СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по русскому языку на тему "Части слова. Приставка"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по русскому языку по теме "Части слова. Приставка".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по русскому языку на тему "Части слова. Приставка"»

Урок русского языка

УМК «Школа России»

Учитель: Лобова И.С.

Тема: «Части слова. Приставка»

Цели:

Регулятивные:

  • Учиться использовать установленные правила при разборе слов.

Познавательные:

  • Перерабатывать полученную информацию о приставке как значимой части основы слова, с помощью которой можно образовывать родственные слова.

  • Расширять представления учащихся о том, что основа может состоять из одной, двух или трёх частей.

  • Развивать у учащихся память, мышление, внимание, речь.

  • .Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность.

Коммуникативные:

  • воспитывать положительную мотивацию к русскому языку, чувство дружбы, взаимопомощи.

Оборудование: электронный диск, интерактивная доска.

Ход урока.

I .Орг. момент.

Повернитесь, оглянитесь,

Начинается урок!

Русский вас язык зовёт.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

II. Минутка чистописания.

 Спишите, продолжив закономерность

как Кк ака Ккк как Кккк

- Прочитайте пословицу. Объясните смысл. Спишите. Подчеркните орфограммы.

Добрый разум наживешь не сразу.

III. Актуализация знаний.

Словарная работа.

Капуста, коньки, сорока, собака, воробей, посуда, карандаш, пальто, девочка, заяц, машина, петух, береза, лопата.

Задание. Выделите в словах орфограммы.

IV. Самоопределение к деятельности

1.Запись слов под диктовку у доски и в тетрадях.

Полет, перелет, вылет, отлет.

- Назовите окончание в словах? (Нулевое.)

- Что можно сказать об этих словах? (Это однокоренные слова.)

- Что в них общего? (Корень.)

- Выделите корень в этих словах.

- Чем отличаются эти слова? (Значение.)

-А какая часть слова придает им разное значение? ( Та, которая стоит перед корнем.)

- А как называется эта часть слова?

Учащимися определяется проблема урока.

V. Знакомство с новым материалом.

1.Что такое приставка?

-У корня в недругах, представь-ка
Есть дама гордая – Приставка
А злит она его одним –
Стоит всегда лишь перед ним.
– Эта часть слова называется приставкой. Подумайте и дайте определение приставки по плану.

Приставка – это…

1). Часть слова

2). Находится перед корнем или после корня.

3). Для чего служит?

– Она обозначается значком ¬

Прочитайте текст. Подумайте, какие приставки пропали из слов. Спишите текст, вставляя приставки: раз-, по-, от-, с-. Вспомните правила списывания. Обращайте внимание на знаки препинания.

Барбоска …крыл буфет, видит – там блюдо с киселём стоит, а на верхней полке – большой пирог. Он взял блюдо с киселём, …ставил на пол, а сам …лез на верхнюю полку за пирогом. Взял его, стал …пускаться и …пал лапой в кисель. Барбоска шлёпнулся прямо на блюдо, и весь кисель у него …мазался по спине.

Вывод. Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

4. Правописание приставок.

- Как пишутся приставки? ( Одинаково.)

- Чтение приставок хором.

5. Как найти приставку в слове? (Подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой.)

Физкультминутка.

  1. Игра «Замени одним словом» (работа в парах)- (слайд 6)

  1. Прикрепить гвоздём дощечку- … (прибить)

  2. Перестать говорить - … (замолчать)

  3. Отделить ножом кусок хлеба - … (отрезать)

  4. Удержать что – то в памяти - … (запомнить)

- Запишите слова. Выделите приставку. Как вы нашли приставку в слове?

- Сделайте вывод: что такое приставка? Где её место в слове? Как найти приставку?

7. Игра «Разложи слова по корзинам в зависимости от того, какая в слове приставка: по- или под-). ( Работа с электронным диском.)

Проверка задания – коллективно.

8. Работа по учебнику.

а). Упр. 153 – в тетрадях с комментированием.

VI. Рефлексия.

Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я узнал, что….

Сегодня я научился….

У меня возникли затруднения…

VII. Подведение итогов

-Что такое приставка, как она работает?

VIII. Д.з. Упр. 156, с. 85 правило.

Используемая литература:

  1. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 3 класс. Учеб. для образовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1. – М. : Просвещение, 2013.

  2. Дмитриева О. И. Поурочные разработки по русскому языку. 3 класс. – М.: ВАКО, 2013.

  3. Русский язык. Разноуровневые задания. 3 класс/ Сост. Н. С. Ульянова – М.:ВАКО, 2013.

  4. Тикунова Л. И., Корепанова М. Н. Русский язык. 3 класс: Теория в таблицах: Практика в заданиях и упражнениях/ Дидактические материалы – М.: Росткнига, 2008.