Предмет:__Литература 10класс
Тема урока: Творчество Лескова в литературной критике
ФИО учителя: Асанова З.Ф.
Тип №2 Урок рефлексии
Цели:
Деятельностная: формировать у учеников способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений, научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения конфликта.
Содержательная: закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать при необходимости.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент
Приветствие. Проверка дом.задания.
2.Мотивационный этап
Сегодня мы с вами познакомимся с высказываниями писателей о творчестве Н.С.Лескова и попробовать самим проанализировать творчество Н.С.Лескова.(высказать свое мнение, свою позицию)
- Как можно сформулировать тему нашего урока?
-Запишем тему урока: «Творчество Лескова в литературной критике»
Ответим на вопрос: Каким был Лесков, откуда он «черпал» материалы для своих произведений?
-Чтение стр.235
-Познакомить с критическими статьями некоторых литературных деятелей.
3.Слово учителя.
Н. С. Лесков является выдающемся, русским автором. О нём говорили что именно он «знает русский народ таковым каков он есть». В своих авторских произведениях Лесков изображал российскую действительность без прикрас. За это заслужил звание автора русского реализма и в то же время нападки со стороны критиков.
Критик А. П. Добрыв писал, что Лесков очень наблюдательный и прозорливый автор, он заметил и описал черты русской жизни, причём такие которых раньше не касались. Особенно он подметил черты русского духовенства. «Он один из первых русских писателей описал тот быт, осветил его с разных сторон, дал читателям верную и широкую картину жизни этого необычного мира и с замечательным искусством представил и описал представителей духовного сословия…».
В своих рассказах Лесков любил изображать карикатурным некоторые слова русского языка. Из-за этого он так же не остался без внимания критиков, которые обвиняли его в порчи «русского языка». По Лескову можно составлять словарь забавных карикатур на русские слова. Например: вульгарности, шутовства и т. д. Это забавляло читателей, и составляло яркую авторскую индивидуальность Лескова.
Русский писатель и драматург А. В. Амфитеатров утверждал что ни смотря на определённую известность Лесков умер не признанным гением русской литературы. И что его вклад в литературу по настоящему оценили лишь после смерти автора. Впрочем так очень часто бывает, что талант художника или писателя признаётся общественностью только после их смерти.
При жизни писателя всячески критиковали, «но Божия искра сильнее грязей и камня: в конце концов она выбилась на волю и засияла», − написал Амфитеатров.
Многие авторы Серебряного века пришли к необходимости, что писателя Лескова необходимо реабилитировать перед русской литературой.
Однако совершенно иного мнения писатель Максим Горький, который выступил как посмертный ярый критик Лескова.
Конечно, к мнению такого нестабильного писателя как Горький не стоит серьёзно прислушиваться, но всё же.
Он писал, что Лесков писал вздор, что его читать не стоит и вообще это вредный писатель. Вероятно такая позиция Горького к Лескову из-за того что виденье Лескова России в корне отличается от виденья самого Горького.
Лесков, по мнению Горького, стремится оправдать Россию, описать в радужных тонах, он опирается не только на реализм в полном смысле слова, но и романтизм. Горький же пишет о России как о бесправной, серой и необразованной, призывая к революции и разрушению основ русской жизни. На этой основе базируется критика М. Горького.
Лесков высоко ценил эстетические завоевания русских романтиков это заключается не только в открытии новых сфер жизни, но и в своеобразном гуманизме, возникающем из глубокого ощущения родственной связи со своим народом. В последствии, М Горький скажет: « Лесков - как бы играет с русским языком и читателем, одному ему известную игру.»
1.Что критик Добрыв писал про Лескова?
2.Что подметил Амфитеатров?
3.Какой позиции придерживался М.Горький?
-Ребята, если бы сам Лесков услышал эту критику как вы думаете он ответил бы им?(ответ стр.230)
4.Актуализация знаний
Т.к этот урок по творчеству Н.Лескова у нас заключительный, предлагаю в форме опроса подытожить наши знания, выявить моменты (пробелы), которые остались непонятными по данной теме, найти и обобщить эти проблемы и самое главное решить их.
Опрос (вопрос-ответ)
1. В чём особенность творчества Лескова?
3. В чём особенность писательского дарования Лескова?
4. Назовите самые известные произведения писателя?
5. О каких людях рассказывают они?
6. Как вы относитесь к творчеству Лескова? Понравились ли вам его произведения?
Карикатурные слова русского языка Обыкновенные простые люди
Картина русской жизни
Описывает представителей духовенства Свой собственный стиль
5.Физ. минутка
6.Осуществление рефлексии (Элементы заданий по читательской грамотности PISA)
а)Внимательно прочитайте текст ( у каждого обучающегося экземпляр текста с вопросами)
Повесть Николая Семеновича Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» впервые была опубликована в 1867 году в журнале «Эпоха». Ее напечатали под псевдонимом М. Стеблицкого под названием «Леди Макбет нашего уезда». Повесть вошла в сборник очерков и рассказов никому не известного автора — Стеблицкого. За этим псевдонимом скрывался Лесков. Образ главной героини «Леди Макбет нашего уезда» Катерины предполагал начать цикл о сильных и противоречивых качествах женщин самых разных сословий в России.
Сам Лесков называл свою повесть историей. Хотя по жанру это повесть. Но название самого автора жанра произведения историей подтверждает, что сюжет и тема были взяты из реальной жизни. Жанр произведения как история, определенный автором, практически является документальным. Первое весьма расплывчатое название «Леди Макбет нашего уезда» побуждало обывателей, прочитавших эту историю, вертеть головами. Искать в своих уездах такую Леди Макбет. И они ее находили в той или иной интерпретации. Потому что романы скучающих замужних кумушек имеющих престарелых мужей с приказчиками было обыденным делом. Но такой жестокой истории с убийствами и кровью в каждом уезде, конечно же, не было.
В основе сюжета лежит история жизни молодой купчихи Екатерины Львовны Измайловой, 23 лет отроду. Происходила она из небогатого рода и множеством женихов не могла похвастать. А род купцов Измайловых был древним и зажиточным родом. Поэтому, живя в небогатом семейств и будучи уже 23- летней, в те времена она приравнивалась к старой деве. На предложение свахи о сватовстве к ней Зиновия Львовича Измайлова, 50 с лишним лет и вдовца, она отвечает согласием.
Екатерина Львовна Измайлова — девица 23 лет, сосватанная замуж за сына купца Измайлова. Она не красива, но харизматична в общении, одинока.
Зиновий Борисович Измайлов — муж Екатерины, вдовец 50 с лишним лет.
Борис Тимофеевич Измайлов — свекр Екатерины, 80 лет.
Сергей — молодцеватый приказчик Измайловых, 24 лет, и одновременно любовник Екатерины.
Мальчик Федор — единственный законный наследник купцов Измайловых, 12 лет.
Основная тема произведения- это бездуховная животная страсть, которую Сергей и Екатерина считают любовью. Сергея и Екатерину нельзя назвать духовными людьми, потому что их любовь низменна. Она скорее имеет животное начало. Не вовремя вернувшийся муж обвиняет Екатерину в измене. И без всяких сомнений, Сергей и Екатерина избавляются от мужа, задушив его. А как только свекру становиться известно о ее измене, она без раздумий травит его крысиным ядом. Когда в дом приезжает наследник убитого мужа Федор, Екатерина уже беременна. И даже это не останавливает ее перед убийством ребенка.
Похоть ее к Сергею берет верх над всеми остальными чувствами. Да еще Сергей ей говорил, что Федор- единственная преграда к их счастью, и настаивал на его убийстве. Екатерина, будучи беременна, идет на убийство ребенка, преступив последний рубеж нравственности.
б) Ответьте на вопросы
1) Как сам автор определил жанр своего рассказа?
2) Выделите предложение где рассказывается, почему в 23 года Екатерина приравнивалась к старой деве.
3) Установите соответствие:
1.Зиновий Борисович Измайлов | А. свёкр Екатерины, 80 лет. |
2. Борис Тимофеевич Измайлов | Б. молодцеватый приказчик Измайловых, 24 лет. |
3. Сергей | В. муж Екатерины, вдовец 50 с лишним лет. |
7. Подведение итогов.
Вначале урока я задала вопрос: Каким был Лесков, откуда он «черпал» материалы для своих произведений?
Смогли ли мы найти ответ на заданный вопрос, и какие мы можем сделать выводы?
8.Выставление оценок за урок.
9. Домашнее задание.
-Напишите небольшое эссе на тему: «Почему мне понравилось (не понравилось) изучать творчество Н.Лескова.»
-Сочинение-рассуждение на тему: «Почему мне понравилось (не понравилось) изучать творчество Н.Лескова.»
Особенности творчества Н. С. Лескова.
Лесков – прозаик, публицист.
Ранние произведения написаны в жанре творческого очерка.
Тема крепостнических пережитков становится одной из главных в творчестве.
Пробует силы в художественном очерке, рассказе, повести, романе, пишет пьесу «Расточитель».
Произведения пропитаны фольклорными мотивами.
Особенность творческой манеры – документальность изображения.
Лесков – первый писатель, который создал картину русской жизни в рассказах и повестях.
1.У Лескова нет тусклых цветов, в русской жизни он находит характеры яркие, живописные и пишет их мощными мазками. Величайшая добродетель, из ряда вон выходящая оригинальность, большие пороки, сильные страсти и гротескные комические черты – вот его любимые предметы. Он одновременно и служитель культа героев, и юморист.
Лесков – прозаик, публицист. Служба даёт обильный материал для творчества. С 1861 года статьи Лескова появляются в газете «Русская речь». Значительная часть ранних произведений написана в жанре творческого очерка.
Лесков остро чувствовал экономическую, культурную отсталость России по сравнению с западноевропейскими странами. В начале 60-х годов он был уверен, что с отменой крепостного права Россия быстро пойдёт по пути прогресса. Но наблюдения над пореформенной действительностью показали, как мало произошло изменений к лучшему в жизни страны. Тема крепостнических пережитков становится одной из главных в его творчестве.
Творчество писателя в 60-е годы отличается большим разнообразием по жанру. Лесков пробует свои силы в очерке, рассказе, повести, романе, пишет единственную пьесу «Расточитель».
Все произведения пропитаны фольклорными мотивами. В них звучат лирические, обрядовые песни, пословицы, заговоры и многое другое.
2.Он обличал всесилие бюрократии, взяточничество, преступную бесхозяйственность, моральное разложение верхов общества, безграничный произвол властей, подавление личности.
Яркой особенностью творческой манеры Лескова является документальность изображения. Многие его герои имеют реальных прототипов («Кадетский монастырь», «Владычный суд», «Человек на часах»).
Лесков на протяжении всего его творческого пути отличается непрерывными жанровыми поисками. Особенности его писательского дарования, жизненного опыта и мировоззрения наиболее ярко проявились в малых жанрах: по существу Лесков был первым русским писателем, которому удалось создать широчайшую картину русской жизни не в крупных эпических произведениях, а в рассказах и повестях.
Известные произведения Лескова
1863-1864г. – «Овцебык», «Некуда».
1865 г. – «Леди Макбет Мценского уезда».
1872 г. – «Соборяне».
1873 г. – «Очарованный странник», «Запечатленный ангел».
1883 г. – «Левша», «Тупейный художник».
1. В чём особенность творчества Лескова?
3. В чём особенность писательского дарования Лескова?
4. Назовите самые известные произведения писателя?
5. О каких людях рассказывают они?
6. Как вы относитесь к творчеству Лескова? Понравились ли вам его произведения?