СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока МДК.02.01 "Розничная торговля продовольственными товарами"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Используется как методическая разработка плана урока

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока МДК.02.01 "Розничная торговля продовольственными товарами"»

План урока

МДК.02.01 Розничная торговля продовольственными товарами


Тема программы: Технология продажи продовольственных товаров

Тема урока: Защита прав потребителей

Цели урока:

учебная: выявление уровня осознанности и глубины знаний Закона Донецкой Народной Республики «О защите прав потребителей», его практическое применение в разных производственных ситуациях;

развивающая: формирование аналитического, логического и творческого мышления, познавательной активности и самостоятельности, рационального потребительского поведения;

воспитательная: направлена на воспитание культуры учебного процесса, умения работать в команде, уважение к выбранной профессии

методическая: использование инновационных методов обучения (метод проекта, применение и использование компьютерных технологий, работа в малых группах, ролевая игра)

Задачи урока:

  • закрепить знания по теме: «Защита прав потребителей »;

  • получить навыки практического применения Закона ДНР «О защите прав потребителей»;

  • предоставить возможность студентам получить опыт коллективной работы;

  • создать условия, максимально приближенные к реальным;

  • соблюдать культуру учебного процесса.

Мотивация учебной деятельности: современный покупатель – грамотный потребитель.

Тип урока: контрольно-проверочный.

Вид урока: проектная деятельность.

Методы обучения: исследовательский, проблемно – поисковый, практический, наглядный.

Материально – техническое и дидактическое обеспечение: нормативный документ Закон Донецкой Народной Республики «О защите прав потребителей»; ноутбук; мультимедийный проектор; презентационные и видео материалы, самооценочный лист.

Межпредметные связи: УП ПМ.02 Продажа продовольственных товаров, ОП.01. Основы деловой культуры, ОП.03. Организация и технология розничной торговли, ОП.05. Безопасность жизнедеятельности.

Формы организации учебной деятельности: работа в малых группах.

Место проведения урока: кабинет 25 «Спецтехнология»

Время проведения: 45 минут



Этапы урока

Продолжительность,

минут

  1. Организационная часть

1 минуты

  1. Сообщение темы и целей урока

2 минуты

  1. Мотивация учебной деятельности

2 минуты

  1. Презентация проектной деятельности

35 минут

  1. Подведение итогов урока

5 минут


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


пп

Этапы урока


Действия преподавателя


Действия студентов

Организа-ционные формы работы


Методы работы

1

Организационная часть

Приветствие, проверка присутствующих, готовность кабинета, настрой на урок.


Приветствие преподавателя, доклад командира о явке студентов


индивидуальная


информационный

2

Сообщение темы и целей урока

- сообщить тему программы,

- сообщение темы урока,

- сообщение учебной и методической цели,






слушают, запоминают






индивиду-альная







инфор-мацион-ный


3

Мотивация учебной деятельности

- целевая установка

слушают, запоминают


индивиду-альная



инфор-мацион-ный


4

Презента-ция проектной деятель-ности


1 подгруппа

«Теоретики»

Приложение 1

Приложение 2


2 подгруппа

«Защитники прав потребителей»

Приложение 3


3 подгруппа

«Практики»

Приложение 4

работа в малых группах



Исследователь-ский, проблемно – поиско-вый, практи-ческий, нагляд-ный.

5

Подведение итогов урока


- подведение итогов урока (Дебрифинг)


слушают, анализируют,

проводят самооценку своей деятельности

Приложение 5

индивиду-альная



инфор-мацион-ный




ХОД УРОКА:


  1. Организационная часть.

Приветствие, проверка присутствующих, готовность кабинета, настрой на урок.


2. Сообщение темы и целей урока

- сообщить тему программы:

«Технология продажи продовольственных товаров».

- сообщение темы урока:

«Защита прав потребителей».

- сообщение учебной и методической цели:

Выявление уровня осознанности и глубины знаний Закона Донецкой Народной Республики «О защите прав потребителей», его практическое применение в разных производственных ситуациях; использование инновационных методов обучения (метод проекта, применение и использование компьютерных технологий, работа в малых группах, ролевая игра)


  1. Мотивация учебной деятельности

- целевая установка:

Грамотность потребителя – это тема для очень серьезного разговора. Актуальность ее возрастает с каждым днём. С переходом на принятые во всем мире правила взаимоотношений между покупателем, продавцом и производителем, роль государства в этом процессе уменьшается. Сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать и защищать свои права. Насколько грамотно Вы будете вести себя с продавцом, настолько цивилизованной станет наша система торговли. Современный покупатель – грамотный потребитель.

  1. Презентация проектной деятельности

Проектная деятельность состоит из следующих этапов:

- поиск и выбор идеи

(студенческая группа делится на три подгруппы, в свою очередь каждая подгруппа работает в своём направлении по теме «Защита прав потребителей»);

- сбор информации

(студенты каждой подгруппы подбирают нужную информацию );

- анализ собранной информации

(информация, собранная на предыдущем этапе проекта анализируется, обрабатывается и обобщается);

- презентация проектной деятельности

(пройдя все предыдущие этапы проекта, студенты переходят к презентации или отчёту своей проделанной работы).

1 подгруппа «Теоретики» работала непосредственно с Законом Донецкой Народной Республики «О защите прав потребителей». Итог проектной деятельности представлен в виде презентации в программе PowerPoint (приложение 1) и информационного буклета, подготовленного в текстовом редакторе Microsoft Word (приложение 2)

2 подгруппа «Защитники прав потребителей» на протяжении проектной деятельности старались защитить права потребителей мультяшных героев. Итог их работы представлен в виде презентации в программе PowerPoint с использованием видео материалов (приложение 3)

3 подгруппа «Практики» рассмотрели Закон «О защите прав потребителей» с практической стороны и дали свои рекомендации потребителям. Отчет по проекту представлен в виде театрализованной сказки (приложение 4)


  1. Подведение итогов урока (Дебрифинг)

- анализ преподавателем презентации студенческих проектов;

- проведение студентами самоанализа своей работы во время проектной деятельности (приложение 5)