Тема. Написание кратких причастий.
Цели урока: познакомить обучающихся с краткой формой страдательных причастий; познакомить с правописанием суффиксов кратких страдательных причастий; познакомить с синтаксической ролью кратких причастий; стимулировать познавательный интерес обучающихся; развивать орфографическую зоркость; вызвать интерес к урокам русского языка;повышать культуру устной речи обучающихся.
Планируемые результаты:
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; уважительное отношение к родному языку, гордость за него.
Метапредметные:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; построение логической цепочки рассуждений.
Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре.
Регулятивные УУД: формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предметные: обогащение активного и потенциального словарного запаса; расширение и систематизация научных знаний о языке, формирование ответственности за языковую культуру как общечеловеческую ценность.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование:учебник,карточки,таблицы
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
-р-та по карточкам:-УПР,72(3)-1 абзац; -на доске !
-УПР,72(3)-2 абзац.
-синтаксический р-р: Шелестит ржаное море, колеблемое ветром.-на доске !
- просклонять прич. :колеблемое море. – на доске !
-распределительный диктант: Д/С ( УПР.75)
-выписать краткие прич.УПР.77
-орфографический практикум с.40 –весь класс
-«Закончи предложение».1.Причастие-это... 2.Причастный оборот-...3.Разряды причастий...т.д.
3.Изучение нового материала.
Задание: Образовать краткие причастия.
-Помещенный ,созданная, измененное.
-Задание: (образовать краткие причастия):
трава (скосить) ,окно (открыть) ,дуб (спилить), стаканы (вымыть)
Как изменяются краткие причастия?
- Задание:Синтаксический р-р. Мы были поражены красотой здешних мест.
-чит.с.42-правило.
-ФИЗМИНУТКА.
Я называю слова, если это причастие – хлопок над головой, если нет – присесть (летящий, бегущий, жующий, решенный, жужжит, живой, говорящий, делимый, звучный, молчит).
4.Закрепление изученного материала.
-Вставить одну или две буквы –н- , указать род.число.
Листья освещ..ы, письмо было опуще..о, озабоче..ый взгляд, ферма построе..а, враг отброше.., прочита..ая книга, петли смаза..ы, густо заставле..ая, выписа..ые газеты; поляна, выжже..ая солнцем; закова.. в кандалы, построе..ая церковь; расписание измене..о; библиотека подобра..а;
5.Подведение итогов урока
-Какую тему мы иссдедовали?
6.Оценивание
7.Домашнее задание. .
П.,упр.78(1-2 предлож.)
8.Рефлексия.
