Конкурс электронных презентаций, посвященный 430-летнему юбилею основания города Воронежа
Номинация: «Мой прославленный земляк»
Александр Козинин – золотых рук мастер
Выполнила:
ученица 8 класса
МКОУ Старокриушанская СОШ
Рублева Виктория
Руководитель:
Рублева Елена Викторовна
вожатая МКОУ Старокриушанская СОШ
В любой местности жители гордятся своими именитыми земляками. Наш район всегда славился знаменитыми людьми. Среди них и те, которые родились и выросли в нашем родном селе Старая Криуша.
Родился Александр Егорович 27 июня 1950 года в с.Старая Криуша, на улице имени героя гражданской войны, Блощицына, в семье колхозников.
С фотографии на нас смотрят приветливые люди, родители художника , Егор Иванович и Наталья Григорьевна.
Александр Егорович хранит в душе самые нежные воспоминания о своем детстве. В 1957 году пошел в первый класс Старокриушанской средней школы Даже тогдашнее крайне бедственное положение семьи не казалось ему несчастьем.
Был он ребёнок как ребёнок, но его житейские интересы отличались от интересов его сверстников. Кумирами детства у Саши были соседские деды-мастеровые. Это были профессионалы: сапожники, столяры, кузнецы.
Давно их нет в живых, но память сохранила всё доброе, что сделали они для мальчика. Каждый из них дарил любознательному, трудолюбивому Саше старенький, но действующий инструмент.
Способности к рисованию Саша проявил еще в младших классах. Он засматривался на репродукции известных художников, и особенно Василия Сурикова.
Третьеклассник Козинин был избран в редколлегию общешкольной газеты
« За учебу», иллюстрировал сатирические картинки пером, акварелью.
Умение рисовать он не считал будущей профессией, а мечтал выучиться на столяра-краснодеревщика.
В 1965 году закончив 8 классов, поступил в Бутурлиновское художественно-графическое педагогическое училище. Там Александра звали «моменталистом», поскольку рисовал он очень быстро и много. Когда раз в семестр проводилась выставка работ учащихся, один из двух залов занимали только работы Козинина. В 1969 г. Козинин получил диплом учителя рисования, черчения и труда.
В июне 1969 года были сданы последние экзамены в училище, получен диплом художника - педагога, и Александр был призван на срочную службу в армию.
Командир учебной
части, проверив документы рядового Козинина и
обрадовавшись появлению
такого специалиста, тут же дал ему задание обновить всю наглядную агитацию в учебных классах и на территории военного городка .
После окончания службы, в 1971г. поселился в г.Калач.
Работал художником, а затем главным художником калачеевской художественной мастерской.
Так уж случилось, что слава пришла к нему из – за рубежа. Вначале мир узнал его как художника - плакатиста, о чём свидетельствуют многочисленные дипломы международных выставок. Игрушками – свистульками из глины он поразил Италию.
А. Пахмутова, В.Распутин, Г.Жжёнов, Л.Семаго, Б.Токарев восторгались творчеством художника из глубинки.
с Л.Л.Семаго
Распутин, Козинин А., Жжёнов Г .
с Б.Токаревым
Супруги Козинины организовали изостудию, но не ради заработка, хотя нередко нуждаются в средствах. Дважды в неделю в их мастерскую приходят дети и занимаются тем, что им нравится: рисуют, лепят, выпиливают, куют, чеканят. И всё это бесплатно и от всей души
Жена Козинина Ольга Николаевна
Работы детей
Занятие в изостудии
Александр Егорович Козинин более сорока лет участник многих выставок в России и за рубежом. Лауреат Международных, Всесоюзных и Всероссийских конкурсов изобразительного искусства
Козинин является действительным членом Петровской Академии Наук и Искусств. Член Международного Художественного Фонда, Международной Федерации Художников ЮНЕСКО, Московской организации Творческого Союза художников России.
Всероссийского Геральдического Общества. Член художественного совета Международной Детской Художественной Галереи в Москве. Старший научный сотрудник Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина. Член комиссии по культуре Общественной Палаты Воронежской области. Вице-президент Общества Содействия Развитию Связей между Словенией и Россией. В своей общественной деятельности совместно с Всероссийской Ассоциацией Международных Культурных и Гуманитарных Связей, Международной Детской Художественной Галереей, журналами «Юный художник» и словенским детским журналом «Likovni svet», Посольством Республики Словения А. Козинин проводит множество акций по развитию дружественных отношений между народами. Ведет активную работу по сохранению и пропаганде памятников истории и культуры.
Его работы знают не только в нашей стране, но и за рубежом .
Жак Якобин – словенский изобретатель
Памятник Марии Алексеевне Ганнибал и Александру Пушкину
Первый вкладчик сбербанка в Петербурге
Шестиметровая композиция из бронзы и стеклопластика, детище заслуженного работника культуры России, художника Александра Козинина, расположилась на площадке справа от входа в Одинцовский Муниципальный детский центр хоккея и фигурного катания.
Памятник Франце Прешерну
Памятник Пушкину для школьного музея в Башкортостане
Открытие памятника Пушкину в Башкортостане
Александр Егорович разработал и составил:
Герб Петропавловского района
Герб г.Калач
С.Лавров
В.Распутин
Г.Жжёнов
Л. Семаго
В. Жириновский
Одна из последних работ
Сейчас Александр Егорович работает над изобретением станков для обработки глины и памятником поэту Исаеву
Бюст Петра I
Автопортрет
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами награждён медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, высшей наградой Правительства Воронежской области знаком «Благодарность от земли воронежской»