СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по географии в 7 классе

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка открытого урока подходит для внеклассного и програмного обучения 7 классов по предмету.

Так же прилогается презентация к уроку

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по географии в 7 классе»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ КБР

Государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Школа – интернат для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, №5 с.п. Нартан»

(ГКОУ «ШИ № 5 с.п.Нартан» Минобрнауки КБР)

План-конспект

Предмет: География материков и океанов

Учитель: Унажокова Р.З.

Класс: 7

Дата: 9.02.17г.

Тема урока: «Антарктида. Особенности географического положения. Открытие и исследование материка. Природа Антарктиды»

Цель урока: сформировать знания о физико-географическом положении, своеобразии и уникальности материка и представления об открытии и исследовании Антарктиды, о роли великих путешественников в этом.

Задачи урока:

Познавательные

- познакомить с особенностями ФГП Антарктиды;

- выявить особенности климата и обуславливающие его причины;

- совершенствовать умения работать с различными источниками географической информации.

Развивающие

- формирование умений выявлять причинно-следственные связи, анализировать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные

- способствовать воспитанию патриотизма, умения достигать поставленные цели преодолевать любые трудности.


Ход урока:

I Мотивация

Здравствуйте, ребята! А девизом к нашему уроку послужат слова Альфреда Теннисона «Бороться и искать, найти и не сдаваться»


II Изучение новой темы

Бесцветие и резкость линий,
Бесчинства стужи и ветров,
Треск айсбергов и рёв пингвиний –
Прообраз новых катастроф.

Быть островам и континентам
Задушенными коркой льда –
Не быть венкам и чёрным лентам
В палате Страшного Суда.

И всем погибнуть – сытым, сонным,
Привыкшим обитать в тепле...
Но здесь родиться – быть спасённым
От смерти на Большой Земле.

Ребята, кто из вас догадался, о какой земле сегодня пойдет речь? (Об Антарктиде)

2. Мозговой штурм

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «Антарктида»?

3. Составление таблицы ЗХУ.

Предлагаю поработать в парах. Перед вами таблица «Знаю - Хочу знать – Узнал» Заполните первые два столбца этой таблицы. Напишите все, что знаете об Антарктиде и хотите узнать.

4. Постановка темы урока

Итак, тема нашего урока «Антарктида». Предположите, какие же задачи нам предстоит решить сегодня на уроке.

III Осмысление

1. ГП. Южная полярная область, включающая Антарктиду с прилегающими островами и южные части океанов до 50-60 градусов южной широты называется Антарктикой.

Название происходит от двух греческих слов «анти» - против, «арктос» - северный, т.е лежащая против северной полярной области. (Откройте атласы. Покажите Антарктику и Антарктиду на карте полушарий)

Площадь Антарктиды – 14, 4 млн км (Сопоставьте ее с площадью других материков. Какое место по площади занимает Антарктида среди других материков? – Пятое)

Евразия 55,2 млн км,

Африка 30,3 млн км,

Северная Америка 24,4 млн км,

Южная Америка 17,8 млн км,

Австралия 8,5 млн км.

Определите, как расположен материк относительно линий градусной сетки.

1) относительно экватора – расположен южнее экватора, значит в южном полушарии;

2) относительно тропиков – не пересекается тропиками;

3) относительно полярных кругов – находится в пределах южного полярного круга;

4) относительно нулевого меридиана – пересекается на западе нулевым меридианом

70% - в восточном полушарии, 30% - в западном.

Крайние точки. Благодаря своему ГП Антарктида имеет лишь одну крайнюю точку – северную. (Найдите ее на карте. Отметьте на контурной карте и определите ее координаты. Мыс Сифре 63 южной широты, 58 западной долготы)

В сторону Южной Америки тянется Антарктический полуостров, северная оконечность которого и есть мыс Сифре.

Какие моря и океаны омывают материк?

(Океаны – Тихий, Атлантический, Индийский;

Моря – Уэделла, Лазарева, Беллинсгаузена, Амундсена, Росса;

Полуостров – Антарктический)

Как расположен материк относительно других материков? (Далеко от других материков, ближе всего Южная Америка и Австралия)

Положение материка в районе полюса привело к образованию мощного ледяного покрова. Континент на 99% покрыт льдом, средняя толщина которого 2400 метров. За счет толщины льда Антарктида самый высокий материк Земли.

Рельеф материка

  • Под ледяным щитом материка есть обширные равнины, впадины, горные хребты.

  • Через весь материк , почти на 400 км, протянулись Трансантарктические горы. Их отдельные вершины поднимаются над ледяным щитом.

  • На одном из прибрежных островов моря Росса, возвышается действующий вулкан Эребус.

Климатические пояса Антарктиды.

В каких климатических поясах расположена Антарктида?

  • Почти весь материк находится в антарктическом климатическом поясе, лишь северная часть Антарктического полуострова заходит в умеренный пояс.

  • Во внутренних областях материка средняя суточная температура даже летом не поднимается выше 30 С, а зимой бывает ниже – 70 С.

В Антарктиде находится мировой полюс холода, где была зарегистрирована самая низкая температура – 89,2 С. Из-за разности температур и давления в Антарктиде дуют постоянные ураганные ветра.

В чем причина суровости климата Антарктиды?

Климат Антарктиды суров из-за:

- мощного ледяного покрова, отражающего 90% тепла;

- отсутствия облачности, что приводит к выхолаживанию территории.


3. Мы дали характеристику ГП Антарктиды. И следующая наша задача – выяснить, кем и когда был открыт этот удивительный материк. Ученики читают свои доклады.

(Сколько Российских действующих научных станций есть в Антарктиде?- Пять)

Из-за суровости климата в Антарктиде нет постоянного населения. Однако там расположены научные станции. Временное население Антарктиды колеблется от 4000 человек летом (россиян около 150) до 1000 человек зимой (россиян около 100).

Статус Антарктиды

В соответствии с конвенцией об Антарктике:

  • Антарктида не принадлежит ни одному государству.

  • Разрешена только научная деятельность.

  • Размещение военных объектов, а также заход боевых кораблей и вооружённых судов южнее 60-го градуса южной широты запрещены.

  • В 1980-е годы Антарктиду объявили безъядерной зоной.

  • Сейчас участниками договора являются 28 государств и десятки стран-наблюдателей.

Антарктиду называют континентом науки и мира.




4. Органический мир Антарктиды.

Органический мир Антарктиды, безусловно, не богат, но не так уж и беден. Здесь есть лишайники, мхи, грибы, многочисленные водоросли и даже в районе полюса холода обнаружены бактерии.

Животный мир связан с омывающими материк океанами.

5. Физминутка

Антарктида – белый край!

Всё за мною повторяй!

Встали ровно, и шагаем,

Так отлично, постояли!

Ручки подняли все вверх..

Повертели головой!

Тихо сядем все за праты,

А теперь закроем глазки,

Помечтаем о пингвинах, о холодных белых льдинах!

О тюленях, о китах, о суровых холодах!

А теперь глаза откроем, нам пора домой!

IV Рефлексия

1. Давайте выполним задания и выясним, справились ли мы с задачами, поставленными в начале урока.

-Ребята как вы думаете , что за ассоциация у меня с этим? (демонстрация ассоциации)

-Антарктида это материк, полюс?

-14,4 км2 это что?

-Как называется климатический пояс Антарктиды?

Отлично!

2. Задание по контурной.Давайте быстро заполним контурные карты, вам нужно отметить крайние точки и моря омывающие материк. Хорошо.

Ребята помните мы говорили, что в Антарктиде есть спящий вулкан? А что будет если он проснется?

Давай те посмотрим как может повести себя вулкан Эребус!( Опыт с макетом вулкана)

VI Домашнее задание

Запиши задание в дневник.

1.Параграфы 33-34 прочитать .

2. Ответь на вопросы на с.21-22

3. Составить кроссворд по теме «Антарктида»

VII Эмоциональная рефлексия

Посмотрите на доску, перед вами смайлики. Прикрепите к доске смайлик, отражающий ваше настроение в конце урока!






Подпись Унажокова Р.З.