Тема урока: Моделирование фартука.
Тип урока: комбинированный.
Форма организации деятельности учащихся: совместно-индивидуальная, коллективная, групповая.
Цель урока: научить учащихся простейшим приемам моделирования фартука.
Задачи урока:
Образовательная:
ознакомить учащихся с понятиями «модель», «моделирование»,
сформировать навыки по моделированию фартука
Развивающая:
Воспитательная:
Межпредметные связи: рисование, математика.
Организационный момент:
Повторение пройденного материала:
Сегодня нас ждет удивительная творческая работа.
Но прежде чем к ней приступить я вам предлагаю проверить свои знания по теме предыдущего урока «Построение чертежа фартука», сыграв в игру.
Для этого я предлагаю вам разделиться на группы. Выслушав ответы друг друга вы должны оценить правильность при помощи карточек.
первая группа | вторая группа | третья группа |
-назовите основные линии фигуры человека (Линия шеи, линия груди, линия талии, линия бедер, линия колен.) -почему мерки обхватов записываем в половинном размере? (т.к. фигура человека симметрична и чертеж строят до оси симметрии) | -Назовите основные детали фартука (Нагрудник, н.ч.фартука, карман, пояс, бретель. Нагрудник, н.ч.фартука, карман, пояс, бретель.) Какую функцию выполняет фартук в одежде? (Это бытовая домашняя одежда служит для выполнения кулинарных и других домашних работ.) | -какие мерки необходимы для построения чертежа фартука? (Дн - длина нагрудника, Днч - длина нижней части, Ст - полуобхват талии, Сб- полуобхват бедер) -из какой ткани лучше шить фартук? (Льняное полотно (лен) и х/б - изделия из таких тканей имеют красивый внешний вид, хорошо стираются и гладятся.) |
Если кто-то из девочек сомневается или не знает, как ответить, то помогают ученицы из других групп.
-В карточках, лежащих у вас на столах заполните графу таблицы, поставив буквы, соответствующие правильным ответам. Сверьте свои ответы со слайдом. (Слайд)
Молодцы девочки! Вспомнили предыдущий материал.
Изучение нового материала:
Сейчас мы познакомимся с историей фартука (сообщение).
- Как вы думаете, с чего начинается изготовление любого изделия? (с построения чертежа т.е.- конструирования)
- Давайте, посмотрим на чертеж фартука в тетради.
- Чертежи выкроек фартуков вы все строили разные? (Нет, одинаковые).
- Скажите, а вы шить фартуки будете все одинаковые или разные? (Нет, разные)
- Что необходимо сделать с чертежом выкройки фартука, чтобы получить разные модели фартуков? (Внести в чертеж изменения)
- Молодцы!
- Скажите, вы можете уже сейчас приступить к выполнению этого задания? (Нет)
- В чем затруднение? У вас возникла проблема? Какая? (Мы не знаем, как выполнить задание?)
- Молодцы! Вы сами сформулировали проблему. А как вы думаете, что нам потребуется для решения возникшей проблемы. (Ответы учащихся)
Сегодня мы узнаем, как, построив один чертеж фартука, можно в конечном результате получить самые разнообразные модели фартуков. Вы видите различные модели фартуков на слайде. Все они моделируются на основе чертежа, который мы с вами построили.
-Из каких геометрических фигур состоит чертеж фартука? (прямоугольник и квадрат)
Посмотрите на фартук, сшитый из прямоугольников, (Образец) он выглядит, скорее всего, просто и не нарядно.
Этот фартук изготовлен без изменения чертежа выкройки фартука, а вот фартуки, которые вы видите на слайде изготовлены путем моделирования и приобрели новую форму. Рассмотрите внимательно фартуки на слайде и найдите сходство и различия в данных моделях;
Возможные ответы детей:
Сходство Различия
1. У каждого фартука есть нагрудник 1.Есть фартуки отрезные и не
2. У каждого фартука есть нижняя часть отрезные по линии талии
3. У всех фартуков есть карманы 2. Карманы имеют разную форму
4. У всех фартуков есть бретели 3. Фартуки различаются по цвету
5. У всех фартуков есть отделка 4. Отделка у фартуков разная.
5. У фартуков различная форма
нижней части.
Кто мне скажет, как можно использовав чертеж, который мы построили с вами сшить такие разные модели фартуков. (Ответы учащихся)
Когда я вам все это рассказывала, я упомянула два новых понятия «модель» и «моделирование»
Как вы это понимаете?
«модель» -это образец изделия, создаваемый художниками, модельерами конструкторами.
«Моделирование» - это изменение чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.
Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока (ответы уч.)
И так тема сегодняшнего урока: «Моделирование фартука" (Слайд № )
Получить первоначальные навыки приемов моделирования – это цель нашего урока
А сейчас мы переходим к новой теме. Давайте запишем ее в тетрадь.
Тема нашего урока «моделирование фартука».
Главная цель нашего урока: научиться простейшим приёмам моделирования фартука.
«человек по натуре своей – художник.
Он всюду, так или иначе стремиться вносить в свою жизнь красоту…
Красивые вещи воспитывают творческое воображение людей и уважение к их труду» М.Горький.
Каждый человек стремиться быть индивидуальным – это проявляется в его характере, поведении, а также в одежде.
Так вот достичь этого можно при помощи моделирования и пошива одежды самостоятельно.
Существует два вида моделирования:
Художественное моделирование – это создание эскиза модели изделия. (Художник – модельер) Художник – модельер создает эскизы новых моделей.
Техническое моделирование – это процесс изменения чертежа основы изделия в соответствии с эскизом. (Модельер – конструктор) Модельер – конструктор переносит на основу чертежа особенности фасона.
Модельер может придумать новую вещь или усовершенствовать уже существующую. При этом он учитывает потребность в данном изделии, его назначение, форму, цвет и свойства материалов, и, конечно, требования моды. Придуманный образец модели он воплощает в эскизе. Эскиз (франц.) – это рисунок, по которому создается какая-нибудь вещь, декорация, здание (из словаря иностранных слов). В нашем случае мы работаем с эскизами фартуков.
Можно выделить несколько способов моделирования фартуков:
- изменение геометрических размеров и формы отдельных деталей;
- применение художественной отделки;
- моделирование цветом.
Естественно, что при разработке новой модели можно применять сразу несколько способов моделирования.
И чуть подробнее о каждом способе:
Давайте рассмотрим некоторые варианты моделирования.
Из каких плоских геометрических фигур состоит основа фартука? (прямоугольник, квадрат).
Посмотрите внимательно на модели фартуков и попробуйте дать им описание.
(объяснение и демонстрация приемов моделирования)
Теперь вы, пользуясь инструкционными картами, выполните моделирование предложенных вам моделей.
Прежде чем вы приступите к работе давайте вспомним правила Т/Б при работе с ножницами. (ответы уч-ся)
Практическая работа.
Рефлексия:
А теперь вернемся к проблеме, которую вы сами сформулировали в начале урока.
- Скажите, мы решили данную проблему? Вы поняли, как выполняется моделирование фартука?
А теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытащить карточку и высказать свое мнение: слайд
было интересно......
было трудно........
теперь я могу....
я научилась......
меня удивило....
мне захотелось....
Вы неплохо потрудились, а сейчас давайте закрепим пройденный материал. Вы сейчас получите карточки – задания, быстро выполним и проверим, как вы усвоили новый материал.
Домашнее задание: повторить новые понятия, обдумать модель своего фартука, виды отделки и внести изменения в чертеж. Принести ткань для пошива фартука.