Просмотр содержимого документа
«Множества. Элементы множества. Подмножества. Пересекающиеся множества.»
(рекомендуется для учащихся 2-х классов)
Тема занятия: Множества. Элементы множества. Подмножества. Пересекающиеся множества.
Цель занятия:
1. Познакомить учащихся с понятием «множество», «элементы множества»;
2. Заинтересовать учащихся изучением данной темы;
3. Развивать структурное мышление.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Рассказать что такое множество, элементы множества, подмножество, пересекающиеся множества в доступной для учащихся форме.
3. Загадка-шутка.
4. Подведение итогов.
Когда мама или папа говорят вам: «Убери в комнате!», они на самом деле просто пытаются помочь вам с математикой или информатикой! Во время уборки, расставляя игрушки по местам, вы группируете их, и потом можно легко найти любую из них. На математическом языке все ваши игрушки называются «множество». Группы, в которые вы их распределили (машинки, солдатики, динозавры и т.д.) – подмножества, а каждая отдельная игрушка – это элемент множества.
Давайте поиграем.
Рассортируйте ручки и карандаши на две группы: 1. ручки, 2. карандаши – получили два множества.
К
арандаши в свою очередь тоже разделите на две группы: 1) которые
н
адо точить, и 2) острые – получили два подмножества.



Множества не всегда можно разделить чётко на две группы (подмножества). Одни и те же элементы могут быть частью разных множеств одновременно.
Нарисуйте два пересекающихся круга. Каждый круг – это множество. В этой игре участвуют домашние и полосатые животные.


Впишите животных в ту область, к которой они принадлежат, по-вашему: коза, тигр, зебра, полосатый кот, рыжая лиса.
Можно придумать свою игру с двумя множествами из других предметов, например, доисторические животные и хищники, электрические инструменты и струнные и т.д. В этих заданиях вам могут пригодиться книги о животных, динозаврах, птицах.


Придумать три пересекающихся множества сложнее, но зато как интересно!



Загадка – шутка.
В конце занятия можно загадать учащимся загадку:
О ком говорится в этой загадке(прочитать): «Голова, да рога» или «Голова дорога».Используем комьютер для получения навыков в написании букв и других знаков. После выполнения задания, обсуждаем, как надо было написать, и каков смысл этой загадки.