "Математика повсюду".
Она пойдёт под девизом: "Не оставляй загадку без разгадки, а вопрос без ответа!"
Будем решать интересные задачи. Наше мероприятие не совсем обычное. Скажите, а вам часто приходится встречаться на других уроках с математикой? Вот сегодня мы проверим, как вы решаете математические задания на разных уроках, а также познакомимся с новыми понятиями, с которыми часто встречаемся в жизни.
Сегодня в игре участвуют учащиеся 9-х и 10г классов. Встречаются две команды.
(Ученики делятся на две команды. Команды вытаскивают название, девиз, выбирают капитана).
2. Представление команд.
Команда "Деловые люди" Девиз: Не имей 100 рублей, а имей сто друзей!
Команда "Бизнесмены" Девиз: Чтобы стать миллионером,
занимайся больше делом!
Вам предстоит нелегкая борьба. Выиграет тот, кто лучше справится со всеми заданиями. За каждое задание вы будете получать деньги. Та команда, которая в итоге заработает больше всего– выиграет.
Игра будет состоять из 7 этапов, задания командам будем задавать по очереди, если ответ не верный или не полный, то другая команда получает шанс ответить верно или дополнить ответ—и получить дополнительные деньги.
Вам понадобятся смекалка, сообразительность, внимание и самое главное: умение работать в команде.
Желаю всем творческой, плодотворной работы.
3. Ход игры.
Кто из вас знает что такое «Экономика»?
Каждый человек буквально на каждом шагу сталкивается с различными проблемами, например:
как удовлетворить свои потребности в еде, одежде, отдыхе и т. п.,
купить или не купить тот или иной товар,
достаточно ли дохода для приобретения нужного продукта и т. д.
Экономика — это часть повседневной жизни людей, мы каждый день используем слова, употребляемые экономистами (деньги, цены, заработная плата, доходы, расходы и др.).
Жить и быть вне экономики невозможно. Сегодня словом «экономика» называют науку о разумном ведении хозяйства. А математика помогает решать многие экономические проблемы.
- Итак, мы начинаем нашу игру с разминки.
I этап. "Разминка"
Загадки-добавлялки, они связаны с экономикой, (цена вопроса 10 рублей )
(Командам поочерёдно предлагаются вопросы).
1) Угадайте, как то зовётся, что за деньги продаётся,
Это не чудесный дар, а просто-напросто…(товар).
2) На товаре быть должна
Обязательно … (цена)
3) Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно... (весы)
4) Будут целыми как в танке,
Сбереженья ваши в … (банке)
5) И врачу, и акробату
Выдают за труд … (зарплату)
6) Чтоб продукты потреблять, в платьях модных щеголять,
Чтобы вкусно есть и пить, нужно всё это…(купить).
II этап. Математика в биологии. (цена вопроса 50 рублей)
1. Сколько ушей у трёх ежей? (6.)
2. Сколько лап у шестерых медвежат? (24.)
3. У четырёх носорогов 4 рога. Сколько рогов у 60 носорогов? (60.)
4. Сколько ножек у семи сороконожек? (280.)
5. Сколько пальчиков у 10 мальчиков? (200.)
6. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько)
III этап. Математика в информатике. (цена вопроса 1000 рублей)
Вычислить, используя таблицу единиц измерения информации:
1 байт = 8 бит
1 килобайт (Кб) = 1024=210 байт
1 мегабайт (Мб) = 1024 килобайт
1 гигабайт (Гб) = 1024 мегабайт
1 терабайт (Тб) = 1024 гигабайт
1. 16 бит = ………............байт
2. 4 байта =………….бит
3. 2, 5 байта =……бит
4. 20 Кб =……………….байт
1. 20480 байт = ……Кб
2. 20 бит = …..байт
3. 32 бита =….байт
4. 2 байта =….бит
IV этап. Математика в географии. (цена вопроса 100 рублей)
1. Назовите самый большой по площади материк. (Евразия)
2. Назовите озеро в России, глубина которого 1642 метра? (Байкал)
3. Выберите величину, обозначающую площадь водной поверхности Тихого океана:
А) 14,75 млн.м2 Б) 76,17 млн.м2 В) 178,68 млн.м2 Г) 91,66 млн.м2
4. Назовите море, в одном литре воды которого содержится 275 граммов соли.
( Мёртвое море - самое солёное море на Земле.)
5. Назовите океан, температура воды которого даже летом не поднимется выше + 60С. ( Северный Ледовитый океан)
6. На каком материке нет деления на стороны горизонта и на дни и ночи? (Антарктида)
V этап. Математика в геометрии. (цена вопроса 200 рублей)
1. Как переводится с греческого языка слово «геометрия»? (землемерие)
2. Если у прямоугольного стола отпилить 1 угол, то сколько углов останется? (5)
VI этап. Математика в истории. (цена вопроса 200 рублей)
1. Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего никаких измерений. Даже первобытный человек прибегал к измерениям в ходе строения своего жилища. Первыми измерительными приборами были части человеческого тела.
Какая же часть человеческого тела применялась для измерения длины в Древней Греции? (локоть)
2. В старину расстояние между двумя населёнными пунктами обозначалось полосатыми столбами, вкопанными в землю. Когда было движение, они как бы верстались. Это слово часто встречается в произведениях русских писателей.
Как называется расстояние между двумя такими столбами? (верста)
3. Раньше в каждой стране были свои меры измерения массы и длины. Отсутствие единых мер было очень затруднительно. И вот в конце XVIII века во Франции решили найти постоянную меру единицы длины. Была создана экспедиция, которая провела измерения части длины земного меридиана. Шесть лет длилась опасная и трудная работа. Единица измерения длины была найдена.
Какая единица стала эталоном измерения длины? (метр)
VII этап. Математика в грамматике, (цена вопроса 500 рублей)
(Из слов составить пословицы)
Каждой команде выдаются конверты с пословицей, которая разрезана на слова. Участники должны догадаться, какая пословица им выдана. Каждый участник берет по одной карточке со словом, дети выстраиваются по порядку, чтобы получилась пословица. Выигрывает команда, которая быстрее и правильно справилась с заданием.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Один с сошкой, а семеро с ложкой.
Один за всех и все за одного.
Век живи, век учись.
VIII. этап. Разгадайте ребусы, (цена 300 рублей)
IX. Подведение итогов конкурса.
- Вот и закончилось наше занятие «Математика повсюду». Сегодня вы узнали много интересного, ведь современному школьнику необходимы эрудиция и широкий кругозор. Желаю, чтобы вы всегда оставались такими любознательными.
Подведём итоги конкурсов, посчитайте сколько денег у каждой команды. Награждение команды победительницы и участников 2 команды.