СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мир природы в народном творчестве"

Нажмите, чтобы узнать подробности

к УМК Перспектива

Просмотр содержимого документа
«Мир природы в народном творчестве"»

Класс: 3

Учитель: Мыльникова И.А.

Дата урока: 19.10.20.





Тема урока: «Мир природы в народном творчестве»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: Познакомить детей с миром природы  и его отражением в народном творчестве.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числена самоанализ и самоконтроль результата.

Метапредметные: ответы предполагают восприятие учениками основополагающих ценностей и исторического опыта своей страны, своей этнической, религиозной, культурной общности и дают учащимся широкие возможности самоидентификации в культурной среде, соотнесения себя как личности с социальным опытом человечества. 

Предметные: формировать знания у детей о народном творчестве, расширить кругозор по данной теме.



Понятия: экология

Оборудование: учебник Окружающий мир, Плешаков А.А., 3 класс 1 часть; презентация.



Этапы урока

Время

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организация начала занятия

1 мин.

- Здравствуйте, ребята.

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пусть хорошее настроение будет у вас весь урок.

- словесный

- приветствовать учителя

Р.: - принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные ориентиры с поставленной задачей

2.Подготовка к основному этапу занятия

3 мин.

- Ребята, посмотрите на картинки, как мы можем это назвать? (Народное творчество) А что изображено на этих картинках? (Природа)

- Хорошо, а теперь давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

- А какую цель мы поставим? (Познакомиться с миром природы и узнать как он отражается в творчечтве)


- словесный

- диалог

- работа с презентацией

- отвечать на задаваемые учителем вопросы

П.: - строить речевое высказывание в устной форме;


Р.: - принимать и сохранять учебную задачу;


К.: - выслушивать разные точки зрения

3.Изучение нового материала

20 мин.

- Кто может сказать, что такое народное творчество? (Создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. В коллективном художественном творчестве народ отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни и природы)

- Сейчас я прочитаю вам песенку «Куда, Фома, едешь?», а вы внимательно слушайте.

- Как вы думаете, для чего эта песенка? (Такими песенками поздравляли во время старинных зимних праздников семью, в которой были девушки-невесты и сыновья-женихи)

- Ребята, давайте посмотрим на текст этой песенки и попробуем догадаться, в виде чего построена эта песня? Подсказка: этот предмет бывает украшением, а бывает и тяжёлым, может удерживать большие грузы и даже сковывать движения. (Цепь)

- Когда учёные занялись изучением народных сказок и песенок, сравнили такие песенки с цепочками. Как вы думаете, почему?

- Посмотрите, в этой песенке строчки прикрепляются друг к другу, словно одно звено цепи к другому, и одна строчка без другой не может существовать, иначе песенка потеряет смысл.

- Ребята, а ведь эта песенка похожа на нашу жизнь, на наш мир. Чем?

- Какие явления мира природы и людей в ней неразрывно связаны?

- Как эта связь отражает особенности природной и хозяйственной жизни? Всё в мире связано. Одного не бывает без другого: утра без ночи, лета без весны...

- Приведите мне свои премеры.

- А теперь откройте учебники на стр.47, давайте прочитаем.

- Ребята, вы сейчас прочитали рассказ о представлениях наших предков о едином доме-мире. Скажите, можно ли понять из прочитанного, почему число «три» считается священным в творчестве многих народов мира? Из каких ярусов состоит мир согласно одному из древних преданий?

- словесный: беседа

- практический: работа с учебником

- работа с презентацией



- слушать рассказ учителя












- работать с учебником

- внимательно изучать материал





- отвечать на задаваемые учителем вопросы

Р.: - принимать и сохранять учебную задачу;


Л.: -положительное отношение к школе и учебной деятельности;


П.: - строить речевое высказывание в устной форме;




4. Физминутка

2 мин.

- Что-то мы засиделись, давайте разомнёмся.

- работа с видеофрагментом

- повторять движения




- А теперь посмотрите на картинки на стр. 46-47. Найти в резьбе по дереву, чугунном литье, рисованных и тканых узорах отражение  образов природы, которые можно считать частями единого мира-дома.

- К нашему времени накопилось много научных знаний о природе, но представления о едином мире-доме не пропали. Так же как и прежде, мир представляется домом, в котором все явления неразрывно связаны. - Ребята, как вы думаете, что изучает наука экология? Для чего учёные-экологи составили экологический календарь? (Учитель читает текст из учебника)

- А теперь вы поработаете самостоятельно. Откройте учебник на стр.46 и выполните задание №1 в рабочей тетради на стр. 34.

- Мы познакомились сегодня, с песенкой-цепочкой, в которой всё со всем связано. Но в качестве шутки наши предки придумали другие песенки, в которых, наоборот, всё перепутано, поставлено с ног на голову. Такие произведения народного остроумия вызывали только улыбку и смех, потому что разрыв связей в природе и в мире людей невозможен. А песенка-шутка, где всё поставлено с ног на голову, называются путаница, перевёртыш.

- Давайте прочитаем некоторые из них.

1.Глядь, из-под собаки лают ворота.

Мужик схватил собаку и давай бить палку.

Собака амбар-то поджала да под хвост и убежала.  


2. Наденем фуражку на ноги, а сандалии на голову.


3. Возьмем дверь и откроем ключ!.

Прибаутки: Мыши водят хоровод,

                     На лежанке дремлет кот.

                     Тише, мыши, не шумите,

                     Кота Ваську не будите.

                     Вот проснётся Васька-кот,

                     Разобьет весь хоровод.


4. Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошка.

- Ребята, сейчас вы попробуете сами сочинить песенку-цепочку. Для этого откройте рабочую тетрадь на стр. 34. Сочинять вы будете в парах.

- работа с презентацией

- словесный: беседа








- работа с понятием




- практический: работа с текстом











- работа с путанницами

- внимательно слушать учителя


- отвечать на задаваемые учителем вопросы









- выполнять задания в рабочей тетради










- читать путанницы

Л.: - проявлять эмоциональную отзывчивость к заданиям


5.Закрепление изученного

7 мин.

- Что означают греческие слова «экос» и «логос»?

- Из каких трёх ярусов состоит мир?

- словесный: опрос

- проверка усвоенных знаний

- вспоминают пройденный на уроке материал


-отвечают на задаваемые учителем вопросы

К.: -формулировать собственную позицию и мнение;


Л.: - проявлять эмоциональную отзывчивость к заданиям


8.Итог урока



Рефлексия









Домашнее задание

2 мин.



4 мин.









1 мин.

- Ребята, давайте вспомним, какие цели мы ставили на сегодняшнее занятие? Достигли ли мы их? Хорошо.

- Теперь посмотрите на экран, на облачке написаны вопросы, на которые вам нужно ответить.

  • Сегодня я узнал…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Я научился…

  • Я смог…

  • Было интересно узнать, что…

- Запишите домашнее задание. Р.т. стр. 34 №2.

- подводит итог урока



- проводит рефлексию








- даёт домашнее задание

- отвечают на задаваемые учителем вопросы









- записывать домашнее задание

Р.: -осуществляется итоговый контроль