Просмотр содержимого документа
«Мы многонациональный народ»
Тема урока:
«Мы –многонациональный народ»
План:
- Что говорит закон.
- Что говорит закон.
- Мы – дети разных народов, мы - один народ.
- Мы – дети разных народов, мы - один народ.
- Многонациональная культура России.
- Многонациональная культура России.
- Что такое национальность.
- Что такое национальность.
Цели урока: определить что такое национальность, нация, многонациональная культура, выявиться важность многонационального народа России и его культуры.
Статья 19
«Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.»
Согласно все той же Конституции,»носителем суверенитета и единственным источником власти является многонациональный народ» ( ст.3 Конституции РФ)
«Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».
( ст.29 Конституции РФ)
Народ и нация
Большая группа людей, проживающих на одной территории, объединенных хозяйственными связями, отличающихся от других собственным языком и культурой
Граждане какой-либо страны
У одного старика было три сына. Они никак не могли вместе ужиться и старик перед смертью позвал их к себе. Он попросил сломать веник. Сколько каждый из сыновей не старался это сделать, ни у кого ничего не получалось. Тогда отец развязал веник и попросил сломать по несколько прутьев каждого из сыновей. С этой задачей они справились легко.
Отец сказал: «Вот так же и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломи, а по отдельности вас также легко победить, как сломать несколько прутьев.
Национальность
Принадлежность человека к определенной нации
Общий язык
Осознание своего единства
Общая культура