СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МммРешрУрУРОооо

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«МммРешрУрУРОооо»

Технологическая карта урока


Ф.И.О. студента:

Предмет: математика

Класс: 3

Тема урока: «Решение уравнений»

Цель урока: формировать знания о решении уравнений с неизвестным слагаемым.

Задачи урока:

Дидактические:

1. Актуализировать знания о компонентах действия сложения.

2. Формировать навыки решения уравнений на нахождение неизвестного слагаемого.

3. Способствовать закреплению вычислительных навыков.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать умения выделять главное, анализировать, сравнивать, делать выводы.

2. Повышать уровень учебной мотивации через наглядные средства обучения для детей с ОВЗ.

3. Развивать коммуникативные навыки в классе с детьми ОВЗ.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

2. Воспитывать у обучающихся с ОВЗ умение работы в парах, коллективе.

3. Воспитывать интерес к изучению математики.


Характеристика этапов урока



Этап урока, его цель,

примерное

время

Методы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П - познавательн ые,

Р - регулятивные,

К - коммуника-

ти вные)

Личностные

1. Мотивационно-организационный этап.


Цель: побудить интерес и внимание к предстоящему материалу, организовать рабочее место.


Время: (5) минут.

Словесный.

Наглядный.

- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

Учитель читает мотивационное стихотворение.

- Проверим готовность к занятию.

- Не забывайте, что на занятии мы сидим ровно, спину держим прямо, отвечаем мы только по поднятой руке.


Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Проверяют готовность.

Слушают учителя.


Ф.

Технологическая карта, презентация, интерактивная панель.

Наблюдение учителя, самоконтроль.

Организация рабочего места.

К – умение слушать и включаться во взаимодействие с учителем.

Р – умение организации на рабочем месте, оперативное включение в урок.



Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.


2. Постановка темы, цели и задач урока.


Цель: формирование умений ставить цель и задачи, прогнозировать результат своей деятельности.



Время: 5 минут.

Словесный. Наглядный.

Учитель создает проблемную ситуацию: пишет уравнение на доске с нахождением неизвестного слагаемого.


Тема формулируется с помощью ребуса.


Формулировка цели урока через опорное слово «научиться» (слайд).


Задание учитывает особенности детей с овз.

Для постановки задач несколько человек выйдут к интерактивной панели для соотнесения фраз, вспомнив правила использования интерактивного оборудования.


Задание - соотнести начало и конец задачи.


Учитель зачитывает цитату о важности уравнений.

- Зачем нам нужно изучать эту тему? (воспитательный потенциал)

Учитель еще раз повторяет поставленную цель, задачи, напоминает тему для детей. (Обр. потребности 7.1)

- Можем приступать к работе.

Возникает проблема: дети не умеют решать уравнения.


Формулируют тему урока с помощью ребуса.


Формулируют цель урока: научиться решать уравнения.


Формулируют задачи, вспоминают ТБ при использовании технического оборудования.

1. Вспомнить компоненты действия сложения.

2. Научиться решать уравнения с неизвестным слагаемым.

3. Закрепить полученные знания.














Обсуждение цитаты, вывод.










Слушают учителя.





Ф, И.

Технологическая карта, презентация, интерактивная панель.

Фронтальный опрос, наблюдение учителя, самоконтроль.

Подготовка к выполнению заданий.

П – выявлять недостаток информации для решения учебной задачи.

Р – планировать действия по решения учебной задачи для получения результата.

К – развивать умения формулировать мысли и отвечать на вопросы учителя.


Формирование умения ставить перед собой цель, составлять план работы на уроке.

3. Открытие нового знания. Закрепление полученных знаний.


Цель: дать представление по изучаемой теме (основные понятия и правила).

Проверить усвоение нового материала.


Время: 25 минут

Словесный. Наглядный. Практический.

Перед началом работы проводится пальчиковая гимнастика, устный счет.


Знакомство с темой урока по учебнику, объяснение материала и формулировка вывода детьми.


Обсуждение полученной информации на примере задания с учителем (стр. 7, №1).

Проводится физкультминутка.

Интерактивная игра в парах, на образовательной платформе по теме (на планшетах), предварительно вспомнив правила работы на планшете.

Проводят самопроверку.

Параллельно на интерактивной панели работают неуспевающие ученики, совместно с учителем.

Проводится гимнастика для глаз.

Дети совместно с учителем повторяют правило по теме.

Проводится коммуникативная игра «Мозговой штурм» по математическим понятиям (продолжи фразу) с помощью мяча.

На закрепление знаний дается выполнить задание из учебника на выбор ученика (во время выполнения учитель включает спокойную музыку для снятия фактора тревожности - музыкотерапия)

Учитель контролирует деятельность обучающихся, по необходимости осуществляет индивидуальную помощь.

Тем ребятам, которые справились с заданием быстрее остальных, предлагается выполнить дополнительное творческое задание по теме на карточке.

Выполняют пальчиковую гимнастику, выполняют задание.


Открывают учебник на странице 7, читают, отвечают на вопросы.

Вывод: чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

Выполняют задание №1 совместно с учителем.

Обсуждают с учителем полученную информацию по теме.

Выполняют физкультминутку.

В парах на планшетах выполняют интерактивную игру, предварительно вспомнив ТБ.






Проводят самопроверку.








Делают гимнастику для глаз.


Повторяют изученное правило на нахождение неизвестного слагаемого.


Играют в коммуникативную игру.







Выбирают понравившееся задание и самостоятельно выполняют его под музыку.
















Кто сделал быстро задание, тот выполняет творческое упражнение по теме.






Ф, И, П.

Технологическая карта, учебник, индивидуальные карточки, планшет, презентация, интерактивная панель, мяч, колонки.

Фронтальный опрос, самостоятельная работа, текущий контроль.

Активная работа на уроке.

П – приобретение начального опыта применения математический знаний.

К – активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.

Р – формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.



Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

4. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: выявить степень заинтересованности занятием, определить настроение обучающихся.



Время: 5 минут

Словесные.

Наглядные.

- Наш урок подходит к концу.

- Пора подводить итоги. Давайте вспомним, какие задачи мы ставили на урок?

- Все ли задачи мы выполнили?

- Значит, мы достигли цели нашего урока?

- Отлично! Молодцы. Сейчас давайте оценим свою работу. Для этого у вас на партах есть разноцветные карточки: если вы поняли тему урока, вам все понятно, и вы без труда выполнили все задания - поднимите зеленую карточку. Если у вас были трудности, но вы с ними справились и поняли тему - поднимите желтую карточку. Если же вы не поняли тему урока, вам было трудно - поднимите красную карточку.

- Спасибо. Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Благодарю всех за активную работу. Занятие окончено. До свидания!

Вспоминают задачи.

- Да.







Вспоминают цель.

- Да, достигли.




Оценивают себя (свою работу) с помощью цветных карточек.






















Слушают учителя. Прощаются.






Ф, И.

Интерактивная панель, технологическая карта, презентация, карточки для рефлексии.

Фронтальный опрос.

Анализ и контроль результатов.

П – умение структурировать знания, оценка результатов деятельности.

Р – формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

К – умение выражать свои мысли, оценивать качество своей учебной деятельности.


Установление связи между целью и учебной деятельностью и их результатами.