СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия на тему: "Использование образных упражнений на занятии младшей группы детского хореографического коллектива"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное методическая разработка занятия содержит элементы демонстрационного экзамена, которые можно использовать при подтверждении квалификации студента специальности Педагогика дополнительного образования в области хореографии.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия на тему: "Использование образных упражнений на занятии младшей группы детского хореографического коллектива"»

ДЕПАРТАМЕНТ ВНТУРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«СТАРООСКОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

(ОГАПОУ СПК)








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

по ПМ.01 Преподавание в области хореографии

МДК.01.01. Методика преподавания по программам дополнительного образования в области хореографии: методика работы с детским хореографическим коллективом

МДК.01.07. Методика преподавания по программам дополнительного образования в области хореографии: народно-сценический танец


на тему: «Использование образных упражнений на занятии

младшей группы детского хореографического коллектива».








Преподаватель хореографических дисциплин Саломатина С.А.











г. Старый Оскол

2019




Учебное занятие

Саломатина. Здравствуйте уважаемые гости, здравствуйте студенты.

(Поклон студентов). Сегодня мы проводим учебное занятие на тему:

Тема занятия: «Использование образных упражнений на занятии младшей группы детского хореографического коллектива».

Профессиональный модуль – ПМ.01 Преподавание в области хореографии

МДК.01.01. Методика преподавания по программам дополнительного образования в области хореографии: методика работы с детским хореографическим коллективом

МДК.01.07. Подготовка педагога дополнительного образования в области хореографии: народно-сценический танец

Целевая аудитория: студенты 4 курса специальности «Педагогика дополнительного образования в области хореографии», участники Школы Танца «TRIUMPH» младшая группа «diamond». Руководитель Труфанова Наталия Владимировна, педагог Клаус Юлия Александровна.


Цель занятия: содействовать формированию у студентов умений и навыков хореографической работы с младшими школьниками.

Тип урока: практическое занятие по применению знаний и способов действия.

Задачи:

  1. Формировать культуру профессионального общения с детьми младшей группы.

  2. Изучить образные упражнения для детей младшей возрастной группы.

  3. Учиться оценивать результаты деятельности детей.

Формируемые компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся.

ПК 1.2. Организовывать и проводить занятия.

ПК 1.3.Демонстрировать владение деятельностью, соответствующей избранной области дополнительного образования.

ПК 1.4.Оценивать процесс и результаты деятельности занимающихся на занятии хореографии.

Реализуемые педагогические технологии: технология сотрудничества, коммуникативная.

Формы работы: групповая, фронтальная.

Методы обучения: объяснение, беседа, практический показ.

Оборудование занятия:

  1. Тема урока.

  2. Музыкальный инструмент: фортепиано.

  3. Музыкальная аппаратура.

  4. Компьютер.

  5. Картинки смайликов для оценивания и рефлексии.

План занятия:

  1. Организованный вход детей в зал. Поклон.

  2. Разминка.

  3. Упражнения в партере.

  4. Изучение детского танца.

  5. Рефлексия.

  6. Подведение итогов. Поклон.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Мотивация учебной деятельности.

На занятиях хореографии вы выполняете различные творческие задания, в процессе которых формируются ваши профессиональные компетенции, наша с вами совместная деятельность нацелена на подготовку к возможному демонстрационному экзамену и на потенциальное участие хореографов в Чемпионате Волдскилс.

На протяжении учебного года, на практике вы наблюдали за работой детских хореографических коллективов города и проводили занятия. Какой опыт вы приобрели в процессе этой работы? (Ответы студентов).

Таким образом, тот опыт стал полезным для вас. В процессе наблюдения за работой руководителя хореографического коллектива мы с вами четко выявили, что в работе с детьми младшей возрастной группы эффективнее всего использовать образные хореографические упражнения, с помощью которых, дети лучше усваивают разную танцевальную лексику.

3 студентки вашей группы получили опережающее задание по проведению фрагмента хореографического занятия с использованием образных упражнений. И сейчас мы увидим, как они справились с творческим заданием.

Остальных студентов мы просим поделиться на 3 подгруппы, каждая из которых должна оценить работу однокурсников по определённым критериям.

  • Оптимальный подбор музыкального материала.

  • Соответствие подбора танцевальных движений теме, возрасту, музыкальному образу.

  • Применение законов хореографической комбинации и композиции, и другие.

Чтобы приблизить выполнения задания к условиям демонстрационного экзамена мы пригласили младшую группу «diamond» - педагог Клаус Юлия Александровна. Это участники Школы Танца «TRIUMPH» руководитель Труфанова Наталия Владимировна. И руководитель, и педагог этой школы являются нашими выпускниками. Студенты и дети видят друг друга впервые.


1.Организационный этап. (3 минуты)

(Входят дети, делают поклон.)


2 этап. Разминка. (10 минут)

Для демонстрации своего творческого задания приглашается Андрианова Ольга. Разминка. Что такое разминка, и какова ее роль в хореографическом занятии? Почему в разминку для детей младшего возраста необходимо включать образные упражнения? (Ответ студентки) Показ, объяснение, разучивание и исполнение образных упражнений с детьми.


3 этап применения знаний и способов действий.

Упражнения в партере. (10 минут)

Для демонстрации своего творческого задания приглашается Теплова Ольга. Партерная гимнастика. Какую роль в хореографическом развитии детей играет партерная гимнастика? Почему так важно в процессе занятий партерной гимнастикой с детьми младшего возраста использовать различные образы? (Ответ студентки). Показ, объяснение, разучивание и исполнение образных упражнений с детьми в партере.

4 этап обобщения и систематизации знаний.

Детский танец «Неваляшки». (15 минут)

Для демонстрации своего творческого задания приглашается Голубь Виктория. Какова идея задуманной тобой танцевальной композиции? Какую хореографическую лексику ты использовала в своей танцевальной композиции? (Ответ студентки) Показ, объяснение, разучивание и исполнение детского танца с детьми.

5 этап. Рефлексия. (3 минуты)

А теперь мы узнаем, понравилось ли занятие, проведенное студентами его участникам, детям. Вам слово, Юлия ……

Юлия: Дети у меня в руках интересные картинки-смайлики. Один улыбается – у него хорошее настроение. Другой радостно смеётся – у него отличное настроение. Третьему грустно. Четвёртому скучно. Посмотрите и скажите нам, какой смайлик соответствует вашему настроению после этого занятия.

Дорогие дети мы благодарим вас за участие в занятие и надеемся, что вам у нас понравилось и что руководителю пригодится изученный на занятии танцевальный материал. (Дети выходят из зала).

Я прошу студентов демонстрировавших свои творческие задания проанализировать свою работу. (Анализ и оценивание работы самими студентами).

А сейчас слово представляется студентам, которые наблюдали за работой своих однокурсников по предложенным критериям. Кто желает дать оценку работы Андриановой Ольги? (Анализ и оценка работы студента) Кто оценит работу, проделанную Тепловой О.? (Анализ и оценка работы студента) Кто проанализирует работу Голубь В. (Анализ и оценка работы студента)


6 этап. Подведение итогов занятия. (5 минут)

Таким образом, мы просмотрели и проанализировали работу студентов. Все девушки успешно справились со своими творческими заданиями, что позволит им развить свои профессиональные навыки и умения. Студенты, которые наблюдали фрагменты хореографического занятия, сумели достойно проанализировать работу своих однокурсниц и сделать правильные выводы.

Домашнее задание: На следующем занятии свою творческую работу продемонстрируют следующие студенты: Веденеева М. подготовит разминку, Семикопенко А., подготовит комплекс партерной гимнастики, Илларионова А. сочинит танцевальную композицию. Только подготовить эти задания нужно для детей средней возрастной группы.

Заключительный поклон. Выход из зала.