СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка к уроку русского языка по теме "Правописание парных согласных в середине и в конце слова" (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка нацелена на отработку правописания парных согласных в середине и в конце слова. Является обобщением темы и готовит к диктанту.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка к уроку русского языка по теме "Правописание парных согласных в середине и в конце слова" (3 класс)»

Урок:» Правописание парных согласных в середине и в конце слова». (обобщение) 3 класс

Методическая тема: «Учебное моделирование как средство совершенствования орфографического навыка младших школьников»

Место урока: подготовка к контрольной работе по теме: «Парные согласные в середине и в конце слова».

Цели: (предметные)

-познавательная: учить использовать в речи средства художественной выразительности (антонимы, фразеологизмы).

-практическая: учить слышать оглушение и озвончение звуков при произношении слов с парными согласными в конце и в середине слова, учить подбирать проверочные слова по алгоритму, учить навыкам самооценки и самоконтроля, учить обобщать знания, сводить их в единый алгоритм.

- здоровье сберегающие: создать психологическую комфортность урока, снятие мышечного напряжения.

-воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.

(метапредметные)

Создать условия для развития у учащихся навыков коммуникации, умения работать со словарем, грамотного письма, уважительного отношения друг к другу, умения слушать и работать.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1.Оргмомент



у


Подготовка учащихся к работе на уроке


Порядок на столе,

Порядок в голове.

Как всегда мы снова начать урок готовы.

2.Чистописание



п

Бп Вф Гк Дт Зс

Посмотрите внимательно на записанную строку.

Что вы заметили?

В какой закономерности они записаны?

Что ещё заметили?





Записаны буквы, обозначающие парные согласные звуки.

Буквы обозначающие звонкие парные звуки-заглавные, а буквы обозначающие глухие парные звуки-строчные.

Буквы записаны в алфавитном порядке ,правильнее последней записать буквы Зс.

3.Актуализация знаний


П-у

У вас на столе лежат листочки со словами.

Прочитайте слова.

Что с ними нужно сделать?

Поработайте в парах.

Запишите алгоритм, по которому вы работали.




Два человека выносят свой алгоритм на доску.

По цепочке проходит проверка в парах.

Сверяют свой алгоритм с доской.



Горо., шала., моро., голу-ка, берё-ка, сапо-ки.

Вставить пропущенные буквы.


1.

2.

3.

4.



4. Определение темы урока.

Какова тема сегодняшнего урока?

Правописание парных согласных.

5.Самостоятельная деятельность по закреплению полученных знаний.




п

Работа по учебнику: упр.203, с. 105.

Прочитайте задание., что не понятно в задании?

Как вы понимаете слово прилагательные? прилагательные-антонимы?

Повторите друг другу, что нужно сделать в упражнении.

Кто хочет показать образец написания.

Выполняем работу.

Поднимите руку, кто сделал работу со всеми словами?

Кто записал меньше 5 слов?

Проверяем работу проговаривая алгоритм проверки.

Записываем шкалу оценки.





Части речи, которые отвечают на вопрос какая, какое, какой?

Антонимы- противоположные слова.


Далёкий- близкий.


Высокий- низкий

Жёсткий- мягкий

Густой- редкий

Широкий- узкий

Частый- редкий

Горький- сладкий

Твёрдый- мягкий

Смелый- трусливый



6.Физкультминутка


у

Поймай слово: звонкий –хлопаем над головой, глухой- садимся, закрываем уши.


Кошка, рожки, ножки, мошки, ложка, дорожка, хлеб, снеговик, утюг, матрёшка, коврижка.

7. Работа со словарем




П-у

С чем неизвестным вы столкнулись?

Кто знает, что обозначает это слово?

Где мы можем узнать ответ на свой вопрос?

Толковый словарь Ожегова. Род пряника (обычно на меду)

Выделите главное в этой информации.

Как вы понимаете смысл фразеологизма: Ни за какие коврижки.

Запишите фразеологизм.

Составьте предложение со словом коврижка.

Слово коврижка




В толковом словаре.


Один ученик зачитывает информацию в словаре.

Род пряника (обычно на меду)



Ни за какие коврижки. Ни за что на свете.


8.Творческая работа.


п

Составить рассказ из трех предложений , используя слово коврижка


9. Итог

у


Дополните предложения.


10. Дом. задание

у

Упр. 210, с. 107., готовится к диктанту.




2