СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наблюдение за описанием в художественном тексте. Произведения по выбору. С.А. Иванов «Каким бывает снег»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока обучающиеся учатся наблюдать за описание снега, о его цвете и изменении цвета в каждый зимний месяц.

Просмотр содержимого документа
«Наблюдение за описанием в художественном тексте. Произведения по выбору. С.А. Иванов «Каким бывает снег»»

Урок литературного чтения во 2 классе.

28.11.2023 г. Учитель начальных классов Смоленцева Л.А.


Тема урока: Наблюдение за описанием в художественном тексте. Произведения по выбору. С.А. Иванов «Каким бывает снег»


Цель: формирование и совершенствование навыка смыслового чтения.

Задачи:

- обучать детей выразительному и осознанному чтению при работе с текстом С. Иванова «Каким бывает снег»;

- развивать скорость чтения вслух и молча;

- вырабатывать умение делить текст на части и составлять его план;

- обогащать эстетический опыт учащихся, воспитывать наблюдательность и умение видеть красоту окружающей природы.

Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся с произведением С.Иванова "Каким бывает снег".
Метапредметные:
• Познавательные УУД: формирование умения сравнивать и сопоставлять, устанавливать логические связи между изучаемым материалом и материалом для речевых высказываний.
• Регулятивные УУД: формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
• Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать учителя и одноклассников, допускать существование разных точек зрения на обсуждаемую тему.
• Личностные УУД: формирование потребности к получению новых знаний, освоение личностного смысла учения, желания учиться.


Оборудование:

- рспечатка рассказа С.Иванова «Каким бывает снег»;

- схематические рисунки настроения (грустное, радостное, спокойное, сердитое);

- раздаточный материал;

- презентация, компьютер, проектор.


Ход урока

  1. Организационный момент.(1 мин)

- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь.

- Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

Улыбнулись друг другу.

- Присаживайтесь.

  1. Мотивация учебной деятельности. Постановка темы и цели урока. (3 мин)

Отгадайте загадку.

Он летает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

Он на солнышке румяный,

Под луною голубой.

Он за ворот и в карманы

Залетает нам с тобой.

Он и белый, и мохнатый,

И пушистый, как медведь.

Раскидай его лопатой,

Назови его, ответь!

(Снег)

- Какие ключевые слова позволили вам представить образ снега?

(Летает белой стаей, сверкает, тает, румяный, голубой, белый, мохнатый, пушистый, как медведь)

- Сколько картинок у нас получилось представить, опираясь на ключевые слова? О чем это говорит? (Много картинок. Это говорит нам о том, что снег бывает разный)

-В вашем ответе на поставленный вопрос прозвучала тема сегодняшнего урока: «Каким бывает снег».

- Каким же предстает образ снега С.Иванов - автор рассказа «Каким бывает снег?».

И наша задача на уроке - научиться и стать ЧИТАТЕЛЕМ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ, а поэтому мы должны быть внимательными и наблюдательными.
3. Работа по материалу урока.(27 мин)

- Прежде, чем мы познакомимся с рассказом, давайте немного узнаем о биографии С.А.Иванова, автора рассказа «Каким бывает снег?» (2 обучающихся читают подготовленные сообщения)

-Запишите в тетрадь число, классная работа, автора и название произведения (работа в тетради).

-Вас заинтересовало название рассказа? (проблемная ситуация!) В конце урока мы должны с вами ответить на вопрос, так какой же бывает снег. А сейчас давайте сначала познакомимся с самим произведением.

Первую часть читает учитель.

Словарно-лексическая работа (Ребята , знатоки слов, читают значения слов).

Бороздки – канавки, на какой-либо поверхности.

Озимое поле- это поле, засеянное осенью зерновыми.

Поле у автора освещёно солнцем жизни. Это образное выражение.

- Как вы думаете, что за жизнь светит, сияет в этом поле? (Это молодые ростки)

- В каком месяце выпал самый первый снег (предложение из текста)

- Как описывает автор небо

- Что узнали о первом снеге (прочитайте)

- Какие краски вы бы выбрали, рисуя первый снег? Каким настроением было бы проникнуто ваше полотно?

Как можно назвать 1 часть? Давайте запишем в тетрадь. (Октябрьский снег)

Вторую часть обучающиеся читают «по цепочке».

Во втором абзаце найдите слова, которыми автор передаёт восхищение зимним днём.

- С чем автор сравнивает Солнце, Поле, Снег?

- Каким увидел автор январский снег.

Словарно-лексическая работа (Ребята , знатоки слов, читают значения слов).

Гнёт – тяжесть, груз, давящий на что-нибудь.

Бездонно – не имеющее дна, чрезвычайно глубокое.

Сыпучее – состоящее из очень мелких частиц и легко рассыпающееся, сыплющееся.

Натужно (тянет) – напрячь все силы, медленно и протяжно.

Как можно назвать 2 часть? Давайте запишем в тетрадь.(Январский снег)


Физкультминутка.(2 мин)


 Снег

Как на горке снег, снег,           (встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег.          (приседаем)
И на елке снег, снег,                 (встаем, руки в стороны)
И под елкой снег, снег.            (обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь,   (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в

локтях, перед грудью, ладони от себя)
Тише, тише, не шуметь.           (пальчик к губам, шепотом)

Третью часть читают самостоятельно, работая в паре.

Словарно-лексическая работа. (Ребята , знатоки слов, читают значения слов).

Колючий – имеющий колючки, способный колоть.

Метель – сильный ветер со снегом.

Мглистое небо – непрозрачное от чего-либо.

Нахлобучив – надвинув низко на лоб.

Лютует – злится.

 ТЕСТ (взаимопроверка)

1. О каком снеге говориться в 3 части

1) Февральском; 2) Октябрьском; 3) Январском

2. Февральский снег самый

1) Злой и колючий; 2) Злой и свирепый; 3) Сильный и мокрый

3. Небо кажется

1) Очень низко; 2) Очень высоко;3) Очень далеко

4. В этом месяце очень часты

1) Грозы; 2) Метели; 3) Дожди.

Как можно назвать 3 часть? Давайте запишем в тетрадь.(Апрельский снег)

Четвертую часть читаем «цепочкой»

Начинаем поиск ответа на вопрос «Какой бывает снег в последней части рассказа» через игру «Догонялки» (один читает, остальные почёркивают важные для ответа слова).

Словарно-лексическая работа. (Ребята , знатоки слов, читают значения слов).

Оспинки – неровности в виде маленьких углублений.

- А каким же бывает снег в апреле?


Как можно назвать 4 часть? Давайте запишем в тетрадь. (Февральский снег).

4. Закрепление знаний обучающихся.(5 мин)

- Так какой бывает снег? Расскажите. Получили мы ответ на поставленный в начале урока вопрос? Можно ли сказать, что автор относится к снегу, как к человеку?




Прием «Кластер»


Тихий

Робкий


Злой

Сильный

СНЕГ

Спокойный Дырявый

Колючий Плотный


Липкий



- Кто может рассказать мне стихотворение З.Александровой «Снежок» наизусть (опрос обучающихся 2-3 человека)

4. Рефлексии. (1 мин)

- Что было не понятно? Что было сложно делать?

- Оцените свою работу на уроке, используя смайлики.


5. Домашнее задание. (1 мин)

Подготовить выразительное чтение рассказа и пересказ по плану 1ряд -1 часть, 2 ряд -2 часть, 3 ряд – 3 часть, 4 часть пересказывать всем.




















.