Просмотр содержимого документа
«Многообразие и значение грибов»
Урок по биологии в 6 классе: «Многообразие и значение грибов»
Цели:
Образовательные: формировать умения классифицировать грибы по разным признакам, изучить значение грибов в природе и для человека.
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, речь, коммуникативные способности.
Воспитательные: создать условия для формирования любви к родной природе, бережного к ней отношение.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
-учебник “Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: 6 класс / Под. ред. проф. И.Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2010; ИКТ;
-муляжи и рисунки грибов;
-плакаты.
Ход урока.
1.Организационный момент
2.Изучение нового материала
Вспомним:
– Какую роль в природе играют разрушители?
– Что такое симбиоз?
– Какое строение имеют грибы?
– Какая часть гриба используется людьми в пищу?
– Какова же классификация грибов? (презентация)
Грибы–разрушители, грибы-паразиты растений, болезнетворные грибы, грибы в медицине, грибы для хлебопечения, съедобные, ядовитые грибы.
3. Закрепление. Вывод.
1. Среди четырёх грибов надо найти лишний гриб и объяснить почему:
подосиновик,
мухомор,
подберёзовик,
маслёнок.
(Лишний мухомор, так как он ядовитый гриб.)
2. Среди четырёх грибов надо найти лишний гриб и объяснить почему:
вёшанки,
дрожжи,
опёнок,
пенициллиум.
(Лишний дрожжи, так как он одноклеточный.)
3. Среди четырёх грибов надо найти лишний гриб и объяснить почему:
сыроежка,
белый гриб,
шампиньон,
трутовик.
(Лишний трутовик, так как это несъедобный гриб.)
4. Составьте схему «Значение грибов для человека и для биосферы» (презентация, учебник)
4. Домашнее задание:
§ 54, вопросы, учебник “Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: 6 класс / Под. ред. проф. И.Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2010.
5. Рефлексия
На сегодняшнем уроке я закрепил знания …
На сегодняшнем уроке я научился …
После сегодняшнего урока я уже не делаю ошибок …