Методическая разработка
урока по английскому языку
в 3 классе по теме:
«Healthy food».
Учитель английского языка:
Кравченко Диана Андреевна
Цель:
Развивающая: развивать способности к зрительной и слуховой дифференциации, распределению и переключению внимания, выявлять способности к выделению главной темы сообщений, проверить знание грамматических правил в игровой форме, развивать память.
Обучающая: совершенствовать произносительные, лексические и грамматические навыки, актуализация изученных моделей предложений.
Воспитывающая: воспитывать интерес и положительное отношение к познанию английского языка, стремление к победе.
Задачи:
1.Развивать умения и навыки устной речи.
2.Развивать умения и навыки в чтении.
3.Развивать способность адекватно оценивать свои умения в разных видах деятельности.
Оборудование:
Интерактивная доска, проектор, презентация к уроку, муляж овощей и фруктов.
Ход урока:
I. Организационный момент:
-Good morning, children! (Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning
I am glad to see you!)
Sit down, please! Let's begin our lesson!
II. Фонетическая зарядка:
– You can the first task on the blackboard. Let's remember the English sounds and words. Look at the blackboard and try to read the words on it.
Слайд на доске:
[raid] [poumz]
[ten] [kǣts]
[resait] [ə baisikl]
[gud] [flǣgs]
[kǣn] [boi]
[red] [da:ns]
Read the words in pairs. Who can read the verbs? (ride, dance, recite, can)
Can yoy read the nouns? (boy, bicycle, flags, cats)
Will you read the adjectives? (good, red)
Match the words from two columns to make up the word combinations. (ten flags, good boy, can dance, recite poems, ten cats, red flags, ride a bicycle)
III. Речевая разминка:
- It's time to ask and answer the questions. Let's use the words from the blackboard and work in a chain. If you answer your classmates question you can also ask the questions.
- Do you like porridge?
- No, I don't. I don't like porridge. Do you like honey?
- Yes, I do. I like honey. Do you like milk?
- Yes, I do. I like milk. Etc.
Ученики задают вопросы по цепочке. Ученик, правильно ответивший на вопрос, получает право задавать свой вопрос следующему ученику.

IV. Тренировка навыков неподготовленной диалогической речи
- Now we shall play. I am working in the shop. You will go to the shop and buy the food you like. Don't forget to greet a salesman, to thank and to part with her.
- Good morning!
- Good morning!
- Take them, please.
- Thank you.
- You are welcome. Good bye.
- Good buy.

Учитель с детьми играет в игру «Магазин». Учитель выполняет роль продавца, и учащиеся по очереди «приходят» в магазин. В данной игре используются картинки с муляжом овощей и фруктов. Учитель обращает внимание детей на использование речевых клише приветствия, выражения благодарности и поощрения.

V. Совершенствование навыков диалогической речи, с использованием речевых образцов «Would you like…?», «You are welcome », «I'd love to»
- You will work in pairs now. Look at the blackboard.
Учитель организует вопросно – ответную работу учащихся в парах. Ученики по очереди читают вопросы с интерактивной доски и отвечают на них. Ученики также могут придумывать и задавать партнеру свои вопросы (Would you like some milk? Would you like some porridge? - Yes, please. You are welcome. Etc.).

VI. Физкультминутка
Разучивание нового стихотворения- загадки для пальчиков.
- Давайте разомнем наши пальчики. Listen to me and repeat after me.
Three little monkeys jumping on the bed,
(Дети постукивают кончиками трех пальцев по ладони правой руки.)
One fell off and bumped his bed.
(Дети прижимают один палец к ладони, «убирают» его прикладывают к голове, показывая, что ушибли ее.)
Mama called the doctor and the doctor said:
(Дети набирают номер телефона и прикладывают трубку к уху.)
«No more little monkeys jumping on that bed».
(дети делают ритмичные движения указательным пальцем из стороны в сторону.)
Затем учащиеся произносят отдельные звуки и слова с этими звуками хором и индивидуально.
VII. Тренировка навыков чтения буквосочетаний ar, or
It's time to read the words with the letter Aa, Oo. Open your books, page 14, exercise 3. The task for you is to read the words with the sounds [˄], [a:],[ɒ], [ɔ:].
Well done. Now you will read the words first with the sounds [a:], and then with the sounds [ɔ:].
Ученики выполняют упр.4, стр.14
VIII. Совершенствование техники чтения
- I think that you can read an English riddle and solve it. You'll have to read the riddle of exercise 5, page 15.
Учащиеся читают загадку. Учитель организуют конкурс на лучшего чтеца: ученик читает загадку до первой ошибки. Победителем считается ученик, который прочел загадку правильно и разгадал ее.
IX. Подведение итогов урока
- Thank you for your work. Что нового мы узнали сегодня на уроке? Чему мы с вами научились? Write down your homework and recite the poem about the important rules.
Ученики повторяют слова стихотворения за учителем и показывают соответствующие движения.
Don't run across the road,
Stop and look.
Don't write on the wall,
Write in your book.
Don't run in school,
Always walk.
Listen to the teacher,
Please, don't talk.
Домашнее задание: Выполни в рабочей тетради упр.3 на странице 9.
Самоанализ урока «Healthy food» по английскому языку в 3 классе.
Данный урок – игра «Здоровая еда» является обобщающим в изучении заявленной темы. Поэтому предусмотрено неоднократное обращение кматериалу предыдущих уроков в течение занятия, что позволяет обобщить и систематизировать знания и умения по данной тематике.
Тип урока – систематизация и обобщение изученного материала.
Форма урока – игра с использованием интерактивной доски.
При подготовке к данному уроку я руководствовалась методическими рекомендациями к учебнику М.З. Биболетовой. Весь рекомендованный материал использован в игровой форме. Все программные требования при подготовке к уроку были учтены.
Своеобразие урока заключается в том, что для достижения наилучших результатов для игры были выбраны яркие зрительные образы – презентации к уроку для работы с интерактивной доской, музыкальное сопровождение.
При планировании занятия я постаралась учесть возрастные, поведенческие, учебные, индивидуальные особенности учащихся. Таким образом, осуществлялся дифференцированный подход в обучении. Постаралась учесть особенности темперамента детей. Этот урок ориентирован на всех учащихся как на «сильных», так и на «слабых» учеников.
К тому же на уроке использовались различные формы работы. А именно, объединение индивидуальной работы и коллективной. Индивидуальная работа – ответ по очереди, опрос учеников, индивидуально – массовая тренировка. Коллективные формы – работа в группах, хоровые ответы. Коллективные формы являются перспективными для обучения общению. Они увеличивают время активности учеников и уменьшают состояние тревоги, помогают преодолеть страх сделать ошибку. Например, в случае, когда ученику незнакомо нужное слово или он его забыл, учитель или товарищи, которые знают, как выполнить задание, придут ему на помощь. Поэтому общение проходит в благоприятных условиях, при доброжелательном отношении партнеров друг к другу.
Триединая дидактическая цель виделась в реализации трех аспектов:
- развивающий аспект: развивать способности к зрительной и слуховой дифференциации, распределению и переключению внимания, выявлять способности к выделению главной темы сообщений, проверить знание грамматических правил в игровой форме, развивать память.
- обучающий аспект: совершенствовать произносительные, лексические и грамматические навыки, актуализация изученных моделей предложений.
- воспитывающий аспект: воспитывать интерес и положительное отношение к познанию английского языка, стремление к победе.
Задачи:
1.Развивать умения и навыки устной речи.
2.Развивать умения и навыки в чтении.
3.Развивать способность адекватно оценивать свои умения в разных видах деятельности.
Структура урока состоит из следующих этапов:
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
III. Речевая разминка.
IV. Тренировка навыков неподготовленной диалогической речи.
V. Совершенствование навыков диалогической речи, с использованием речевых образцов «Would you like…?», «You are welcome », «I'd love to».
VI. Физкультминутка.
VII. Тренировка навыков чтения буквосочетаний ar, or.
VIII. Совершенствование техники чтения.
IX. Подведение итогов урока.
Урок был построен с учетом доступности и посильности предлагаемых заданий в каждой «точке» урока. Учащиеся легко и с желанием выполняют задание, если оно содержит преодолимую трудность для него; легкое задание неинтересно. Задания выполнялись с определенным напряжением. Это достигается выстраиванием упражнений строго поступательно (градуировано); начиная со звуков, слов, переходя к словосочетаниям (устойчивым выражениям) и предложениям, включая задания на логику и мышления. К тому же, в заданиях я старалась не допускать повторов. Например в задании на посторенние предложений, использовались предложения различные по коммуникативному типу (утвердительные, вопросительные, отрицательные).
Все аспекты языка: фонетика, лексика, грамматика, изучались взаимосвязано.
Ученику оказывалась помощь в виде яркого образца выполнения, необходимых опор, ключей и средств подкрепления. Таким образом, мотивация на уроке обеспечилась, прежде всего, осознанием учащимися успешности изучения иностранного языка, ощущения прогресса в учении.
На мой взгляд, целевой, содержательный и технический компоненты тесно связанны и логично соотносятся между собой.
Подводя итог можно выделить причины успешности урока:
- положительный эмоциональный настрой;
- использование игровой формы урока;
- личностно – ориентированный подход в обучении;
- использование компьютерных технологий, а именно интерактивной доски (все слайды презентации соответствуют нормам, выполнены контрастными цветами и крупным шрифтом).
Обобщая вышеперечисленное: конечно, цели и задачи к определенному уроку мы ставим различные, но все они включают важнейшие аспекты: чтобы ребенку было интересно на уроке, и он с легкостью запомнил тот материал, который был отобран учителем для данного урока.
Полагаю, цель моя была достигнута, поставленные задачи выполнены. Считаю урок эффективным и результативным.
Перспективы видятся в дальнейшем совершенствовании знаний, умений и навыков учащихся по данной теме, умения работать в группах и индивидуально.