СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Модуль «Основы исламской культуры» Тема урока: " традиции гостеприимства"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить и уточнить представления учащихся о гостеприимстве.

Учить основам гостеприимства, познакомить с традициями гостеприимства в исламской культуре.

Просмотр содержимого документа
«Модуль «Основы исламской культуры» Тема урока: " традиции гостеприимства"»



Курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль «Основы исламской культуры»



Тема урока:

Учитель начальных классов

Косумова Айшат Зайнадиевна



2018 год

План-конспект урока

Модуль: Основы исламской культуры

Тема урока: Традиции гостеприимства

Цель: познакомить и уточнить представления учащихся о гостеприимстве.

Учить основам гостеприимства, познакомить с традициями гостеприимства в исламской культуре.

Задачи:

Обучающая: обучающийся узнает:

Что такое гостеприимство

О традициях гостеприимства в исламской культуре

Познакомиться с основными правилами поведения в гостях и с гостями.

Развивающая:

Развивать речь, обогащать словарный запас, развивать кругозор, умение анализировать и оценивать свои поступки и чувства

Воспитывающая: воспитывать качества личности (доброта, ответственность, уважение); воспитывать бережное отношение к людям. Воспитывать культуру поведения.



Методы: беседа, работа в группах, работа с текстом

Основные термины и понятия: гостеприимство, радушие, благодать.

Методическое обеспечение: (авторы УМК) учебное пособие «Основы исламской культуры».

Материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимедийная установка, презентация.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, искусство, философия.



Оборудование: мультимедийная установка, экран, толковые словари, листочки, ручки, карандаши.

Ожидаемые результаты:

  • Учащиеся смогут составить представление о таком понятии как «гостеприимство».

  • Научатся анализировать поведение людей в гостях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое. Выработают правила поведения в гостях и с гостями.

  • Осознавать, что значит быть гостеприимным.

  • Проявят свои творческие способности



Ход урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Организационный этап.

Приветствие. Круг радости.

–Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Можно обменяться при этом крепким рукопожатием обеих рук. В исламе основное приветствие звучит так: «Ассаляму алейкум» — на арабском языке означает "мир вам".
В ответ принято говорить:

« Ва-алейкум ас-саля́м» — что означает "и вам мир".

Давайте пожелаем мысленно друг другу и всем на земле мира и согласия.

1. 1.Эмоционально настраиваются на работу. Создается положительный дружеский эмоциональный настрой.

2. Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.

Определение темы урока и постановка задач.

-Тему сегодняшнего урока вы сможете сформулировать, поняв смысл сунны (священное предание) которая исходит от пророка Ибрахима.

В хадисе говорится: «Покуда для гостя накрыт стол, ангелы просят о прощении грехов хозяина». В другом варианте этот хадис звучит так: «В дом, в который не входит гость, и ангелы не входят».


  • О чем пойдет речь на уроке?

  • Что мы узнаем нового на уроке?

  • Чему научимся?

  • Какие вопросы нам предстоит обсудить?

  • Нужны ли вам эти знания?

2. Слушают













Дети отвечают на вопросы.

Ставят перед собой задачи на урок: узнать, что такое гостеприимство; познакомимся с основными традициями гостеприимства в исламской культуре; познакомимся с основными правилами поведения в гостях и с гостями.

3. Первичное усвоение новых знаний.

-Тема урока ГОСТЕПРИИМСТВО, традиции гостеприимства в исламской культуре.

Беседа « Что такое гостеприимство и что значит быть гостеприимным»

Кто и когда приходит к вам в гости?

Как встречают гостей в вашем доме?

Как вы понимаете слово «гостеприимство»?

Каким должен быть дом, чтобы его можно было назвать гостеприимным? 


Учитель обобщает ответы учащихся, обращая внимание на то, что у многих народов всегда с радостью и почтением, с уважением и дружелюбием принимают гостей, при этом обязательно накроют стол, подадут вкусное угощение, развлекут гостя беседой, играми и песнями.

4. Первичное закрепление.

Словарная работа.

В словаре Д.Н.Ушакова – дается следующее определение слова «гостеприимство» – это:«…радушие по отношению к гостям, любезный приём гостей.

Информация по теме.

А в исламе это еще древний обычай, которому следуют и сегодня. На Кавказе пожилые люди любят говорить: «Куда не приходит гость, туда не приходит и благодать».

  • -Как вы понимаете эти слова?

  • -Что означает благодать?

Когда кавказская семья садится за стол для приема пищи, всегда накрывают на 1 персону больше, чем людей в семье. Считается, что гость, который может прийти во время еды, сразу должен садиться за стол.

В каждом доме имеется «комната гостя», которая всегда готова к приему.

По традиции, первые 3 дня гостю не принято задавать вопросы: кто он, откуда и так далее. Гость живет в доме на правах почетного члена семьи. Защита жизни и здоровья гостя, а также его имущества возлагалось на хозяина дома.

По древнему татарскому обычаю в честь гостя расстилалась праздничная скатерть и на стол выставлялись лучшие угощения - сладкий чак-чак, щирбет, липовый мед, душистый чай.


4.Учащиеся вместе с учителем формулируют определение гостеприимства. Учитель пишет это слово на доске и обращает внимание на то, что оно состоит из двух частей – «гость» и «приём».

Понимание слов «радушие», «любезный».

4.Дета слушают. Отвечают на вопросы.



Понимание слова «благодать».


Дети слушают. Высказывают свои мнения, думают над темой, вспоминают всю необходимую информацию, данные и факты.





Формулируют традиции гостеприимства.

5. Первичная проверка понимания

5. Предложить прослушать притчу

«Долг хозяина»

Народ Туркестана славится своим гостеприимством, чувством собственного достоинства и страстной любовью к лошадям.

У туркестанца по имени Анвар Бек был некогда великолепный и чрезвычайно легконогий, чистокровной породы конь. Не было такого человека, который не мечтал бы обладать этим конём, многие домогались его, но Анвар отказывался продавать коня, какую бы цену ему ни предлагали.

И был у него друг, коновод, которого звали Якуб. Тот время от времени приходил к Анвару, надеясь выторговать у него коня. Но Анвар и слышать об этом не хотел.

И вот однажды, прослышав, что у Анвара наступили тяжёлые времена, Якуб подумал: «А что как пойти к Анвару теперь? По нынешним временам он, конечно, согласится, ведь цена коня так велика, что, продав его, Анвар сразу сможет поправить свои дела». Не теряя ни секунды, Якуб отправился к другу.

По обычаю той страны Анвар поприветствовал друга и, прежде чем приступить к обсуждению дел, пригласил гостя к столу, как того требовал закон гостеприимства. Вскоре им накрыли на стол, и они поели с величайшим удовольствием. Когда же Якуб наконец изложил цель своего прихода, бедный Анвар ответил:

— Милый друг, теперь нам уже не о чем говорить. Гостеприимство — прежде всего. Ты пришёл ко мне в тяжёлые для меня времена, а не оказать тебе почтения я не мог, поэтому мне пришлось зарезать коня, чтобы было что поставить на стол и наилучшим образом исполнить долг хозяина.
Провести беседу по данным по вопросам:

  • Что было прежде всего для хозяина?

  • Чего не пожалел для гостя хозяин?

  • В чем же заключался долг хозяина?


Работа в группах,

выработка правил поведения в гостях и с гостями

Вывод, обобщение

Дети слушают.















































Отвечают на вопросы, анализируют. Находят смысл притчи, формулируют, в чем состоит долг хозяина.


Работа в группах.


Выступление по группам

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Совместно с родителями подготовиться к проведению чаепития «Приходите в гости к нам»

По группам:

1. приглашение и прием гостей (правила приема гостей, оформление)

2.накрытие стола, блюда (традиции, традиционные блюда)

3.развлечение гостей (стихи, песни, танцы)

4.интересные истории о гостеприимстве.




На основе подготовленного материала составляется сценарий внеурочного мероприятия , совместное чаепитие «Приходите в гости к нам».

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)


Организует рефлексию.

Детей поблагодарить за творческое сотрудничество на занятии..


7.1. Проводят рефлексию:

- Мне понравился…

- Я узнала…

_Меня заинтересовало…

-Мне еще нужно узнать…