СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка «Введение в программу "Зелёная планета"»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первое занятие в кружке - это одно из важнейших занятия! Во время его проведения необходимо познакомить ребт друг с другом, рассказать чем они будут заниматься на занятих в течении всеготучебного периода. А педагог в свою очередь проводит педагогическое наблюдение - мониторинг .

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка «Введение в программу "Зелёная планета"»»

«Введение в программу»

Автор: Беляева Ирина Анатольевна

Место работы: МБУ ДО СЮН города Димитровграда Ульяновской области

Должность: педагог дополнительного образования

Форма проведения: занятие – путешествие.

Цели и задачи: Познакомить детей с деятельностью детского объединения, работающего по программе «Зелёная планета», друг другом.

Способствовать воспитанию стремление беречь и любить природу.

Способствовать развитию речи учащихся, познавательной активности, сообразительности, коммуникабельности,


Оборудование: мультимедийное оборудование; карта путешествия, иллюстрированные медальончики для награждения, на столах у детей текст считалочки «Один, два, три- в путешествие иди.».

План:

  1. Введение

  • Знакомство с детьми

  • Карта путешествия

  • Правила путешествия

  1. Основная часть.

  • Остров «Зверьё моё»

  • «Лес чудес»

  • Бухта «Экология»

  1. Итог.

Ход занятия:

1 введение

– Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас и познакомиться с  каждым из вас.

– Как тебя зовут? А тебя?...

– Какие замечательные имена вам подарили родители.

– А меня зовут Ирина Анатольевна, и я работаю педагогом дополнительного образования на станции юных натуралистов. Моё объединение называется «Юный натуралист». Сегодня наше первое занятие. Вы пришли в эти стены чтобы в течении многих дней посвятить себя интересному для себя делу. А чем мы будем заниматься, узнаем в путешествии. Вот карта нашего маршрута. (слайд 1). Но у нас есть правило, я буду задавать вам вопросы, вы вопросы выслушиваете до конца, не шумите, а за тем отвечаете, а за правильные ответы получаете медальоны. Скажите, а вы любите путешествовать. …. Я тоже люблю. Я приглашаю вас в путешествие по Зелёной планете в галактике Юный натуралист.

II. Основная часть.

– Итак, отправляемся мы с вами в путешествие. А куда же мы с вами отправимся. Давайте выберем, на ваших столах лежит считалочка. (дети считалочкой выбирают по карте станцию .)

– Прибыли мы на «Обитаемый остров«Зверьё моё»». (на слайде)

(за правильные ответы на этой станции детям вручаются медальончики с изображением домашних животных которыми они заселяют остров «Зверьё моё»)

– На этом острове поселились звери, которые живут в нашем «живом уголке». А вот и первые наши друзья, как вы думаете, кто это?   ((на слайде морские свинки)

– Ребята, а морские свинки любят воду?

– Умеют они плавать?

– А почему их назвали морскими?

У нас живут три морские свинки, вот они. (на слайде) Эти зверьки не любят плавать, а так названы потому, что их привезли путешественники из-за моря во времена открытия Америки Колумбом.


– А вот этот наш дружок – симпатичный… ((на слайде) хомячок). Нашу хомячишку зовут Пуся.

–Что любят хомяки?

– Хомяки более активны днём или ночью?


– А вот это Индийская черепаха, дети прозвали её Индира - рукодельница.

– Чем питаются сухопутные черепахи?

– Для чего черепахам панцирь?

– Считается что черепахи всегда медлительны и неповоротливы, всегда ли так. (Да черепахи относятся к животным барометрам перед землетрясениями и наводнениями черепахи сильно торопятся покинуть данное место )


– Среди пернатых питомцев у нас живут … кто? (попугаи, на слайде)

–А почему они волнистые?

– Можно ли научить попугаев разговаривать?

Наше пребывание на обитаемом острове заканчивается. Поднимите руку ребята

– Кто узнал что – то новое?

–Кто захотел завести домашнее животное?


Наше путешествие продолжается и далее наш путь лежит … «В Лес чудес»

– Прибыли мы в «Лес чудес». (на слайде)

Посмотрите как красив наш лес, а вам нравится? (шум леса)Послушайте ребята звуки природы

– Наша природа полна загадок. Есть такие, которые вы можете разгадать уже сейчас, а другие загадочные тайны откроются на наших занятиях.

.–А вы умеете разгадывать загадки? Сейчас проверим (за правильные ответы на этой станции детям вручаются медальончики с изображением лесных обитателей, которыми они заселяют «Лес чудес»)


1. Игольник он напоминает,
В лесу тропу любую знает.
Спугнёшь – на мяч уже похож!
Хитрец! Гурман! Обычный …(Ёж)

2. Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это….             (снегири)


3. Рыжая, изящная,
Есть и черно-бурая.
Пышный хвост. Нестрашная,
С хищной всё ж натурою. (Лиса)


4. Непоседа невеличка

жёлтая почти вся птичка

Любит сало и пшеничку (синица)


5. На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь.    (кузнечик)


6. Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил

И в кусты через пенёк

Промелькнул как огонёк. (белка)

7. Кто в густом лесу живёт,

И с куста малину рвёт,

А как вьюга за свистит,

Он в берлоге крепко спит. (медведь)


8. Зверь большой идет куда-то

На голове рога лопатой.

С ним шутить не вздумай, брось!

Потому что это …………………………(лось)


9. Шелестя шурша травой

Проползает кнут живой

Вот он встал и за шипел:

Подходи кто очень смел. (змея)


10. На овчарку он похож

Что ни зуб то острый нож,

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть (волк)


11. Бегает среди камней,

Не угонишься за ней

Ухватил за хвост но – ах!

Удрала , а хвост в руках (ящерица)


12. Обитатель леса шустрый своровал листок капустный.

У него дрожат реснички, нет ли где-нибудь лисички? (заяц)


Ну, вот наш лес полон жителей.

А кто же это к нам прилетел серая с полосками на груди птица, скрытная, но её голос знают многие . ( кукушка ) (на слайде)

- правильно это кукушка, как вы думаете за что эта птица получила своё название?


- За свою песню, за то, что она кукует. Кукушка сама подсказала людям как её назвать. И это услышали не только русские люди. Во многих странах название этой птицы звучит очень похоже на русское.

Чехи например зовут эту птицу «кукачка».

Французы – «куку»

Болгары – «куковица»

Немцы – «кукук»

Испанцы – «кукуко»

Все народы обратили внимание на один и тот же признак на крик кукушки и поэтому название птицы звучит очень похоже


–Ребята ответе мне на вопрос, а все ли тайны леса мы с вами уже знаем.

– Кто узнал что – то новое?


Наше путешествие продолжается и далее наш путь лежит … «бухту Экологии»

– Прибыли мы на «бухту Экологии». (на слайде)

Да на этом пляже экологическая ситуация не благополучная. Здесь нужна помощь экологического патруля - то есть вас нам с вами необходимо собрать мусор.

Я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте. Когда в тексте стихотворения встретится название предметов загрязняющих природу. вы возьмите 1 карточку с изображением данного предмета и переложите её в мусорный наш бак.

Прогулка. Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка

Возле речки не найти!

Мы по берегу прошли

И поляночку нашли.

Но на солнечной полянке

Тут и там – пустые банки.

И как будто нам назло,

Даже битое стекло!

Мы по-бережку прошли,

Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели;

Насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо…

– Эй, ребята! – крикнул Дима. –

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода! Чудный вид!

Прекрасный пляж! Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали,

Жгли костёр, в футбол играли –

Веселились, как могли!

Пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели…

Отдохнули и ушли!

И остались на полянке

У потухшего костра:

Две разбитых нами склянки,

Две размокшие баранки –

Словом, мусора гора!

Мы приехали на речке

Понедельник провести.

Только чистого местечка

Возле речки не найти!

Вот так намного лучше. Вы согласны. Согласились бы вы отдохнуть на таком пляже?

Вопросы:

–Почему так долго не могли найти место для отдыха дети?

–Почему же и в понедельник нельзя было найти «чистого местечка»?

–Какие правила поведения забыли и взрослые, и дети?

– Да, так поступают люди, не умеющие правильно вести себя на природе. А вот вы знаете, как правильно вести себя в лесу? А это мы и проверим, играя в игру «Узнай правило»:

– Если вы согласны с правилом – то похлопайте в ладоши, если нет – то топайте ногами.

Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите. (хлопайте)

В лесу можно поиграть, листьями бросаться, венки плести, букеты рвать. Подумаешь, зелени много ещё вырастет.   (топаем)

Наконец – то можно пошуметь, покричать, поаукать, никому при этом, не мешая.    (топаем)

Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.    (хлопаем)

Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.   (топаем)

Звери всякие важны, звери всякие нужны: каждый из них делает в природе своё дело.   (хлопаем)

– Молодцы! Теперь вы знаете, как правильно вести себя в лесу и никогда не причините вред природе.


Наше путешествие по Зелёной планете подходит к концу. Ребята подумайте пожалуйста немного и каждый ответе мне на вопрос ,

- что нового узнали, путешествуя по удивительному миру – миру природы? …..

- какая станция вам больше понравилась?...........


-Теперь то вы догадались чем мы с вами будем заниматься в течении года на занятиях детского объединения «Юный натуралист»?.........


Мне очень понравилось путешествовать вместе с вами, вы такие удивительные ребята, завершая урок, похлопаем себе за то, что так хорошо и интересно работали. До новых встреч!