СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыка духовная и светская. Театр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по истории в 8 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Музыка духовная и светская. Театр»

Класс: 8-е

Курс: История Нового времени

Тема: Музыка духовная и светская. Театр

Тип: комбинированный

Форма: беседа

Цели и задачи урока:

  • Дать представление о музыкальных перекрёстках Европы;

  • Определить, какие музыкальные жанры были популярны в XVIII в.;

  • Совершенствовать навыки самостоятельной работы с историческими документами и понятиями;

  • Воспитывать чувство уважения к музыкальному наследию эпохи Просвещения.

Планируемые результаты:

  • ПРЕДМЕТНЫЕ: давать образную характеристику музыкальным произведениям композиторов XVIII в.; объяснять причины появления произведений; применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия значения и сущности музыкальных произведений XVIII в.;

  • МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: слушать других; пытаться принимать другую точку зрения и быть готовым изменить свою; выделять существенную информацию из текстов разных видов; обобщать результаты исследовательской работы.

  • ЛИЧНОСТНЫЕ: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Основные понятия: выдающиеся музыканты.

Оборудование: ноутбук, экран, презентация, фрагменты музыкальных произведений; иллюстрации к уроку


Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Мотивационно-целевой этап

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим с вами знакомиться с произведениями XVIII в. и коснёмся тематики музыки и тех композиторов, которые оставили свой неповторимый след в мировой кладовой культуры человечества. Но, чтобы полнее окунуться в новую тему, надо вспомнить с какими литературными произведениями и авторами мы ранее знакомились (слайд 1).

Текущий контроль знаний и умений:

Давайте повторим материал прошлого урока. Внимание на экран (слайд 2).

Задание 1. Разминка. https://learningapps.org/watch?v=pjqa5nwga22

Задание 2. Работа по вопросу 2 (первый уровень на с. 69)

III. Новый материал

Сегодня мы озвучим имена великих композиторов и те произведения, которые они написали (слайд 3).

Вопросы к классу (слайд 3):

1. Кто-нибудь из вас слышал об Иоганне Себастьяне Бахе, Вольфганге Амадее Моцарте или Людвиге ван Бетховене?

2. Можете назвать их произведения? (слушаем ответы учащихся).

ИНТЕРЕСНО ЛИ ВАМ УЗНАТЬ, ОБ ЭТИХ ВЫДАЮЩИХСЯ КОМПОЗИТОРАХ И ТОЙ МУЗЫКЕ, КОТОРУЮ ОНИ НАПИСАЛИ?

Тема урока: Музыка духовная и светская. Театр (слайд 5)

План: (слайд 6)

  1. Музыкальные перекрёстки Европы. Иоганн Себастьян Бах

  2. Вольфганг Амадей Моцарт

  3. Людвиг Ван Бетховен

  4. Театр XVIII в.

Проблемный вопрос: Как великая музыка повлияла на отношение человека в любви к прекрасному? (слайд 7).

ЗАДАНИЕ (слайд 8)

Прочитать текст на стр. 66 про ИСБ и ответьте на вопросы:

  • В чём противоречивость музыки ИСБ для современников?

  • Какие новые мотивы великий композитор вплёл в свою музыку?

  • Какое произведение Баха было одним из самых известных?

Давайте вместе прослушаем «Страсти по Матфею» (слайд 9)

2. Вольфганг Амадей Моцарт (слайд 10)

Следующее наше знакомство состоится с другим не менее величайшим композитором эпохи – Вольфгангом Амадеем Моцартом.

Читаем внимательно текст на стр. 66-67 и отвечаем на вопрос, ориентируясь на схему-кластер на доске. (слайд 11). Выслушать ответы учеников.

Как постановка премьеры Бомарше «Женитьба Фигаро» в 1786 г. изменила судьбу Моцарта? (слайд 12).

Давайте вместе прослушаем «Реквием» Моцарта (слайд 13) https://www.youtube.com/watch?v=MlAuHoRXLes

Сейчас мы разделимся на три группы и поработаем самостоятельно (слайд 14). Вопросы к группам (слушаем ответы учащихся).

Давайте вместе прослушаем «Лунную сонату» Бетховена (слайд 15).

https://www.youtube.com/watch?v=C5WTGOdOek0

4. Театр XVIII в. (слайд 16)

IV. Закрепление нового материала. (5 мин.) (слайд 17) https://learningapps.org/watch?v=pi4bsawhj22

V. Подведение итогов урока. Оценки. Рефлексия (слайд 18)

Что вы узнали сегодня на уроке? Предлагает поделиться впечатлениями от урока? Благодарю за внимание, работу учащихся.

- Какой же у нас получился урок?

Закончим наш урок-беседу

VI. Домашнее задание: (слайд 19).

Параграф 6, с. 66-68, знать композиторов и их произведения

3