СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад «Организация работы с неуспевающими детьми»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:                                    

1.познакомить с биографией и творчеством Н.А. Некрасова, с идейно-тематической направленностью стихотворения;

2. расширить и углубить сведения о творчестве поэта;

3. помочь учащимся увидеть отношение автора к изобретаемым героям.

Просмотр содержимого документа
«Доклад «Организация работы с неуспевающими детьми»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

МКОУ «Ругельдинская СОШ» Шамильский район




КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ

В 5 КЛАССЕ




Н.А. Некрасов. Жизнь и творчество поэта.

«Крестьянские дети»


Подготовила:

Якубова Патимат Кебедгаджиевна,

учитель русского языка и литературы













Тема: Н.А. Некрасов. Жизнь и творчество поэта. «Крестьянские дети»

Цель: 

1.познакомить с биографией и творчеством Н.А. Некрасова, с идейно-тематической направленностью стихотворения;

2. расширить и углубить сведения о творчестве поэта;

3. помочь учащимся увидеть отношение автора к изобретаемым героям.

Оборудование:

1. Портрет Н.А.Некрасова;

2. Грамзапись стихотворения «Крестьянские дети»;

3. Картина Маковского «Игра в бабки».


Ход урока

I. Орг. момент

II. Знакомство с биографией поэта.

  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня нам предстоит познакомиться с одним из выдающихся русских поэтов

Ребята, в начальной школе вы уже встречались с его стихотворениями.Послушайте. Попробуйте угадать автора.


Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.

Глядит — хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой землиКонец формы

Начало формы

Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня - посмотри! -
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
****

****

Заунывный ветер гонит 
Стаю туч на край небес. 
Ель надломленная стонет, 
Глухо шепчет темный лес. 
На ручей, рябой и пестрый, 
За листком летит листок, 
И струей, сухой и острой; 
Набегает холодок. 
Полумрак на все ложится, 
Налетев со всех сторон, 
С криком в воздухе кружится 
Стая галок и ворон...

****

- Вспомнили, правильно это стихотворения Н.А. Некрасова.О чем эти стишки? Какие картины вы себе представили?

Природа у Некрасова существует не сама по себе, а с человеком. Его поэтические картины передают настроение поэта. Часто в них присутствует человек, ребятишки, собирающие грибы - в основном простой народ.

Некрасов хорошо знал жизнь, умел в своих стихах передавать их чувства, мысли. Много говорил о детстве, о той дружбе с крестьянскими детьми, которую он перенес через всю свою жизнь.

Вам дома надо было подготовить сообщение о детстве Николая Алексеевича Некрасова.

  1. Слово ученикам

-Будущий великий поэт родился 28 ноября в семье мелкопоместного дворянина, в местечке Немирове Винницкого уезда Подольской губернии на Украине, где был в то время расквартирован полк, в котором служил его отец. 

Детство свое он провел в селе Грешневе, в родовом имении отца. Это небольшая деревня, а позднее село в Ярославском уезде, стоявшее на дороге, связывавшей по левому берегу Волги Кострому и Ярославль. Усадьба Некрасовых была построена дедом Сергеем Алексеевичем Некрасовым в самом начале XIX в. За господским домом в глубине сада прятался небольшой двухэтажный флигелек – музыкантская, дальше - псарня.

-Николай Некрасов рос в большом кругу братьев и сестер. С сестрой Анной Некрасов был близок до конца своих дней.Очень рано Николай Некрасов начал писать стихи. В заметках поэта в одном месте говорится: «Начал писать с 6-ти лет». В другом месте сказано: «Писать стихи начал с семи лет, помню, я что-то посвятил матери в день её именин».

По примеру отца, поэт страстно любил охоту, эта тема оставила заметный след в его творчестве. Внимательно и любовно будущий поэт воспринимал окружавшую его природу. 


-В августе 1832 года Николай Некрасов вместе с братом Андреем были отданы учиться в Ярославскую гимназию.Братья Некрасовы поступили в первый класс, однако в 1833 году ярославскую гимназию из четырехклассной преобразовали в семиклассную, в силу чего Николай и Андрей вместо второго класса перешли сразу в четвертый.Читал Некрасов в годы учебы очень много, хотя и беспорядочно. Книги он брал гимназической библиотеке, иногда обращался к учителям гимназии. Кроме того, в Грешневе была небольшая библиотека. Именно в гимназический период 16-летний юноша стал записывать свои первые стихи в домашнюю тетрадку.


-Так в сердце мальчика радость упоения от маменькиного учения и природы, окружающей поместье и деревню, смешивалась с жизненной реальностью, горем и мужицкой тяжбой. Подросший Коля подружился с крестьянскими детьми. Он убегал из дома чтобы вместе с ними поиграть, попрыгать с крутого берега, посоревноваться, покупаться в речке. Дружба с крестьянскими детьми была ему очень дорога, он через всю жизнь пронёс воспоминания о ней. Он не выделял себя из общей кутерьмы, да и дети относились к нему, как к своему. 

-Именно свои детские годы и вспоминает Некрасов в своем стихотворении «Крестьянские дети"



III Работа над стихотворением «Крестьянские дети»

1.Словарная работа.

вирши - стихи.

вереница - ряд одинаковых предметов расположенных один за другим

кинулись прочь - убежали.

мякина - остатки колосьев.

2. Первичное знакомство с текстом.

Прослушивание грамзаписи.

Ребята,  проследите за сменой настроения автора, какие чувства испытывает автор от встречи с детьми? (бодрое, жизнерадостное, сочувствие к крестьянским детям.)

-Каким настроением проникнуто все стихотворение Н.А.Некрасова?

- О каком времени года говорится в самом начале произведения? Как вы об этом догадались?

- Для чего автор вводит в эту часть диалог?

- На какие части можно разделить стихотворение?

3. Деление текста на части и составление плана.

1.Охотник рад возвращению в родную деревню.

2.Деревенские ребятишки разглядывают незнакомого барина.

3.Воспоминания охотника о детстве, забавах с крестьянскими детьми.

4.Раздумья о детском труде.

5.Встреча поэта с «мужичком» Власом.

6.Представление Фингала для деревенских зрителей.

7. Проза разлучает с крестьянскими детьми.



IV. Анализ стихотворения по частям.

1.Как определить, что он доволен ночлегом? Как воспринимает окружающую обстановку? (радуется лучам солнца, воркующей голубке, крику грачей).

Автор видит не только природу, но и «вереницу вдоль щели внимательных глаз». Это вездесущие, любознательные деревенские ребятишки, заинтересовавшиеся необычным охотником.

2.Как вы думаете, как автор относится к крестьянским детям?

3.Как он сам об этом говорит? (растроган, нежность наполняет его, умиление.Я детского глаза люблю выраженье...)

Чтение по ролям отрывка (шёпот крестьянских детей.)

- Какую оценку дали крестьянские ребятишки охотнику? Каким он им показался?

-Не понравился, боятся, смеются нал ним - ноги как жерди - приговор вынесли - ... такому -то гусю...

- Крестьянским детям охотник не понятен, будто и барин спит в сарае, ездит на телеге с Гаврилой - вызывает настороженность и страх.

- Поэт слышит их разговор, но не обижается, а вновь высказывает свое отношение к детям. Почему?- ( вместе жил и хорошо знал, как трудно жить крестьянам, их детям, жалел, но крестьянский труд имеет и народную сторону.)

Теперь понятно отношение поэта, но может быть за то время, что они его рассматривали, изменилось как-то и отношение детей к охотнику. Прочитаем вслух последние две части.

-Можно ли доказать, что дети прониклись большим доверием к приезжему. Не боялись уже его. Им понравилось быть с ним рядом?

(Дети не убежали, они поняли, что он добрый, если их не прогнал, а Фингалку заставил для них выступать).

- Почему так серьезен маленький Влас?

- Почему эта картина вызывает у рассказчика улыбку? Он насмехается над ребенком? Или иронизирует? Может быть, он смеется над крестьянским трудом? Тогда почему сразу же после воспоминания о встрече с маленьким тружеником поэта говорит о русском национальном характере? Зачитайте эти строки.

- Как вы понимаете слова зимнего солнца холодный огонь»?

- Разве огонь может быть холодным? Какое значение этого слова употребляет поэт?

- Какие еще эпитеты и метафоры встречаем в этом отрывке?

- Почему интонация последней строки данного отрывка снова приподнятая, мажорная? Чем это можно объяснить?

- Чему посвящена последняя часть данного стихотворения? Расскажите, с чем в ней идет речь?



V. Работа над репродукцией картины В.Маковского «Игра в бабки».

- Чем эта картина перекликается со стихотворением Некрасова «Крестьянские дети» ?

Художник «как и поэт» с большой любовью относится к детям. Они такие же разные, как и ребятишки из стихотворения. Хотя на детях бедная, оборванная одежда, босые ноги, давно не стриженые головы, прежде всего, бросаются в глаза их смышленые лица, живые, любознательные глаза. А это свидетельствует об уважении художников к крестьянским детям, о том, что они видели в простом мужике человека, личность со своим миром чувств, переживаний, мыслей. В этом близость картины со стихотворением, которая проникнута любовью к детям.



VI. Домашнее задание.



 Выразительное чтение стихотворения, выучить небольшой понравившийся вам отрывок