Класс | 9 |
Учитель | Губина Елена Алексеевна |
Тема урока | Начало Великой Отечественной войны |
Тип урока | Комбинированный |
Цель урока | Сформировать знания и понятия об основных событиях и процессах начала Великой Отечественной войны, причинах, особенностях и закономерностях. |
Образовательные ресурсы | ˗ «История России. XX – начало XXI века. 9 класс». А. А. Данилов, М.Ю.Брандт, ˗ М.: «Просвещение», 2016 |
Уровень обучения | Базовый |
Методы и формы обучения | Методы: частично-поисковый, наглядный, проблемный Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная |
Основные понятия | Блицкриг, мобилизация, блокада |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Знать основные события, даты, периодизацию. | Познавательные: находить достоверную информацию в разных источниках и уметь её анализировать. Коммуникативные: вырабатывать способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность. Регулятивные: развивать способности самостоятельно определять задачи и способы их решения; оценивать степень успешности (неуспешности) своей работы. | Формировать историко-географический образ, включая представления о ходе сражений; проявлять уважение к истории Отечества. |
| | |
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
1. Организационный момент | 2 | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, настраиваются и включаются в работу | | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества учителя и учащихся | |
2. Актуализация знаний | 5 | 1. Самостоятельная работа Учащимся раздает тест «СССР накануне Великой Отечественной войны» (Приложение 1) 2. Работа в парах. Предлагает обменяться работами и проверить работу пары, используя ключи. (Слайд 1) 3. Фронтальный опрос. ˗ Какова была внешняя политика СССР накануне Второй мировой войны? ˗ Каковы были взаимоотношения между СССР и Германией? | Выполняют Обмениваются, проверяют Отвечают на вопросы | 1. Индивидуальная работа 2. Работа в парах 3. Фронтальная работа | Регулятивные: контроль своих знаний Коммуникативные: умение работать в парах | 1. Письменная работа 2. Групповая работа 3. Устные ответы |
3. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы | 7 | 1.Читает отрывок из стихотворения Степана Щипачева (Слайд 2) ˗ Послушайте и сформулируйте тему урока. Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось! 2. Включает аудиозапись с голосом Левитана с сообщением о начале войны. ˗ Какие ассоциации у вас возникают к слову «война»? 3. Рассказывает о силах и планах воюющих сторон, подводит учащихся к пониманию характера войны со стороны Германии и со стороны СССР. 4. Работа по таблице «Соотношение немецких войск (и войск союзников Германии) и РККА на 22 июня 1941 г. на западной границе СССР» (Слайд 3) ˗ Несмотря на то, что наша страна обладала огромными людскими и материальными ресурсами, начало войны для нее было катастрофическим. Почему? В чем причины неудач Красной Армии в первые месяцы Великой Отечественной войны (на этот вопрос нам и предстоит ответить в конце данного урока). Не смотря на то, что между Германией и СССР был подписан мирный договор, нападение фашистской Германии на территорию СССР все же произошло… Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – одна из самых страшных страниц нашей истории. Трагических страниц, которые нам ярко демонстрируют боль всего народа, а вместе с ней и великое мужество и героизм - начиная с самых первых её страниц. Нападение на территорию СССР произошло молниеносно. Почему? Давайте разберемся. Итак, главный вопрос урока: Не смотря на то, что между Германией и СССР был подписан мирный договор, нападение фашистской Германии на территорию СССР все же произошло… Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – одна из самых страшных страниц нашей истории. Трагических страниц, которые нам ярко демонстрируют боль всего народа, а вместе с ней и великое мужество и героизм - начиная с самых первых её страниц. Нападение на территорию СССР произошло молниеносно. Почему? Не смотря на то, что между Германией и СССР был подписан мирный договор, нападение фашистской Германии на территорию СССР все же произошло… Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – одна из самых страшных страниц нашей истории. Трагических страниц, которые нам ярко демонстрируют боль всего народа, а вместе с ней и великое мужество и героизм - начиная с самых первых её страниц. Нападение на территорию СССР произошло молниеносно. Почему? | 1. Слушают, формулируют тему урока 2. Слушают, осмысливают. Дают ответ на вопрос: разруха, голод, смерть. 3. Слушают 4. Изучают таблицу, анализируют, комментируют цифры | 1. Фронтальная работа 2. Фронтальная работа 3. Фронтальная работа 4. Фронтальная работа | Познавательные: общие приемы решения познавательных задач Регулятивные: совместно с учителем находить и формулировать учебную проблему Коммуникативные: высказывание собственного мнения, умение выслушивать товарищей | 1. Устные ответы 2. Устные ответы 3. Устные ответы 4. Устные ответы |
4. Поиск решения проблемы (открытие новых знаний) | 21 | 1. Рассказ учителя о вероломном нападении Германии на СССР сопровождается презентацией. (Приложение 4) 2. Задание: записать в тетрадь новые понятия и дать им определения. 3. Беседа ˗ Как вы считаете, каковы были цели и планы советского руководства в этой войне? ˗ Почему война советского народа против Германии получила название Великой Отечественной? 4. Неудачи Красной Армии летом – осенью 1941 года. Используя учебник пункт 4 §29 и раздаточный материал (Приложение 5), выделить причины поражения РККА в первые месяцы войны. 5. Битва за Москву. Сообщение учащегося (опережающее задание). Учитель обобщает выступление. (Приложение 6) ˗ Каково значение битвы за Москву? 6. Оборона Ленинграда. Рассказ учителя с показом по карте. ˗ Почему немцам не удалось захватить Ленинград? | 1.Слушают, смотрят презентацию. 2. Записывают, дают определения понятиям: блицкриг, план Барбаросса, мобилизация. 3. Отвечают 4. Читают, анализируют, делают вывод. Выписывают причины в тетрадь: ˗ сталинские репрессии; ˗ низкое качество техники; ˗ отсутствие слаженности в действиях советских войск; ˗ недоверие сообщениям разведслужб; ˗ недостаточный уровень подготовки и отсутствие «опыта войны» у «нового» командного состава; ˗ неверие Сталина в возможность нападения Германии на СССР (пакт о ненападении и занятость на Западе); ˗ внезапность нападения; ˗ заверение советских людей со стороны правительства в невозможности войны СССР и Германии. 5. Учащийся выступает. Класс слушает. Отвечают на поставленный вопрос. 6. Слушают, смотрят, отвечают на вопрос | 1. Фронтальная работа. 2. Индивидуальная работа. 3. Фронтальная работа 4. Индивидуальная работа 5. Фронтальная работа 6.Фронтальная работа | Познавательные: находить различную достоверную информацию Коммуникативные: излагать свое мнение в монологической речи, аргументировать его Регулятивные: работать по плану, самостоятельно определяют промежуточные цели урока | 1. Устные ответы 2. Письменная работа 3. Устные ответы 4. Письменная работа 5. Устные ответы 6. Устные ответы |
5. Применение нового знания. | 5 | 1. Раздает тест «Начало Великой Отечественной войны» (Слайд 4) 2. Дает ключи к тесту (Слайд 5) 3. Возвращает учащихся к проблемному вопросу. | 1. Выполняют 2. Проверяют 3. Отвечают на проблемный вопрос, аргументируют ответ. | 1. Индивидуальная работа 2. Индивидуальная работа 3. Фронтальная работа | Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями других Регулятивные: принимать решение в проблемной ситуации | 1. Письменная работа 2. Письменная работа 3. Устные ответы |
6. Рефлексия | 3 | 1. ЛИСТ САМООЦЕНКИ (Приложение 8) ˗ На уроке я выполнил(а) / не выполнил(а) все задания. ˗ Материал урока мне был понятен / не понятен. ˗ Моя оценка себе за работу на уроке. 2. Оценивает учащихся. | 1. Заполняют лист самооценки. | 1. Индивидуальная работа | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | 1. Оценивание учащихся за работу |
7. Информация о домашнем задании | 2 | 1. Сообщает домашнее задание. 2. Объясняет методику выполнения домашнего задания. Два уровня домашнего задания: 1. Стандартный минимум: пересказать §29, запомнить даты и события. 2. Творческий: составить презентацию по теме «Начало Великой Отечественной войны» | 1. Делают записи в дневниках, слушают объяснение учителя. | 1. Фронтальная работа | | |
Приложение 1
Тест «СССР накануне Великой Отечественной войны»
1. В 1939 г. в состав СССР вошла:
Белоруссия 2. Армения 3. Западная Украина 4. Дальневосточная республика
2. К чему привела советско-финляндская война?
К поражению СССР в войне
К получению СССР выхода к Балтийскому морю
К исключению СССР из Лиги Наций
К созданию системы коллективной безопасности
3. Как назывался гитлеровский план нападения на СССР?
«Ост» 2. «Вест» 3. 3. «Тайфун» 4. «Барбаросса»
Приложение 2
22 ИЮНЯ 1941 ГОДА
Казалось, было холодно цветам,
и от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!
Я о другом не пел бы ни о чем,
а славил бы всю жизнь свою дорогу,
когда б армейским скромным трубачом
я эти пять минут трубил тревогу.
1943
Приложение 3
Соотношение немецких войск (и войск союзников Германии) и РККА на 22 июня 1941 г. на западной границе СССР:
| Вермахт и союзники | РККА |
Дивизии | 166 | 190 |
Личный состав | 4 306 800 | 3289 850 |
Орудия и минометы | 42 601 | 59 787 |
Танки | 3582 | 15 687 |
Самолеты, в том числе истребители | 4846 1067 | 10 743 3311 |
Приложение 4
Рассказ учителя о вероломном вторжении фашистской Германии на СССР
Нарушив договор о ненападении, фашистская Германия под утро 22 июня без объявления войны вторглась в СССР. Началась Великая Отечественная война, ставшая важной частью второй мировой войны. С этого момента она стала более кровопролитной и жестокой, т.к. Гитлер требовал вести войну «на уничтожение». Заранее разработанный план «Ост» объявлял славян низшей расой, предлагал «разгромить русских как народ, подорвать его «биологическую силу», уничтожить его культуру, проводить депортации десятков миллионов людей и т.д.
По плану «Барбаросса» намечалось в кратковременной кампании (до 10 недель) уничтожить основные силы Красной Армии, нанеся удар по трем основным направлениям: на Ленинград, Москву и Киев. В фашистской директиве говорилось: «Конечной целью операции является создание заградительного барьера против Азиатской России по общей линии Волга-Архангельск». Бомбардировкам должны были подвергаться и промышленные города Урала. Оккупированные территории предполагалось включить в состав Германии или превратить в её колонии и заселить их немцами.
В войну против СССР вступили союзники Германии: Румыния и Финляндия, а позднее Италия, Венгрия, Испания и Словакия. Армия вторжения насчитывала 4,4 млн. человек, в подавляющем большинстве немцев, 39 тыс. орудий и миномётов, 4 тыс. танков и штурмовых орудий. Советские войска в западных округах уступали противнику по численности, но значительно превосходили его по количеству вооружений. Красная Армия имела здесь 3 млн. человек, 39,4 тыс. орудий и миномётов, 11 тыс. танков и штурмовых орудий, 9,1 тыс. самолетов.
Однако при численных преимуществах в технике подавляющая часть её была устаревшей. Самолеты и танки новых образцов только начали поступать в войска, поэтому по боевым характеристикам советское оружие значительно уступало немецкому. Армия испытывала острую нужду в боеприпасах, тягачах, средствах связи и топливе. Крайне негативно сказались на боеспособности Красной Армии довоенные сталинские репрессии. В командном составе было выбито 90% командиров, и теперь приходилось назначать их из числа недостаточно подготовленных кадров. К тому же в армии поселился страх, сковывавший всякую инициативу, когда командиры боялись брать на себя ответственность, принимать самостоятельные решения.
Огромный выигрыш дала фашистам внезапность нападения (в этом была «заслуга» Сталина), в результате чего в первый же день войны они уничтожили, например, 1 200 самолетов, преимущественно на аэродромах. Сыграло свою роль наличие боевого опыта современной манёвренной войны и высокого наступательного духа немецких войск, питаемого предыдущими победами в Европе.
Приложение 5
Причины военных неудач Красной Армии в 1941-1942 гг.
1. Неподготовленность Красной Армии к войне
Подготовка к большой войне, начатая в 1939 году, резкое увеличение Вооружённых Сил СССР, производство большого количества боевой техники, боевой опыт, обретённый в Испании, на Хасане и Халхин-Голе, в Зимней войне - всё это, казалось бы, должно было стать ощутимыми преимуществами Красной Армии в боях с вермахтом.
Однако, в целом страна ещё не была готова к такой тотальной войне. Многие дивизии, сформированные в 1939-1941 гг., имели неполную численность и были слабо обеспечены боевой техникой, к тому же ещё и плохо владели ею. Сказались и репрессии конца 30-х годов, когда значительная часть опытных командных кадров была уничтожена, и их место заняли менее компетентные либо малоопытные командиры, в отличие от немецкой армии, в которой все генералы и большая часть офицеров имели боевой опыт ещё времён Первой мировой войны, а также опыт всех кампаний 1939-1941 гг.
Транспортные возможности Германии были на порядок выше, чем у Советского Союза. Немцы могли гораздо быстрее перебрасывать подкрепления, производить перегруппировки войск, организовывать их снабжение. СССР обладал значительными людскими ресурсами, но эти ресурсы были гораздо менее мобильны, чем немецкие. К началу боевых действий вермахт превосходил Красную армию по количеству грузовых автомашин примерно вдвое, т.е. был подвижнее. Есть также образцы, у которых просто не было аналога в советских вооруженных силах. Это скоростные тягачи тяжёлой артиллерии и бронетранспортёры.
В общем, немецкая армия была гораздо лучше подготовлена к войне, чем Красная Армия. Если в СССР эта подготовка длилась перед войной менее двух лет, то Германия стала усиленно развивать вооружённые силы и военную промышленность сразу после прихода Гитлера к власти. Например, в Германии всеобщая воинская повинность была восстановлена 16 марта 1935 года, а в СССР - только 1 сентября 1939 года.
2. Стратегические просчёты командования Красной Армии
Но, если неподготовленность Красной Армии к войне стала одной из причин разгрома 1941 г., то в 1942 году советские войска были уже опытными, имели за плечами не только поражения и отступления, но и победы (Московская битва, освобождение Ростова, Керченско-Феодосийская операция, продолжение обороны Севастополя). Но, тем не менее, именно в 1942 г. вермахт достиг своего максимального продвижения на территории Советского Союза. Немецкие войска достигли Сталинграда, Воронежа, Новороссийска, горы Эльбрус.
Причиной уже этих поражений стала переоценка командованием (и в первую очередь - Сталиным) успехов советских войск в ходе зимнего контрнаступления 1941-1942 гг. Немецкие войска были отброшены от Москвы и Ростова-на-Дону, а также оставили Керченский полуостров и снизили давление на Севастополь. Но до конца разбиты они не были, особенно в южном направлении. Логичными были и немецкие активные действия в 1942 г. именно в южном направлении - эти силы вермахта меньше всего пострадали.
Очередным провалом Красной Армии в 1942 г. стала Харьковская операция, стоившая безвозвратной потери 171 тысячи солдат РККА. Опять же, как и в 1941 году, генералы - на этот раз А.М.Василевский - просили разрешения на отвод войск, и опять Сталин такого разрешения не давал.
Важным аспектом неудач Красной Армии в ходе зимнего контрнаступления 1941-1942 гг. было отсутствие нужного количества танковых соединений, что серьёзно сказывалось на мобильности советских войск. Пехота и кавалерия прорывали оборону немцев, но на этом часто всё и заканчивалось - окружить противника было почти некем и нечем, так как и в живой силе превосходство было минимальным. В результате оба «котла» (Демянский и Холмский) были без проблем спасены немцами после подхода подкреплений. К тому же, окружённые немецкие войска в этих котлах поддерживались транспортной авиацией, бороться с которой было тяжело из-за огромных потерь советской авиации в первые месяцы войны.
Распространённой ошибкой было неверное определение направлений главных ударов противника. Так, на Украине командование Юго-Западного фронта во главе с генералом Кирпоносом постоянно опасалось поворота 1-й танковой группы на юг, в тыл львовского выступа. Это приводило к ненужным метаниям механизированных корпусов, и, как следствие, к большим потерям (в сражении под Дубно-Луцком-Бродами - более 2,5 тысяч танков, в ходе Лепельского контрудара - около 830 танков, под Уманью - более 200 танков, под Киевом - более 400 танков.)
3. Репрессии в предвоенный период
По различным данным, в ходе репрессий 1937-1941 гг. было расстреляно, арестовано либо уволено из вооружённых сил от 25 до 50 тысяч офицеров. Самые значительные потери понёс высший командный состав - от комбригов (генерал-майоров) до маршалов. Это сильно сказалось на действиях советских войск в первое время войны.
Дело в том, что репрессиям подвергались старые, опытные командиры, прошедшие школу Первой мировой, советско-польской, Гражданской войн (Примаков, Путна, Тухачевский, Якир, Уборевич, Блюхер, Егоров и многие другие), а на их место приходили молодые офицеры, зачастую не имевшие опыта командования большими соединениями, да ещё и в войне против лучшей армии мира.
Таким образом, к началу войны приблизительно 70-75 % командиров и политруков находились на своих должностях не более одного года. К лету 1941 г. среди командного состава сухопутных войск Красной Армии только 4,3 % офицеров имели высшее образование, 36,5%- среднее специальное , 15,9% вообще не имели военного образования, а остальные 43,3% закончили лишь краткосрочные курсы младших лейтенантов или были призваны в армию из запаса.
Но даже солидный военный опыт далеко не всегда мог помочь одержать победу. Например, генерал Д.Т.Козлов воевал с 1915 года, но ничего не смог противопоставить превосходству вермахта в ходе боёв в Крыму весной 1942 года. Так же получилось и у В.Н. Гордова - длительный военный стаж, командование фронтом (Сталинградским), ряд неудач, которые случились бы при любом другом командующем, и, как следствие, - снятие с должности.
Таким образом, на уже указанные причины поражений Красной Армии накладывалось и отсутствие хорошего опытного командования, что вместе приводило к ужасающим разгромам 1941 и в меньшей степени 1942 г. И лишь к 1943 г. военачальники Красной Армии смогли достойно овладеть искусством механизированной войны, окружения и уничтожения больших сил противника, мощных общефронтовых наступлений (подобных немецкому лета 1941 г.).
Приложение 6
Битва за Москву
Битва за Москву, которая началась в сентябре 1941 года, была одна из самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны. За три месяца войска гитлеровской Германии успели вплотную подойти к столице. Операция по захвату города имела название «Тайфун», которая началась 30 сентября.
Первый этап битвы за Москву 30.09.1941 - 5.12.1941г носил оборонительный характер. Второй этап 5.12.1941 - 20.04.1942г это контрнаступление Советской Армии, а с января 42 года и вовсе мощное наступление на врага.
19 октября 1941 года город был переведен в осадное положение. Битва за Москву была в самом разгаре. Наступление противника было остановлено 30 октября. Взять столицу, Германия планировала к 7-му ноября. В этот день, начиная с 1918 года, в СССР отмечали Октябрьскую революцию.
Под Москвой была великая битва. Город защищало три фронта, но численность немецких сил все равно была больше. Людей у немцев было больше на четверть, танков и артиллерии в два раза, самолетов тоже.
Часть защитников Москвы, на дальних подступах к ней была окружена и разбита под Вязьмой. Несколько дней смогла продержаться вторая линия обороны, в районе Можайска. Положение было критическим.
Руководить обороной города поручили Георгию Константиновичу Жукову. После принятия командования, Жуков соединил три фронта обороны в один – Западный.
С востока, к осажденному городу подтягивались войска из Сибири и Дальнего Востока. До подхода подкрепления нужно было держаться всеми силами. Для обороны столицы, на фронт ушло 50 тысяч москвичей добровольцев, которые вступали в ряды народного ополчения и Красной армии.
7 ноября, на Красной площади прошел парад советских войск, принимал парад маршал Буденный. С парада бойцы сразу уходили на фронт. Немцы тем временем были все ближе и ближе… Германские войска подошли к Москве на расстояние 30 километров. Гитлер торопил своих генералов, призывая как можно быстрее захватить город.
Стойкость русского человека, его мужество, храбрость, сила и стремление к самопожертвованию на благо Родины не позволили немцам осуществить свои коварные планы. Битва под Москвой овеяна человеческим подвигом, людей совершенно разных чинов и званий.
В декабре в Битве наметился перелом. Русские войска перешли в наступление и, при поддержки авиации, несколько отодвинули немцев от города. Немцы бежали, бросая военную технику. В тыл бегущим, советское правительство засылало лыжников, парашютистов и кавалеристов, которые наносили немцам большой урон. 3 января Гитлер приказал своим генералам цепляться за каждый метр земли, держаться до последнего боеприпаса. Приказ не был выполнен.
В битве под Москвой немцы потеряли 500 тысяч солдат, 1,5 тысячи танков, 2500 орудий, 15 тысяч машин. Потери Красной Армии были сопоставимы. В Битве под Москвой русским войнам удалось разгромить большую немецкую группировку войск «Центр» и заставить неприятеля отойти на несколько сот километров от Москвы. Победа под Москвой имела и психологическое значение. Был развеян миф о непобедимости немецкой боевой машины. После победы в Битве под Москвой, Англия, США и еще 26 стран объявили о создании антигерманской коалиции.
Приложение 7
Тест «Начало Великой Отечественной войны»
1. Что было причиной отступления Красной армии в начале войны?
Плохие погодные условия
Ослабление командного состава войск в ходе репрессий
Отсутствие крупных военных соединений на западной границе
Отсутствие органов, осуществлявших стратегическое руководство вооруженными силами
2. Кто был Верховным главнокомандующим в годы войны?
И.В.Сталин 2.К.Е.Ворошилов 3. Г.К.Жуков 4. С.М.Буденный
3. Что было осуществлено во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны?
Заключение Антикоминтерновского пакта
Создание плана «Барбаросса»
Создание «Дороги жизни»
Вхождение в состав СССР Латвии, Литвы и Эстонии.
4. В чем было значение Московской битвы?
Красная армия отбросила врага к западным рубежам
Был сорван план «молниеносной войны» гитлеровского командования
Капитулировала гитлеровская Германия
Союзники открыли второй фронт в Европе
5. Что позволила сделать оборона Ленинграда?
Сковать значительные силы противника
Вырвать из рук врага стратегическую инициативу
Освободить от немецких войск Карельский перешеек
Высадиться войскам союзников в Прибалтике
Приложение 8
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
˗ На уроке я выполнил(а) / не выполнил(а) все задания.
˗ Материал урока мне был понятен / не понятен.
˗ Моя оценка себе за работу на уроке.
Перечень учебных и информационных ресурсов
Программно-нормативное обеспечение:
ФГОС: основное общее образование // ФГОС. М.: Просвещение, 2009.
Примерные программы по учебным предметам. История. 5-9 классы: проект. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.
Концепция единого учебно-методического комплекса по отечественной истории (http://минобрнауки.рф/документы/3483).
Историко-культурный стандарт (http://минобрнауки.рф/документы/3483).
Данилов А.А. Рабочая программа и тематическое планирование курса «История России». 6-9 кл. (основная школа) / А. А. Данилов, О. Н. Журавлева, И. Е. Барыкина. - М.: Просвещение, 2016.
Учебники, реализующие рабочую программу
˗ «История России. XX – начало XXI века. 9 класс». А. А. Данилов, М.Ю.Брандт, ˗ М.: «Просвещение», 2016
Технические средства
1. Проектор
2. Компьютер
3. Экран
Ресурсы Интернет
http://fcior.edu.ru/ Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.
http://school-collection.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
http://www.ug.ru/ - Официальный сайт "Учительской газеты". На сайте представлены новости образования, рассматриваются вопросы воспитания, социальной защиты, методики обучения
http://pedsovet.org/ - Всероссийский интернет-педсовет
http://www.1september.ru/ru/ - Газета "Первое Сентября" и ее приложения. Информация для педагогов
http://www.it-n.ru/ - Сеть творческих учителей
http://www.pish.ru/сайт журнала «Преподавание истории в школе» с архивом
http://his.1september.ru Газета "История" и сайт для учителя "Я иду на урок истории"
http://www.fipi.ru - ФИПИ
http://www.uchportal.ru/ - учительский портал – по предметам – уроки, презентации, внеклассная работа, тесты, планирования, компьютерные программ
http://www.zavuch.info/ - Завуч-инфо (методическая библиотека, педагогическая ярмарка, сообщество педагогов, новости…)