СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Мы за здоровый образ жизни».

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Мы за здоровый образ жизни».»

«Мы за здоровый образ жизни».

Цель: мотивация к здоровому образу жизни, выявление сильнейших команд и спортсменов , привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой.

Задачи:

1. Образовательная: содействие гармоническому физическому развитию, выработку устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды, развитие силы , быстроты, меткости, выносливости, развитие интеллектуальных способностей.

2. Оздоровительная : укрепление здоровья , овладение школой движений.

3. Воспитательная: воспитание коллективизма, развитие целеустремленности, уверенности, выдержки, самообладания.


ХОД УРОКА

Ведущий 1.

Привет мальчишки и девчонки! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы просто отдохнуть от тяжелого бремени учебы.

Ведущий 2.

Народная мудрость гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – все потерял!»


Наш урок пройдет под общим названием: «Мы за здоровый образ жизни».

Звучит музыка «Мы начинаем КВН…».

Ведущий приглашает команды занять места, представляет жюри, объявляет, что сегодня речь пойдет о здоровом образе жизни.


Ведущий 1:Крошка сын к отцу пришел.

И спросила кроха:

«Что такое хорошо

И что такое плохо?»

Ведущий 2:Если делаешь зарядку,

Если кушаешь салат

И не любишь шоколадку –

То найдешь здоровья клад.

Ведущий 1:Если мыть не хочешь уши

И в бассейн ты не идешь,

С сигаретою ты дружишь –

Так здоровья не найдешь.

Ведущий 2:Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.

Умываться, закаляться, спортом смело заниматься,

Быть здоровым постараться.

Это нужно только нам.


1.Конкурс «Разминка» 1 бал.


Ведущий1: Какие бывают олимпиады? (Летние, зимние).

Ведущий 2 : Назовите вид спорта в котором самый легкий мяч. (Теннис).

Ведущий 1.: Назовите игровой вид спорта в котором самые высокие ворота. (Регби).

Ведущий 2: Назовите самый распространенный в мире вид спорта. (Бег).

Ведущий 1.: Назовите самую известную горную вершину Древней Греции. (Олимп).

Ведущий 2: Назовите «королеву спорта». (Легкая атлетика).

Ведущий 1.: Как часто проходят олимпийские игры? (Один раз в четыре года).


(Итог разминки)


Ведущий 2: Молодые люди никогда не задумываются, когда начинают курить сигареты, употреблять наркотики и алкоголь; к каким последствиям это может привести. Мы должны все вместе придерживаться девизу:


«Веселимся я и ты

Нам не надо наркоты.

С пивом, водкой, сигаретой

Не прожить нам жизни этой!»


Ведущий 1.

Если ты родился здоровым, этого не достаточно, чтобы сохранить его на протяжении всей жизни. Как известно, сохранять здоровье нужно с детства. Человек не может обойтись без минералов, витаминов и, главное, без тепла.

Ведущий 2.

Тело без движения – подобно стоячей воде, которая портится, плесневеет и гниет. Поэтому мы должны заниматься различными видами спорта: туризмом, баскетболом, волейболом, танцами.


Ведущий 1. А сейчас мы предлагаем провести конкурс «Военная эстафета»

-взять боеприпасы

-проползти под партой.

-перепрыгнуть через стул.

-попасть в цель.

(Жюри оценивает скорость и качество выполнения задания. Максимальная оценка – 5 балов).

Ведущий 2.

Самое сложное и удивительное из всего, что есть на Земле – это человек! Человек – часть природы, ее животного мира. Он дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети. Человек мыслит, обладает речью, трудится.

Ведущий 1.

Организм человека состоит из органов, которые работают согласованно и потому не стоит захламлять свой организм куревом, алкоголем и наркотиками. Употребляя все это, вы теряете свою внешнюю и внутреннюю красоту, и вы уже не будете со временем так прекрасны, как сейчас.


Конкурс: Бой богатырей (Армрестлинг)

В древности любое решающее сражение всегда начиналось с боя богатырей. Приглашаются по одному самому сильному участнику от каждой команды (соревнование по армрестлингу).


Ведущий 2.

Запомните! Если человек увлекается наркоманией, то его могут преследовать страшные болезни, как ВИЧ, СПИД. Если человек употребляет алкоголь, то он близок к болезни онкологического характера, от табака человек заболевает туберкулезом и все это приводит к смерти.

Ведущий 1.

Ну, а если человек не курит, не пьет, не употребляет наркотики, то его жизнь светла и радостна.

Конкурс: Меткий стрелок

Меткий стрелок всегда высоко ценился. Посмотрим, насколько вы меткие.. Соревнования по метанию воздушного шарика в цель (нужно попасть в обруч).


Ведущий 2: Следующий конкурс литературный.

Любой человек должен быть культурным и образованным. Ваша задача определить из какого литературного произведения этот отрывок. Кто автор этого произведения? (Зачитываются цитаты из сказок Г.-Х. Андерсена «Огниво» и «Стойкий оловянный солдатик»).

(1-й отрывок: «Шёл солдат по дороге: раз-два! Раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку – отвоевал свое, а теперь держал путь к дому. Как вдруг навстречу ему старая ведьма.

- Добрый вечер, служивый, - молвила она. Сабля у тебя славная, ранец большой. Молодчина солдат. А сейчас у тебя денег будет сколько хочешь – видишь старое дерево, полезай в дупло…»

2-й отрывок: «Было когда-то на свете 25 братьев-солдатиков. Они были очень красивы: ружьё на плече, грудь колесом, смотрят прямо перед собой, а мундир-то какой великолепный. Чудо, что за солдатики!»… Все солдатики совершенно одинаковые и только один-единственный был немножко не такой, как все: у него была только одна нога.)


Ведущий 1. Здоровый спортивный человек если опоздает на электричку, то он обязательно ее догонит, а вот дружа с вредными привычками, не занимаясь спортом, вы вряд ли это сделаете. Мы переходим к следующему конкурсу

Любой урок не обходится без юмора и смеха. Поэтому, следующие эстафеты —юмористические”

Конкурс: "Поход в школу". Участник бежит до отметки, прелезает через обруч, добегает до стула одевает "ребенка", помогает надеть ранец на плечи, возвращается вместе с "ребенком" к месту старта.


Конкурс «Четыре ноги» Участник стартует на четвереньках, перед ним на полу теннисный шарик, он дует на него и передвигает так до отметки, возвращается бегом к месту старта.


Конкурс: «Пронеси мяч» Участники удерживают мяч плечами, бегут до отметки и обратно.


Конкурс: « Удержи мяч» Участники стартуют парами, удерживая лбами мяч, добегают до отметки, возвращаются к месту старта.


Конкурс: «Шифровка» Участники стартуют парами: один в упоре лежа передвигается, одновременно толкаясь руками. Другой держит его сзади за ноги. Добираются до отметки, меняются ролями, возвращаются к месту старта.


Ведущий 2: Представьте, что открыта скульптурная галерея со странным названием «Жертвы спорта»

(Вратарю, который поймал шайбу зубами. Горнолыжнику который не успел убежать от снежной лавины. Перетягивание каната. Упала гиря на ногу).

Ведущий 1. Следующий конкурс «Реклама».

Командам дается задание в течение 5 минут придумать и обыграть рекламу нового спортивного инвентаря (известные «неспортивные» предметы) – стул, утюг, пуговицу, пояс, бутылку, яблоко. Жюри оценивает юмор и оригинальность выступления. Максимальная оценка – 4 бала.


Ведущий 2: И последний конкурс. «Пословица»

Расшифровать пословицу. 3 9-5-16-18-16-3-16-14 20-6-13-6 ¬--- 9-5-16-18-16-3-29-11 5-21-23 ( В здоровом теле - здоровый дух).

Ведущий 1. Слово жюри.

Ведущий 2. Мы прощаемся с вами и желаем вам крепкого здоровья, счастья и чтобы улыбка никогда не сходила с вашего лица.


Ведущий 1: Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья, обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья. Будет краткой наша речь:

Говорим мы: «До свиданья, до счастливых новых встреч!


Приложение( пословица)

1 2 3 4 5 6 7 8

А Б В Г Д Е Ё Ж

9 10 11 12 13 14 15 16

З И Й К Л М Н О

17 18 19 20 21 22 23 24

П Р С Т У Ф Х Ц

25 26 27 28 29 30 31 32 33

Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я


Шифр

3 9-5-16-18-16-3-16-14 20-6-13-6 ¬--- 9-5-16-18-16-3-29-11 5-21-23









1 2 3 4 5 6 7 8

А Б В Г Д Е Ё Ж

9 10 11 12 13 14 15 16

З И Й К Л М Н О

17 18 19 20 21 22 23 24

П Р С Т У Ф Х Ц

25 26 27 28 29 30 31 32 33

Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я


Шифр

3 9-5-16-18-16-3-16-14 20-6-13-6 ¬--- 9-5-16-18-16-3-29-11 5-21-23










Сценарий сценки про урок физкультуры

Звенит звонок, начинается урок физкультуры. На сцене, по стойке смирно, стоит ученик по фамилии Васечкин в спортивной форме. Уткнувшись в журнал, заходит физрук.

Физрук:

Класс, строиться! На первый-второй рассчитайсь!

Васечкин:

Первый…

Пауза.

Физрук (медленно поднимает глаза от журнала).

Так… а где остальные ребята? Они что, прогуливают физкультуру?!

Васечкин:

Нет. Алексей Николаевич, у них… это… уважительные причины.

Физрук:.

Какие еще причины?! Ну-ка, Васечкин, зови их всех сюда! Сейчас выясним, что там у них за причины…

Васечкин убегает и через минуту возвращается с остальными.

Физрук:

Молодцы, нечего сказать! Ну, начнем с тебя, Иванов. Почему без формы?

Иванов:

А мне вчера соседская собака форму порвала. Я ее специально перед вашим уроком постирал, повесил на заборе сушиться, а тут этот самый Шарик… точнее Барсик.

Физрук:

Значит, Барсик во всем виноват? Мне вот только одно непонятно: зачем ты свою форму на забор вешал? Ты же на седьмом этаже живешь! У тебя что, балкона дома нет? Молчишь? Все с тобой понятно... Ну, а у тебя, Никитина, что за причина?

Никитина:

А я… это… вчера ногу подвернула. Левую… Нет, правую. Ну, в общем, обе…

Физрук:

Понятно. А с тобой, Сидорова, что стряслось? Тоже ногу подвернула?

Никитина:

Нет, у меня горло болит… Простыла сильно.

Физрук.

Простыла, говоришь? Почему тогда повязка на ноге, а не на горле?

Никитина:

Так она это… просто... сползла.

Физрук:

Понятненько! Ну, а ты, Ковалев, что скажешь в свое оправдание?

Ковалев:

Так мне вчера пацаны из 11-го класса сказали, что вас сегодня вообще в школе не будет. Что вы поехали на соревнования по карате кекусинкай.

Физрук:

Чего! Куда я уехал? Ну ты даешь! Это ж надо такое выдумать! А ты, Петров, почему не занимаешься?

Петров:

Я, понимаете... так получилось... день перепутал. Думал, что сегодня вторник, а оказалось - уже среда! Вот, посмотрите, если не верите, я даже учебники на вторник взял.

Физрук:

Значит так! За отсутствие формы и фантазии, всем ставлю "неуд"! А теперь самое главное. Сейчас специально для вас проведем лекцию. Присаживайтесь на лавочку, доставайте тетради берите ручки и пишите тему "Значение физкультуры для здоровья человека".

Васечкин:

Алексей Николаевич, а как же я?

Физрук:

Ну, а ты, Васечкин, сегодня по плану - бежишь кросс на полтора километра…