СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические разработки уроков «Реализация системно-деятельностного подхода средствами современных педагогических технологий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данные уроки разработаны на основе системно-деятельностного подхода по темам "Невидимое сокровище . Воздух", "Самое главное вещество. Вода", "Круговорот воды в природе" 

Просмотр содержимого документа
«Методические разработки уроков «Реализация системно-деятельностного подхода средствами современных педагогических технологий»»











Методические разработки уроков

«Реализация системно-деятельностного подхода средствами современных педагогических технологий»







ФИО Горбунова Наталия Алексеевна

Должность учитель начальных классов

Образовательная организация Чёркинский филиал

МБОУ Сокольниковской СОШ

Педагогический стаж 18 лет

Квалификационная категория первая

УМК «Перспектива»








2014 г.

Конспект урока окружающий мир

Тема: «Невидимое сокровище. Воздух»

№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Окружающий мир, 3 класс

Тема раздела

Мир как дом

Тема урока

Невидимое сокровище. Воздух


Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Продолжить формирование учебно-познавательных компетенций при изучении свойств воздуха


Задачи урока

Анализировать диаграмму в учебнике, с её помощью определять состав воздуха.

Рассказывать о способах обнаружения воздуха вокруг себя, демонстрировать их.

Раскрывать значение воздуха для растений, животных, человека

Изучать свойства воздуха, наблюдать демонстрационные опыты, записывать выводы в рабочей тетради.

Обсуждать рассказ «Невидимое сокровище» из книги «Великан на поляне», формулировать соответствующие правила экологической этики


Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

- познакомиться со свойствами воздуха,

-научиться соблюдать экологическую культуру,

- освоить доступные способы изучения природы – опыт, наблюдение, сравнение,

-развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире,

-научиться составлять кластер







Личностные результаты:

-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности;

- ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;

- аргументировано отстаивать свою точку зрения.

регулятивные:

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

- оценивать правильность выполнения действия требованиям данной задачи,

-адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей

познавательные:

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

коммуникативные:

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся


компьютер, проектор, экран, глобус, предметы для опыта





Учебник, электронное приложение, рабочая тетрадь


Ход урока

1. Определение темы урока.

Отгадайте загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. (Воздух)


2. Мотивация обучающихся. Постановка задач урока.

3. Воздух и его свойства. Демонстрация опытов.

Наличие воздуха

Учитель показывает пустую пробирку.

- Что в этой пробирке? (Ничего нет)

- Давайте проверим, действительно ли там ничего нет. (Учитель берёт пробирку и топит её в стакане с водой).

- Видите, из горлышка побежали пузырьки? А вы говорите, что «пусто». Так что за невидимка сидел в пробирке, кого выдали пузырьки? (Воздух).

- Правильно, это воздух, без которого не было бы жизни на Земле. Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с воздухом, узнаем о его свойствах.

- Следующие опыты наглядно продемонстрируют наличие воздуха:

Демонстрация 1 опыта Положи на край стола лист бумаги и тетрадь. Возьми книгу и толкни ею тетрадь так, чтобы тетрадь толкнула лист бумаги, так чтобы лист упал на пол. Ответь на вопрос: что столкнуло лист бумаги на пол?

  • Положи снова бумагу на стол и взмахни над листом книгой так, чтобы лист снова упал. Подумай, что теперь толкнуло лист на пол.

  • Проведи второй эксперимент в другом месте помещения. Подумай, что это доказывает.

Вывод: воздух находится везде

Демонстрация 2 опыта Налей в стакан воду. Брось в стакан с водой кусочек сахара, комок почвы, кирпичную крошку. Напиши, что ты увидел.

Вывод: воздух находится не только в пустом пространстве, но и в твердых телах.

Демонстрация 3 опыта Остуди стакан с водой, поставив его в холодильник.

  • Внеси охлажденный стакан с водой в тёплое помещение. Пронаблюдай, что появится на внутренних стенках стакана через некоторое время.

Вывод: воздух есть в воде.


- Понюхайте воздух? Есть ли у него запах? (запаха нет)

  • Не имеет запаха.


Опыт: используя духи (освежитель воздуха), брызнуть. Через некоторое время запах распространяется по помещению.

Вывод: воздух всегда находится в движении

Ветер на службе у человека

- Как вы думаете, что происходит в природе, когда воздух начинает быстро двигаться? (Начинается ветер).

- Давным-давно люди заметили, что ветер способен двигать предметы, а лёгкие даже поднимать и переносить на некоторое расстояние. «А нельзя ли приручить ветер?» - думали они. Но произошло еще много веков, прежде чем люди научились использовать силу ветра.

- Как вы думаете, что было изобретено? (На доске изображение парусной лодки, ветряной мельницы).

- Человечество изобрело парус, что позволило кораблям быстрее передвигаться, освободив матросов от тяжёлой работы гребцов.

- Были изобретены лопасти ветряной мельницы, приводящие в движение весь механизм.

- Какое свойство воздуха использовали люди для изобретения паруса, ветряной мельницы? (Движение воздуха - ветер).


Опыт (проводит учитель): теплый воздух, поднимаясь вверх, приводит в движение спираль. Горячий воздух поднимается, а холодный опускается вниз

  • - Когда люди заметили, что горячий воздух поднимается вверх, решили использовать это свойство для подъёма вверх различных предметов. (Просмотр развивающего видео фильма «Монгольфьер»

  • - Русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев воспользовался воздушным шаром для наблюдения солнечного затмения.

- Как вы думаете, какой главный недостаток у воздушного шара? (Им нельзя управлять, он летит только в ту сторону, куда дует ветер).

- Ученые мечтали создать управляемый летающий аппарат. Вскоре он был изобретен, и назвали его аэростат. (На доске изображение аэростата).

- Он был оснащен рулём, и гребным винтом

- Какое свойство воздуха использовали люди для создания воздушного шара, аэростата? (Свойства горячего воздуха).

4. Состав воздуха - Что же такое воздух?

(Электронное приложение - состав воздуха)


Учитель показывает круговую диаграмму состава воздуха.

- Воздух - это не просто газ, а смесь разных газов, прежде всего азота, кислорода, углекислого газа.

- Посмотрите на диаграмму. Какого вещества в воздухе больше всего?


Демонстрация 1 опыта Зажги невысокую свечу.

  • Накрой свечу стаканом, наблюдай, что происходит (не дай свече погаснуть)

  • Немного приподними стакан, наблюдай, что происходит с пламенем огня.

Вывод: при уменьшении потока воздуха пламя начинает гаснуть.

Демонстрация 2 опыта Зажги три свечи.

  • Одну свечу накрой стаканом, другую накрой банкой. Третью ни чем не накрывай.

Вывод: чем больше поступает воздуха для горения, тем оно сильнее.


- Слой воздуха, окружающего Землю называется Атмосферой. Толщина её достигает более 1 000 километров. Воздух не улетает от Земли, так как она притягивает его к себе, как любое тело. Атмосфера имеет большое значение для жизни на Земле: она защищает Землю от метеоритов, рассеивает солнечные лучи, которые иначе сожгли бы Землю и всё, что на ней находится.

- Как вы думаете, какой из газов наиболее важный для человека и всего живого на Земле?

- Ребята, именно кислород поддерживает горение. при прекращении доступа кислорода огонь гаснет. Для чего это может пригодиться?

- Действительно, без кислорода не может жить ни человек, ни животные, ни растения. Но кислород необходим не только для дыхания.

5. Чтение рассказа "Невидимое сокровище" в книге А.А Плешакова "Великан на поляне". - Что же способно восстанавливать кислород? Что для этого необходимо делать человеку?

Работа по рабочей тетради с. 43

  • Прозрачность

  • Бесцветность

- О каком свойстве вы не можете сказать с уверенностью? (Что происходит с воздухом при нагревании и охлаждении).

Демонстрация опыта (учитель) Нагреваю колбу, в стакан с водой выходит воздух

Вывод: При нагревании воздух расширяется

  • Гашу огонь, охлаждаю колбу, вода поднимается в трубку

Вывод: При охлаждении воздух сжимается

  • Упруг (демонстрация мяча)

  • Плохо проводит тепло


6. Итог урока. 1. Работа на компьютере (выполнение проверочной работы – Электронное приложение к учебнику).

2. Фронтальная проверочная работы (выполнение проверочной работы - учебный диск).

3. Отметки за урок.





















Конспект урока окружающий мир №2

Тема: «Самое главное вещество. Вода»


№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Окружающий мир 3 класс

Тема раздела

Мир как дом

Тема урока

Самое главное вещество

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Продолжить формирование учебно-познавательных компетенций при изучении свойств воды.


Задачи урока

создать условия для формирования знаний о трех состояниях воды в природе, значении воды в природе и в жизни человека, исследовать некоторые свойства воды, проанализировать, где используются эти свойства в жизни; составить кластер для воды.


Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

- познакомиться с некоторыми свойствами воды,

-научиться соблюдать экологическую культуру,

- освоить доступные способы изучения природы – опыт, наблюдение, сравнение,

- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире,

-научиться составлять кластер







Личностные результаты:

-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности;

- ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;

- аргументировано отстаивать свою точку зрения.

регулятивные:

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

- оценивать правильность выполнения действия требованиям данной задачи,

-адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей

познавательные:

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- строить логическое рассуждение.

Ход урока.

1.Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Начинаем мы опять

Думать, рассуждать, смекать!

2. Актуализация опорных знаний.

Отгадайте загадку:

В морях и реках обитает,

Нередко по небу летает,

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять (вода)

3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи

Вы догадались о чем мы будем говорить на уроке? (о воде)

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране…

… Без нее вам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.

- Какие задачи поставим перед собой? (вспомнить, что уже знаем о воде и открыть новые знания). Задачи прописываем на доске.

4.Вступительная беседа

Как вы думаете, чего на нашей Земле больше всего? (ответы детей)

- Посмотрите на глобус и прослушаете текст №1 электронного приложения.

На Земле больше всего воды. Вода повсюду. Вода есть и под землей. Вспомните, когда мы ходили на экскурсию к роднику.

Вода входит в состав любого живого организма. Возьмите листик цветка на столе и помните его. Что вы увидели? Объясните, что это доказывает? (мнение учащихся). Какие сочные плоды, овощи, ягоды вы знаете? (арбуз, клубника, огурец, помидор, апельсин, лимон…)

В теле животных вода составляет около половины его массы, а тело медузы на 90% состоит из воды.

Прослушайте тексты № 2 и 3 электронного приложения.

Рассмотрите иллюстрации в учебнике на с. 62 – 63. Расскажите о распространении воды в природе, ее состояниях. (Ответы детей)

- Какое значение имеет вода в жизни растений, животных, человека? (ответы детей)

Вывод: Вода не только поит, но и кормит (как?) (ловят рыбу), это и удобная дорога (почему?) (по ней плывут суда с грузами и пассажирами).

Прослушайте текст № 9 Значит, вода еще «добывает» электрический ток.

Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни конфеты, ни лекарства, - ничего не сделать без воды. Вот она какая, вода!

- Что же это за волшебная вода, почему она всем нужна? (Слайды 1-2)

- Какая бывает вода? Каждая группа называет как можно больше слов (питьевая, водопроводная, святая, родниковая, пресная, соленая, морская, минеральная, кипяченая…)

5. Практическая работа. (Приложение)

Дети проделывают опыты, в тетрадях отмечают результат.

На экране появляются свойства воды (Слайды 3 – 7)

6. Физкультминутка

7. Закрепление

- А сейчас разделимся на две команды: «Воздух» и «Вода».

Каждая команда подходит к экологическому панно и снимает свойства своей команды

8. Проверка усвоения новых знаний

Давайте повторим, что нового мы узнали на уроке. Для этого на доске мы составим кластер.

О каком веществе говорили на уроке? (о воде)

Прикрепляем на доску табличку:




В каких состояниях находится вода? (ответы детей, дополняем кластер)





- Назовите, где в природе вода находится в жидком состоянии?


9. Рефлексия.

- Ребята, как вы себя чувствовали, работая в группах?

- Оцените работу на уроке вашей группы.

- Ребята, над какой темой мы работали на уроке?

-Вспомните, какие задачи мы ставили в начале урока?( Открыть новые знания)

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? 10. Домашнее задание

Прочитать по учебнику с. 62 – 63, ответить на вопросы. Спросить у родителей, как вы дома очищаете воду для питья.

Оценки. Сдайте свои рабочие тетради для проверки.

- Спасибо за работу.

Конспект урока окружающий мир № 3

Тема: Круговорот воды в природе


Цели: 1. Познакомить с новым явлением в неживой природе

2. Исследовательско-поисковая работа (факты)

3. Развитие речи, воображения, мышления, наблюдательности.

4. Умение работать в малых группах.


Предметные результаты:

уметь характеризовать свойства воды; понимать значение круговорота воды для живых организмов; ставить опыты по изучению свойств воды.

Ход урока.

1. Организационный момент

Сегодняшний урок окружающего мира мне хотелось бы начать с видеосюжета (Видеосюжет о водопадах, реках, морях)


- Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем уроке? (слайд 1-2)

( о воде)

Вода – самое распространенное вещество на земле. Вода – символ

жизни. Она поит и кормит, лечит и заставляет страдать, приносит удовольствие и непоправимый вред. Это хорошо знакомое каждому из нас с самого рождения вещество обладает многими необычными свойствами. Она обязательный компонент всех живых организмов: растений, животных, человека. А также участник многих важных процессов в неживой природе.

С одним из таких процессов нам предстоит познакомиться сегодня на уроке.

2. Актуализация знаний.

Но прежде давайте разгадаем загадки

        • Туча,сосулька, снег

        • Туман, град (чтение стихов).

  • Какое отношение имеют они к воде? (три состояния воды)

Сделайте вывод о состояниях воды. (слайд 8)



вода








жидкое






газообразное





твердое











3. Изучение нового

На уроках окружающего мира мы с вами говорили о том, что наша планета находится в постоянном движении. Как движется земля?

Но мы также знаем, что вода составляет 2/3 поверхности земли.

Как вы думаете, движется ли вода?



Высказывания детей: (движется) (не движется)


Чтобы подтвердить или опровергнуть выдвинутые гипотезы, вы займетесь исследовательской работой в группах.


4. Работа в группах (рисунки, сопровождающиеся устным пояснением представителя группы)


  1. Как выросли облака? (дождь)


  1. Что случилось с водяным паром? (туман)


  1. Снег – что это такое? (снег)


  1. Какой дождь никому не нужен? (град)


5. Подведение итогов работы по группам


На основе услышанного сделайте вывод о движении воды.

  • Как движется вода? ( по кругу)

  • Как одним сложным словом назвать движение воды на земле?


К

Р

У

Г

О

В

О

Р

О

Т





5. Работа с учебником

Обратимся к учебнику и прочитаем о том, как же ученые пишут об этом явлении в природе? (Стр.64 – 65)

- Как называют ученые воду?

(вечный путешественник)

-Что же самое главное в этом явлении?

(вода возвращается в источник и никуда не пропадает)

Формула влияния

  • Что-то влияет на что-то

  • Что-то влияет на кого-то

  • Кто-то влияет на что-то

  • Кто-то влияет на кого-то

- Применима ли эта формула к теме нашего урока?

  • Обратимся к вашим работам

  • Что присутствует кроме воды на всех ваших рисунках?

(солнце)

  • Как используется эта формула, сказать о влиянии.


Солнце влияет Вода


  • А что происходит с водой?

(изменяется)


  • Как?

(меняет свои агрегатные состояния)

6. Итог урока

С каким очень важным процессом в неживой природе вы познакомились?

- Что самое важное в этом процессе, что нужно запомнить?

( вода никуда не исчезает)

И в заключение урока я предлагаю вам посмотреть некоторый процесс и определить является ли этот процесс круговоротом.

Опыт с чайником и тарелкой.


7. Домашнее задание

Вода – путешественница, значит и маленькая капелька воды тоже.

Представьте, где и как может путешествовать капелька, и напишите мини-сочинение о путешествии капельки.


12